29110 - Langolen - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Langolen
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Alain CAUGANT 15 février 1887
Coray (Finistère)
24 décembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Jean Marie DOUGUET 15 février 1891 29 août 1914
Le Sourd (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Lemé
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Sourd (02).  
René Corentin GUÉDEZ 12 novembre 1889
Briec (Finistère)
22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin JACQ 14 juin 1888 22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Guillaume KERGOURLAY 9 août 1892 25 novembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Hervé Pierre PHILIPPE 29 décembre 1893 4 novembre 1914
Saint-Crépin-aux-Bois (Oise)
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Royallieu (60).  
Hervé Yves PROVOST 3 décembre 1882 4 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Jean Louis pierre ROIGNANT 4 avril 1883 8 octobre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- soldat 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin Marie ROLLAND 22 avril 1891 7 septembre 1914
Cheveuges (Ardennes)
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au château de Chapelaine à Cheveuges  
Laurent Corentin Joseph TALBOT 5 mars 1883 26 septembre 1914
Vauquois (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 82e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55).  
Jean Laurent TALLÉDEC 14 mai 1893 26 août 1914
Cheveuges (Ardennes)
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Alexandre Victorin BERNARD 28 janvier 1893 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 6e R.T.A.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51).  
François BRETON 28 avril 1881 12 juillet 1915
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche
- soldat 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60).  
Yves Julien CAUGANT 27 juin 1895 4 juin 1915
Dardanelles (Turquie)
Fiche
- soldat de 2e classe 7e R.I.C.
- ✞ disparu aux Dardanelles  
Pierre Louis DONNARD 16 avril 1894 25 avril 1915
Het-Sas (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 9e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Vincent GAONACH 6 septembre 1895 25 juillet 1915
Nieuport (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 4e R.M.Z.T.
- ✞ tué à l'ennemi  
Michel LOUSSOUARN 21 janvier 1888 12 octobre 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 1er R.A.C.
- ✞ à l'hôpital militaire, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51).  
Jean Joseph PENNEC 11 février 1891
Briec (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- tambour 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Perthes-Tahure
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51).  
Joseph Alain PÉRON 4 avril 1894 29 mars 1915
Nieuport (Belgique)
Fiche
- apprenti-marin 2e R.F.M.
- ✞ disparu au combat  
Pierre François STERVINOU 10 décembre 1895 30 juin 1915
Amiens (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 137e R.I.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80).  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jérôme Joseph ALLAIN 17 décembre 1890 7 novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi , secteur de Vaux  
René Jean Claude CALVEZ 4 août 1884 14 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu à Douaumont  
Yves Marie DOUGUET 19 octobre 1895 15 décembre 1916
Louvencourt (Meuse)
Fiche
- zouave de 2e classe 4e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves GUIFFAN 23 janvier 1888 5 septembre 1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche
- soldat 147e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Yves GUILLOU 2 avril 1886
Landudal (Finistère)
27 septembre 1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche
- 2e canonnier conducteur 35e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maurepas (80).  
Pierre Marie JEANNIC 2 février 1897
Landudec (Finistère)
15 décembre 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 401e R.I.
- ✞ à l'ambulance 11/17 à Dugny, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dugny-sur-Meuse (55).  
Noël LE FUR 8 juillet 1893 25 juillet 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- soldat 264e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Estrées  
Jean Marie LE ROY 12 septembre 1895 25 février 1916
L'Échelle-Saint-Aurin (Somme)
Fiche
- sergent 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Alain LE ROY 2 janvier 1891 17 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Alain Joseph MAGUER 19 mars 1887 1er novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu au combat à Vaux
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55).  
François PHILIPPE 6 février 1890 17 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- caporal 118e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Jean Marie QUEMENER 9 août 1890
Briec (Finistère)
24 juillet 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- caporal 264e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Estrées  
Corentin STERVINOU 27 juillet 1893 17 avril 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Côte de Poivre près de Verdun  
Pierre VORC'H 9 octobre 1896 23 juillet 1916
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche
- soldat 129e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat du secteur de la Tranchée de Calonne
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55).  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean FEUNTEUN 24 mai 1888 11 avril 1917
Vierzy (Aisne)
Fiche
- sergent 118e R.I.
- ✞ à l'ambulance 5/52, secteur postal 181, des suites de blessures de guerre  
Jean Henri JACQ 23 septembre 1896 13 mai 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 9e R.Z.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Corentin LE BERRE 22 mars 1890 17 avril 1917
Aubérive (Marne)
Fiche
- soldat 126e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat d'Aubérive
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51).  
Joseph Marie L'HARIDON 10 novembre 1886
Briec (Finistère)
26 avril 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 37e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beaulne-et-Chivy
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Soupir n°1 (02).  
Grégoire Marie MAHÉ 21 septembre 1896 17 avril 1917
Fiche
- 2e canonnier conducteur 10e R.A.C.
- ✞ tué à l'ennemi au point 22-35 devant 1re ligne allemande et dans le fer à cheval  
François VORC'H 12 novembre 1872 15 mai 1917
Épernay (Marne)
Fiche
- soldat 15e R.I.T.
- ✞ à l'hôpital n°24 d'Épernay, des suites de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51).  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain Yves BLEUZEN 7 décembre 1885 19 mars 1918
Münster (Allemagne)
Fiche
- sergent 32e R.I.C.
- ✞ en captivité
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57).  
Yves JAOUEN 3 avril 1890 3 septembre 1918
Morava (Serbie)
Fiche
- soldat 42e R.I.C.
- ✞ sur le champ de bataille  
Pierre Noël LE GARS 24 décembre 1898
Penhars (Finistère)
16 juillet 1918
en mer (Atlantique)
Fiche
- matelot canonnier Armement Militaire des Batiments de Commerce (AMBC)
- ✞ disparu en mer lors du torpillage du vapeur "Lyndiane" au large de San Sebastian (Espagne)  
Pierre Guillaume LE ROY 16 octobre 1891 16 juillet 1918
Boursault (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Prieuré de Binson (51).  
Jean LE SAUX 15 juin 1890
Briec (Finistère)
17 septembre 1918
Langolen (Finistère)
Fiche
- soldat de 2e classe 287e R.I.
- ✞ des suites de maladie contractée en service  
François PÉRON 15 décembre 1897 2 août 1918
Litz (Oise)
- soldat de 2e classe 268e R.A.
- ✞ à l'ambulance 9/16, par intoxication aux gaz Ypérite Fiche Matricule  
Jean Baptiste PHILIPPE 3 janvier 1895
Trégourez (Finistère)
26 juillet 1918
Saint-Martin-d'Ablois (Marne)
Fiche
- soldat 329e R.I.
- ✞ à l'ambulance 231, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51).  
Pierre René PHILIPPE 2 décembre 1894 18 juin 1918
Autrêches (Oise)
Fiche
- soldat 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Hautebraye  
Yves Jean Pierre TALLÉDEC 24 octobre 1897 30 mars 1918
Rollot (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 226e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi devant Rollot et Vaux  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre françois VORC'H 13 janvier 1884 11 septembre 1919
Langolen (Finistère)
- ✞ Fiche Matricule  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Années 1914-1918 inscrits sur le livre d'Or pas sur le MM

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent Joseph COURTAY 12 février 1876 18 décembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 328e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie  
Charles KERRIOU 15 août 1894 10 septembre 1914
Quimper (Finistère)
Fiche
- soldat 118e R.I.
- ✞ de maladie  
Nicolas Jean François OLLU 6 avril 1879 4 avril 1915
Merseburg (Allemagne)
Fiche
- soldat de 2e classe 26e R.I.T.
- ✞ à l'hôpital de Merseburg, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57).  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain Joseph BODOLEC 5 août 1912 28 mai 1940
Wulverdinghe (Nord)
Fiche
- militaire 65e R.I.
- ✞  
Emile Marie GUIFFANT 27 novembre 1913 13 avril 1943
Markthof (Allemagne)
Fiche
- militaire 2e R.I.
- ✞ autolyse  
Corentin Joseph Marie LE DU 19 mars 1907
Trégourez (Finistère)
23 mai 1940
Blessy (Pas-de-Calais)
Fiche
- militaire 48e R.I.
- ✞  
Laurent PENNEC 4 décembre 1921
Valenton (Val de Marne)
15 mai 1944
Fouesnant (Finistère)
- ✞ fusillé par les allemands à la pointe de Mousterlin
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
Médaillé de la Résistance  
Gabriel Jean Charles PENSIVY 9 décembre 1905 10 juin 1940
Villers-sur-le-Roule (Eure)
Fiche
- militaire 486e régiment de pionniers coloniaux (486e RPC) - 3e bataillon - 11e compagnie
- ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Fernand Marie DE LA VALLEE DE RARECOURT DE PIMODAN 15 juin 1914
La Jumellière (Maine-et-Loire)
26 février 1958
Lac Mahon (Algérie)
Fiche
- lieutenant-colonel
- ✞  
Michel LE SAUX 15 novembre 1931 6 août 1958
(Algérie)
- lieutenant
- ✞  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts :
  • Concepteur :
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration :
  • Inscription :

Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références