29109 - Landunvez - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Landunvez
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Photos

Le monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie CLOITRE 21/03/1889
Landunvez (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie COROLLEUR 23/12/1888
Landunvez (Finistère)
28/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02)  
Jean DAOUBEN 23/12/1887
Landunvez (Finistère)
06/12/1914
Woesten (Belgique)
Fiche - Matelot gabier - Régiment de fusiliers marins
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie FLOCH 14/11/1892
Landunvez (Finistère)
22/09/1914
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - Soldat 54e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale de "Trésauvaux" (55)  
Paul GOURMEL 08/02/1890
Landunvez (Finistère)
17/12/1914
Zuydcoote (Nord)
Fiche - Quartier-Maître fusilier - Régiment de fusiliers marins
† - Suites de blessures de guerre -  
François Marie GUYADER 30/12/1884
Plouvorn (Finistère)
19/10/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Quartier-Maître fusilier - Régiment de fusiliers marins
† - Tué à l'ennemi -  
Claude Marie LE HIR 22/07/1882
Landunvez (Finistère)
14/09/1914
Suippes (Marne)
Fiche - 2e Classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François PAILLER 25/11/1890
Landunvez (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.D.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie LE BORGNE 19/06/1890
Ploudalmézeau (Finistère)
09/05/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)  
Joseph LE BORGNE 20/05/1894
Landunvez (Finistère)
13/05/1915
Cognac (Charente)
Fiche - Soldat 72e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire "CIMETIERE DU BREUIL" de Cognac (16)  
Yves Marie CORNEN 30/07/1890
Plourin (Finistère)
09/05/1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves Marie GELEBART 19/08/1881
Landunvez (Finistère)
08/10/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie LE GUEN 25/04/1878
Landunvez (Finistère)
28/11/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Yves Auguste HELIES 09/11/1888
Tréouergat (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves JAOUEN 17/01/1893
Landunvez (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Matelot 2e classe chauffeur (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Jean MORVAN 25/10/1885
Porspoder (Finistère)
06/08/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
François Marie PERCHOC 10/09/1878
Landunvez (Finistère)
18/03/1915
En mer
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
François TANGUY 10/04/1882
Saint-Pabu (Finistère)
12/08/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie CADALEN 18/09/1887
Landunvez (Finistère)
04/09/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 264e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves CHAPALAIN 01/03/1895
Landunvez (Finistère)
22/10/1916
Chaulnes (Somme)
Fiche - 2e classe 1er R.M.Z.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Joseph LE FOURN 14/11/1891
Landunvez (Finistère)
04/11/1916
Slivica (Serbie)
Fiche - 2e classe 2e R.Z.O.
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven Yves Marie GUENNEUGUES 06/09/1893
Landunvez (Finistère)
03/08/1916
Proyart (Somme)
Fiche - Soldat 147e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
Gabriel KERMAIDIC 18/10/1878
Landunvez (Finistère)
15/07/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 264e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jacques Marie KERMAIDIC 06/11/1880
Landunvez (Finistère)
13/06/1916
Romagne-sous-les-Côtes (Meuse)
Fiche - 2e classe 348e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Pierrepont" (54)  
Jean Marie MARZIN 18/01/1894
Landunvez (Finistère)
15/06/1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - Caporal 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François PERCHOC 11/06/1881
Landunvez (Finistère)
06/09/1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie SQUIBAN 03/09/1874
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
29/11/1916
Troyes (Aube)
Fiche - Soldat 21e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre -  
Joseph THERENE 18/10/1891
Landunvez (Finistère)
12/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - 2e classe 161e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves LE VEN 18/02/1883
Plouguerneau (Finistère)
16/04/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie CADALEN 22/04/1895
Landunvez (Finistère)
08/05/1917
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 108e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51)  
Noel Jean CELTON 25/09/1885
Pouldergat (Finistère)
08/07/1917
Landunvez (Finistère)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jean CLOITRE 23/11/1889
Landunvez (Finistère)
27/08/1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - 2e classe 132e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
René CLOITRE 05/01/1874
Landunvez (Finistère)
20/05/1917
Coincy (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 18e S.I.M.
† - Suites de blessures de guerre - Carré communal de Brécy (02)  
Gabriel Louis Marie Jean COROLLEUR 22/10/1882
Landunvez (Finistère)
10/03/1917
Jonchery-sur-Vesle (Marne)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51)  
Prosper LE DALL 04/03/1894
Landunvez (Finistère)
27/06/1917
En mer
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Croiseur) KLEBER
† - Disparu en mer -  
Yves Marie LE FOLL 28/11/1890
Landunvez (Finistère)
14/04/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - 2e classe 1er B.M.I.L.A.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie FOREST 26/11/1892
Landunvez (Finistère)
22/07/1917
Billy-le-Grand (Marne)
Fiche - Sapeur 1er R.G.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51)  
Guillaume Marie GODEBERT 15/11/1891
Landunvez (Finistère)
23/10/1917
Sancy-les-Cheminots (Aisne)
Fiche - Maître pointeur 228e R.A.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)  
Yves Marie LE HIR 04/12/1878
Landunvez (Finistère)
10/10/1917
Œuilly (Aisne)
Fiche - 2e classe 363e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Œuilly" (02)  
Jean Yves Marie KERHUEL 21/10/1895
Landunvez (Finistère)
04/05/1917
Cormicy (Marne)
Fiche - 2e classe 120e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51)  
Jean Louis MINGUY 16/10/1889
Landunvez (Finistère)
08/09/1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie PERCHOC 11/01/1886
Landunvez (Finistère)
22/03/1917
Soissons (Aisne)
Fiche - Caporal 172e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
François Marie TALARMIN 01/08/1897
Landunvez (Finistère)
22/08/1917
Craonnelle (Aisne)
Fiche - 2e classe 24e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Pontavert" (02)  
Yves UGUEN 20/08/1880
Ploudalmézeau (Finistère)
18/05/1917
Rochefort (Charente-Maritime)
Fiche - 2e classe 332e R.I.
† - Suites d'accident -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves BOSSARD 19/12/1889
Landunvez (Finistère)
30/05/1918
Villeneuve-sur-Fère (Aisne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean René Marie BOTHOREL 23/01/1896
Landunvez (Finistère)
27/08/1918
Le Plessier-Rozainvillers (Somme)
Fiche - Soldat 132e R.I.
† - - Nécropole nationale de "Montdidier" (80)  
Jean Louis Marie CONQ 24/12/1898
Landunvez (Finistère)
29/09/1918
Pinon (Aisne)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier - Bataillon de Fusiliers Marins
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie Joseph GUENEGUES 15/06/1893
Ploudalmézeau (Finistère)
06/10/1918
Dunkerque (Nord)
Fiche - Matelot 2e classe - Torpilleurs de Dunkerque
† - Noyade -  
François Marie JAOUEN 19/03/1892
Landunvez (Finistère)
15/09/1918
Stuttgart (Allemagne)
Fiche - Soldat 164e R.I.
† - Captivité -  
Alexandre KERJEAN 30/09/1897
Landunvez (Finistère)
30/09/1918
(Salonique)
Fiche - Quartier-Maître canonnier - Base de Salonique
† - Suites de maladie -  
Eugène Joseph KERJEAN 23/07/1884
Ploudalmézeau (Finistère)
01/10/1918
Ferryville (Tunisie)
Fiche - Second-Maître fourrier - 3ème Escadrille de Patrouille de Bizerte
† - Suites de maladie -  
Ernest MAGUEUR 09/04/1896
Landunvez (Finistère)
13/06/1918
Mélicocq (Oise)
Fiche - 1ère classe 288e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rémy" (60)  
Laurent PERHIRIN 21/12/1882
Porspoder (Finistère)
27/09/1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - Second-Maître fusilier - Régiment de fusiliers marins]
† - Tué à l'ennemi -  
Albert Eugène PETTON 05/05/1895
Landunvez (Finistère)
12/09/1918
Seuzey (Meuse)
Fiche - 2e classe 12e R.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph TALARMIN 12/03/1897
Landunvez (Finistère)
09/06/1918
Ormes (Marne)
Fiche - 2e classe 24e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Croix Ferlin " (51)  


^ Sommaire

Années non définies 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BOSSARD Fiche -
† -  
Joseph COROLLEUR Fiche -
† -  
Jean Marie ELIES Fiche -
† -  
René GUEGUEN Fiche -
† -  
Joseph LE HIR Fiche -
† -  
Eugène JAOUEN Fiche -
† -  
Jean JEZEQUEL Fiche -
† -  
Jean Marie JOLLE Fiche -
† -  
René JOLLE Fiche -
† -  
Ernest JUDO Fiche -
† -  
Jean Louis KERNE Fiche -
† -  
Isidore PERHIRIN Fiche -
† -  
Louis PETON Fiche -
† -  
Hervé TREBAOL Fiche -
† -  
Rolland VIDAMENT Fiche -
† -  
Rolland VIDAMENT Fiche -
† -  


^ Sommaire

Non inscrit 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain Marie GUEGUEN 20/09/1884
Larret (Finistère)
13/07/1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Robert Louis BLONDEAU 01/11/1905
Épinal (Vosges)
16/10/1939
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Lieutenant de Vaisseau - Base Aéronavale de Lanvéoc Poulmic
† - Accident aérien -  
Jean François CADALEN 09/08/1917
Landunvez (Finistère)
23/09/1940
Dakar (Sénégal)
Fiche - Matelot gabier
† - Suites de maladie -  
Joseph CLOITRE Fiche - 33 Ans
† - -  
François Marie COLIN 29/07/1911
Landunvez (Finistère)
23/03/1943
Luckenwald (Allemagne)
Fiche - Militaire 19e R.I.
† - -  
Claude CONQ 08/08/1916
Landunvez (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Sébastien COPY Fiche - Victime civile
† - 18 Mois -  
Jean Marie COROLLEUR 08/11/1916
Landunvez (Finistère)
23/11/1943
En mer (Corse)
Fiche - Second-Maître de manœuvre - MARIE MAD (Patrouilleur)
† - Disparu en mer -  
Jacques ESTIENNE 20/01/1914
Toulon (Var)
13/03/1945
Tien Yen (Tonkin)
Fiche - Capitaine Escadrille 1/CBS
† - - Mémorial des guerres en Indochine "Fréjus" (83)  
Joseph FLOCH Fiche -
† - 32 Ans -  
Paul Jules FONFERRIER 31/10/1892
Brest (Finistère)
27/04/1945
Bergen Belsen (Allemagne)
Fiche - Militaire FFI
† - Décédé en déportation -  
Joseph HELIES 17/08/1920
Landunvez (Finistère)
19/07/1942
Toulon (Var)
Fiche - Quartier-Maître chauffeur 5e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
René KERRENEUR Fiche -
† - 38 Ans -  
François Marie KERROS 14/06/1908
Porspoder (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Joseph René LEOSTIC 18/09/1920
Landunvez (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot chauffeur (Cuirassé) DUNKERQUE
† - Sabordage de la flotte française -  
Joseph LUART Fiche -
† - 33 Ans -  
Jeanne MAGUEUR Fiche - Victime civile
† - 56 Ans -  
Gilbert Edouard Antonin Olivier MARTIN 05/07/1907
Landunvez (Finistère)
23/10/1942
Tafaraoui (Algérie)
Fiche - Lieutenant de Vaisseau - Base Aéronavale de Lartigue à Tafaraoui (Algérie - Oran)
† - Accident -  
Jean LE MEUR Fiche - 39 Ans
† - -  
Jean PAILLER Fiche -
† - 26 Ans -  
Yves Laurent PULUHEN 02/05/1913
Lambézellec (Finistère)
03/05/1940
En mer (Norvège)
Fiche - Second-Maître mécanicien (Contre Torpilleur) BISON
† - Disparu en mer -  
Marius François QUINQUIS 15/06/1908
Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
17/06/1943
En mer
Fiche - Second-Maître canonnier - YOMA (Transport de troupes)
† - -  
Paul SALAUN Fiche -
† - 22 Ans -  
Jeanne TALOC Fiche - Victime civile
† - 24 Ans -  
François TANGUY Fiche -
† - 39 Ans -  
Maurice Jules Jean LE TONTURIER 02/03/1908
Brest (Finistère)
10/11/1942
Casablanca (Maroc)
Fiche - Lieutenant de Vaisseau - COMMANDANT DELAGE (Aviso Dragueur)
† - Perte du navire -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources