29108 - Landudec - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Landudec
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.


Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Noël Corentin ANSQUER 26 avril 1890
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Michel BALOUIN 21 février 1889 8 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu  
Jacques BESCOND 3 septembre 1883 26 septembre 1914
Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02)  
Joseph Pierre Marie BOSSER 30 janvier 1885 9 septembre 1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 318e R.I.
- ✞ disparu  
Michel Corentin BOURDON 7 février 1886 20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Louis CABILLIC 27 octobre 1893
Pouldreuzic (Finistère)
17 décembre 1914
Dancourt-Popincourt (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 104e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jacques COLIN 4 juillet 1892 27 août 1914
Sedan (Ardennes)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la bataille de Sedan
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Marfée (08)  
Jean Guillaume CONAN 23 mars 1884 20 août 1914
Oron (Moselle)
Fiche
- soldat de 2e classe 23e R.I.C.
- ✞ disparu
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Riche (57)  
Jean Guillaume FERRANT 10 mai 1893 26 août 1914
Sedan (Aisne)
Fiche
- soldat 19e R.I.
- ✞ disparu  
Yves GUELLEC 10 septembre 1890 8 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu au cours d'un combat  
Mathurin François Marie JONCOUR 12 avril 1883 13 novembre 1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)  
Jean Marie LE BERRE 20 octobre 1891 25 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche
- sergent 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Autrêches et Berry  
Corentin Alain LE BESCOND 24 mars 1890 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu  
Corentin LE BOURDON 18 janvier 1884 25 septembre 1914
Chuignes (Meuse)
Fiche
- chasseur de 2e classe 4e B.C.P.
- ✞ tué à l'ennemi à Haricourt  
Pierre Marie LE GUELLEC 7 mai 1884 20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 318e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Alain Marie PITON 8 mars 1887 27 août 1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 318e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Alain VIGOUROUX 19 mars 1884 30 août 1914
Tourteron (Ardennes)
Fiche
- soldat de 2e classe 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Philibert VIGOUROUX 29 juin 1881 5 novembre 1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 148e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)  
Yves Marie VIGOUROUX 11 octobre 1884 28 septembre 1914
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Alain YANNIC 26 novembre 1887 20 septembre 1914
- ✞ disparu  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Pierre joseph BERNARD 6 mai 1885 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu  
Alain BOSSER 18 décembre 1888 25 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 72e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Marie BUREL 19 juin 1895 29 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe 282e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie CHRISTIEN 18 mai 1894
Pouldreuzic (Finistère)
26 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 72e R.I.
- ✞ tué  
Emile Jean François Marc FLOCH 17 février 1883
Saint-Ségal (Finistère)
8 janvier 1915
Boureuilles (Meuse)
Fiche
- sergent 46e R.I.
- ✞ disparu au ravin des Meurissons  
Michel GLENEC 9 septembre 1893 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 94e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Guillaume JONCOUR 28 mars 1883 16 juin 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Saint-Nicolas (62)  
Michel Jacques LE CORRE 22 décembre 1898 26 août 1915
Erches (Somme)
Fiche
- soldat 88e R.I.T.
- ✞ tué à l'ennemi  
Nicolas Louis Marie LE CORRE 26 septembre 1895 25 septembre 1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
- soldat 410e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Jean Marie LE COZ 17 juin 1884 5 septembre 1915
Marrakech (Maroc)
Fiche
- caporal 2e B.T.S.
- ✞ de blessures en service  
Jean Pierre LE COZ 4 décembre 1891
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
28 février 1915
Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 91e R.I.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51)  
Yves LE GUELLEC 9 mars 1884 26 août 1915
Sarrebruck (Allemagne)
Fiche
- soldat de 2e classe 151e R.I.
- ✞ à l'hôpital de Sarrebruck, en captivité, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Corentin Jean Marie LE PAPE 12 février 1891 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- sergent 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
Pierre Jean LE PAPE 25 juillet 1883 5 février 1915
Quimper (Finistère)
Fiche
- soldat de 2e classe 151e R.I.
- ✞ à l'hôpital de Quimper, des suites de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Quimper (29)  
Noël Marie QUEFFURUS 16 mars 1880
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Jacques ROHOU 16 septembre 1894
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
29 septembre 1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 402e R.I.
- ✞ disparu au combat
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51)  
Jean Marie Joseph ROUSSEL 14 mars 1885
Plozévet (Finistère)
25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 37e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beauséjour  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Noël BOLZER 25 mai 1894 14 décembre 1916
Zeïtenlick (Grèce)
Fiche
- soldat de 2e classe 44e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital temporaire de Zeïtenlick, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole de Zeintenlick (Grèce)  
Jean Pierre BOSSER 1 avril 1883
Mahalon (Finistère)
5 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- soldat 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Deniécourt  
Noël BOSSER 18 mai 1896 25 juillet 1916
Biaches (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 8e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à la Maisonnette  
Yves Marie GOURLAOUEN 27 décembre 1888
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
5 janvier 1916
Landudec (Finistère)
- soldat 118e R.I.
- ✞ des suites de maladie  
René Marie JAOUEN 11 juin 1883 5 septembre 1916
Estrées (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Estrées
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80)  
Mathieu LE BOSSER 14 octobre 1882 14 juillet 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 319e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Estrées
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80)  
Jean LE CORRE 20 juin 1880 17 octobre 1916
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche
- soldat de 2e classe 148e R.I.
- ✞ à l'hôpital Saint-Mandrier, des suites de maladie contractée en service  
Jean LE CORRE 15 décembre 1891 10 août 1916
Landudec (Finistère)
- sergent
- ✞ des suites de maladie  
Jean Justin LE COZ 2 mai 1880
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
2 novembre 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ à l'ambulance 15/1, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dugny-sur-Meuse (55)  
René LE COZ 2 mai 1889 10 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- caporal 118e R.I.
- ✞ à l'ambulance 3/12 de Baleicourt, des suites de blessures de guerre  
Pierre Marie LE DIVANACH 6 octobre 1885 1 septembre 1916
Cayeux-en-Santerre (Somme)
Fiche
- soldat 262e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Pierre LE GALL 16 décembre 1883
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
31 août 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- soldat 262e R.I.
- ✞ disparu près de Deniécourt  
Alain Michel LE GOFF 10 octobre 1895 1 août 1916
Dinan (Côtes-d'Armor)
Fiche
- 2e canonnier servant 110e R.A.L
- ✞ à l'hôpital mixte de Dinan, de maladie  
René LE HÉNAFF 27 octobre 1882 8 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 348e R.I.
- ✞ disparu à Douaumont  
Jean QUEFFURUS 7 avril 1877
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
5 septembre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche
- soldat 24e R.I.T
- ✞ tué à l'ennemi au tunnel de Tavannes  
Pierre Marie TRÉVIDIC 6 juillet 1890
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
17 avril 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Rolland Marie VIGOUROUX 18 août 1889 17 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé Marie BRIGANT 9 novembre 1896 9 mai 1917
Boucle de la Serna (Serbie)
Fiche
- soldat de 2e classe 8e R.I.C.
- ✞ par balle  
Jean Alain Corentin Marie BRIGANT 13 décembre 1895
Pouldreuzic (Finistère)
17 mai 1917
Castrop-Rauxel (Allemagne)
Fiche
- soldat de 2e classe 282e R.I.
- ✞ à l'hôpital catholique de Castrop, de maladie contractée en captivité
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Yves CAMPÉON 28 novembre 1886 27 octobre 1917
Zeïtenlick (Grèce)
Fiche
- soldat de 2e classe 106e R.A.L.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°3 à Zeïtenlick, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole de Zeintenlick (Grèce)  
Michel GENTRIC 7 février 1891 6 mai 1917
Allemant (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 4e R.C.
- ✞ disparu au Château-de-la-Motte  
Henri François KERVEILLANT 16 janvier 1888 23 octobre 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 52e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au moulin de Laffaux
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
René LE GOFF 18 février 1889 28 mai 1917
Uffholtz (Haut-Rhin)
Fiche
- soldat de 2e classe 348e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la côte 425
Fiche Sépulture, inhumé au Nécropole nationale du Silberloch-Hartmannswillerkopf (83)  
Michel LE HÉNAFF 30 septembre 1892 28 août 1917
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Sourd (02)  
René TYPHIOU 8 mai 1891 16 avril 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 6e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel BUREL 3 décembre 1897 20 juillet 1918
Saconin-et-Breuil (Aisne)
Fiche
- soldat 365e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Guillaume COLIN 26 avril 1898 12 juin 1918
Ménévillers (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 287e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au ravin de Ménévillers
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Méry-la-Bataille (60)  
Laurent COLIN 26 septembre 1880 23 juillet 1918
Louvrechy (Somme)
Fiche
- caporal 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Louvrechy Merville
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Montdidier (80)  
François Jacques Marie JAOUEN 20 décembre 1898 5 novembre 1918
Compiègne (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 369e R.I.
- ✞ à l'ambulance 10/4 à Royallieu, des suites de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Royallieu (60)  
Pierre LE BERRE 27 novembre 1892 21 octobre 1918
Ohrid (ex Ochrida) (Serbie)
Fiche
- sergent 176e R.I.
- ✞ à l'ambulance B  
Corentin Marie LE CORRE 26 août 1899 6 octobre 1918
Villeblevin (Yonne)
Fiche
- soldat 33e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire 51, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Villeblevin (89)  
Gourgon Nicolas LE CORRE 28 janvier 1896 21 juin 1918
Boursonne (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 169e R.I.
- ✞ à l'ambulance n°226, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Boursonne (60)  
Jacques Noël Yves Marie LE CORRE 29 décembre 1900 21 septembre 1918
Lorient (Morbihan)
Fiche
- 2e canonnier servant 29e R.A.
- ✞ à l'hôpital Bodélio à Lorient, de maladie contractée en service  
Jean Louis Guillaume Marie LE COZ 21 janvier 1900 3 septembre 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- apprenti-marin 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime des mécaniciens de Brest, des suites de maladie  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel Corentin COROLLER 22 juillet 1899 30 décembre 1920
Beyrouth (Liban)
Fiche
- soldat 19e R.I.
- ✞ de maladie  
Jean Jacques JONCOUR 3 juin 1883 17 avril 1920
Landudec (Finistère)
- ✞  
Jean Marie LE FAOU 25 octobre 1878
Tréogat (Finistère)
23 juin 1921
Landudec (Finistère)
- ✞  
Joseph Marie LE PAPE 4 novembre 1883 6 septembre 1920
Landudec (Finistère)
- ✞  
Corentin PÉTON 1 avril 1900 22 juin 1921
Landau (Allemagne)
- canonnier de 1re classe 276e R.A.C.
- ✞ à l'hôpital militaire de Landau, des suites de blessure survenue en service  
Alain ROHOU 1 avril 1880 30 août 1920
Quimper (Finistère)
- ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent Alain Marie BOSSER 14 octobre 1917
Penmarch (Finistère)
3 juillet 1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche
- Second-maître mécanicien
- ✞ lors de la perte du (Cuirassé DUNKERQUE) coulé dans le port de Mers-el-Kebir  
Jean BOURDON 28 septembre 1913 9 février 1941
Saïgon (Viet Nam)
Fiche
- Second-maître secrétaire, Marine de Saïgon
- ✞ de maladie  
Louis Guillaume Marie CONAN 18 août 1911 8 août 1944
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
- ✞  
Yves Noël Marie DIVANAC'H 23 décembre 1910 1 juillet 1944
Sars lazaric d'Absa (Italie)
Fiche
- militaire 4e régiment de tirailleurs marocains (4e RTM)
- ✞ tué par éclats d'obus  
Corentin GENTRIC 22 octobre 1914 25 juin 1941
en mer (Méditerranée)
Fiche
- Second-maître mécanicien
- ✞ lors de la perte du (sous-marin) SOUFFLEUR coulé le 25 juin 1941 au large de Beyrouth (Liban).  
Marcel Noël Marie HÉLIAS 1 octobre 1922 7 mai 1942
en mer (Océan-Indien)
Fiche
- Matelot timonier
- ✞ Lors de la perte du (sous-marin) LE HÉROS lors de "l'opération Ironclad", dans l'ouest de la baie du Courrier, côte occidentale de la pointe nord de Madagascar..  
Jean Joachin Marie JAOUEN 18 janvier 1920 3 juillet 1940
Mers el Kebir (Algérie)
Fiche
- Matelot Chauffeur
- ✞ lors de la perte du (Cuirassé) BRETAGNE coulé dans le port de Mers-el-Kebir par la Royal Navy  
André KERNOA 27 juin 1941
en mer
- ✞ à l'âge de 20 ans  
Jean Guillaume Marie KERVEILLANT 19 novembre 1899 28 mai 1940
en mer (Océan-Atlantique)
Fiche
- Quartier-maître timonier
- ✞ lors de la perte du (paquebot) "Brazza" torpillé au large du cap Finisterre (Espagne) par l'U37  
Yves Henri François Marie KERVEILLANT 11 septembre 1905 27 octobre 1939
Metz (Moselle)
Fiche
- militaire 5e R.G.
- ✞ de maladie contractée en service  
Henri Corentin LE CORRE 18 mars 1918 23 février 1945
en mer (du Nord)
Fiche
- ✞ Second-maître chauffeur, lors de la perte du (torpilleur) LA CONBATTANTE victime de l’explosion d’une mine de fond , en Mer du Nord, au large de Grimsby  
René Jean Marie LE GOAER 20 août 1912
Quimper (Finistère)
14 mai 1940
Florennes (Belgique)
Fiche
- militaire 5e RDP
- ✞
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Chastre (Belgique)  
Anatole Alain Marie LE GOFF 1 janvier 1917 6 décembre 1941
Casablanca (Maroc)
Fiche
- Second-maître armurier sur le (cuirassé) "Jean Bart"
- ✞ à l'hôpital militaire de Casablanca, par accident  
J LE PAPE 1940
- ✞ à l'âge de 34 ans  
Pierre Marie LE PAPE 20 septembre 1907 24 juillet 1940
en mer
Fiche
- Matelot chauffeur
- ✞ lors de la perte du (paquebot) MEKNÈS torpillé au large de Southampton (GB) par une vedette allemande  
Alain Marie LE SAUX 11 novembre 1913 23 mai 1940
Saint-Omer (Pas-de-Calais)
Fiche
- militaire 35e RAD
- ✞ tué au combat  
Corentin Alexis PÉTON 26 juillet 1921 29 décembre 1942
Dakar (Sénégal)
Fiche
- Quartier-maître torpilleur à la base des sous-marins (BSM) de Dakar (Sénégal)
- ✞ à l'hôpital de Dakar, de maladie  
Alain PICHAVANT 4 janvier 1901 24 août 1940
Étrépagny (Eure)
Fiche
- militaire 137e R.I.
- ✞  
Guillaume Paul Marie PLOUHINEC 1 avril 1912 14 mai 1940
Hastière (Agimont) (Belgique)
Fiche
- soldat 19e R.I.
- ✞
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Auvelais (Belgique)  
Etienne Jacques Marie TOUSSY 6 décembre 1908 31 janvier 1942
Pont-l'Abbé (Finistère)
- ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- Fiche - †  
- -  
- -  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  
- -  
- -  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références