29109 - Landunvez - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Landunvez
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
Photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Marie CLOITRE | 21/03/1889 Landunvez (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie COROLLEUR | 23/12/1888 Landunvez (Finistère) |
28/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) |
Jean DAOUBEN | 23/12/1887 Landunvez (Finistère) |
06/12/1914 Woesten (Belgique) |
Fiche - Matelot gabier - Régiment de fusiliers marins † - Tué à l'ennemi - |
François Marie FLOCH | 14/11/1892 Landunvez (Finistère) |
22/09/1914 Saint-Remy-la-Calonne (Meuse) |
Fiche - Soldat 54e R.I. † - Disparu au combat - Nécropole nationale de "Trésauvaux" (55) |
Paul GOURMEL | 08/02/1890 Landunvez (Finistère) |
17/12/1914 Zuydcoote (Nord) |
Fiche - Quartier-Maître fusilier - Régiment de fusiliers marins † - Suites de blessures de guerre - |
François Marie GUYADER | 30/12/1884 Plouvorn (Finistère) |
19/10/1914 Dixmude (Diksmuide) (Belgique) |
Fiche - Quartier-Maître fusilier - Régiment de fusiliers marins † - Tué à l'ennemi - |
Claude Marie LE HIR | 22/07/1882 Landunvez (Finistère) |
14/09/1914 Suippes (Marne) |
Fiche - 2e Classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean François PAILLER | 25/11/1890 Landunvez (Finistère) |
17/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.D. † - Tué à l'ennemi - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie LE BORGNE | 19/06/1890 Ploudalmézeau (Finistère) |
09/05/1915 Saint-Nicolas (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) |
Joseph LE BORGNE | 20/05/1894 Landunvez (Finistère) |
13/05/1915 Cognac (Charente) |
Fiche - Soldat 72e R.I. † - Suites de maladie - Carré militaire "CIMETIERE DU BREUIL" de Cognac (16) |
Yves Marie CORNEN | 30/07/1890 Plourin (Finistère) |
09/05/1915 Bailleul (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Yves Marie GELEBART | 19/08/1881 Landunvez (Finistère) |
08/10/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François Marie LE GUEN | 25/04/1878 Landunvez (Finistère) |
28/11/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - 2e classe 3e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Yves Auguste HELIES | 09/11/1888 Tréouergat (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 410e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves JAOUEN | 17/01/1893 Landunvez (Finistère) |
18/03/1915 En mer (Dardanelles) |
Fiche - Matelot 2e classe chauffeur (Cuirassé) BOUVET † - Disparu en mer - |
Jean MORVAN | 25/10/1885 Porspoder (Finistère) |
06/08/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) |
François Marie PERCHOC | 10/09/1878 Landunvez (Finistère) |
18/03/1915 En mer |
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Cuirassé) BOUVET † - Disparu en mer - |
François TANGUY | 10/04/1882 Saint-Pabu (Finistère) |
12/08/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie CADALEN | 18/09/1887 Landunvez (Finistère) |
04/09/1916 Berny-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 264e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves CHAPALAIN | 01/03/1895 Landunvez (Finistère) |
22/10/1916 Chaulnes (Somme) |
Fiche - 2e classe 1er R.M.Z. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) |
Joseph LE FOURN | 14/11/1891 Landunvez (Finistère) |
04/11/1916 Slivica (Serbie) |
Fiche - 2e classe 2e R.Z.O. † - Tué à l'ennemi - |
Goulven Yves Marie GUENNEUGUES | 06/09/1893 Landunvez (Finistère) |
03/08/1916 Proyart (Somme) |
Fiche - Soldat 147e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Albert" (80) |
Gabriel KERMAIDIC | 18/10/1878 Landunvez (Finistère) |
15/07/1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - Soldat 264e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jacques Marie KERMAIDIC | 06/11/1880 Landunvez (Finistère) |
13/06/1916 Romagne-sous-les-Côtes (Meuse) |
Fiche - 2e classe 348e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Pierrepont" (54) |
Jean Marie MARZIN | 18/01/1894 Landunvez (Finistère) |
15/06/1916 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - Caporal 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François PERCHOC | 11/06/1881 Landunvez (Finistère) |
06/09/1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie SQUIBAN | 03/09/1874 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
29/11/1916 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat 21e R.I.T. † - Suites de blessures de guerre - |
Joseph THERENE | 18/10/1891 Landunvez (Finistère) |
12/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - 2e classe 161e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves LE VEN | 18/02/1883 Plouguerneau (Finistère) |
16/04/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie CADALEN | 22/04/1895 Landunvez (Finistère) |
08/05/1917 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 108e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) |
Noel Jean CELTON | 25/09/1885 Pouldergat (Finistère) |
08/07/1917 Landunvez (Finistère) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Suites de maladie - |
Jean CLOITRE | 23/11/1889 Landunvez (Finistère) |
27/08/1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - 2e classe 132e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
René CLOITRE | 05/01/1874 Landunvez (Finistère) |
20/05/1917 Coincy (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 18e S.I.M. † - Suites de blessures de guerre - Carré communal de Brécy (02) |
Gabriel Louis Marie Jean COROLLEUR | 22/10/1882 Landunvez (Finistère) |
10/03/1917 Jonchery-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51) |
Prosper LE DALL | 04/03/1894 Landunvez (Finistère) |
27/06/1917 En mer |
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Croiseur) KLEBER † - Disparu en mer - |
Yves Marie LE FOLL | 28/11/1890 Landunvez (Finistère) |
14/04/1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - 2e classe 1er B.M.I.L.A. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie FOREST | 26/11/1892 Landunvez (Finistère) |
22/07/1917 Billy-le-Grand (Marne) |
Fiche - Sapeur 1er R.G. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) |
Guillaume Marie GODEBERT | 15/11/1891 Landunvez (Finistère) |
23/10/1917 Sancy-les-Cheminots (Aisne) |
Fiche - Maître pointeur 228e R.A. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) |
Yves Marie LE HIR | 04/12/1878 Landunvez (Finistère) |
10/10/1917 Œuilly (Aisne) |
Fiche - 2e classe 363e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Œuilly" (02) |
Jean Yves Marie KERHUEL | 21/10/1895 Landunvez (Finistère) |
04/05/1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - 2e classe 120e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51) |
Jean Louis MINGUY | 16/10/1889 Landunvez (Finistère) |
08/09/1917 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie PERCHOC | 11/01/1886 Landunvez (Finistère) |
22/03/1917 Soissons (Aisne) |
Fiche - Caporal 172e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) |
François Marie TALARMIN | 01/08/1897 Landunvez (Finistère) |
22/08/1917 Craonnelle (Aisne) |
Fiche - 2e classe 24e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Pontavert" (02) |
Yves UGUEN | 20/08/1880 Ploudalmézeau (Finistère) |
18/05/1917 Rochefort (Charente-Maritime) |
Fiche - 2e classe 332e R.I. † - Suites d'accident - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves BOSSARD | 19/12/1889 Landunvez (Finistère) |
30/05/1918 Villeneuve-sur-Fère (Aisne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean René Marie BOTHOREL | 23/01/1896 Landunvez (Finistère) |
27/08/1918 Le Plessier-Rozainvillers (Somme) |
Fiche - Soldat 132e R.I. † - - Nécropole nationale de "Montdidier" (80) |
Jean Louis Marie CONQ | 24/12/1898 Landunvez (Finistère) |
29/09/1918 Pinon (Aisne) |
Fiche - Matelot 2e classe fusilier B.F.M. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie Joseph GUENEGUES | 15/06/1893 Ploudalmézeau (Finistère) |
06/10/1918 Dunkerque (Nord) |
Fiche - Matelot 2e classe - Torpilleurs de Dunkerque † - Noyade - |
François Marie JAOUEN | 19/03/1892 Landunvez (Finistère) |
15/09/1918 Stuttgart (Allemagne) |
Fiche - Soldat 164e R.I. † - Captivité - |
Alexandre KERJEAN | 30/09/1897 Landunvez (Finistère) |
30/09/1918 (Salonique) |
Fiche - Quartier-Maître canonnier - Base de Salonique † - Suites de maladie - |
Eugène Joseph KERJEAN | 23/07/1884 Ploudalmézeau (Finistère) |
01/10/1918 Ferryville (Tunisie) |
Fiche - Second-Maître fourrier - 3ème Escadrille de Patrouille de Bizerte † - Suites de maladie - |
Ernest MAGUEUR | 09/04/1896 Landunvez (Finistère) |
13/06/1918 Mélicocq (Oise) |
Fiche - 1ère classe 288e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rémy" (60) |
Laurent PERHIRIN | 21/12/1882 Porspoder (Finistère) |
27/09/1918 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Second-Maître fusilier - Régiment de fusiliers marins] † - Tué à l'ennemi - |
Albert Eugène PETTON | 05/05/1895 Landunvez (Finistère) |
12/09/1918 Seuzey (Meuse) |
Fiche - 2e classe 12e R.C. † - Tué à l'ennemi - |
Joseph TALARMIN | 12/03/1897 Landunvez (Finistère) |
09/06/1918 Ormes (Marne) |
Fiche - 2e classe 24e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Croix Ferlin " (51) |
Années non définies 14-18
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean BOSSARD | Fiche - † - |
||
Joseph COROLLEUR | Fiche - † - |
||
Jean Marie ELIES | Fiche - † - |
||
René GUEGUEN | Fiche - † - |
||
Joseph LE HIR | Fiche - † - |
||
Eugène JAOUEN | Fiche - † - |
||
Jean JEZEQUEL | Fiche - † - |
||
Jean Marie JOLLE | Fiche - † - |
||
René JOLLE | Fiche - † - |
||
Ernest JUDO | Fiche - † - |
||
Jean Louis KERNE | Fiche - † - |
||
Isidore PERHIRIN | Fiche - † - |
||
Louis PETON | Fiche - † - |
||
Hervé TREBAOL | Fiche - † - |
||
Rolland VIDAMENT | Fiche - † - |
||
Rolland VIDAMENT | Fiche - † - |
Non inscrit 14-18
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alain Marie GUEGUEN | 20/09/1884 Larret (Finistère) |
13/07/1915 Lachalade (Meuse) |
Fiche - 2e classe 72e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Robert Louis BLONDEAU | 01/11/1905 Épinal (Vosges) |
16/10/1939 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Lieutenant de Vaisseau - Base Aéronavale de Lanvéoc Poulmic † - Accident aérien - |
Jean François CADALEN | 09/08/1917 Landunvez (Finistère) |
23/09/1940 Dakar (Sénégal) |
Fiche - Matelot gabier † - Suites de maladie - |
Joseph CLOITRE | Fiche - 33 Ans † - - |
||
François Marie COLIN | 29/07/1911 Landunvez (Finistère) |
23/03/1943 Luckenwald (Allemagne) |
Fiche - Militaire 19e R.I. † - - |
Claude CONQ | 08/08/1916 Landunvez (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
Sébastien COPY | Fiche - Victime civile † - 18 Mois - |
||
Jean Marie COROLLEUR | 08/11/1916 Landunvez (Finistère) |
23/11/1943 En mer (Corse) |
Fiche - Second-Maître de manœuvre - MARIE MAD (Patrouilleur) † - Disparu en mer - |
Jacques ESTIENNE | 20/01/1914 Toulon (Var) |
13/03/1945 Tien Yen (Tonkin) |
Fiche - Capitaine Escadrille 1/CBS † - - Mémorial des guerres en Indochine "Fréjus" (83) |
Joseph FLOCH | Fiche - † - 32 Ans - |
||
Paul Jules FONFERRIER | 31/10/1892 Brest (Finistère) |
27/04/1945 Bergen Belsen (Allemagne) |
Fiche - Militaire FFI † - Décédé en déportation - |
Joseph HELIES | 17/08/1920 Landunvez (Finistère) |
19/07/1942 Toulon (Var) |
Fiche - Quartier-Maître chauffeur 5e D.E.F. † - Suites de maladie - |
René KERRENEUR | Fiche - † - 38 Ans - |
||
François Marie KERROS | 14/06/1908 Porspoder (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
Joseph René LEOSTIC | 18/09/1920 Landunvez (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Matelot chauffeur (Cuirassé) DUNKERQUE † - Sabordage de la flotte française - |
Joseph LUART | Fiche - † - 33 Ans - |
||
Jeanne MAGUEUR | Fiche - Victime civile † - 56 Ans - |
||
Gilbert Edouard Antonin Olivier MARTIN | 05/07/1907 Landunvez (Finistère) |
23/10/1942 Tafaraoui (Algérie) |
Fiche - Lieutenant de Vaisseau - Base Aéronavale de Lartigue à Tafaraoui (Algérie - Oran) † - Accident - |
Jean LE MEUR | Fiche - 39 Ans † - - |
||
Jean PAILLER | Fiche - † - 26 Ans - |
||
Yves Laurent PULUHEN | 02/05/1913 Lambézellec (Finistère) |
03/05/1940 En mer (Norvège) |
Fiche - Second-Maître mécanicien (Contre Torpilleur) BISON † - Disparu en mer - |
Marius François QUINQUIS | 15/06/1908 Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère) |
17/06/1943 En mer |
Fiche - Second-Maître canonnier - YOMA (Transport de troupes) † - - |
Paul SALAUN | Fiche - † - 22 Ans - |
||
Jeanne TALOC | Fiche - Victime civile † - 24 Ans - |
||
François TANGUY | Fiche - † - 39 Ans - |
||
Maurice Jules Jean LE TONTURIER | 02/03/1908 Brest (Finistère) |
10/11/1942 Casablanca (Maroc) |
Fiche - Lieutenant de Vaisseau - COMMANDANT DELAGE (Aviso Dragueur) † - Perte du navire - |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes