29103 - Landerneau - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Landerneau
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère


Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts
Tableau Commémoratif 14-18

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre ANSART DU FIESNET 25/09/1888
Pondichéry (Inde Française)
05/10/1914
Authuille (Somme)
Fiche - Sergent 19e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Joseph Adolphe AUDRAIN 04/02/1879
Landerneau (Finistère)
31/08/1914
Fossé (Ardennes)
Fiche - Lieutenant 46e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves Marie BARVEC 10/03/1881
Landerneau (Finistère)
02/12/1914
Belgique - Bruxelles (Brussel)
Fiche - 2e classe du 219e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire du Cimetière d'Ixelles - Belgique  
Armand LE BIHAN 15/05/1894
Landerneau (Finistère)
16/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Soldat 62e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Martin BLEUVEN 09/05/1883
Plounéventer (Finistère)
15/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 29e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie BLONS 15/10/1882
Plouédern (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Caporal 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume BODENNEC 05/08/1883
Plounéventer (Finistère)
08/10/1914
Authuille (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean BORVON 13/07/1879
Landévennec (Finistère)
27/08/1914
Bulson (Ardennes)
Fiche - Adjudant chef 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis BOURCH 17/02/1889
Plounéventer (Finistère)
29/08/1914
Sedan (Ardennes)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Marfée" (08)  
Nicolas BOURRICOT 31/10/1885
Hanvec (Finistère)
01/10/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
Charles LE BRAS 20/11/1886
Landerneau (Finistère)
29/09/1914
Thiepval (Somme)
Fiche - Sergent 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Rancourt" (80)  
Arsène Charles BUHOUR 25/10/1877
Lorient (Morbihan)
05/09/1914
Beth (Belgique)
Fiche - Sergent 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Cimetière militaire d'Anloy (Belgique)  
Yves BUZARE 26/02/1883
Plounéour-Trez (Finistère)
22/08/1914
Belgique - Tintigny Rossignol
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale du Plateau (Rossignol)  
Adolphe Marie COAT 17/03/1888
Landerneau (Finistère)
18/11/1914
Bois de la Gruerie (Marne)
Fiche - 2e classe
† - Tué à l'ennemi -  
René Louis Marie COATELEM 29/06/1988
Landerneau (Finistère)
05/12/1914
La maison du passeur (Belgique)
Fiche - 2e classe 3e B.M.I.L.A.
† - Suites de blessures de guerre -  
Alfred Jean CORCUFF 08/09/1883
Landerneau (Finistère)
02/11/1914
Thiepval (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Henri Marie LE COZ 28/07/1890
Landerneau (Finistère)
27/08/1914
Bulson (Ardennes)
Fiche - Sergent 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Henri Joseph CREN 02/01/1892
Landerneau (Finistère)
24/08/1914
Constantine (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe 54e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel Marie LE DALL 30/05/1887
La Roche-Maurice (Finistère)
18/11/1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Caporal 8e R.I.C
† - Suites de maladie -  
Jean Marie LE DENN 02/03/1883
Sizun (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis LE DENN 25/03/1880
Landerneau (Finistère)
27/11/1914
(Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C
† - Décédé en déportation -  
François Yves Marie DEREDEC 13/12/1882
Dirinon (Finistère)
20/09/1914 Fiche - 2e classe 6e B.C.M.
† - Suites de blessures de guerre -  
Emile Guillaume FLOCH 08/07/1886
Landerneau (Finistère)
18/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie FLOCH 13/08/1890
Landerneau (Finistère)
29/11/1914
Thiepval (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie Noel LE GALL 24/12/1892
Landerneau (Finistère)
04/10/1914
Hénin-sur-Cojeul (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Olivier LE GALL 11/06/1892
Sizun (Finistère)
22/08/1914
Sambreville (Arsimont) (Belgique)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie GAROFF 14/07/1885
Landerneau (Finistère)
13/11/1914
El Herry (Maroc)
Fiche - Soldat 1er Bataillon d'Infanterie Coloniale du Maroc - 1914-1918
† - Tué à l'ennemi -  
François GOULAOUIC 18/10/1887
Landerneau (Finistère)
20/12/1914
Warloy-Baillon (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Warloy-Baillon (80)  
Yves Marie GOULHEN 12/07/1887
Landerneau (Finistère)
09/09/1914
Nanteuil-sur-Aisne (Ardennes)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé Marie GUENNOU 10/05/1877
Sizun (Finistère)
13/10/1914
Laval (Mayenne)
Fiche - Soldat 87e R.I.T
† - Suites de maladie - Carré Militaire de Laval (Mayenne)  
Maurice Paul HARTEREAU 09/08/1881
Ouchamps (Loir-et-Cher)
24/11/1914
Amiens (Somme)
Fiche - Caporal 19e R.I
† - Suites de maladie -  
Jean JAUME 24/06/1888
Guémené-sur-Scorff (Morbihan)
31/10/1914
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Saint-Pierre " (80)  
Joseph Marie LE JEUNE 30/11/1882
Plabennec (Finistère)
15/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie KERVRAN 18/05/1890
Plounévez-Lochrist (Finistère)
17/12/1914
Steenstraete (Belgique)
Fiche - Matelot fusilier breveté 1er R.F.M
† - Disparu au combat -  
Jean LANN 20/04/1893
Landerneau (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 118e R.I
† - Disparu au combat -  
Gabriel LANUZEL 29/03/1885
Ploumoguer (Finistère)
02/10/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Sergent 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie LOTRIAN 20/05/1891
Plabennec (Finistère)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02)  
Yves Marie Joseph MAILLOUX 15/07/1887
Saint-Renan (Finistère)
23/09/1914
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé Pierre Albert MESSAGER 11/06/1889
Landerneau (Finistère)
08/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé Marie MOIGNE 26/08/1885
Pont-Croix (Finistère)
07/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - Adjudant 118e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51)  
Alain Marie MORVAN 22/05/1888
Guiclan (Finistère)
20/11/1914
Thiepval (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Louis Marie MORVAN 06/01/1894
Lanneuffret (Finistère)
13/11/1914
Khenifra (Maroc)
Fiche - Soldat 1er R.I.C.M
† - Tué à l'ennemi -  
Jean René PASCOET 10/04/1889
Guissény (Finistère)
07/10/1914
Authuille (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
François Marie PENCREACH 02/08/1885
Plounéventer (Finistère)
21/12/1914
Mametz (Somme)
Fiche - 2e classe 1er Régiment de Marche Colonial du Maroc - 1914-1918
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Joseph PENCREACH 06/12/1887
Plounéventer (Finistère)
18/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 219e R.I
† - Disparu au combat -  
Albert Emmanuel Victor Guillaume PENNEC 23/02/1894
Maroué (Côtes-d'Armor)
19/12/1914
Zuydcoote (Nord)
Fiche - Apprenti marin Dépôt de Paris
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie PENNEC 18/08/1890
Créhen (Côtes-d'Armor)
26/08/1914
Sedan (Ardennes)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé Marie PERON 29/12/1914
Cherbourg-Octeville (Manche)
-
† -  
Jean Marie PERON 27/05/1893
Landerneau (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie Joseph POULIQUEN 12/11/1883
Landerneau (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Marie PRIGENT 01/09/1889
Landerneau (Finistère)
08/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Albert SCOUR 31/07/1891
Landerneau (Finistère)
07/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - Caporal fourrier 118e R.I
† - Disparu au combat -  
François SIMON 16/07/1888
Kersaint-Plabennec (Finistère)
19/11/1914
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 19e R.I
† - Suites de maladie - Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80)  
Gabriel Louis Marie SIZUN 14 Avril 1883
Landerneau (Finistère)
1 Septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chiopotte (Vosges)
Fiche - 1ère classe 6e R.I.C
† Col - Disparu au combat -  
Jean Pierre TANGUY 13/07/1890
Brest Lambézellec (Finistère)
04/10/1914
Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal 71e R.I
† - Disparu au combat -  
André TREGUER 23/01/1891
Plouédern (Finistère)
17/10/1914
Choisy-au-Bac (Oise)
Fiche - Caporal 3e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Les Buttes" Marcelcave (80)  
Jean Pierre TRELLU 11/12/1892
Guengat (Finistère)
29/08/1914
Murvaux (Meuse)
Fiche - Sous-Lieutenant 165e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Brandeville" (55)  
François Yves YEZOU 25/02/1871
Saint-Urbain (Finistère)
08/10/1914
Hébuterne (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 81e R.I.T
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

AB
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé ANDRE 06/02/1881
Landerneau (Finistère)
14/10/1915
Quennevières (Oise)
Fiche - Soldat 264e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60)  
Jean Marie BALE 06/11/1885
Tréflévénez (Finistère)
17/10/1915
Souchez (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 17e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré Militaire Houdain (Pas de Calais)  
Yves Marie BAUDRAY 01/01/1881
Sizun (Finistère)
18/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Ludovic Jean Marie BAZIN 08/01/1884
Landerneau (Finistère)
12/03/1915
Langensalza (Allemagne)
Fiche - 1ère classe 352e R.I
† - Suites de maladie -  
Eugène Joseph Marie BELBEOCH 1884
Douarnenez (Finistère)
25/09/1915
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
-
† -  
Olivier BLONS 06/05/1888
Plouédern (Finistère)
07/02/1915
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Marcel LE BOULCH 11/05/1894
Landerneau (Finistère)
06/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 72e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves Marie BOULCH 03/12/1888
Plounéventer (Finistère)
27/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 53e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Félix Marie Joseph BREST 01/09/1894
Landerneau (Finistère)
26/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Sergent 415e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Marie BUGUEL 13/04/1889
Landerneau (Finistère)
03/11/1915
Paris (Seine)
Fiche - 2e classe 128e R.I
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire


CD
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Félix Marie CAM 06/03/1884
Landerneau (Finistère)
02/03/1915
Vauquois (Meuse)
Fiche - Caporal 46e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie CANN 04/01/1880
Le Tréhou (Finistère)
14/07/1915
Au bois Baurain (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie CAVAREC 21/05/1892
Plounéventer (Finistère)
20/08/1915
Seigneulles (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 54e R.I
† - Blessures de guerre - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Jean Marie CLOAREC 03/09/1881
Irvillac (Finistère)
03/09/1915
Somme-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51)  
Thomas Auguste CLOAREC 28/10/1884
Landerneau (Finistère)
26/04/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e classe 87e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Ernest CORVE 11/05/1895
La Roche-Maurice (Finistère)
10/05/1915
Seddul Barh (Turquie)
Fiche - Caporal 57e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Laurent COSTIOU 11/05/1882
Sizun (Finistère)
14/10/1915
Vichy (Allier)
Fiche - 2e classe 21e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves CREACH 12/03/1870
Saint-Vougay (Finistère)
10/09/1915
Vého (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T
† - Tué à l'ennemi - Carré Militaire de Bénaménil (Meurthe-et-Moselle)  
Marcel CRENN 01/09/1893
Brest (Finistère)
28/03/1915
Vauquois (Meuse)
Fiche - 2e classe 46e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Auguste DEZE 27/05/1892 26/04/1915
Belgique - Ypres (Ieper)
Fiche - Caporal 8e R.M.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Victor DUVAL 25/02/1895
Landerneau (Finistère)
05/09/1915
La ville au bois (Marne)
Fiche - 2e classe 411e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

EF
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie ELLEOUET 12/01/1890
Landerneau (Finistère)
06/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Sapeur Mineur 6e R.G
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

GH
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri GROSSET 21/11/1866
Ligré (Indre et Loire)
05/05/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Chef de Bataillon 150e R.I
† - Suites de maladie -  
Albert GUIADER 09/08/1882
Landerneau (Finistère)
08/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie GUIADER 17/03/1876
Landerneau (Finistère)
06/02/1915
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
Jean François Marie GUILLOU 15/10/1897
Landerneau (Finistère)
09/10/1915
Belgique - La Panne (De Panne)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier 2e R.F.M
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Yves GUYDAL 18/03/1896
Landerneau (Finistère)
31/01/1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55)  
François Marie HAMON 21/11/1874
Logonna-Daoulas (Finistère)
27/04/1915
En Mer
Fiche - Second-Maître de manœuvre (Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Hervé Marie HAMON 31/12/1884
Landerneau (Finistère)
14/10/1915
Souchez (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 17e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie HERROU 08/12/1880
Landerneau (Finistère)
06/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

IJK
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Armand Jean Baptiste JEANNOT 10 janvier 1887 20 janvier 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal du 1re B.M.A  
François Vincent Marie JESTIN 11 juin 1888 26 mars 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe du 19e R.I  
Pierre Yves Marie KERBRAT 26 février 1895
Tréflévénez (Finistère)
27 avril 1915
dans l'Adriatique
Fiche - 2e Classe Canonnier du cuirassé Léon Gambetta - ✞ Mort en mer lors de la perte du cuirassé  
Jean Marie KERNEIS 6 juillet 1886 7 mai 1915
Sedd el Bahr (Turquie)
Fiche - Sergent du 54e R.I.C
† Tué à l'ennemi lors de la bataille des dardanelles  


^ Sommaire

LM
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis LAGADEC 17/07/1889
Ploudaniel (Finistère)
09/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Jean Marie LANVEOC 04/09/1882
Pont-l'Abbé (Finistère)
01/11/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 118e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51)  
Jean Louis LARHANTEC 23 Juin 1889 9 Novembre 1915
Bakel (Sénégal)
Fiche - Maréchal des Logis du 6e R.I.C ✞ Bakel - cercle de Ziguinchor, Sénégal de Noyade accidentelle  
Gabriel François Marie L' HOSTIS 27/04/1884
Plouarzel (Finistère)
18/03/1915
En Mer
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Pierre Alexandre LE CALVEZ 25/02/1886
Landerneau (Finistère)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - Lieutenant 21e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre LE FUSTEC 09/02/1880
Carhaix-Plouguer (Finistère)
15/04/1915
Minden (Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C
† - Suites de maladie -  
Hervé LE GUEN 05/06/1892
Landerneau (Finistère)
22/04/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - Soldat 72e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Hippolyte Marie LE GUEN 26/09/1891
Landerneau (Finistère)
25/10/1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche - Sapeur 2e R.G
† - Suites de blessures de guerre -  
Charles Marie LE GUERN 10/01/1883
Rennes (Ille-et-Vilaine)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie LE MEUR 29/06/1889
Landerneau (Finistère)
16/06/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis MANACH 05/03/1890
Plouédern (Finistère)
05/02/1915
Bouzincourt (Somme)
Fiche - 1er canonnier conducteur 35e R.A
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Maurepas" (80)  
Max MARIE 16/12/1896
Landerneau (Finistère)
14/09/1915
En Mer
Fiche - 2e classe 56e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre -  
Justin François MESSAGER 05/03/1885
Landerneau (Finistère)
21/05/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
Albert Marie MONOT 26/05/1894
Landerneau (Finistère)
27/12/1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - 2e classe 137e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

NOP
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Ernest PICHON 11/02/1886
Brest (Finistère)
28/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 2ème Régiment de Marche Etranger
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Louis Armand Martin PIVETEAU 03/11/1889
Nantes (Loire-Atlantique)
28/09/1915
Souchez (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 41e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire


QR
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé QUELENEC 24/09/1880
Pencran (Finistère)
30/03/1915
Au bois le Prêtre (54)
Fiche - 2e classe 167e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pétant " Montauville (54)  
Jean Marie ROGNANT 08/03/1892
Tréflévénez (Finistère)
06/04/1915
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Jean Marie ROLLAND 29/11/1888
Landerneau (Finistère)
27/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Sergent 52e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Lucien Hervé Marie ROLLAND 06/03/1885
Landerneau (Finistère)
01/03/1915
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche - Caporal 219e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

ST
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste SEGALEN 20/02/1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
-
† - -  
Gabriel Marie SEGALEN 12/04/1885
Landerneau (Finistère)
16/05/1915
(Allemagne)
Fiche - Canonnier 3e R.A.P
† - Suites de maladie -  
Joseph SOUBIGOU 18/03/1873
Brest (Finistère)
09/06/1915
Louvencourt (Somme)
Fiche - Soldat 296e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean STEPHAN 12/11/1891
Landerneau (Finistère)
07/02/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Caporal 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie TANGUY 06/07/1889
Landerneau (Finistère)
08/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Auguste Isidore THEPAUT 15/05/1895
Landerneau (Finistère)
12/05/1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
Fiche - 2e classe 146e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves François Marie THOMAS 24/06/1895
Le Cloître-Pleyben (Finistère)
19/11/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Pierre TOULLIC 25/09/1915
Auberive-sur-Suippes (Marne)
-
† -  
Emile Jean Yves TRENOUS 1868
Locronan (Finistère)
18/12/1915 -
† -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie ABGRALL 05/08/1894
Pleyber-Christ (Finistère)
27/09/1916
Béthune (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 132e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean ALLAIN 06/02/1880
Saint-Urbain (Finistère)
04/09/1916
Déniécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Marie BARON 28/06/1884
La Roche-Maurice (Finistère)
05/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe 66e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie BELLEC 26/12/1895
Saint-Thonan (Finistère)
18/09/1916
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Marbotte" (55)  
Pierre BERNEZ 20/10/1876
Saint-Vougay (Finistère)
11/06/1916
Brest (Finistère)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T.
† - Suites de maladie -  
Jean LE BERRE 27/10/1881
Lanhouarneau (Finistère)
09/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Louis BLANCHARD 20/10/1879
Landerneau (Finistère)
07/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 147e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Paul Dominique François BONARDI 01/05/1887
Ventiseri (Haute-Corse)
30/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe
† - Tué à l'ennemi -  
Victor Marie BOTEFRY 01/08/1884
Landerneau (Finistère)
24/10/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 4e R.M.Z.T.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55)  
Georges Michel Yves Marie BRELIVET 30/07/1896
Pleyber-Christ (Finistère)
16/07/1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - Soldat 1ère classe 7e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie BUZARE 28/09/1893
Plouédern (Finistère)
18/11/1916
Argentan (Orne)
Fiche - Caporal 161e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
François CABON 14/11/1893
Landerneau (Finistère)
21/06/1916
Damloup (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 106e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Pierre CAROFF 02/09/1916
Douala (Cameroun)
-
† -  
François Marcel Marie CAZUGUEL 26/04/1879
Landerneau (Finistère)
08/02/1916
En mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - 2ème fusilier (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
René Michel CHRISTIEN 19/05/1878
Le Saint (Morbihan)
03/09/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 103e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55)  
Gustave François Marie CREFF 29/10/1891
Landerneau (Finistère)
08/02/1916
En mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - Matelot de 1ère Classe mécanicien (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
François Marie DANTEC 01/09/1895
Le Folgoët (Finistère)
31/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe 411e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Emile François Marie DARGENT 23/07/1888
Landerneau (Finistère)
07/07/1916
Assevillers (Somme)
Fiche - 2e canonnier conducteur 3e R.A.C
† - Tué à l'ennemi -  
Claude Marie DERRIEN 09/07/1886
Saint-Vougay (Finistère)
26/02/1916
En Mer (Tunisie)
Fiche - 3e R.I.C
† - Disparu en mer - Naufragé du (Croiseur Auxiliaire) PROVENCE II  
Anatole DIGUERHER 18/03/1891
Le Vieux-Marché (Côtes-d'Armor)
17/04/1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - Soldat 62e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie Claude DONNART 19/03/1895
Landerneau (Finistère)
23/10/1916
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - 2e classe 4e R.Z
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55)  
Albert ELEOUET 25/02/1879
Landerneau (Finistère)
02/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 219e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Ludovic Joseph Marie GALLAIS 29/06/1890
Brest (Finistère)
09/04/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Avocourt" (55)  
Jean Marie GARGAM 03/03/1889
Le Tréhou (Finistère)
02/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - Caporal 219e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80)  
Louis Désiré Jacques GATECLOUD 18/01/1876
Landerneau (Finistère)
28/11/1916
Diefmatten (Haut-Rhin)
Fiche - Canonnier 9e R.A.P
† - Suites de maladie - Carré communal de Diefmatten (Haut-Rhin)  
Yves Guillaume GOFF 25/10/1916
Douaumont (Meuse)
-
† -  
Alexandre Marie GOULM 07/01/1887
Saint-Derrien (Finistère)
20/03/1916
Eix (Meuse)
Fiche - Soldat 415e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Emile LE GUEN 25/06/1879
Landerneau (Finistère)
30/06/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Joseph Marie GUEN 04/08/1880
Landerneau (Finistère)
12/12/1916
Salonique (Grèce)
Fiche - Canonnier servant 2e R.A.C
† - Suites de maladie -  
Francis Alfred HERNOT 01/10/1890
Landerneau (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - Caporal 262e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Emile Victor Belloni LE HIR 29/04/1895
Landerneau (Finistère)
01/07/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 248e R.I
† - Disparu au combat - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Yves Marie KERANGOFF 14/07/1880
La Roche-Maurice (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Jean François KERBRAT 19/04/1887
Hôpital-Camfrout (Finistère)
04/07/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - Sergent 1er R.M.L.E
† - Disparu au combat -  
Pierre Marie KERBRAT 01/04/1879
Landerneau (Finistère)
25/07/1916
Estrées (Somme)
Fiche - 2e classe 55e B.C.P
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph KEROUES 20/07/1916
Herleville (Somme)
-
† -  
Guillaume Marie LABASQUE 17/01/1884
Saint-Divy (Finistère)
25/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Athanase Marie KRIEN 23/09/1856
Landerneau (Finistère)
09/05/1916
Commercy (Meuse)
Fiche - Général de brigade - 30ème Brigade d'Infanterie
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Pierre LORIANT 02/03/1880
Plabennec (Finistère)
06/01/1916
Beauséjour (Marne)
Fiche - 2e classe 411e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Marie MALLEGOL 28/05/1884
Commana (Finistère)
03/08/1916
Fort de Tavannes (Meuse)
Fiche - 2e classe 43e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Jean François MALLEGOL 14/03/1877
Dirinon (Finistère)
14/08/1916
Estrées (Somme)
Fiche - Soldat 264e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80)  
Henri MANACH 12/07/1879
Landerneau (Finistère)
15/04/1916
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Sapeur 1er R.G
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51)  
Yves Marie MANACH 07/08/1895
Plouédern (Finistère)
11/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Caporal 154e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie MAREC 17/08/1891
Landerneau (Finistère)
10/07/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 5e R.T.A
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
François Marie MAZE 20/01/1894
Plouédern (Finistère)
10/02/1916
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat 41e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51)  
Alain Marie LE MER 24/06/1877
Sizun (Finistère)
20/07/1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - Soldat 273e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie LE MEROUR 17/10/1889
Landerneau (Finistère)
25/07/1916
Flaucourt (Somme)
Fiche - 2e classe 1er R.A.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Villers-Carbonnel" (80)  
Albert Marie LE MORVAN 20/01/1887
Brest (Finistère)
18/07/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 117e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie MORVAN 28/01/1885
Landerneau (Finistère)
03/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - Caporal 219e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Olivier NICOLAS 19/12/1884
Landerneau (Finistère)
01/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 337e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie PETIBON 06/04/1882
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
29/08/1916
En Mer
Fiche - Maître timonier
† - Disparu en mer - Disparu en mer à bord du "FANTASTIQUE" (Chalutier)  
Sébastien François Marie POULIQUEN 17/05/1895
Landerneau (Finistère)
11/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Sergent 72e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80)  
Jean François PRIGENT 26/06/1886
Plouigneau (Finistère)
13/10/1916
Chaulnes (Somme)
Fiche - Soldat 25e R.I
† - Disparu au combat - Nécropole nationale de "Craonnelle" (02)  
Guillaume Marie QUEMENEUR 02/04/1884
Tréflévénez (Finistère)
30/07/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - 2e classe 26e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis REST 03/08/1878
Plouyé (Finistère)
28/08/1916
Brest (Finistère)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Kerfautras - Brest (29)  
Paul ROBERT 27/12/1897
Brest (Finistère)
18/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 116e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Yves Marie ROIGNANT 03/12/1893
Landerneau (Finistère)
03/06/1916
Damloup (Meuse)
Fiche - Caporal 52e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean ROLLAND 01/07/1880
Saint-Ségal (Finistère)
05/07/1916
Curlu (Somme)
Fiche - Adjudant 37e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie LE ROUX 22/06/1916
Monthairon le Petit (Meuse)
-
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean François Marie SANQUER 07/04/1881
La Roche-Maurice (Finistère)
18/09/1916
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 153e R.A.P
† - Suites de maladie -  
Marc Marie SOUBIGOU 20/08/1894
Saint-Eloy (Finistère)
11/02/1916
Beauséjour (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" (51)  
Jean René TANGUI 14/01/1896
Saint-Divy (Finistère)
04/11/1916
Cuperly (Marne)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51)  
Jean Yves TAOC 03/07/1882
Landerneau (Finistère)
24/11/1916
En Mer
Fiche - Second-Maître Mécanicien (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer -  
Jean TOULLEC 01/08/1895
Landerneau (Finistère)
21/02/1916
Montauville (Meurthe et Moselle)
Fiche - 2e classe 346e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jacques Marie TREGUER 07/06/1877
Saint-Vougay (Finistère)
01/08/1916
Au bois de la Baugée (Meuse)
Fiche - Adjudant 65e B.T.S
† - Tué à l'ennemi -  
Maurice Georges Marie UCHARD 27/01/1889
Versailles (Yvelines)
14/03/1916
Montzéville (Meuse)
Fiche - Maréchal des Logis 35e R.A
† - Tué à l'ennemi -  
Emile Joseph YVEN 27/10/1896
Landerneau (Finistère)
07/09/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - Soldat 73e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Félix ABHERVE GUEGUEN 15/10/1883
Landerneau (Finistère)
16/04/1917
(Marne)
Fiche - 2e classe 60e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
René Jules Marie BAZIN 22/10/1880
Landerneau (Finistère)
26/04/1917
Landerneau (Finistère)
Fiche - Sergent 228e R.I
† - Suites de maladie -  
Jean Marie BESCOND 26/08/1879
Ploudaniel (Finistère)
13/06/1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - Soldat 262e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie BIDEAU 26/09/1868
Ploudiry (Finistère)
16/01/1917
Brest (Finistère)
- Ouvrier miliatire aux constructions navales
† -  
Hervé Emmanuel BOUGUEN 16/06/1896
Landerneau (Finistère)
01/08/1917
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Joseph Marie CLOAREC 16/07/1881
La Martyre (Finistère)
08/05/1917
Kakrovo (Serbie)
Fiche - 2e canonnier servant 2e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre -  
Alexis Jean Marie CRENN 12 Mai 1896 17 Juin 1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)Au bois des buttes (Aisne)
Fiche - Soldat du 46e R.I
† Bois des Buttes, tué à l'ennemi - Inhumé à la Nécropole nationale de "Pontavert" (Aisne)  
Jean Pierre DIVERRES 14/11/1897
Landerneau (Finistère)
25/04/1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 401e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02)  
Jean François Marie EUSEN 25/10/1894
Landerneau (Finistère)
19/03/1917
Monastir (Serbie)
Fiche - Sergent 2e R.M.A
† - Suites de blessures de guerre -  
Gustave Frédéric Louis GIRARD 16/04/1896
Angers (Maine-et-Loire)
15/08/1917
Brenelle (Aisne)
Fiche - 2e classe 212e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)  
Ollivier Alexandre GOURVEST 29/08/1892
Landerneau (Finistère)
20/08/1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - 2e canonnier servant 10e R.A.C
† - Tué à l'ennemi -  
Paul Marie GUILLOU 26/05/1895
Landerneau (Finistère)
22/08/1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean JACQ 27/07/1917
Port-Louis (Morbihan)
-
† -  
Antoine Louis René Marie KERBRAT 11/04/1888
Plouvorn (Finistère)
16/04/1917
Chemin des Dames (Aisne)
Fiche - Sergent 66e B.T.S
† - Disparu au combat -  
Etienne Joseph KERNEIS 09/02/1892
Rochefort (Charente-Maritime)
07/05/1917
La Neuville (Marne)
Fiche - Adjudant 87e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Francis Marie MANACH 10/09/1894
Landerneau (Finistère)
28/01/1917
Pontavert (Aisne)
Fiche - Sous-Lieutenant 162e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie MARTIN 17/01/1897
La Martyre (Finistère)
20/08/1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (55)
Fiche - Soldat 6e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Christophe MAUBIAN 20/02/1897
Landerneau (Finistère)
16/04/1917
Juincourt (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 4e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis MEAR 08/04/1878
Tréflaouénan (Finistère)
24/08/1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat 272e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Esnes-en-Argonne" (55)  
François LE MEUR 10/12/1889
Landerneau (Finistère)
05/06/1917
Mont-Cornillet (Marne)
Fiche - 2e classe 166e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Emile Marie LE MEUR 31/05/1886
Irvillac (Finistère)
30/04/1917
Aubilly (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Corentin NICOLAS 27/05/1888
Plounéventer (Finistère)
21/04/1917
(Aisne)
Fiche - Soldat R.I.C du Maroc
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel Vincent NICOLAS 02/10/1894
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
03/08/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François POULIQUEN 01/03/1885
Sizun (Finistère)
19/12/1917
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 35e R.I.C
† - Suites de maladie - Carré militaire de Kerfautras - Brest (29)  
Francis Olivier RIOU 11/09/1894
Landerneau (Finistère)
29/04/1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - 1ère classe 328e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02)  
Guillaume Marie ROLLAND 06/07/1895
Landerneau (Finistère)
10/07/1917
Glasgow (Ecosse)
Fiche - Quartier-maître fourrier 2e D.E.F
† - Suites de maladie -  
Guillaume Marie SIZUN 30/08/1887
Landerneau (Finistère)
09/10/1917
Mangelare (Belgique)
Fiche - Soldat 8e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique)  
Guillaume TANGUY 29/03/1888
Le Tréhou (Finistère)
31/03/1917
Vregny (Aisne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Paul Marie ABEGUILE 17/04/1890
Plounévez-Lochrist (Finistère)
26/07/1918
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - Sergent 154e R.I
† - Suites de maladie -  
François Marie BESCOND 05/06/1893
La Forest-Landerneau (Finistère)
20/07/1918
La côte 204 (Aisne)
Fiche - 2e classe 146e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Les Chesneaux" (02)  
François Marie BILLANT 15/12/1894
Saint-Urbain (Finistère)
25/07/1918
Cugny (Aisne)
Fiche - Sergent 128e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Théophile Marie BLEAS 21 Décembre 1893
Lannilis (Finistère)
1 Octobre 1918
Aure (Ardennes)
Fiche - Caporal 1er R.M.Z
† Tué à l'ennemi - Inhumé à la Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08)  
Emile Joseph Marie LE BOT 26/03/1890
Landerneau (Finistère)
05/10/1918
Chelles (Seine-et-Marne)
Fiche - Maitre ouvrier 5e R.G
† - Accident -  
Jules Joseph Marie LE BOT 12/08/1892
Landerneau (Finistère)
27/07/1918
Glaignes (Oise)
Fiche - Sapeur 6e R.G
† - Suites de blessures de guerre -  
Charles Jean Marie LE BRIS 24/07/1876
Landerneau (Finistère)
30/09/1918
Romain (Marne)
Fiche - 2e classe 1er B.M.I.L.A
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51)  
Henri Léon BUGUEL 24/01/1894
Landerneau (Finistère)
25/09/1918
Shedereck (Serbie)
Fiche - 2e classe 34e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie CAM 15/01/1883
Loperhet (Finistère)
22/09/1918
Toulon (Var)
Fiche - Second-Maître mécanicien Défense fixe de Toulon
† - Suites de maladie -  
Efflam CORBE 15/06/1898
Plouguerneau (Finistère)
20/07/1918
La cote 204 (Aisne)
Fiche - 2e classe 146e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Noël LE COZ 26/08/1883
Landerneau (Finistère)
19/12/1918
Landerneau (Finistère)
Fiche - Second-Maître Charpentier 2e D.E.F
† - Suites de maladie -  
Alain François Marie CRENN 17/11/1892
Ploudiry (Finistère)
01/08/1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - 2e classe 54e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Jean Yves CROGUENNEC 05/12/1896
Landerneau (Finistère)
10/06/1918
Gournay-sur-Aronde (Oise)
Fiche - 2e classe 151e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François DERRIEN 13/09/1884
Landerneau (Finistère)
23/10/1918
Achida (Serbie)
Fiche - Soldat 2e classe 15e S.C.O.M.A
† - Suites de maladie -  
Léon Joseph DUHOT 01/08/1889
Landerneau (Finistère)
08/09/1918
Moyen (Meurthe et Moselle)
Fiche - Soldat 11e S.C.O.M.A
† - Suites de maladie -  
Louis Alain FALCHUN 16/04/1881
Landerneau (Finistère)
04/12/1918
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Brigadier 155e R.A
† - Suites de maladie -  
Henri FLEURY 17/01/1884
Roubaix (Nord)
03/10/1918
Villotte (Meuse)
Fiche - Sergent 2e R.I.C
† - Suites de maladie -  
Yves Marie GALLOU 03/08/1892
Saint-Derrien (Finistère)
06/12/1918
(Bulgarie)
Fiche - 2e classe 2e R.Z.O
† - Suites de maladie -  
Jean François Marie GOULAOUIC 31/07/1896
Ploudiry (Finistère)
31/05/1918
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 11e R.I.T
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Pierre Marie GUILLERM 05/02/1888
Le Tréhou (Finistère)
11/09/1918
Patras (Grèce)
Fiche - Second-Maître fusilier Base Navale de Patras
† - Suites de maladie -  
Yves Jean Marie LE HIR 10/05/1891
Landerneau (Finistère)
20/05/1918
Ile de Milos (Grèce)
Fiche - Quartier-maître Charpentier (Croiseur) FOUDRE
† - Suites de maladie -  
Jean Pierre HUGUEN 08/08/1877
Trémaouézan (Finistère)
08/12/1918
Bevaux (Meuse)
Fiche - Soldat 1ère classe 1er R.A.P.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "Bevaux" (55)  
Alain Marie JACQ 30/05/1889
Landerneau (Finistère)
01/12/1918
Sistous (Bulgarie)
Fiche - Brigadier 42e R.A.C
† - Suites de maladie -  
Auguste LE JEUNE 28/02/1881
Plabennec (Finistère)
16/12/1918
Landerneau (Finistère)
-
† -  
Jules Emile Armand JOUANNE 01/06/1887
Brest (Finistère)
01/11/1918
Sézanne (Marne)
Fiche - Sapeur 8e R.G
† - Suites de maladie -  
Charles Jules JUHANT 02/11/1889
Brest (Finistère)
26/06/1918
Meaux (Seine et Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 315e R.A.L
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Landerneau" (29)  
Jean Marie KERAUTRET 09/12/1876
Commana (Finistère)
11/09/1918
Quimper (Finistère)
-
† -  
François Marie KERBAUL 30/07/1897
Landerneau (Finistère)
27/05/1918
Moussy (Aisne)
Fiche - 2e canonnier servant 35e R.A
† - Disparu au combat -  
Paul Marie KERBRAT 10/06/1895
Landerneau (Finistère)
05/08/1918
Verberie (Oise)
Fiche - Caporal 56e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Verberie" (60)  
Henri KERNEIS 06/11/1890
Landerneau (Finistère)
13/02/1918
En Mer
Fiche - Second-Maître mécanicien (Sous-Marin) BERNOULLI
† - Disparu en mer -  
Olivier Marie LE BRIS 19 Septembre 1888 19 Octobre 1918
Vouziers (Ardennes)
Fiche - Soldat du 100e R.I - Inhumé à la Nécropole nationale de "Chestres" (Ardennes)  
Yves Marie MARHIC 03/03/1896
Landerneau (Finistère)
08/10/1918
Saint-Étienne-à-Arnes (Ardennes)
Fiche - Soldat 2e classe 102e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Sommepy-Tahure" (51)  
Yves Marie MAUDIRE 12/02/1878
Ploudiry (Finistère)
20/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - Caporal 70e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Joseph Marie LE MENN 13/12/1890
Sizun (Finistère)
26/10/1918
Roulers (Belgique)
Fiche - 1ère classe 350e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de "Landerneau" (29)  
Yves Marie MORVAN 15/07/1887
Landerneau (Finistère)
26/09/1918
Bouzy (Marne)
Fiche - 2e classe 1er R.A.C
† - Suites de maladie -  
Emile Louis Joseph MOULIN 12/12/1895
Landerneau (Finistère)
29/03/1918
Hougues Moreuil (Somme)
Fiche - Caporal 401e R.I
† - Disparu au combat -  
Pierre Hervé Marie PELLETEUR 28/08/1893
Lesneven (Finistère)
14/09/1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - Quartier-maître musicien Bataillon de fusiliers marins
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire de "Landerneau" (29)  
Albert Jean Louis PERON 24/03/1900
Landerneau (Finistère)
31/08/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F
† - Suites de maladie -  
Jean Marie Louis François POUMEAU DE LAFFOREST 15/08/1873
Tarbes (Hautes-Pyrénées)
31/05/1918
Meaux (Seine et Marne)
Fiche - Capitaine 2e R.C
† - Suites de blessures de guerre -  
Eugène Marie PRIGENT 24/11/1880
Landerneau (Finistère)
10/11/1918
Brest (Finistère)
- Sergent 19e R.I
† -  
François Gabriel Marie QUEMENEUR 10/09/1896
Milizac (Finistère)
03/06/1918
Chassemy (Aisne)
Fiche - 2e classe 146e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Christophe ROHOU 26/11/1879
Plouzévédé (Finistère)
18/11/1918
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 147e R.I
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Landerneau" (29)  
François Marie ROUDOT 14/03/1888
Landerneau (Finistère)
23/12/1918
Épernay (Marne)
Fiche - Maréchal des Logis 2e R.C
† - Suites de maladie -  
Hervé Marie SEGALEN 05/08/1897
Landerneau (Finistère)
20/10/1918
Herpy-l'Arlésienne (Ardennes)
Fiche - 2e classe 22e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé Joseph Marie SIBIRIL 29/11/1895
Saint-Péver (Côtes-d'Armor)
09/11/1918
Salonique (Grèce)
Fiche - 2e classe 372e R.I
† - Suites de maladie -  
Pierre Michel THEPAULT 16/02/1897
Douarnenez (Finistère)
25/10/1918
Herpy-l'Arlésienne (Ardennes)
Fiche - 2e classe 43e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire de "Landerneau" (29)  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Jean Marie BIHAN 28/03/1884
Landerneau (Finistère)
17/01/1919
Muncheberg (Allemagne)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Décédé en déportation -  
Jean Louis Marie COATALEM 28/09/1874
Logonna-Quimerch (Finistère)
12/06/1919
Vannes (Morbihan)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Suites de maladie -  
Yves Marie LE GALL 25/08/1873
Sizun (Finistère)
13/01/1919
Le Mans (Sarthe)
Fiche - Soldat 8e S.I.M
† - Suites de maladie -  
Léon Marie GOARNISSON 12/04/1894
Landerneau (Finistère)
19/09/1919
Morlaix (Finistère)
Fiche - Soldat 411e R.I
† - Suites de maladie -  
Jean Marie LE GOFF 25/06/1870
Loperhet (Finistère)
19/01/1919
Brest (Finistère)
Fiche - Maître fusilier 2e D.E.F
† - Suites de maladie -  
Louis Marie ROLLAND 29/07/1882
Plounéventer (Finistère)
20/01/1919
En Mer
Fiche - Second-Maître canonnier (Croiseur) JULES MICHELET
† - Suites de maladie -  
Eugène TOULLEC 26/05/1890
Landerneau (Finistère)
11/03/1919
Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)
Fiche - Matelot électricien Marine de Boulogne sur Mer
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "Saint-Pol-sur-Ternoise" (62)  


^ Sommaire

Années non définies 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François ABGRALL Fiche -† -  
Félix LE BALCH Fiche -† -  
Léon LE BALCH Fiche -† -  
Jean Pierre BESCOND Fiche -† -  
André BONNIOU Fiche -† -  
Paul BOUGUEN Fiche -† -  
Victor LE BOULCH Fiche -† -  
Pierre BREST Fiche -† -  
Henri DIVERRES Fiche -† -  
Auguste LE DUFF Fiche -† -  
Jean FAVENNEC Fiche -† -  
Henri LE GALL Fiche -† -  
Yves GALL Fiche -† -  
Auguste GANDON Fiche -† -  
Joseph GUILLERM Fiche -† -  
Jules JUDO Fiche -† -  
Bertrand KERBRAT Fiche -† -  
Yves KERMARREC Fiche -† -  
Francis LAURANS Fiche -† -  
Yves LAURENT Fiche -† -  
Hippolyte LE MOIGNE Fiche -† -  
Edouard POIRRIER Fiche -† -  
François RANNOU Fiche -† -  
Augustin ROLLAND Fiche -† -  
Allain LE ROUX Fiche -† -  
Henri LE ROY
Brest (Finistère)
Fiche -† -  
Hyacinthe TROUSSEL Fiche -† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Annick APPERY -
† -  
Joel APPERY -
† -  
Félix Léon Goulven LE BALCH 24/03/1915
Landerneau (Finistère)
27/12/1939
Laon (Aisne)
Fiche - Militaire 307ème RACP
† - Suites de blessures de guerre -  
Vincent Marie BARON 27/02/1895
Ploudiry (Finistère)
03/07/1940
Algérie - Mers-el-Kebir
Fiche - Second-Maître chauffeur (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Joseph BAZIN -
† -  
Henri Marie BOURHIS 03/09/1923
Landerneau (Finistère)

Brest (Finistère)
Fiche - Militaire FFI
† - Fusillé -  
Jean Louis LE BRAS 21/01/1912
Landerneau (Finistère)
11/06/1940
Nesles-la-Montagne (Aisne)
Fiche - Militaire 2e R.I
† -  
Jean BUREL -
† -  
Jean Joseph CAM 28/04/1910
Landerneau (Finistère)
24/09/1944
Billiers (Morbihan)
Fiche - Militaire FFI
† -  
Georges CASTEL -
† -  
Louis René Alexandre CHITRE 16/04/1903
Brest (Finistère)
22/05/1945
Mainau (Allemagne)
-
† - Décédé en déportation -  
François CLOAREC -
† -  
Jean Louis CORNEC -
† -  
Alain DANIEL -
† -  
René François DANNIC 03/09/1906
Landerneau (Finistère)
25/08/1944
Paris (Seine)
Fiche - Militaire R.M.T.
† - Frappé d'une rafale tirée d'une fenêtre -  
Henri DAVENET -
† -  
Leon DENIEL -
† -  
Joseph DUPONT -
† -  
Jean FAUJOUR -
† -  
André LE GALL -
† -  
Ernest LE GALL 17/06/1921
Landerneau (Finistère)
29/08/1944
Landerneau (Finistère)
Fiche - Militaire
† - Tué par balles -  
Jean LE GALL -
† -  
Pierre Jean LE GALL -
† -  
Sébastien LE GALL -
† -  
Jean GALLIOU -
† -  
Joseph Louis GALLIOU 02/09/1920
Plounéventer (Finistère)
15/07/1944
Trédion (Morbihan)
Fiche - Sergent 2e R.C.P.
† -  
Jean GALLOU -
† -  
François LE GARREC -
† -  
Yves LE GOFF 23/09/1919
Landerneau (Finistère)
02/08/1944
Djedeida (Tunisie)
Fiche - Sous-Lieutenant Groupe de bombardement 1/32 "Bourgogne"
† - Tué en service aérien commandé -  
Anne GOURMELON -
† -  
Robert Marie GUEGUEN 31/05/1922
Landerneau (Finistère)
03/07/1940
Algérie - Mers-el-Kebir
Fiche - Matelot (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
François Jean GUERMEUR 30/09/1916
Landerneau (Finistère)
20/02/1940
Pau (Pyrénées Atlantiques)
Fiche - Militaire 22e S.C.O.M.A.
† - Maladie -  
René HERRY -
† -  
Jean Pierre HIMILY 21/12/1901
Landerneau (Finistère)
19/12/1940
En mer (Maroc)
Fiche - Premier-Maître électricien (Sous-marin) SFAX
† - Disparu en mer -  
Jean ISTIN -
† -  
François IVIN -
† -  
Roger Yves IVIN 08/06/1913
Landerneau (Finistère)
27/05/1940
Looberghe (Nord)
Fiche - Militaire 13e R.I.
† - Tué au combat -  
Jean KERANGOFF -
† -  
Bertrand Georges René KERBRAT 04/06/1920
Landerneau (Finistère)
07/08/1944
Combrit (Finistère)
Fiche - Militaire FFI
† - Tué au combat -  
Marcel Marie KERBRAT 21/11/1894
Landerneau (Finistère)
07/08/1944
Lesneven (Finistère)
-
† -  
Jean Félix KERHOAS 28/07/1922
Landerneau (Finistère)
06/09/1944
Hersbruck (Allemagne)
-
† - Décédé en déportation -  
Vincent KEROMNES -
† -  
Pierre Yves Marie LABOUS 08/02/1923
Saint-Urbain (Finistère)
09/11/1942
En mer
Fiche - Quartier-maître radio (Sous-marin) SIDI FERRUCH
† - Disparu en mer -  
Henri LAURENT -
† -  
Joseph Louis Marie LEOST 14/09/1910
Landerneau (Finistère)
25/01/1940
En mer
Fiche - Quartier-maître canonnier TOURNY (Navire)
† - Disparu en mer -  
Ernest LOZACH -
† -  
Yves Marie LUGUERN 25/05/1912
Landerneau (Finistère)
24/04/1945
En mer (Baltique)
- OLGA SUMAI (Cargo)
† - Disparu en mer -  
Pascal LUSSET -
† -  
Goulven MARZIN -
† -  
René MARZIN 13/03/1923
Landerneau (Finistère)
07/04/1944
Buchenwald (Allemagne)
-
† - Décédé en déportation -  
Maurice Jean MASSON 16/12/1911
Landerneau (Finistère)
15/05/1940
Vervins (Aisne)
Fiche - Militaire 79ème Cie des transport de chars
† - Suites de blessures de guerre -  
Gilbert MESSERLY -
† -  
Louis Yves Marie MEUDEC 30/05/1923
Landerneau (Finistère)
08/11/1942
Maroc - Casablanca
Fiche - Quartier-maître électricien (Croiseur) PRIMAUGUET
† -  
André François MILLOUR 03/04/1920
Landerneau (Finistère)
19/04/1944
Brest (Finistère)
Fiche - Militaire FFI
† - Fusillé par les Allemands -  
Jean LE MOAL 07/08/1944
Landerneau (Finistère)
-
† - Fusillé par les allemands -  
Albert LE MOAN -
† -  
Jean LE MOIGNE -
† -  
Paul Marie MONDIEGT 26/09/1910
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
25/06/1941
Au large de Beyrouth
Fiche - Maître mécanicien (Sous- Marin) SOUFFLEUR
† - Disparu en mer -  
Jacques MORVAN -
† -  
René Raymond MORVAN 06/10/1914
Landerneau (Finistère)
24/05/1940
Bourbourg (Nord)
Fiche - Militaire 137e R.I
† - Tué au combat -  
Paul Jean Henri NEDELEC 06/07/1922
Landerneau (Finistère)
11/04/1945
Hamburg (Allemagne)
-
† - Décédé en déportation -  
Barthelemy OFFRET 01/11/1906
Landerneau (Finistère)
10/03/1945
Quang Yen (Tonkin)
Fiche - Militaire
† -  
François Julien Marie PENGAM 16/02/1925
Landerneau (Finistère)
27/05/1944
Brest (Finistère)
Fiche - Militaire FFI
† - Fusillé par les Allemands -  
Pierre PERSON 23/09/1901
Landerneau (Finistère)
19/12/1943
Tunis (Tunisie)
Fiche - Militaire
† -  
Joseph PLOUGUERNE -
† -  
Raymond PROTAT -
† - Décédé en déportation -  
Auguste QUANTIN -
† -  
Yves QUEINNEC -
† -  
François QUIEC -
† -  
François QUILLIEN -
† -  
Yves RIOUAL -
† -  
Pierre LE SAEC -
† -  
Joseph LE SAINT -
† -  
Jean SALUDEN -
† -  
Georges Louis François LE SAOUT 08/10/1918
Landerneau (Finistère)
18/05/1944
Darendt
Fiche - Militaire 41e R.I
† -  
François Marie SIOU 16/05/1910
Plouédern (Finistère)
16/05/1940
Laigny (Aisne)
Fiche - Militaire 781ème RP
† - Tué au combat -  
Marguerite Joséphine SIZORN JESTIN 23/03/1898
Pencran (Finistère)
13/03/1945
Ravensbrück (Allemagne)
-
† - Décédé en déportation -  
Yves SIZUN -
† - Disparu -  
François TANGUY -
† -  
François Marie THEPAUT 22/05/1904
Ploudaniel (Finistère)
14/10/1939
Saumur (Maine-et-Loire)
Fiche - Soldat 2e classe 404e R.A.D.C.A
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de "Landerneau" (29)  
Maurice TRANVOUEZ 08/03/1919
Ploudaniel (Finistère)
16/06/1940
Arthonnay (Yonne)
Fiche - Militaire 42e R.A.C
† - Tué au combat -  
Yves VAILLANT -
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves BERTHOU -
† -  
Georges Yves Marie BIDEAU 19/04/1930
Tréflévénez (Finistère)
09/03/1954
Haiphong (Tonkin)
Fiche - Quartier-maître électricien - CHEVREUIL (Aviso)
† -  
Jean Marie CAROFF -
† -  
Jean René COULM 30/07/1929
Landerneau (Finistère)
15/09/1951
Van cau (Tonkin)
Fiche - Caporal chef - 7ème Bataillon de Parachutistes Choc
† - Tué à l'ennemi -  
Roger Louis Alfred DERRIEN 03/08/1933
Landerneau (Finistère)
06/05/1954
Dien-Bien-Phu (Vietnam)
Fiche - Soldat 2e classe 6e B.P.C.
† - Tué au combat -  
François LE GALL -
† -  
François Charles Marie LIDOU 01/01/1925
Landerneau (Finistère)
03/10/1951
(Nam Muoï (Tonkin)
Fiche - Sergent - 8ème Bataillon de Parachutiste Coloniaux
† - Tué à l'ennemi -  
Bernard MASSA 31/05/1928
Evry (Yvelines)
04/04/1954
(PK 14 près Aukhe région Pleiku)
Fiche - Soldat 1ère classe - 1er Bataillon Régiment Corée
† - Tué au combat -  
Pierre Marie SALUDEN 06/08/1912
Landerneau (Finistère)
14/01/1951
Dao Tu (Vietnam)
Fiche - Capitaine 8ème - Groupe Spahis Algériens de Parachutistes
† - Tué au combat -  
Sébastien VEN -
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie LE BIHAN 29/03/1940 02/10/1961
(Algérie)
Fiche -
† -  
Alain Jean François CARNOT 01/01/1939 23/03/1959
Tlemcen (Algérie)
Fiche -
† -  
Antoine ELARD 30/01/1923 05/09/1961
(Algérie)
Fiche -
† -  
Yves Marie GUILLERM 30/07/1920 03/02/1958
Oran (Algérie)
Fiche -
† -  
François KEROUANTON 11/10/1934 01/04/1956
Alger (Algérie)
Fiche -
† -  
François Marie PODEUR 12/05/1926 29/04/1961
Nemours (Algérie)
Fiche -
† -  
Jean Joseph Marie PRISAC 22/03/1928 29/04/1954
Gabès (Tunisie)
-
† -  
Jean Marie PRONOST 02/12/1933 24/08/1956
Bizot (Algérie)
Fiche -
† -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références