29103 - Landerneau - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Landerneau
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre ANSART DU FIESNET | 25/09/1888 Pondichéry (Inde Française) |
05/10/1914 Authuille (Somme) |
Fiche - Sergent 19e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) |
Joseph Adolphe AUDRAIN | 04/02/1879 Landerneau (Finistère) |
31/08/1914 Fossé (Ardennes) |
Fiche - Lieutenant 46e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Yves Marie BARVEC | 10/03/1881 Landerneau (Finistère) |
02/12/1914 Belgique - Bruxelles (Brussel) |
Fiche - 2e classe du 219e R.I † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire du Cimetière d'Ixelles - Belgique |
Armand LE BIHAN | 15/05/1894 Landerneau (Finistère) |
16/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Soldat 62e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Martin BLEUVEN | 09/05/1883 Plounéventer (Finistère) |
15/09/1914 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe 29e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie BLONS | 15/10/1882 Plouédern (Finistère) |
17/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Caporal 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume BODENNEC | 05/08/1883 Plounéventer (Finistère) |
08/10/1914 Authuille (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean BORVON | 13/07/1879 Landévennec (Finistère) |
27/08/1914 Bulson (Ardennes) |
Fiche - Adjudant chef 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis BOURCH | 17/02/1889 Plounéventer (Finistère) |
29/08/1914 Sedan (Ardennes) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Marfée" (08) |
Nicolas BOURRICOT | 31/10/1885 Hanvec (Finistère) |
01/10/1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) |
Charles LE BRAS | 20/11/1886 Landerneau (Finistère) |
29/09/1914 Thiepval (Somme) |
Fiche - Sergent 19e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Rancourt" (80) |
Arsène Charles BUHOUR | 25/10/1877 Lorient (Morbihan) |
05/09/1914 Beth (Belgique) |
Fiche - Sergent 19e R.I † - Suites de blessures de guerre - Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) |
Yves BUZARE | 26/02/1883 Plounéour-Trez (Finistère) |
22/08/1914 Belgique - Tintigny Rossignol |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) |
Adolphe Marie COAT | 17/03/1888 Landerneau (Finistère) |
18/11/1914 Bois de la Gruerie (Marne) |
Fiche - 2e classe † - Tué à l'ennemi - |
René Louis Marie COATELEM | 29/06/1988 Landerneau (Finistère) |
05/12/1914 La maison du passeur (Belgique) |
Fiche - 2e classe 3e B.M.I.L.A. † - Suites de blessures de guerre - |
Alfred Jean CORCUFF | 08/09/1883 Landerneau (Finistère) |
02/11/1914 Thiepval (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Henri Marie LE COZ | 28/07/1890 Landerneau (Finistère) |
27/08/1914 Bulson (Ardennes) |
Fiche - Sergent 19e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Henri Joseph CREN | 02/01/1892 Landerneau (Finistère) |
24/08/1914 Constantine (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 2e classe 54e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Gabriel Marie LE DALL | 30/05/1887 La Roche-Maurice (Finistère) |
18/11/1914 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Caporal 8e R.I.C † - Suites de maladie - |
Jean Marie LE DENN | 02/03/1883 Sizun (Finistère) |
17/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Louis LE DENN | 25/03/1880 Landerneau (Finistère) |
27/11/1914 (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 32e R.I.C † - Décédé en déportation - |
François Yves Marie DEREDEC | 13/12/1882 Dirinon (Finistère) |
20/09/1914 | Fiche - 2e classe 6e B.C.M. † - Suites de blessures de guerre - |
Emile Guillaume FLOCH | 08/07/1886 Landerneau (Finistère) |
18/09/1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François Marie FLOCH | 13/08/1890 Landerneau (Finistère) |
29/11/1914 Thiepval (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean François Marie Noel LE GALL | 24/12/1892 Landerneau (Finistère) |
04/10/1914 Hénin-sur-Cojeul (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 71e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Olivier LE GALL | 11/06/1892 Sizun (Finistère) |
22/08/1914 Sambreville (Arsimont) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 71e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie GAROFF | 14/07/1885 Landerneau (Finistère) |
13/11/1914 El Herry (Maroc) |
Fiche - Soldat 1er Bataillon d'Infanterie Coloniale du Maroc - 1914-1918 † - Tué à l'ennemi - |
François GOULAOUIC | 18/10/1887 Landerneau (Finistère) |
20/12/1914 Warloy-Baillon (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Warloy-Baillon (80) |
Yves Marie GOULHEN | 12/07/1887 Landerneau (Finistère) |
09/09/1914 Nanteuil-sur-Aisne (Ardennes) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Hervé Marie GUENNOU | 10/05/1877 Sizun (Finistère) |
13/10/1914 Laval (Mayenne) |
Fiche - Soldat 87e R.I.T † - Suites de maladie - Carré Militaire de Laval (Mayenne) |
Maurice Paul HARTEREAU | 09/08/1881 Ouchamps (Loir-et-Cher) |
24/11/1914 Amiens (Somme) |
Fiche - Caporal 19e R.I † - Suites de maladie - |
Jean JAUME | 24/06/1888 Guémené-sur-Scorff (Morbihan) |
31/10/1914 Amiens (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Saint-Pierre " (80) |
Joseph Marie LE JEUNE | 30/11/1882 Plabennec (Finistère) |
15/09/1914 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
François Marie KERVRAN | 18/05/1890 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
17/12/1914 Steenstraete (Belgique) |
Fiche - Matelot fusilier breveté 1er R.F.M † - Disparu au combat - |
Jean LANN | 20/04/1893 Landerneau (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Soldat 118e R.I † - Disparu au combat - |
Gabriel LANUZEL | 29/03/1885 Ploumoguer (Finistère) |
02/10/1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - Sergent 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie LOTRIAN | 20/05/1891 Plabennec (Finistère) |
29/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) |
Yves Marie Joseph MAILLOUX | 15/07/1887 Saint-Renan (Finistère) |
23/09/1914 Vic-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Hervé Pierre Albert MESSAGER | 11/06/1889 Landerneau (Finistère) |
08/09/1914 Lenharrée (Marne) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Hervé Marie MOIGNE | 26/08/1885 Pont-Croix (Finistère) |
07/09/1914 Lenharrée (Marne) |
Fiche - Adjudant 118e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51) |
Alain Marie MORVAN | 22/05/1888 Guiclan (Finistère) |
20/11/1914 Thiepval (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Jean Louis Marie MORVAN | 06/01/1894 Lanneuffret (Finistère) |
13/11/1914 Khenifra (Maroc) |
Fiche - Soldat 1er R.I.C.M † - Tué à l'ennemi - |
Jean René PASCOET | 10/04/1889 Guissény (Finistère) |
07/10/1914 Authuille (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Albert" (80) |
François Marie PENCREACH | 02/08/1885 Plounéventer (Finistère) |
21/12/1914 Mametz (Somme) |
Fiche - 2e classe 1er Régiment de Marche Colonial du Maroc - 1914-1918 † - Tué à l'ennemi - |
Louis Joseph PENCREACH | 06/12/1887 Plounéventer (Finistère) |
18/09/1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - 219e R.I † - Disparu au combat - |
Albert Emmanuel Victor Guillaume PENNEC | 23/02/1894 Maroué (Côtes-d'Armor) |
19/12/1914 Zuydcoote (Nord) |
Fiche - Apprenti marin Dépôt de Paris † - Tué à l'ennemi - |
François Marie PENNEC | 18/08/1890 Créhen (Côtes-d'Armor) |
26/08/1914 Sedan (Ardennes) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Hervé Marie PERON | 29/12/1914 Cherbourg-Octeville (Manche) |
- † - |
|
Jean Marie PERON | 27/05/1893 Landerneau (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean François Marie Joseph POULIQUEN | 12/11/1883 Landerneau (Finistère) |
17/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Louis Marie PRIGENT | 01/09/1889 Landerneau (Finistère) |
08/09/1914 Lenharrée (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Albert SCOUR | 31/07/1891 Landerneau (Finistère) |
07/09/1914 Lenharrée (Marne) |
Fiche - Caporal fourrier 118e R.I † - Disparu au combat - |
François SIMON | 16/07/1888 Kersaint-Plabennec (Finistère) |
19/11/1914 Amiens (Somme) |
Fiche - Soldat 19e R.I † - Suites de maladie - Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) |
Gabriel Louis Marie SIZUN | 14 Avril 1883 Landerneau (Finistère) |
1 Septembre 1914 Saint-Benoît-la-Chiopotte (Vosges) |
Fiche - 1ère classe 6e R.I.C † Col - Disparu au combat - |
Jean Pierre TANGUY | 13/07/1890 Brest Lambézellec (Finistère) |
04/10/1914 Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais) |
Fiche - Caporal 71e R.I † - Disparu au combat - |
André TREGUER | 23/01/1891 Plouédern (Finistère) |
17/10/1914 Choisy-au-Bac (Oise) |
Fiche - Caporal 3e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Les Buttes" Marcelcave (80) |
Jean Pierre TRELLU | 11/12/1892 Guengat (Finistère) |
29/08/1914 Murvaux (Meuse) |
Fiche - Sous-Lieutenant 165e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Brandeville" (55) |
François Yves YEZOU | 25/02/1871 Saint-Urbain (Finistère) |
08/10/1914 Hébuterne (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 81e R.I.T † - Tué à l'ennemi - |
Année 1915
AB
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Hervé ANDRE | 06/02/1881 Landerneau (Finistère) |
14/10/1915 Quennevières (Oise) |
Fiche - Soldat 264e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60) |
Jean Marie BALE | 06/11/1885 Tréflévénez (Finistère) |
17/10/1915 Souchez (Pas de Calais) |
Fiche - Soldat 17e R.I † - Suites de blessures de guerre - Carré Militaire Houdain (Pas de Calais) |
Yves Marie BAUDRAY | 01/01/1881 Sizun (Finistère) |
18/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 62e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Crouée" (51) |
Ludovic Jean Marie BAZIN | 08/01/1884 Landerneau (Finistère) |
12/03/1915 Langensalza (Allemagne) |
Fiche - 1ère classe 352e R.I † - Suites de maladie - |
Eugène Joseph Marie BELBEOCH | 1884 Douarnenez (Finistère) |
25/09/1915 Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor) |
- † - |
Olivier BLONS | 06/05/1888 Plouédern (Finistère) |
07/02/1915 Amiens (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Marcel LE BOULCH | 11/05/1894 Landerneau (Finistère) |
06/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 72e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Yves Marie BOULCH | 03/12/1888 Plounéventer (Finistère) |
27/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 53e R.I.C † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51) |
Félix Marie Joseph BREST | 01/09/1894 Landerneau (Finistère) |
26/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Sergent 415e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Louis Marie BUGUEL | 13/04/1889 Landerneau (Finistère) |
03/11/1915 Paris (Seine) |
Fiche - 2e classe 128e R.I † - Suites de maladie - |
CD
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Félix Marie CAM | 06/03/1884 Landerneau (Finistère) |
02/03/1915 Vauquois (Meuse) |
Fiche - Caporal 46e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie CANN | 04/01/1880 Le Tréhou (Finistère) |
14/07/1915 Au bois Baurain (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie CAVAREC | 21/05/1892 Plounéventer (Finistère) |
20/08/1915 Seigneulles (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 54e R.I † - Blessures de guerre - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) |
Jean Marie CLOAREC | 03/09/1881 Irvillac (Finistère) |
03/09/1915 Somme-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) |
Thomas Auguste CLOAREC | 28/10/1884 Landerneau (Finistère) |
26/04/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - 2e classe 87e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Ernest CORVE | 11/05/1895 La Roche-Maurice (Finistère) |
10/05/1915 Seddul Barh (Turquie) |
Fiche - Caporal 57e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Laurent COSTIOU | 11/05/1882 Sizun (Finistère) |
14/10/1915 Vichy (Allier) |
Fiche - 2e classe 21e R.I.C † - Suites de blessures de guerre - |
Yves CREACH | 12/03/1870 Saint-Vougay (Finistère) |
10/09/1915 Vého (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 2e classe 87e R.I.T † - Tué à l'ennemi - Carré Militaire de Bénaménil (Meurthe-et-Moselle) |
Marcel CRENN | 01/09/1893 Brest (Finistère) |
28/03/1915 Vauquois (Meuse) |
Fiche - 2e classe 46e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Auguste DEZE | 27/05/1892 | 26/04/1915 Belgique - Ypres (Ieper) |
Fiche - Caporal 8e R.M.T. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Victor DUVAL | 25/02/1895 Landerneau (Finistère) |
05/09/1915 La ville au bois (Marne) |
Fiche - 2e classe 411e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
EF
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves Marie ELLEOUET | 12/01/1890 Landerneau (Finistère) |
06/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Sapeur Mineur 6e R.G † - Tué à l'ennemi - |
GH
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri GROSSET | 21/11/1866 Ligré (Indre et Loire) |
05/05/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Chef de Bataillon 150e R.I † - Suites de maladie - |
Albert GUIADER | 09/08/1882 Landerneau (Finistère) |
08/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Caporal 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François Marie GUIADER | 17/03/1876 Landerneau (Finistère) |
06/02/1915 Senlis-le-Sec (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Albert" (80) |
Jean François Marie GUILLOU | 15/10/1897 Landerneau (Finistère) |
09/10/1915 Belgique - La Panne (De Panne) |
Fiche - Matelot 2e classe fusilier 2e R.F.M † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) |
Yves GUYDAL | 18/03/1896 Landerneau (Finistère) |
31/01/1915 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I † - Suites de maladie - Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55) |
François Marie HAMON | 21/11/1874 Logonna-Daoulas (Finistère) |
27/04/1915 En Mer |
Fiche - Second-Maître de manœuvre (Cuirassé) LEON GAMBETTA † - Disparu en mer - |
Hervé Marie HAMON | 31/12/1884 Landerneau (Finistère) |
14/10/1915 Souchez (Pas de Calais) |
Fiche - Soldat 17e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Marie HERROU | 08/12/1880 Landerneau (Finistère) |
06/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Caporal 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
IJK
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Armand Jean Baptiste JEANNOT | 10 janvier 1887 | 20 janvier 1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - Caporal du 1re B.M.A |
François Vincent Marie JESTIN | 11 juin 1888 | 26 mars 1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 2e classe du 19e R.I |
Pierre Yves Marie KERBRAT | 26 février 1895 Tréflévénez (Finistère) |
27 avril 1915 dans l'Adriatique |
Fiche - 2e Classe Canonnier du cuirassé Léon GAMBETTA - ✞ Mort en mer lors de la perte du cuirassé |
Jean Marie KERNEIS | 6 juillet 1886 | 7 mai 1915 Sedd el Bahr (Turquie) |
Fiche - Sergent du 54e R.I.C † Tué à l'ennemi lors de la bataille des dardanelles |
LM
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis LAGADEC | 17/07/1889 Ploudaniel (Finistère) |
09/09/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 71e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) |
Jean Marie LANVEOC | 04/09/1882 Pont-l'Abbé (Finistère) |
01/11/1915 La Croix-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 118e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) |
Jean Louis LARHANTEC | 23 Juin 1889 | 9 Novembre 1915 Bakel (Sénégal) |
Fiche - Maréchal des Logis du 6e R.I.C ✞ Bakel - cercle de Ziguinchor, Sénégal de Noyade accidentelle |
Gabriel François Marie L' HOSTIS | 27/04/1884 Plouarzel (Finistère) |
18/03/1915 En Mer |
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Cuirassé) BOUVET † - Disparu en mer - |
Pierre Alexandre LE CALVEZ | 25/02/1886 Landerneau (Finistère) |
25/09/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - Lieutenant 21e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Pierre LE FUSTEC | 09/02/1880 Carhaix-Plouguer (Finistère) |
15/04/1915 Minden (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 32e R.I.C † - Suites de maladie - |
Hervé LE GUEN | 05/06/1892 Landerneau (Finistère) |
22/04/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Soldat 72e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Hippolyte Marie LE GUEN | 26/09/1891 Landerneau (Finistère) |
25/10/1915 Saint-Remy-sur-Bussy (Marne) |
Fiche - Sapeur 2e R.G † - Suites de blessures de guerre - |
Charles Marie LE GUERN | 10/01/1883 Rennes (Ille-et-Vilaine) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie LE MEUR | 29/06/1889 Landerneau (Finistère) |
16/06/1915 Saint-Nicolas (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 71e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis MANACH | 05/03/1890 Plouédern (Finistère) |
05/02/1915 Bouzincourt (Somme) |
Fiche - 1er canonnier conducteur 35e R.A † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Maurepas" (80) |
Max MARIE | 16/12/1896 Landerneau (Finistère) |
14/09/1915 En Mer |
Fiche - 2e classe 56e R.I.C † - Suites de blessures de guerre - |
Justin François MESSAGER | 05/03/1885 Landerneau (Finistère) |
21/05/1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) |
Albert Marie MONOT | 26/05/1894 Landerneau (Finistère) |
27/12/1915 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - 2e classe 137e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
NOP
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène Ernest PICHON | 11/02/1886 Brest (Finistère) |
28/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 2ème Régiment de Marche Etranger † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51) |
Louis Armand Martin PIVETEAU | 03/11/1889 Nantes (Loire-Atlantique) |
28/09/1915 Souchez (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 41e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
QR
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Hervé QUELENEC | 24/09/1880 Pencran (Finistère) |
30/03/1915 Au bois le Prêtre (54) |
Fiche - 2e classe 167e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pétant " Montauville (54) |
Jean Marie ROGNANT | 08/03/1892 Tréflévénez (Finistère) |
06/04/1915 Écurie (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) |
Jean Marie ROLLAND | 29/11/1888 Landerneau (Finistère) |
27/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Sergent 52e R.I.C † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51) |
Lucien Hervé Marie ROLLAND | 06/03/1885 Landerneau (Finistère) |
01/03/1915 Rennes (Ille-et-Vilaine) |
Fiche - Caporal 219e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
ST
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste SEGALEN | 20/02/1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
- † - - |
|
Gabriel Marie SEGALEN | 12/04/1885 Landerneau (Finistère) |
16/05/1915 (Allemagne) |
Fiche - Canonnier 3e R.A.P † - Suites de maladie - |
Joseph SOUBIGOU | 18/03/1873 Brest (Finistère) |
09/06/1915 Louvencourt (Somme) |
Fiche - Soldat 296e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Jean STEPHAN | 12/11/1891 Landerneau (Finistère) |
07/02/1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Caporal 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie TANGUY | 06/07/1889 Landerneau (Finistère) |
08/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Auguste Isidore THEPAUT | 15/05/1895 Landerneau (Finistère) |
12/05/1915 Neuville-Saint-Vaast (62) |
Fiche - 2e classe 146e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Yves François Marie THOMAS | 24/06/1895 Le Cloître-Pleyben (Finistère) |
19/11/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 410e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51) |
Pierre TOULLIC | 25/09/1915 Auberive-sur-Suippes (Marne) |
- † - |
|
Emile Jean Yves TRENOUS | 1868 Locronan (Finistère) |
18/12/1915 | - † - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves Marie ABGRALL | 05/08/1894 Pleyber-Christ (Finistère) |
27/09/1916 Béthune (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 132e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean ALLAIN | 06/02/1880 Saint-Urbain (Finistère) |
04/09/1916 Déniécourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume Marie BARON | 28/06/1884 La Roche-Maurice (Finistère) |
05/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - 2e classe 66e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie BELLEC | 26/12/1895 Saint-Thonan (Finistère) |
18/09/1916 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Marbotte" (55) |
Pierre BERNEZ | 20/10/1876 Saint-Vougay (Finistère) |
11/06/1916 Brest (Finistère) |
Fiche - 2e classe 87e R.I.T. † - Suites de maladie - |
Jean LE BERRE | 27/10/1881 Lanhouarneau (Finistère) |
09/04/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe 151e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François Louis BLANCHARD | 20/10/1879 Landerneau (Finistère) |
07/06/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 147e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Paul Dominique François BONARDI | 01/05/1887 Ventiseri (Haute-Corse) |
30/05/1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe † - Tué à l'ennemi - |
Victor Marie BOTEFRY | 01/08/1884 Landerneau (Finistère) |
24/10/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 4e R.M.Z.T. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55) |
Georges Michel Yves Marie BRELIVET | 30/07/1896 Pleyber-Christ (Finistère) |
16/07/1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - Soldat 1ère classe 7e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Jean Marie BUZARE | 28/09/1893 Plouédern (Finistère) |
18/11/1916 Argentan (Orne) |
Fiche - Caporal 161e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
François CABON | 14/11/1893 Landerneau (Finistère) |
21/06/1916 Damloup (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 106e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) |
Pierre CAROFF | 02/09/1916 Douala (Cameroun) |
- † - |
|
François Marcel Marie CAZUGUEL | 26/04/1879 Landerneau (Finistère) |
08/02/1916 En mer (Au large de Beyrouth) |
Fiche - 2ème fusilier (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER † - Disparu en mer - |
René Michel CHRISTIEN | 19/05/1878 Le Saint (Morbihan) |
03/09/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat 103e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55) |
Gustave François Marie CREFF | 29/10/1891 Landerneau (Finistère) |
08/02/1916 En mer (Au large de Beyrouth) |
Fiche - Matelot de 1ère Classe mécanicien (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER † - Disparu en mer - |
François Marie DANTEC | 01/09/1895 Le Folgoët (Finistère) |
31/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - 2e classe 411e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Emile François Marie DARGENT | 23/07/1888 Landerneau (Finistère) |
07/07/1916 Assevillers (Somme) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 3e R.A.C † - Tué à l'ennemi - |
Claude Marie DERRIEN | 09/07/1886 Saint-Vougay (Finistère) |
26/02/1916 En Mer (Tunisie) |
Fiche - 3e R.I.C † - Disparu en mer - Naufragé du (Croiseur Auxiliaire) PROVENCE II |
Anatole DIGUERHER | 18/03/1891 Le Vieux-Marché (Côtes-d'Armor) |
17/04/1916 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - Soldat 62e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Marie Claude DONNART | 19/03/1895 Landerneau (Finistère) |
23/10/1916 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - 2e classe 4e R.Z † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55) |
Albert ELEOUET | 25/02/1879 Landerneau (Finistère) |
02/07/1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Soldat 219e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80) |
Ludovic Joseph Marie GALLAIS | 29/06/1890 Brest (Finistère) |
09/04/1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - 2e classe 151e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Avocourt" (55) |
Jean Marie GARGAM | 03/03/1889 Le Tréhou (Finistère) |
02/07/1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Caporal 219e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) |
Louis Désiré Jacques GATECLOUD | 18/01/1876 Landerneau (Finistère) |
28/11/1916 Diefmatten (Haut-Rhin) |
Fiche - Canonnier 9e R.A.P † - Suites de maladie - Carré communal de Diefmatten (Haut-Rhin) |
Yves Guillaume GOFF | 25/10/1916 Douaumont (Meuse) |
- † - |
|
Alexandre Marie GOULM | 07/01/1887 Saint-Derrien (Finistère) |
20/03/1916 Eix (Meuse) |
Fiche - Soldat 415e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Emile LE GUEN | 25/06/1879 Landerneau (Finistère) |
30/06/1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80) |
Joseph Marie GUEN | 04/08/1880 Landerneau (Finistère) |
12/12/1916 Salonique (Grèce) |
Fiche - Canonnier servant 2e R.A.C † - Suites de maladie - |
Francis Alfred HERNOT | 01/10/1890 Landerneau (Finistère) |
01/07/1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Caporal 262e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Emile Victor Belloni LE HIR | 29/04/1895 Landerneau (Finistère) |
01/07/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 248e R.I † - Disparu au combat - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) |
Yves Marie KERANGOFF | 14/07/1880 La Roche-Maurice (Finistère) |
01/07/1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) |
Jean François KERBRAT | 19/04/1887 Hôpital-Camfrout (Finistère) |
04/07/1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Sergent 1er R.M.L.E † - Disparu au combat - |
Pierre Marie KERBRAT | 01/04/1879 Landerneau (Finistère) |
25/07/1916 Estrées (Somme) |
Fiche - 2e classe 55e B.C.P † - Tué à l'ennemi - |
Joseph KEROUES | 20/07/1916 Herleville (Somme) |
- † - |
|
Guillaume Marie LABASQUE | 17/01/1884 Saint-Divy (Finistère) |
25/07/1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Athanase Marie KRIEN | 23/09/1856 Landerneau (Finistère) |
09/05/1916 Commercy (Meuse) |
Fiche - Général de brigade - 30ème Brigade d'Infanterie † - Suites de blessures de guerre - |
Jean Pierre LORIANT | 02/03/1880 Plabennec (Finistère) |
06/01/1916 Beauséjour (Marne) |
Fiche - 2e classe 411e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume Marie MALLEGOL | 28/05/1884 Commana (Finistère) |
03/08/1916 Fort de Tavannes (Meuse) |
Fiche - 2e classe 43e R.I.C † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) |
Jean François MALLEGOL | 14/03/1877 Dirinon (Finistère) |
14/08/1916 Estrées (Somme) |
Fiche - Soldat 264e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) |
Henri MANACH | 12/07/1879 Landerneau (Finistère) |
15/04/1916 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Sapeur 1er R.G † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) |
Yves Marie MANACH | 07/08/1895 Plouédern (Finistère) |
11/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Caporal 154e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie MAREC | 17/08/1891 Landerneau (Finistère) |
10/07/1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 5e R.T.A † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80) |
François Marie MAZE | 20/01/1894 Plouédern (Finistère) |
10/02/1916 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat 41e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) |
Alain Marie LE MER | 24/06/1877 Sizun (Finistère) |
20/07/1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - Soldat 273e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie LE MEROUR | 17/10/1889 Landerneau (Finistère) |
25/07/1916 Flaucourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 1er R.A.C † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Villers-Carbonnel" (80) |
Albert Marie LE MORVAN | 20/01/1887 Brest (Finistère) |
18/07/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 117e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François Marie MORVAN | 28/01/1885 Landerneau (Finistère) |
03/07/1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Caporal 219e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) |
Olivier NICOLAS | 19/12/1884 Landerneau (Finistère) |
01/06/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 337e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie PETIBON | 06/04/1882 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
29/08/1916 En Mer |
Fiche - Maître timonier † - Disparu en mer - Disparu en mer à bord du "FANTASTIQUE" (Chalutier) |
Sébastien François Marie POULIQUEN | 17/05/1895 Landerneau (Finistère) |
11/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Sergent 72e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80) |
Jean François PRIGENT | 26/06/1886 Plouigneau (Finistère) |
13/10/1916 Chaulnes (Somme) |
Fiche - Soldat 25e R.I † - Disparu au combat - Nécropole nationale de "Craonnelle" (02) |
Guillaume Marie QUEMENEUR | 02/04/1884 Tréflévénez (Finistère) |
30/07/1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - 2e classe 26e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Louis REST | 03/08/1878 Plouyé (Finistère) |
28/08/1916 Brest (Finistère) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Kerfautras - Brest (29) |
Paul ROBERT | 27/12/1897 Brest (Finistère) |
18/04/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe 116e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François Yves Marie ROIGNANT | 03/12/1893 Landerneau (Finistère) |
03/06/1916 Damloup (Meuse) |
Fiche - Caporal 52e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean ROLLAND | 01/07/1880 Saint-Ségal (Finistère) |
05/07/1916 Curlu (Somme) |
Fiche - Adjudant 37e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François Marie LE ROUX | 22/06/1916 Monthairon le Petit (Meuse) |
- † - Suites de blessures de guerre - |
|
Jean François Marie SANQUER | 07/04/1881 La Roche-Maurice (Finistère) |
18/09/1916 Landerneau (Finistère) |
Fiche - Soldat 153e R.A.P † - Suites de maladie - |
Marc Marie SOUBIGOU | 20/08/1894 Saint-Eloy (Finistère) |
11/02/1916 Beauséjour (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" (51) |
Jean René TANGUI | 14/01/1896 Saint-Divy (Finistère) |
04/11/1916 Cuperly (Marne) |
Fiche - 2e classe 71e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51) |
Jean Yves TAOC | 03/07/1882 Landerneau (Finistère) |
24/11/1916 En Mer |
Fiche - Second-Maître Mécanicien (Cuirassé) SUFFREN † - Disparu en mer - |
Jean TOULLEC | 01/08/1895 Landerneau (Finistère) |
21/02/1916 Montauville (Meurthe et Moselle) |
Fiche - 2e classe 346e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jacques Marie TREGUER | 07/06/1877 Saint-Vougay (Finistère) |
01/08/1916 Au bois de la Baugée (Meuse) |
Fiche - Adjudant 65e B.T.S † - Tué à l'ennemi - |
Maurice Georges Marie UCHARD | 27/01/1889 Versailles (Yvelines) |
14/03/1916 Montzéville (Meuse) |
Fiche - Maréchal des Logis 35e R.A † - Tué à l'ennemi - |
Emile Joseph YVEN | 27/10/1896 Landerneau (Finistère) |
07/09/1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - Soldat 73e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Félix ABHERVE GUEGUEN | 15/10/1883 Landerneau (Finistère) |
16/04/1917 (Marne) |
Fiche - 2e classe 60e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
René Jules Marie BAZIN | 22/10/1880 Landerneau (Finistère) |
26/04/1917 Landerneau (Finistère) |
Fiche - Sergent 228e R.I † - Suites de maladie - |
Jean Marie BESCOND | 26/08/1879 Ploudaniel (Finistère) |
13/06/1917 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - Soldat 262e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie BIDEAU | 26/09/1868 Ploudiry (Finistère) |
16/01/1917 Brest (Finistère) |
- Ouvrier miliatire aux constructions navales † - |
Hervé Emmanuel BOUGUEN | 16/06/1896 Landerneau (Finistère) |
01/08/1917 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Joseph Marie CLOAREC | 16/07/1881 La Martyre (Finistère) |
08/05/1917 Kakrovo (Serbie) |
Fiche - 2e canonnier servant 2e R.A.C † - Suites de blessures de guerre - |
Alexis Jean Marie CRENN | 12 Mai 1896 | 17 Juin 1917 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)Au bois des buttes (Aisne) |
Fiche - Soldat du 46e R.I † Bois des Buttes, tué à l'ennemi - Inhumé à la Nécropole nationale de "Pontavert" (Aisne) |
Jean Pierre DIVERRES | 14/11/1897 Landerneau (Finistère) |
25/04/1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 401e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) |
Jean François Marie EUSEN | 25/10/1894 Landerneau (Finistère) |
19/03/1917 Monastir (Serbie) |
Fiche - Sergent 2e R.M.A † - Suites de blessures de guerre - |
Gustave Frédéric Louis GIRARD | 16/04/1896 Angers (Maine-et-Loire) |
15/08/1917 Brenelle (Aisne) |
Fiche - 2e classe 212e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) |
Ollivier Alexandre GOURVEST | 29/08/1892 Landerneau (Finistère) |
20/08/1917 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - 2e canonnier servant 10e R.A.C † - Tué à l'ennemi - |
Paul Marie GUILLOU | 26/05/1895 Landerneau (Finistère) |
22/08/1917 Samogneux (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean JACQ | 27/07/1917 Port-Louis (Morbihan) |
- † - |
|
Antoine Louis René Marie KERBRAT | 11/04/1888 Plouvorn (Finistère) |
16/04/1917 Chemin des Dames (Aisne) |
Fiche - Sergent 66e B.T.S † - Disparu au combat - |
Etienne Joseph KERNEIS | 09/02/1892 Rochefort (Charente-Maritime) |
07/05/1917 La Neuville (Marne) |
Fiche - Adjudant 87e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Francis Marie MANACH | 10/09/1894 Landerneau (Finistère) |
28/01/1917 Pontavert (Aisne) |
Fiche - Sous-Lieutenant 162e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean François Marie MARTIN | 17/01/1897 La Martyre (Finistère) |
20/08/1917 Louvemont-Côte-du-Poivre (55) |
Fiche - Soldat 6e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Christophe MAUBIAN | 20/02/1897 Landerneau (Finistère) |
16/04/1917 Juincourt (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 4e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis MEAR | 08/04/1878 Tréflaouénan (Finistère) |
24/08/1917 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - Soldat 272e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Esnes-en-Argonne" (55) |
François LE MEUR | 10/12/1889 Landerneau (Finistère) |
05/06/1917 Mont-Cornillet (Marne) |
Fiche - 2e classe 166e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François Emile Marie LE MEUR | 31/05/1886 Irvillac (Finistère) |
30/04/1917 Aubilly (Marne) |
Fiche - Soldat 410e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Corentin NICOLAS | 27/05/1888 Plounéventer (Finistère) |
21/04/1917 (Aisne) |
Fiche - Soldat R.I.C du Maroc † - Tué à l'ennemi - |
Gabriel Vincent NICOLAS | 02/10/1894 Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor) |
03/08/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François POULIQUEN | 01/03/1885 Sizun (Finistère) |
19/12/1917 Brest (Finistère) |
Fiche - Soldat 35e R.I.C † - Suites de maladie - Carré militaire de Kerfautras - Brest (29) |
Francis Olivier RIOU | 11/09/1894 Landerneau (Finistère) |
29/04/1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - 1ère classe 328e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) |
Guillaume Marie ROLLAND | 06/07/1895 Landerneau (Finistère) |
10/07/1917 Glasgow (Ecosse) |
Fiche - Quartier-maître fourrier 2e D.E.F † - Suites de maladie - |
Guillaume Marie SIZUN | 30/08/1887 Landerneau (Finistère) |
09/10/1917 Mangelare (Belgique) |
Fiche - Soldat 8e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique) |
Guillaume TANGUY | 29/03/1888 Le Tréhou (Finistère) |
31/03/1917 Vregny (Aisne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste Paul Marie ABEGUILE | 17/04/1890 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
26/07/1918 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) |
Fiche - Sergent
154e R.I † - Suites de maladie - |
François Marie BESCOND | 05/06/1893 La Forest-Landerneau (Finistère) |
20/07/1918 La côte 204 (Aisne) |
Fiche - 2e classe 146e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Les Chesneaux" (02) |
François Marie BILLANT | 15/12/1894 Saint-Urbain (Finistère) |
25/07/1918 Cugny (Aisne) |
Fiche - Sergent 128e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Théophile Marie BLEAS | 21 Décembre 1893 Lannilis (Finistère) |
1 Octobre 1918 Aure (Ardennes) |
Fiche - Caporal 1er R.M.Z † Tué à l'ennemi - Inhumé à la Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08) |
Emile Joseph Marie LE BOT | 26/03/1890 Landerneau (Finistère) |
05/10/1918 Chelles (Seine-et-Marne) |
Fiche - Maitre ouvrier 5e R.G † - Accident - |
Jules Joseph Marie LE BOT | 12/08/1892 Landerneau (Finistère) |
27/07/1918 Glaignes (Oise) |
Fiche - Sapeur 6e R.G † - Suites de blessures de guerre - |
Charles Jean Marie LE BRIS | 24/07/1876 Landerneau (Finistère) |
30/09/1918 Romain (Marne) |
Fiche - 2e classe 1er B.M.I.L.A † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) |
Henri Léon BUGUEL | 24/01/1894 Landerneau (Finistère) |
25/09/1918 Shedereck (Serbie) |
Fiche - 2e classe 34e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Marie CAM | 15/01/1883 Loperhet (Finistère) |
22/09/1918 Toulon (Var) |
Fiche - Second-Maître mécanicien Défense fixe de Toulon † - Suites de maladie - |
Efflam CORBE | 15/06/1898 Plouguerneau (Finistère) |
20/07/1918 La cote 204 (Aisne) |
Fiche - 2e classe 146e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Noël LE COZ | 26/08/1883 Landerneau (Finistère) |
19/12/1918 Landerneau (Finistère) |
Fiche - Second-Maître Charpentier 2e D.E.F † - Suites de maladie - |
Alain François Marie CRENN | 17/11/1892 Ploudiry (Finistère) |
01/08/1918 Vierzy (Aisne) |
Fiche - 2e classe 54e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) |
Jean Yves CROGUENNEC | 05/12/1896 Landerneau (Finistère) |
10/06/1918 Gournay-sur-Aronde (Oise) |
Fiche - 2e classe 151e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean François DERRIEN | 13/09/1884 Landerneau (Finistère) |
23/10/1918 Achida (Serbie) |
Fiche - Soldat 2e classe 15e S.C.O.M.A † - Suites de maladie - |
Léon Joseph DUHOT | 01/08/1889 Landerneau (Finistère) |
08/09/1918 Moyen (Meurthe et Moselle) |
Fiche - Soldat 11e S.C.O.M.A † - Suites de maladie - |
Louis Alain FALCHUN | 16/04/1881 Landerneau (Finistère) |
04/12/1918 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Brigadier 155e R.A † - Suites de maladie - |
Henri FLEURY | 17/01/1884 Roubaix (Nord) |
03/10/1918 Villotte (Meuse) |
Fiche - Sergent 2e R.I.C † - Suites de maladie - |
Yves Marie GALLOU | 03/08/1892 Saint-Derrien (Finistère) |
06/12/1918 (Bulgarie) |
Fiche - 2e classe 2e R.Z.O † - Suites de maladie - |
Jean François Marie GOULAOUIC | 31/07/1896 Ploudiry (Finistère) |
31/05/1918 Vic-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 11e R.I.T † - Tué à l'ennemi - |
Jean Pierre Marie GUILLERM | 05/02/1888 Le Tréhou (Finistère) |
11/09/1918 Patras (Grèce) |
Fiche - Second-Maître fusilier Base Navale de Patras † - Suites de maladie - |
Yves Jean Marie LE HIR | 10/05/1891 Landerneau (Finistère) |
20/05/1918 Ile de Milos (Grèce) |
Fiche - Quartier-maître Charpentier (Croiseur) FOUDRE † - Suites de maladie - |
Jean Pierre HUGUEN | 08/08/1877 Trémaouézan (Finistère) |
08/12/1918 Bevaux (Meuse) |
Fiche - Soldat 1ère classe 1er R.A.P.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "Bevaux" (55) |
Alain Marie JACQ | 30/05/1889 Landerneau (Finistère) |
01/12/1918 Sistous (Bulgarie) |
Fiche - Brigadier 42e R.A.C † - Suites de maladie - |
Auguste LE JEUNE | 28/02/1881 Plabennec (Finistère) |
16/12/1918 Landerneau (Finistère) |
- † - |
Jules Emile Armand JOUANNE | 01/06/1887 Brest (Finistère) |
01/11/1918 Sézanne (Marne) |
Fiche - Sapeur 8e R.G † - Suites de maladie - |
Charles Jules JUHANT | 02/11/1889 Brest (Finistère) |
26/06/1918 Meaux (Seine et Marne) |
Fiche - 2e canonnier servant 315e R.A.L † - Suites de maladie - Carré militaire de "Landerneau" (29) |
Jean Marie KERAUTRET | 09/12/1876 Commana (Finistère) |
11/09/1918 Quimper (Finistère) |
- † - |
François Marie KERBAUL | 30/07/1897 Landerneau (Finistère) |
27/05/1918 Moussy (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier servant 35e R.A † - Disparu au combat - |
Paul Marie KERBRAT | 10/06/1895 Landerneau (Finistère) |
05/08/1918 Verberie (Oise) |
Fiche - Caporal 56e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Verberie" (60) |
Henri KERNEIS | 06/11/1890 Landerneau (Finistère) |
13/02/1918 En Mer |
Fiche - Second-Maître mécanicien (Sous-Marin) BERNOULLI † - Disparu en mer - |
Olivier Marie LE BRIS | 19 Septembre 1888 | 19 Octobre 1918 Vouziers (Ardennes) |
Fiche - Soldat du 100e R.I - Inhumé à la Nécropole nationale de "Chestres" (Ardennes) |
Yves Marie MARHIC | 03/03/1896 Landerneau (Finistère) |
08/10/1918 Saint-Étienne-à-Arnes (Ardennes) |
Fiche - Soldat 2e classe 102e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Sommepy-Tahure" (51) |
Yves Marie MAUDIRE | 12/02/1878 Ploudiry (Finistère) |
20/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - Caporal 70e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) |
Joseph Marie LE MENN | 13/12/1890 Sizun (Finistère) |
26/10/1918 Roulers (Belgique) |
Fiche - 1ère classe 350e R.I † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de "Landerneau" (29) |
Yves Marie MORVAN | 15/07/1887 Landerneau (Finistère) |
26/09/1918 Bouzy (Marne) |
Fiche - 2e classe 1er R.A.C † - Suites de maladie - |
Emile Louis Joseph MOULIN | 12/12/1895 Landerneau (Finistère) |
29/03/1918 Hougues Moreuil (Somme) |
Fiche - Caporal 401e R.I † - Disparu au combat - |
Pierre Hervé Marie PELLETEUR | 28/08/1893 Lesneven (Finistère) |
14/09/1918 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Quartier-maître musicien Bataillon de fusiliers marins † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de "Landerneau" (29) |
Albert Jean Louis PERON | 24/03/1900 Landerneau (Finistère) |
31/08/1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F † - Suites de maladie - |
Jean Marie Louis François POUMEAU DE LAFFOREST | 15/08/1873 Tarbes (Hautes-Pyrénées) |
31/05/1918 Meaux (Seine et Marne) |
Fiche - Capitaine 2e R.C † - Suites de blessures de guerre - |
Eugène Marie PRIGENT | 24/11/1880 Landerneau (Finistère) |
10/11/1918 Brest (Finistère) |
- Sergent 19e R.I † - |
François Gabriel Marie QUEMENEUR | 10/09/1896 Milizac (Finistère) |
03/06/1918 Chassemy (Aisne) |
Fiche - 2e classe 146e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Christophe ROHOU | 26/11/1879 Plouzévédé (Finistère) |
18/11/1918 Landerneau (Finistère) |
Fiche - Soldat 147e R.I † - Suites de maladie - Carré militaire de "Landerneau" (29) |
François Marie ROUDOT | 14/03/1888 Landerneau (Finistère) |
23/12/1918 Épernay (Marne) |
Fiche - Maréchal des Logis 2e R.C † - Suites de maladie - |
Hervé Marie SEGALEN | 05/08/1897 Landerneau (Finistère) |
20/10/1918 Herpy-l'Arlésienne (Ardennes) |
Fiche - 2e classe 22e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Hervé Joseph Marie SIBIRIL | 29/11/1895 Saint-Péver (Côtes-d'Armor) |
09/11/1918 Salonique (Grèce) |
Fiche - 2e classe 372e R.I † - Suites de maladie - |
Pierre Michel THEPAULT | 16/02/1897 Douarnenez (Finistère) |
25/10/1918 Herpy-l'Arlésienne (Ardennes) |
Fiche - 2e classe 43e R.I.C † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de "Landerneau" (29) |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Jean Marie BIHAN | 28/03/1884 Landerneau (Finistère) |
17/01/1919 Muncheberg (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Décédé en déportation - |
Jean Louis Marie COATALEM | 28/09/1874 Logonna-Quimerch (Finistère) |
12/06/1919 Vannes (Morbihan) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Suites de maladie - |
Yves Marie LE GALL | 25/08/1873 Sizun (Finistère) |
13/01/1919 Le Mans (Sarthe) |
Fiche - Soldat 8e S.I.M † - Suites de maladie - |
Léon Marie GOARNISSON | 12/04/1894 Landerneau (Finistère) |
19/09/1919 Morlaix (Finistère) |
Fiche - Soldat 411e R.I † - Suites de maladie - |
Jean Marie LE GOFF | 25/06/1870 Loperhet (Finistère) |
19/01/1919 Brest (Finistère) |
Fiche - Maître fusilier 2e D.E.F † - Suites de maladie - |
Louis Marie ROLLAND | 29/07/1882 Plounéventer (Finistère) |
20/01/1919 En Mer |
Fiche - Second-Maître canonnier (Croiseur) JULES MICHELET † - Suites de maladie - |
Eugène TOULLEC | 26/05/1890 Landerneau (Finistère) |
11/03/1919 Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) |
Fiche - Matelot électricien Marine de Boulogne sur Mer † - Suites de maladie - Nécropole nationale "Saint-Pol-sur-Ternoise" (62) |
Années non définies 14-18
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François ABGRALL | Fiche -† - | ||
Félix LE BALCH | Fiche -† - | ||
Léon LE BALCH | Fiche -† - | ||
Jean Pierre BESCOND | Fiche -† - | ||
André BONNIOU | Fiche -† - | ||
Paul BOUGUEN | Fiche -† - | ||
Victor LE BOULCH | Fiche -† - | ||
Pierre BREST | Fiche -† - | ||
Henri DIVERRES | Fiche -† - | ||
Auguste LE DUFF | Fiche -† - | ||
Jean FAVENNEC | Fiche -† - | ||
Henri LE GALL | Fiche -† - | ||
Yves GALL | Fiche -† - | ||
Auguste GANDON | Fiche -† - | ||
Joseph GUILLERM | Fiche -† - | ||
Jules JUDO | Fiche -† - | ||
Bertrand KERBRAT | Fiche -† - | ||
Yves KERMARREC | Fiche -† - | ||
Francis LAURANS | Fiche -† - | ||
Yves LAURENT | Fiche -† - | ||
Hippolyte LE MOIGNE | Fiche -† - | ||
Edouard POIRRIER | Fiche -† - | ||
François RANNOU | Fiche -† - | ||
Augustin ROLLAND | Fiche -† - | ||
Allain LE ROUX | Fiche -† - | ||
Henri LE ROY | Brest (Finistère) |
Fiche -† - | |
Hyacinthe TROUSSEL | Fiche -† - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Annick APPERY | - † - |
||
Joel APPERY | - † - |
||
Félix Léon Goulven LE BALCH | 24/03/1915 Landerneau (Finistère) |
27/12/1939 Laon (Aisne) |
Fiche - Militaire 307ème RACP † - Suites de blessures de guerre - |
Vincent Marie BARON | 27/02/1895 Ploudiry (Finistère) |
03/07/1940 Algérie - Mers-el-Kebir |
Fiche - Second-Maître chauffeur (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française - |
Joseph BAZIN | - † - |
||
Henri Marie BOURHIS | 03/09/1923 Landerneau (Finistère) |
Brest (Finistère) |
Fiche - Militaire FFI † - Fusillé - |
Jean Louis LE BRAS | 21/01/1912 Landerneau (Finistère) |
11/06/1940 Nesles-la-Montagne (Aisne) |
Fiche - Militaire 2e R.I † - |
Jean BUREL | - † - |
||
Jean Joseph CAM | 28/04/1910 Landerneau (Finistère) |
24/09/1944 Billiers (Morbihan) |
Fiche - Militaire FFI † - |
Georges CASTEL | - † - |
||
Louis René Alexandre CHITRE | 16/04/1903 Brest (Finistère) |
22/05/1945 Mainau (Allemagne) |
- † - Décédé en déportation - |
François CLOAREC | - † - |
||
Jean Louis CORNEC | - † - |
||
Alain DANIEL | - † - |
||
René François DANNIC | 03/09/1906 Landerneau (Finistère) |
25/08/1944 Paris (Seine) |
Fiche - Militaire R.M.T. † - Frappé d'une rafale tirée d'une fenêtre - |
Henri DAVENET | - † - |
||
Leon DENIEL | - † - |
||
Joseph DUPONT | - † - |
||
Jean FAUJOUR | - † - |
||
André LE GALL | - † - |
||
Ernest LE GALL | 17/06/1921 Landerneau (Finistère) |
29/08/1944 Landerneau (Finistère) |
Fiche - Militaire † - Tué par balles - |
Jean LE GALL | - † - |
||
Pierre Jean LE GALL | - † - |
||
Sébastien LE GALL | - † - |
||
Jean GALLIOU | - † - |
||
Joseph Louis GALLIOU | 02/09/1920 Plounéventer (Finistère) |
15/07/1944 Trédion (Morbihan) |
Fiche - Sergent 2e R.C.P. † - |
Jean GALLOU | - † - |
||
François LE GARREC | - † - |
||
Yves LE GOFF | 23/09/1919 Landerneau (Finistère) |
02/08/1944 Djedeida (Tunisie) |
Fiche - Sous-Lieutenant Groupe de bombardement 1/32 "Bourgogne" † - Tué en service aérien commandé - |
Anne GOURMELON | - † - |
||
Robert Marie GUEGUEN | 31/05/1922 Landerneau (Finistère) |
03/07/1940 Algérie - Mers-el-Kebir |
Fiche - Matelot (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
François Jean GUERMEUR | 30/09/1916 Landerneau (Finistère) |
20/02/1940 Pau (Pyrénées Atlantiques) |
Fiche - Militaire 22e S.C.O.M.A. † - Maladie - |
René HERRY | - † - |
||
Jean Pierre HIMILY | 21/12/1901 Landerneau (Finistère) |
19/12/1940 En mer (Maroc) |
Fiche - Premier-Maître électricien (Sous-marin) SFAX † - Disparu en mer - |
Jean ISTIN | - † - |
||
François IVIN | - † - |
||
Roger Yves IVIN | 08/06/1913 Landerneau (Finistère) |
27/05/1940 Looberghe (Nord) |
Fiche - Militaire 13e R.I. † - Tué au combat - |
Jean KERANGOFF | - † - |
||
Bertrand Georges René KERBRAT | 04/06/1920 Landerneau (Finistère) |
07/08/1944 Combrit (Finistère) |
Fiche - Militaire FFI † - Tué au combat - |
Marcel Marie KERBRAT | 21/11/1894 Landerneau (Finistère) |
07/08/1944 Lesneven (Finistère) |
- † - |
Jean Félix KERHOAS | 28/07/1922 Landerneau (Finistère) |
06/09/1944 Hersbruck (Allemagne) |
- † - Décédé en déportation - |
Vincent KEROMNES | - † - |
||
Pierre Yves Marie LABOUS | 08/02/1923 Saint-Urbain (Finistère) |
09/11/1942 En mer |
Fiche - Quartier-maître radio (Sous-marin) SIDI FERRUCH † - Disparu en mer - |
Henri LAURENT | - † - |
||
Joseph Louis Marie LEOST | 14/09/1910 Landerneau (Finistère) |
25/01/1940 En mer |
Fiche - Quartier-maître canonnier TOURNY (Navire) † - Disparu en mer - |
Ernest LOZACH | - † - |
||
Yves Marie LUGUERN | 25/05/1912 Landerneau (Finistère) |
24/04/1945 En mer (Baltique) |
- OLGA SUMAI (Cargo) † - Disparu en mer - |
Pascal LUSSET | - † - |
||
Goulven MARZIN | - † - |
||
René MARZIN | 13/03/1923 Landerneau (Finistère) |
07/04/1944 Buchenwald (Allemagne) |
- † - Décédé en déportation - |
Maurice Jean MASSON | 16/12/1911 Landerneau (Finistère) |
15/05/1940 Vervins (Aisne) |
Fiche - Militaire 79ème Cie des transport de chars † - Suites de blessures de guerre - |
Gilbert MESSERLY | - † - |
||
Louis Yves Marie MEUDEC | 30/05/1923 Landerneau (Finistère) |
08/11/1942 Maroc - Casablanca |
Fiche - Quartier-maître électricien (Croiseur) PRIMAUGUET † - |
André François MILLOUR | 03/04/1920 Landerneau (Finistère) |
19/04/1944 Brest (Finistère) |
Fiche - Militaire FFI † - Fusillé par les Allemands - |
Jean LE MOAL | 07/08/1944 Landerneau (Finistère) |
- † - Fusillé par les allemands - |
|
Albert LE MOAN | - † - |
||
Jean LE MOIGNE | - † - |
||
Paul Marie MONDIEGT | 26/09/1910 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
25/06/1941 Au large de Beyrouth |
Fiche - Maître mécanicien (Sous-
Marin) SOUFFLEUR † - Disparu en mer - |
Jacques MORVAN | - † - |
||
René Raymond MORVAN | 06/10/1914 Landerneau (Finistère) |
24/05/1940 Bourbourg (Nord) |
Fiche - Militaire 137e
R.I † - Tué au combat - |
Paul Jean Henri NEDELEC | 06/07/1922 Landerneau (Finistère) |
11/04/1945 Hamburg (Allemagne) |
- † - Décédé en déportation - |
Barthelemy OFFRET | 01/11/1906 Landerneau (Finistère) |
10/03/1945 Quang Yen (Tonkin) |
Fiche - Militaire † - |
François Julien Marie PENGAM | 16/02/1925 Landerneau (Finistère) |
27/05/1944 Brest (Finistère) |
Fiche - Militaire FFI † - Fusillé par les Allemands - |
Pierre PERSON | 23/09/1901 Landerneau (Finistère) |
19/12/1943 Tunis (Tunisie) |
Fiche - Militaire † - |
Joseph PLOUGUERNE | - † - |
||
Raymond PROTAT | - † - Décédé en déportation - |
||
Auguste QUANTIN | - † - |
||
Yves QUEINNEC | - † - |
||
François QUIEC | - † - |
||
François QUILLIEN | - † - |
||
Yves RIOUAL | - † - |
||
Pierre LE SAEC | - † - |
||
Joseph LE SAINT | - † - |
||
Jean SALUDEN | - † - |
||
Georges Louis François LE SAOUT | 08/10/1918 Landerneau (Finistère) |
18/05/1944 Darendt |
Fiche - Militaire 41e R.I † - |
François Marie SIOU | 16/05/1910 Plouédern (Finistère) |
16/05/1940 Laigny (Aisne) |
Fiche - Militaire 781ème RP † - Tué au combat - |
Marguerite Joséphine SIZORN JESTIN | 23/03/1898 Pencran (Finistère) |
13/03/1945 Ravensbrück (Allemagne) |
- † - Décédé en déportation - |
Yves SIZUN | - † - Disparu - |
||
François TANGUY | - † - |
||
François Marie THEPAUT | 22/05/1904 Ploudaniel (Finistère) |
14/10/1939 Saumur (Maine-et-Loire) |
Fiche - Soldat 2e classe 404e R.A.D.C.A † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de "Landerneau" (29) |
Maurice TRANVOUEZ | 08/03/1919 Ploudaniel (Finistère) |
16/06/1940 Arthonnay (Yonne) |
Fiche - Militaire 42e
R.A.C † - Tué au combat - |
Yves VAILLANT | - † - |
Morts de la guerre 1946-1954
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves BERTHOU | - † - |
||
Georges Yves Marie BIDEAU | 19/04/1930 Tréflévénez (Finistère) |
09/03/1954 Haiphong (Tonkin) |
Fiche - Quartier-maître électricien - CHEVREUIL (Aviso) † - |
Jean Marie CAROFF | - † - |
||
Jean René COULM | 30/07/1929 Landerneau (Finistère) |
15/09/1951 Van cau (Tonkin) |
Fiche - Caporal chef - 7ème Bataillon de Parachutistes Choc † - Tué à l'ennemi - |
Roger Louis Alfred DERRIEN | 03/08/1933 Landerneau (Finistère) |
06/05/1954 Dien-Bien-Phu (Vietnam) |
Fiche - Soldat 2e classe 6e B.P.C. † - Tué au combat - |
François LE GALL | - † - |
||
François Charles Marie LIDOU | 01/01/1925 Landerneau (Finistère) |
03/10/1951 (Nam Muoï (Tonkin) |
Fiche - Sergent - 8ème Bataillon de Parachutiste Coloniaux † - Tué à l'ennemi - |
Bernard MASSA | 31/05/1928 Evry (Yvelines) |
04/04/1954 (PK 14 près Aukhe région Pleiku) |
Fiche - Soldat 1ère classe - 1er Bataillon Régiment Corée † - Tué au combat - |
Pierre Marie SALUDEN | 06/08/1912 Landerneau (Finistère) |
14/01/1951 Dao Tu (Vietnam) |
Fiche - Capitaine 8ème - Groupe Spahis Algériens de Parachutistes † - Tué au combat - |
Sébastien VEN | - † - |
Morts de la guerre 1952-1962
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves Marie LE BIHAN | 29/03/1940 | 02/10/1961 (Algérie) |
Fiche - † - |
Alain Jean François CARNOT | 01/01/1939 | 23/03/1959 Tlemcen (Algérie) |
Fiche - † - |
Antoine ELARD | 30/01/1923 | 05/09/1961 (Algérie) |
Fiche - † - |
Yves Marie GUILLERM | 30/07/1920 | 03/02/1958 Oran (Algérie) |
Fiche - † - |
François KEROUANTON | 11/10/1934 | 01/04/1956 Alger (Algérie) |
Fiche - † - |
François Marie PODEUR | 12/05/1926 | 29/04/1961 Nemours (Algérie) |
Fiche - † - |
Jean Joseph Marie PRISAC | 22/03/1928 | 29/04/1954 Gabès (Tunisie) |
- † - |
Jean Marie PRONOST | 02/12/1933 | 24/08/1956 Bizot (Algérie) |
Fiche - † - |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Livre d'or des morts pour la France de la commune - Généanet
- Livre d'or des morts pour la France de la commune - Archives nationales
- Cahier des archives municipales de Landerneau - Morts pour la guerre 1914-1918
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes