29101 - Landéda - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Landéda
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère


Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie BESCOND 23/05/1892
Landéda (Finistère)
22/10/1914
Dunkerque (Nord)
Fiche - Matelot - Régiment de fusiliers marins
† - Suites de blessures de guerre -  
Gabriel Marie CALVARIN 10/09/1879
Landéda (Finistère)
11/10/1914
Vannes (Morbihan)
Fiche - Soldat 28e R.A.
† - Suites de maladie -  
François Marie GUEGANTON 22/08/1891
Landéda (Finistère)
20/09/1914
La Boissière
Fiche - Matelot - Régiment de fusiliers marins
† - Tué au combat -  
Antoine Marie KERDRAON 05/12/1875
Landéda (Finistère)
01/10/1914
Airaines (Somme)
Fiche - 2e classe 11e S.I.M.
† - Suites de maladie -  
Jean LAOT 24/05/1891
Landéda (Finistère)
20/09/1914
La Boissière
Fiche - Matelot - Régiment de fusiliers marins
† - Tué à l'ennemi -  
François PALLIER 03/01/1876
Saint-Pabu (Finistère)
28/10/1914
Alveringem (Belgique)
Fiche - Second-Maître fusilier - Régiment de fusiliers marins
† - Suites de blessures de guerre -  
François Marie LE ROUX 23/10/1878
Landéda (Finistère)
28/12/1914
Saint-Georges-sur-Meuse (Belgique)
Fiche - Second-Maître - Régiment de fusiliers marins
† - Tué à l'ennemi -  
Henri Victor LE VEN 06/07/1895
Brest (Finistère)
07/11/1914
Brest (Finistère)
Fiche - Sergent 19e R.I.
† - Suites de maladie -  
Gabriel LE VERGE 28/05/1887
Landéda (Finistère)
20/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
A AUTRET 1915 Fiche -
† - -  
Adolphe BRETON 29/10/1888
Landéda (Finistère)
10/02/1915
Albertville (Savoie)
Fiche - Sergent 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Michel Marie CALVEZ 09/05/1880
Landéda (Finistère)
15/11/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 272e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Ambroise Marie CHAPEL 18/02/1875
Landéda (Finistère)
29/09/1915
Erches (Somme)
Fiche - Soldat 288e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie LE COAT 04/06/1884
Saint-Renan (Finistère)
03/12/1915
(Serbie)
Fiche - 2e classe 1er R.M.A.
† - Suites de maladie -  
F LE DALL 1915 Fiche -
† -  
Jean Marie LE GALL 18/07/1887
Landéda (Finistère)
28/01/1915
(Egypte)
Fiche - Quartier-Maître fusilier - FOUDRE (Croiseur-porte hydravions)
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie LE GENDRE 30/04/1883
Landéda (Finistère)
11/05/1915
En mer
Fiche - Quartier-Maître timonier - SAINT LOUIS (Cuirassé)
† - Tué à Bord -  
Gustave Antoine GLAIZOT 04/10/1872
Lesneven (Finistère)
12/06/1915
Brest (Finistère)
Fiche - Sergent 87e R.I.T.
† - Suites de maladie -  
Guillaume GOACHET 06/12/1895
Saint-Pabu (Finistère)
27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Matelot 3e classe (Croiseur Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Jean Marie LE GOFF 11/03/1878
Landéda (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
S LE GOFF 1915 Fiche -
† -  
Louis GUIZIOU 29/09/1881
Landéda (Finistère)
30/05/1915
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot fusilier
† - Suites de maladie -  
Michel KERDRAON 27/09/1894
Plouguerneau (Finistère)
21/09/1915
La Panne (Belgique)
Fiche - Apprenti marin 1er R.F.M.
† - Suites de blessures de guerre -  
Guillaume Marie KERMAIDIC 03/06/1876
Landéda (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 33e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
François KERSEBET 1889 25/03/1915
Dunkerque (Nord)
Fiche - Marine de front de mer
† - Suites de maladie -  
J LAOT 1915 Fiche -
† -  
Jacques LEON 27/10/1877
Landéda (Finistère)
14/07/1915
Binarville (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Emmanuel Joseph Marie DE POULPIQUET 25/06/1878
Plouguerneau (Finistère)
22/04/1915
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 87e R.I.T.
† - Suites de maladie -  
Joseph François QUERE 25/11/1890
Landéda (Finistère)
27/04/1915
En mer
Fiche - Matelot (Croiseur Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
F ROLLAND 1915 Fiche -
† -  
François Marie ROUSIC 14/10/1883
Landéda (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 3e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Gabriel François Marie LE ROUX 13/06/1876
Landéda (Finistère)
02/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 33e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel TANGUY 19/05/1893
Plouguerneau (Finistère)
09/05/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie TREGUER 30/04/1885
Landéda (Finistère)
03/06/1915
En mer
Fiche - Matelot gabier (Aviso-torpilleur) CASABIANCA
† - Disparu en mer -  
Jean Marie LE VEN 29/01/1874
Landéda (Finistère)
04/02/1915
Lyon (Rhône)
Fiche - Soldat 6e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie LE VOURCH 10/02/1885
Landéda (Finistère)
03/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Caporal 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie CHAPEL 05/11/1888
Landéda (Finistère)
21/04/1916
En mer (Cherbourg)
Fiche - Matelot chauffeur - ESTAFETTE (Chalutier)
† - Disparu en mer -  
René DIZERBO 20/04/1882
Landéda (Finistère)
02/05/1916
Montdidier (Somme)
Fiche - 2e classe 33e R.I.C.
† - Tué par éclats d'obut -  
F DUROS 1916 Fiche -
† -  
Louis LE HIR 03/09/1890
Landéda (Finistère)
08/02/1916
En mer
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
François KERDUFF 13/06/1879
Landéda (Finistère)
26/11/1916
En mer
Fiche - Second-Maître de manœuvre (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer -  
Joseph Marie KERDUFF 21/03/1896
Lambézellec (Finistère)
06/06/1916
Céphalonie (Grèce)
Fiche - Matelot 2e classe - ENSEIGNE HENRY (Navire)
† - Suites de maladie -  
Joseph Marie Charles KERSEBET 06/05/1894
Lambézellec (Finistère)
14/03/1916
Marre (Meuse)
Fiche - Sous-Lieutenant 70e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François LARSONNEUR 05/12/1871
Landéda (Finistère)
24/02/1916
Mogeville (Meuse)
Fiche - Soldat 45e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie OULHEN 19/11/1888
Landéda (Finistère)
23/09/1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe 96e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Forestière " Lachalade (55)  
A PALLIER 1916 Fiche -
† -  
Yves Marie QUEMENEUR 28/11/1870
Landéda (Finistère)
01/05/1916
Redon (Ille-et-Vilaine)
Fiche - Soldat 147e R.I.
† - Accident -  
F LE ROUX 1916 Fiche -
† -  
François Marie SILVESTRE 22/07/1894
Landéda (Finistère)
21/10/1916
Moreuil (Somme)
Fiche - Caporal 53e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
G ACH 1917 Fiche -
† -  
A APPRIOU 1917 Fiche -
† -  
Jacques APPRIOU 14/11/1880
Landéda (Finistère)
17/04/1917
La Vallée Foulon (Aisne)
Fiche - 2e classe 33e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie APPRIOU 07/09/1885
Landéda (Finistère)
05/05/1917
Landéda (Finistère)
Fiche - Soldat 2e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
J BELLEC 1917 Fiche -
† -  
Corentin BIHANNIC 27/08/1894
Landéda (Finistère)
20/08/1917
Hoogstade (Belgique)
Fiche - Matelot Régiment de fusiliers marins
† - Suites de blessures de guerre -  
J BODENES 1917 Fiche -
† -  
Yves Marie CABON 29/11/1897
Landéda (Finistère)
25/11/1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie CLEGUER 11/08/1882
Landéda (Finistère)
17/04/1917
Soissons (Aisne)
Fiche - 2e classe 22e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Louis LE GUEN 02/02/1897
Landéda (Finistère)
18/06/1917
Pontavert (Aisne)
Fiche - 2e classe 11e R.G.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie KERMAIDIC 20/03/1891
Landéda (Finistère)
19/03/1917
En mer (Sardaigne)
Fiche - Matelot chauffeur (Cuirassé) DANTON
† - Disparu en mer -  
François Marie LARSONNEUR 11/05/1874
Landéda (Finistère)
17/03/1917
Vého (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat 2e classe 37e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Reillon" (54)  
Guillaume LE VEN 13/07/1878
Landéda (Finistère)
06/03/1917
(Serbie)
Fiche - 2e classe 56e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
F BROUARD 1918 Fiche -
† -  
J CALVEZ 1918 Fiche -
† -  
Charles COLIN 23/04/1885
Landéda (Finistère)
14/09/1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - Second-Maître fusilier 1er R.F.M.
† - Tué au combat - Nécropole nationale de "Vauxaillon" (02)  
M COLLIN 1918 Fiche -
† -  
F LE DEUN 1918 Fiche -
† -  
C LE GOFF 1918 Fiche -
† -  
François Marie LE GOFF 03/06/1900
Landéda (Finistère)
09/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
G GUEGANTON 1918 Fiche -
† -  
Louis Joseph GUEGANTON 12/04/1900
Landéda (Finistère)
06/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
L GUEGUEN 1918 Fiche -
† -  
P GUELENNOC 1918 Fiche -
† -  
J GUIZIOU 1918 Fiche -
† -  
Jean Marie HAMON 23/11/1900
Landéda (Finistère)
07/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
F LE HIR 1918 Fiche -
† -  
Laurent KERSEBET 27/05/1895
Landéda (Finistère)
11/02/1918
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - Matelot chauffeur (Aviso-transport) DRÔME
† - Suites de blessures de guerre -  
Y LAOT 1918 Fiche -
† -  
P OULHEN 1918 Fiche -
† -  
François Marie LE ROUSIC 18/02/1882
Landéda (Finistère)
29/08/1918
Champs (Aisne)
Fiche - Sergent 75e B.T.S.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie LE ROUSIC 23/05/1883
Landéda (Finistère)
30/08/1917
En mer
Fiche - Quartier-Maître chauffeur - NATAL (Paquebot)
† - Disparu en mer -  
J LE ROUX 1918 Fiche -
† -  
J TILLENON 1918 Fiche -
† -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean L'HOSTIS 18/05/1880
Landéda (Finistère)
04/01/1919
Wittemberg (Allemagne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Captivité - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  


^ Sommaire

Non inscrit sur le monument 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François GOURVENNEC 27/09/1894
Landéda (Finistère)
13/05/1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 109e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
François Marie PELLEN 23/06/1895
Landéda (Finistère)
11/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis ABILY 14/09/1900
Landéda (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Yves ACH 10/12/1913
Landéda (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
François Marie APPRIOU 03/04/1913
Landéda (Finistère)
04/12/1942
Inezgane (Maroc)
Fiche - Second-Maître radiotélégraphiste - Base Aéronavale d'Agadir (Maroc)
† - Accident -  
Mathieu APPRIOU 23/02/1912
Landéda (Finistère)
06/02/1946
Dakar (Sénégal)
Fiche - Second-Maître infirmier - Marine de Dakar
† - Suites de maladie -  
Joseph BELLEC 26/07/1919
Landéda (Finistère)
14/07/1940
Alexandrie (Egypte)
Fiche - Matelot gabier (Cuirassé) SUFFREN
† - Suites de maladie -  
Jean François CARAES 22/03/1897
Landéda (Finistère)
06/08/1944
Kerbalen (France)
Fiche - FFI
† -  
Louis Christophe Marie CHAPEL 28/12/1902
Landéda (Finistère)
09/11/1942
Oran (Algérie)
Fiche - Second-Maître torpilleur - EPERVIER (Contre-Torpilleur)
† - Disparu en mer -  
François COUM 03/12/1922
Landéda (Finistère)
06/08/1944
Lannilis (Finistère)
Fiche - Matelot gabier - Centre Administratif de la Marine Militaire (CAMM) de Paris
† - Fusillé par les allemands -  
François GOURIOU 24/05/1924
Landéda (Finistère)
23/10/1943
Landéda (Finistère)
Fiche - Matelot charpentier - Centre Administratif de la Marine Militaire (CAMM) de Paris
† - Suites de maladie -  
Louis René Marie GOURVENNEC 01/09/1913
Lambézellec (Finistère)
21/08/1944
Hyères (Var)
Fiche - Militaire 21ème BMIT
† - Tué au combat -  
Louis Jean Robert GUIZIOU 16/06/1913
Landéda (Finistère)
07/09/1944
Luzy (Nièvre)
Fiche - Second-Maître fusilier - Marine du Centre Compagnie de Marche
† - Tué au combat -  
Alexis Louis Marie HAMON 19/07/1917
Landéda (Finistère)
02/09/1939
(Tunisie)
Fiche - Matelot gabier - LA TURQUOISE (Sous-Marin)
† - Noyade -  
Jean Marie LE HIR 12/11/1919
Landéda (Finistère)
25/09/1940
Casablanca (Maroc)
Fiche - Quartier-Maître de manœuvre - RHONE (Pétrolier)
† - Suites de maladie -  
P INIZAN 1944 Fiche -
† -  
Joseph Marie KERDUFF 08/03/1911
Landéda (Finistère)
28/09/1944
Passy (Haute-Savoie)
Fiche - Militaire
† - Suites de maladie -  
Jean Marie LANDURE 21/06/1913
Landéda (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
L LANDURE 1944 Fiche -
† -  
J LEON 1945 Fiche -
† -  
Paul LEON 22/02/1913
Landéda (Finistère)
08/11/1942
En mer
Fiche - Second-Maître de manœuvre - TYPHON (Torpilleur)
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Auguste MAO 03/02/1921
Landéda (Finistère)
03/10/1943
Dakar (Sénégal)
Fiche - Quartier-Maître timonier - DUMONT D'URVILLE (Aviso)
† - Noyade -  
Clément Joseph MENUT 16/03/1895
Landéda (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Maître-Principal électricien (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
G PETIT 1943 Fiche -
† -  
Gonzague Marie Edmond Camille DE POULPIQUET 18/08/1920
Landéda (Finistère)
09/06/1942
En mer
Fiche - Aspirant - MIMOSA (Corvette)
† - Disparu en mer -  
Y PRIGENT 1939 Fiche -
† -  
Ambroise PRONOST 01/06/1908
Landéda (Finistère)
23/01/1944
Oran (Algérie)
Fiche - Maître timonier - Front de Mer d'Oran
† - Accident -  
Jean Louis RAGUENES 24/01/1917
Landéda (Finistère)
30/09/1948
Bac Bentre Mytho (Cochinchine)
Fiche - Soldat 2e classe - 71/4e du Génie
† - Noyade -  
François Marie ROLLAND 22/04/1896
Landéda (Finistère)
06/08/1944
Lannilis (Finistère)
Fiche - Militaire - FFI
† - Fusillé par les allemands -  
Gabriel TANGUY 28/04/1897
Landéda (Finistère)
29/01/1943
Lambézellec (Finistère)
Fiche - Second-Maître infirmier
† - Suites de maladie -  
François Marie TREGUER 1946 Fiche -
† -  
François Marie TREGUER 07/07/1897
Landéda (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Maitre chauffeur (Cuirassé) DUNKERQUE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jean Eugène LE VERGE 23/04/1912
Lambézellec (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Second-Maître armurier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  


^ Sommaire

Victimes civiles 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Y ACH 1944 - Victime civile
† -  
J LE DEUN 1943 - Victime civile
† -  
M LE GOFF 1943 - Victime civile
† -  
Marie Louise LE GOFF 11/08/1944
Landéda (Finistère)
- Victime civile
† -  
Pierre LE GOFF 11/08/1944
Landéda (Finistère)
- Victime civile
† -  
A GUELENNOC 1944 - Victime civile
† -  
Marie Antoinette L'HOSTIS 1901
Landéda (Finistère)
11/08/1944
Landéda (Finistère)
- Victime civile
† -  
Marie Josèphe L'HOSTIS 01/07/1907
Landéda (Finistère)
11/08/1944
Landéda (Finistère)
- Victime civile
† -  
L PRONOST 1944 - Victime civile
† -  
Charles LE ROUX 11/08/1944
Landéda (Finistère)
- Victime civile
† -  
A LE VERGE 1944 - Victime civile
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BIHANNIC 24/06/1908
Landéda (Finistère)
16/12/1953
Cholon (Cochinchine)
Fiche - Maître de manœuvre
† - Suites de maladie -  
René Marie CALVEZ 10/10/1924
Plouguerneau (Finistère)
30/09/1953
Saïgon (Viet Nam)
Fiche - Quartier-Maître de manœuvre Base Sud des Flottilles d'Indochine
† - Noyade -  
Louis Laurent KERMAIDIC 03/02/1925
Landéda (Finistère)
14/05/1954
Cat Laï (Cochinchine)
Fiche - Second-Maître fourrier Base Aéronavale de Cat Laï (Cochinchine)
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Victor Raymond LE BOULICAULT 04/10/1933 18/02/1954
(Tunisie)
Fiche -
† -  
François LE GOFF 29/08/1932 17/10/1956
(Tunisie)
Fiche -
† -  
François Marie LE GOFF 30/06/1924 06/03/1959
(Algérie)
Fiche -
† -  
Joseph Marie LE GOFF 07/07/1931 03/05/1960
(Algérie)
Fiche -
† -  
Joseph Marie TREGUER 24/05/1928 31/10/1955
(Algérie)
Fiche -
† -  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références