29099 - Lampaul-Ploudalmézeau - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Lampaul-Ploudalmézeau
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé Jean François Marie ARZEL 01/07/1889
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
03/11/1914
Arras (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)  
François Joseph BEGOC 19/02/1880
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
30/10/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Michel Marie BRENTERCH 03/03/1885
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
17/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Ernest Marie COPY 07/11/1889
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02)  
Joseph Marie JAOUEN 26/09/1884
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Marie Auguste PELLEN 20/03/1885
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
18/11/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume THOMAS 10/12/1887
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
07/09/1914
Nanteuil-sur-Aisne (Ardennes) (08)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
F ARZEL 1915 Fiche -
† -  
François Marie BRENTERCH 01/02/1876
Ploudalmézeau (Finistère)
07/02/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé Marie GODEBERT 10/03/1895
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
26/09/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat 64e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51)  
Jean Marie GOUZIEN 12/12/1880
Ploudalmézeau (Finistère)
18/03/1915
En mer
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Prigent GUENEGUES 07/06/1890
Saint-Pabu (Finistère)
09/05/1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Yves Marie GUENNEGUEZ 11/02/1895
Saint-Pabu (Finistère)
13/07/1915
Boureuilles (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I.
† - Disparu au combat -  
François Hyacinthe MAGUER 12/08/1880
Plouguin (Finistère)
29/06/1915
Souchez (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 57e B.C.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  
Jean Yves MIGADEL 11/04/1889
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
13/12/1915
Ohrdruf (Allemagne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Décédé en déportation - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Jean MOREL 21 octobre 1891 9 mai 1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche - Sergent du 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Claude Joseph Marie ROUE 03/07/1893
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
13/09/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
J BALCON 1916 Fiche -
† -  
Yves Marie DENIEL 17/04/1879
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
14/05/1916
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e B.C.P.
† - Suites de maladie -  
François Marie GUENEGUES 28/09/1884
Saint-Pabu (Finistère)
09/07/1916
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80)  
Sébastien Marie MOREL 28/11/1876
Ploudalmézeau (Finistère)
07/06/1916
Beausite (Meuse)
Fiche - 2e classe 110e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Rembercourt-aux-Pots " (55)  
G PAUL 1916 Fiche -
† -  
François Marie SALAUN 08/11/1887
Saint-Pabu (Finistère)
01/07/1916
Harbonnières (Somme)
Fiche - 1ère classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Jean Marie SALAUN 20/05/1892
Saint-Pabu (Finistère)
01/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 5e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean VAILLANT 18/11/1882
Ploudalmézeau (Finistère)
06/01/1916
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - 2e classe 337e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François LE DREFF 06/01/1897
Gouesnou (Finistère)
23/05/1917
Épinal (Vosges)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
François Marie FOREST 27/09/1895
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
04/04/1917
Soissons (Aisne)
Fiche - Soldat 64e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves Marie MOREL 30/05/1895
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
16/04/1917
Courcy (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Sillery" (51)  
François Marie PROVOST 02/02/1892
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
27/02/1917
Lorient (Morbihan)
Fiche - Soldat 11e S.C.O.M.A
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gabriel Auguste Marie ARZEL 05/04/1891
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
19/08/1918
Chiry-Ourscamp (Oise)
Fiche - Caporal 288e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Thiescourt" (60)  
Yves LAOT 14/05/1895
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
12/06/1918
Hautebraye (Oise)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
Joseph PELLEN 27/08/1896
Ploudalmézeau (Finistère)
23/10/1918
Gottem (Belgique)
Fiche - 2e classe 166e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire de SAINT-CHARLES DE POTYSE (Belgique)  
Jean ROUE 31/03/1896
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
10/08/1918
Damery (Somme)
Fiche - Soldat 112e R.I.
† - Tué au combat - Nécropole nationale de "Montdidier" (80)  
Jean Marie LE ROUX 16/06/1892
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
29/04/1918
En mer
Fiche - Quartier-Maître électricien (Sous-marin) PRAIRIAL
† - Disparu en mer -  
Jean François SQUIBAN 12/03/1896
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
19/07/1918
Villers-Hélon (Aisne)
Fiche - Soldat 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marie ARZEL 1943 Fiche -
† -  
Alphonse Marie LE DREFF 11/03/1918
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jean Marie LE GARS 22/04/1907
Saint-Pabu (Finistère)
18/06/1940
En rade de (Brest)
Fiche - Matelot manœuvre (Remorqueur) PROVENCAL
† - Disparu en mer -  
Robert LAOT Fiche -
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Marie DEUDE 20/10/1923
Plourin (Finistère)
09/03/1953
Haiphong (Tonkin)
Fiche - Second-Maître de manœuvre Bâtiments et Engins Fluviaux d'Indochine (BEFI)
† - Noyade -  
Jean François GUENNEGUEZ 28/10/1922
Saint-Pabu (Finistère)
27/09/1950
Haiphong (Tonkin)
Fiche - Militaire 3e L.M.G.R.
† - Tué au combat -  
Louis PELLEN 1948 Fiche -
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François DISERBO 12/03/1939 23/04/1960
(Algérie)
Fiche -
† -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références