29093 - Kernilis - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Kernilis
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Hervé Marie ABJEAN 17/07/1882
Bourg-Blanc (Finistère)
15/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean MEAR 07/06/1891
Plouguerneau (Finistère)
09/09/1914
Janvilliers (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
François Yves Marie SALAUN 12/11/1890
Kernilis (Finistère)
04/10/1914
Mercatel (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie ABJEAN 03/08/1885
Plouguerneau (Finistère)
31/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Jacques ABJEAN 02/01/1892
Plouguerneau (Finistère)
26/07/1915
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - Matelot 2e classe chauffeur Défense fixe de Toulon
† - Suites de maladie -  
Henri BERVAS 11/01/1877
Kernilis (Finistère)
26/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 293e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François LE BIHAN 08/02/1893
Kernilis (Finistère)
29/05/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie BOULIC 05/07/1892
Lanarvily (Finistère)
02/12/1915
Toulon (Var)
Fiche - Quartier-maître Fusilier 5e D.E.F.
† - Intoxication alimentaire -  
Louis CALVEZ 03/01/1888
Kernilis (Finistère)
02/03/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel Marie CORFA 01/05/1884
Kernilis (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 64e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51)  
Jean Marie DAVID 15/05/1884
Kernilis (Finistère)
13/07/1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Corentin GOASDUFF 23/02/1890
Lanarvily (Finistère)
08/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Caporal 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Yves Marie LEON 07/09/1891
Kernilis (Finistère)
08/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Ambroise Marie LE ROCH 26/11/1891
Kernilis (Finistère)
29/04/1915
Senoux (Meuse)
Fiche - Soldat 71e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale "La Harazée " (51)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie BRETON 12/06/1894
Kernilis (Finistère)
08/02/1916
En mer (Beyrouth)
Fiche - Quartier-maître mécanicien (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
Gabriel Marie CALVEZ 21/06/1894
Kernilis (Finistère)
01/04/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Jean Marie CORFA 12/06/1882
Kernilis (Finistère)
31/08/1916
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80)  
Sezny FAVE 01/12/1894
Guissény (Finistère)
06/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 65e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven Marie GUIANVARCH 15/08/1875
Kernilis (Finistère)
27/10/1916
Chartres (Eure-et-Loir)
Fiche - 2e classe 63e R.I.T.
† - Suites de maladie -  
René LEON 17/03/1894
Plouguerneau (Finistère)
04/05/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 170e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Yves Marie MENEZ 03/03/1875
Plabennec (Finistère)
25/02/1916
Sains-en-Gohelle (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 108e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph PAILLER 21/04/1894
Plouguerneau (Finistère)
20/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 147e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Yves PERSON 16/02/1885
Saint-Frégant (Finistère)
26/06/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie ROUDAUT 02/07/1878
Kernilis (Finistère)
06/09/1916
Lihons (Somme)
Fiche - Caporal 240e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie SANQUER 14/03/1893
Plouguerneau (Finistère)
05/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Caporal 118e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Sébastien François Marie CALVEZ 28/12/1879
Kernilis (Finistère)
16/04/1917
Cormicy (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 251e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Ollivier Marie CORFA 03/04/1882
Kernilis (Finistère)
16/04/1917
Paissy (Aisne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Sébastien ROUE 07/10/1880
Kernilis (Finistère)
10/09/1917
Salonique (Grèce)
Fiche - Soldat 35e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
Louis François Marie LE ROUX 02/07/1897
Kernilis (Finistère)
13/11/1917
Cugny (Aisne)
Fiche - Soldat 262e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis Marie ABIVEN 20/01/1898
Kernilis (Finistère)
25/07/1918
Rocourt-Saint-Martin (Aisne)
Fiche - 2e classe 320e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis ABJEAN 08/08/1889
Plouguerneau (Finistère)
27/05/1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - 2e canonnier conducteur 251e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi -  
René François CALVEZ 12/07/1886
Kernilis (Finistère)
17/10/1918
Hargicourt (Somme)
Fiche - Soldat 92e R.I.T.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Montdidier" (80)  
Edouard Marie CORFA 19/04/1892
Kernilis (Finistère)
08/10/1918
Coulommiers (Seine et Marne)
Fiche - 2e classe 1er R.Z.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire Coulommiers (77)  
Christophe LE DROFF 18/08/1879
Kernilis (Finistère)
28/07/1918
Bouilly (Marne)
Fiche - 2e classe 61e B.C.P.
† -  
Jean Marie LEON 29/07/1895
Kernilis (Finistère)
20/10/1918
Oran (Algérie)
Fiche - 2e classe 2e R.Z.O.
† - Suites de maladie -  
Jean François MEVEL 27/08/1899
Saint-Frégant (Finistère)
03/11/1918
Tauberbischofsheim (Allemagne)
Fiche - Soldat 41e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  


^ Sommaire

Années non définies 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean René LEON
† -  
Yves LOTRIANT
† -  
Yves MENN
† -  
Jean Marie PAGE
† -  
Jean Louis QUERE
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Sezny François Marie CORFA 24/08/1920
Kernilis (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Louis GOURMELON Fiche -
† -  
Joseph François LANDURE 29/03/1915
Kernilis (Finistère)
10/06/1940
Blanzy-la-Salonnaise (Ardennes)
Fiche - Militaire 24e R.I.
† -  
Jean Marie LEON Fiche -
† -  
Julien MADEC 03/07/1920
Kernilis (Finistère)
05/06/1944
Tivoli (Italie)
Fiche - Quartier-maître canonnier 1er R.F.M.
† - Tué par éclats d'obus -  
Joseph QUERE Fiche -
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie COADOU 09/11/1920
Plouguerneau (Finistère)
01/04/1951
Mao-Che (Tonkin)
Fiche - Soldat 2e classe R.I.C. du Maroc
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références