29091 - Kerlouan - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Kerlouan
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie CARADEC 20 juin 1892 24 août 1914
Longuyon (Meurthe et Moselle)
Fiche - 2e Classe du 54e R.I.  
Jean Marie CARADEC 21 février 1890 19 septembre 1914
Saint-Thierry (Marne)
Fiche - 2e classe du 48e R.I.  
Goulven Marie CORFA 23 septembre 1884 7 octobre 1914
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe du 219e R.I.
† inhumé à la Nécropole nationale "Saint-Pierre " (Somme)  
Yves CORFA 6 janvier 1886 8 septembre 1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche - 2e classe du 219e R.I.  
Jean Marie GERVEZ 13 janvier 1892 2 novembre 1914
Chavonne (Aisne)
Fiche - 2e classe du 254e R.I.  
François GUILLERM 27 février 1885 22 décembre 1914
Steenstraete (Belgique)
Fiche - Second-Maître Fusilier du 1e R.F.M.
† - Disparu au combat -  
Goulven HABASQUE 2 août 1880 4 septembre 1914
Obrechies (Nord)
Fiche - 2e classe du 32e R.I.C.  
François Marie OLLIVIER 1 septembre 1894
Plounévez-Lochrist (Finistère)
17 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Sergent du 19e R.I.  
Jean Gabriel PRIGENT 26 juin 1890 4 octobre 1914
Hénin-sur-Cojeul (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe du 71e R.I.  
François RONVEL 24 avril 1886 20 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe du 219e R.I.  
Jean Marie ROPARS 6 mars 1893 22 août 1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe du 19e R.I.
† - Disparu sur le champ de bataille -  
Goulven ROUDAUT 5 juillet 1887
Plounéour-Trez (Finistère)
14 décembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe du 272e R.I. - † Bois de la Gruerie  
François UGUEN 27 août 1893 3 octobre 1914
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche - 2e classe du 19e R.I.
† inhumé à la Nécropole nationale d"Albert" (Somme)  
Jean UGUEN 9 janvier 1884 20 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe du 219e R.I.
† inhumé à la Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (Oise)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques ABALLEA 22 août 1876 14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - 2e classe du 2e R.I.C.  
Etienne Théodore Marie ABAUTRET 21 janvier 1883 8 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 53e R.I.C.  
Yves ABGRALL ABHAMON OLLIVIER 7 avril 1879
Plounéour-Trez (Finistère)
14 août 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - 2e canonnier servant du 1e R.A.C.
† inhumé à la Nécropole nationale "Le Chêne Millet " (Haut-Rhin)  
François Ildut Marie ABIVEN 8 septembre 1887 1 mai 1915
Attichy (Oise)
Fiche - 2e classe du 219e R.I.
† inhumé à la Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (Aisne)  
Jean François Marie ABIVEN 27 janvier 1886 12 mai 1915
Tarbes (Hautes-Pyrénées)
Fiche - Soldat du 19e R.I.  
René LE BARS 23 juillet 1870 18 mars 1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Quartier-maître chauffeur du Cuirassé Bouvet  
François Marie LE BRIS 7 novembre 1895 19 avril 1915
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe du 2e D.E.F.  
François COATANEA 02/04/1878
Plouzané (Finistère)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 4e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie COCHARD 18/08/1892
Kerlouan (Finistère)
03/08/1915
Moudros (Grèce)
Fiche - Matelot 3e classe (Aviso-transport) DRÔME
† - Décédé en mer -  
Guillaume Marie FAVE 13/01/1885
Kerlouan (Finistère)
04/04/1915
Minden (Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Jean Louis Marie FLOCH 04/01/1888
Kerlouan (Finistère)
16/02/1915
Zuydcoote (Nord)
Fiche - Quartier-maître fusilier 2e R.F.M.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59)  
François GAC 10/09/1880
Kerlouan (Finistère)
08/11/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Caporal 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60)  
Jean GAC 11/04/1872
Kerlouan (Finistère)
28/09/1915
Hangest-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Dominique Marie GAC 14/09/1894
Kerlouan (Finistère)
16/06/1915
Souchez (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 8e R.Z.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves LE GAC 20/12/1883
Kerlouan (Finistère)
07/11/1915
Lézignan-Corbières (Aude)
Fiche - 2e canonnier 3e R.A.C.
† - Suites de maladie -  
François Joseph LE GOFF 19/12/1895
Kerlouan (Finistère)
29/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 9e R.M.Z.
† - Tué au combat -  
François HABASQUE 18/02/1883
Kerlouan (Finistère)
03/05/1915
Cap-Helles (Turquie)
Fiche - 2e classe 56e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
André Charles Marie LABOUS 07/08/1879
Kerlouan (Finistère)
14/07/1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Disparu au combat -  
Sesny François LANDURE 01/12/1892
Kerlouan (Finistère)
28/09/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - Caporal 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51)  
Hervé MILBEO 12/02/1885
Kerlouan (Finistère)
11/03/1915
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean François PREMEL 15/12/1886
Kerlouan (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Disparu au combat -  
François Louis LE ROUX 24/09/1874
Kerlouan (Finistère)
27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Croiseur Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Etienne Jean François Marie SALOU 16/05/1895
Kerlouan (Finistère)
03/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Benjamin SICHE 10/01/1871
Ploudaniel (Finistère)
27/04/1915
Castrignano Del Capo (Italie)
Fiche - Second-maître canonnier (Croiseur Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Julien Louis TANGUY 13/10/1886
Kerlouan (Finistère)
20/09/1915
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - Matelot 3e classe 5e D.E.F.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Saint-Mandrier-sur-Mer" (83)  
Laurent Joseph TORCOZAN 09/10/1879
Kerlouan (Finistère)
05/03/1915
Vauquois (Meuse)
Fiche - Soldat 42e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis Marie TOUL 17/02/1881
Kerlouan (Finistère)
17/07/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 272e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Jean louis UGUEN 24/12/1894
Kerlouan (Finistère)
11/05/1915
Saint-Georges-sur-Meuse (Belgique)
Fiche - Apprenti marin 1er R.F.M.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves ABALLAIN 1 janvier 1894 30 juin 1916
Fromeréville-les-Vallons (Meuse)
Fiche - 2e classe du 48e R.I.
† inhumé à la Nécropole nationale de "Glorieux" (Meuse)  
Jean Hervé Marie CABON 24/12/1878
Kerlouan (Finistère)
04/09/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 328e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie CABON 24/10/1891
Kerlouan (Finistère)
15/04/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - 2e classe 254e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Chattancourt" (55)  
Yves Marie CARADEC 25/05/1896
Kerlouan (Finistère)
12/07/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 7e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Maurice Jules Joseph CHALLE 28/07/1879
Auxerre (Yonne)
07/10/1916
Morlancourt (Somme)
Fiche - Commandant 2e G.A.
† - Tué au combat aérien - Nécropole Nationale Rancourt (80)  
Léon François COCHARD 10/04/1888
Kerlouan (Finistère)
13/06/1916
En mer
Fiche - Quartier-maître chauffeur - FOURCHE (Torpilleur)
† - Disparu en mer -  
Jacques FAVE 04/09/1890
Kerlouan (Finistère)
07/10/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - 2e classe 161e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume LE GALL 16/02/1876
Kerlouan (Finistère)
02/04/1916
Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise)
Fiche - 2e classe 224e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
Alain LE GUEN 28/07/1880
Kerlouan (Finistère)
17/11/1916
Hôpital 32 (Somme)
Fiche - Caporal 91e R.I.
† - Blessures de guerre - Nécropole nationale de"Bray-sur-Somme" (80)  
Joseph HABASQUE 19/09/1869
Kerlouan (Finistère)
08/02/1916
(Syrie)
Fiche - Quartier-maître Clairon (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer -  
Yves HABASQUE 17/05/1883
Kerlouan (Finistère)
28/07/1916
Brest (Finistère)
Fiche - Quartier-maître Clairon 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Yves Marie HABASQUE 14/02/1891
Kerlouan (Finistère)
03/12/1916
Funchal (Madère)
Fiche - Quartier-maître Fusilier - SURPRISE (Canonnière)
† - Disparu en mer -  
Jean François OLLIVIER 03/09/1884
Kerlouan (Finistère)
30/07/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - 2e classe 26e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven Marie LE ROUX 29/10/1894
Kerlouan (Finistère)
07/11/1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - 2e classe 1er R.Z.
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Marie TANGUY 18/06/1896
Kerlouan (Finistère)
01/09/1916
Méharicourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
François Louis THERENE 20/02/1891
Kerlouan (Finistère)
01/01/1916
Dunkerque (Nord)
Fiche - Matelot 1ère classe chauffeur (Contre-torpilleur) OBUSIER
† - Noyade - Nécropole nationale de "Dunkerque" (59)  
Gustave Jean Marie UGUEN 18/06/1896
Kerlouan (Finistère)
06/09/1916
Méharicourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis LE VOURCH 21/08/1887
Kerlouan (Finistère)
26/03/1916
Les Éparges (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie ABIVEN 27/08/1880
Kerlouan (Finistère)
16/04/1917
Cormicy (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 25e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie BOULIC 04/06/1875
Kerlouan (Finistère)
25/04/1917
En mer
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Torpilleur) ETANDARD
† - Tué en mer - Nécropole nationale de "Dunkerque" (59)  
Raymond LE DROFF 02/04/1891
Kerlouan (Finistère)
19/03/1917
En mer (Sardaigne)
Fiche - Matelot de 3ème Classe (Cuirassé) DANTON
† - Disparu en mer -  
François Marie GAC 05/11/1896
Kerlouan (Finistère)
05/05/1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - Soldat 93e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean GUEGUEN 15/06/1878
Kerlouan (Finistère)
11/03/1917
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 11e S.I.M.
† - Pleurésie Pulmonaire -  
Gustave Marie LE GUEN 11/08/1886
Kerlouan (Finistère)
19/03/1917
En mer (Sardaigne)
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Cuirassé) DANTON
† - Disparu en mer -  
Brévalaire GUEZENNEC 20/04/1878
Kerlouan (Finistère)
03/06/1917
La Veuve (Marne)
Fiche - Soldat 288e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51)  
Yves GUILLERM 13/08/1889
Kerlouan (Finistère)
18/10/1917
Ostel (Aisne)
Fiche - Maître pointeur 1er R.A.C.
† - Tué au combat -  
François René Marie HABASQUE 17/05/1896
Kerlouan (Finistère)
15/04/1917
Bouvancourt (Marne)
Fiche - 2e classe 86e R.A.L.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51)  
Yves HAMON 24/05/1898
Kerlouan (Finistère)
19/07/1917
En mer (Tunisie)
Fiche - Matelot 2e classe canonnier - TUNISIE (Vapeur)
† - Disparu en mer -  
Gabriel Aimé Marie JAOUEN 27/06/1897
Kerlouan (Finistère)
19/11/1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - 2e classe 88e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Emile Joseph Marie LANDURE 10/11/1897
Kerlouan (Finistère)
31/07/1917
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
Fiche - 2e classe 201e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique)  
Goulven Marie LANSONNEUR 27/04/1896
Kerlouan (Finistère)
07/05/1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - Soldat 93e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02)  
Jean Marie LOAEC 17/02/1879
Kerlouan (Finistère)
26/07/1917
(Marne)
Fiche - 2e classe 330e R.I.
† - Tué au combat - Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Petit" (51)  
Emile Jean François ROPARS 20/09/1897
Kerlouan (Finistère)
16/04/1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
Fiche - 2e classe 31e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé Marie SICHE 02/08/1878
Ploudaniel (Finistère)
20/08/1917
Cumières (Marne)
Fiche - 2e classe 1er R.M.L.E.
† - Tué au combat - Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55)  
Jean SIMON 11/05/1895
Kerlouan (Finistère)
27/07/1917
Paris (Seine)
Fiche - 2e classe 4e R.M.Z.T.
† - Blessures de guerre - Carré militaire "CIMETIERE DE VAUGIRARD" Paris (75)  
Yves SIMON 13/08/1892
Kerlouan (Finistère)
17/07/1917
(Martinique)
Fiche -
† - Disparu en mer -  
Jean Marie STEPHAN 11/09/1875
Kerlouan (Finistère)
27/05/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat 288e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie THOER 05/05/1879
Kerlouan (Finistère)
08/06/1917
Paris (Seine)
Fiche - 2e classe 6e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Pantin 14-18 (93)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Mathieu ABALLAIN 25/06/1886
Kerlouan (Finistère)
22/10/1918
(Allemagne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Captivité -  
Jean ABALLEA 20/03/1899
Kerlouan (Finistère)
21/11/1918
La Rochelle (Charente-Maritime)
Fiche - Apprenti marin - HAVRAISE (Vapeur)
† - Brulé vif -  
Jules Yves Marie ABILY 03/06/1892
Kerlouan (Finistère)
28/08/1918
Chavigny (Aisne)
Fiche - Soldat 232e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Crécy-au-Mont" (02)  
François ABIVEN 04/05/1896
Kerlouan (Finistère)
30/05/1918
Jaulgonne (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 2e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Les Chesneaux" (02)  
Jean Marie BILLANT 03/03/1882
Kerlouan (Finistère)
21/01/1918
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 38e R.A.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie COZANET 26/07/1884
Saint-Martin-des-Champs (Finistère)
30/04/1918
Vannes (Morbihan)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de maladie -  
Christophe FAVE 28/10/1898
Kerlouan (Finistère)
09/04/1918
Ouessant (Finistère)
Fiche - Matelot - PRESIDENT LEROY L'ALLIER (Vapeur)
† - Disparu en mer -  
Joseph François FLOCH 05/03/1900
Kerlouan (Finistère)
12/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
François Marie FOUASSEUR 07/05/1884
Kerlouan (Finistère)
21/04/1918
Essen (Allemagne)
Fiche - 2e canonnier servant 3e R.A.P.
† - Suites de maladie -  
François Désiré GRIGNOU 17/10/1900
Guissény (Finistère)
06/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Goulven GUILLERM 13/06/1897
Kerlouan (Finistère)
24/11/1918
Lac Supérieur (USA)
Fiche - Matelot 1ère classe chauffeur (Patrouilleur) CERISOLES
† - Disparu sur le Lac Supérieur (USA) -  
Jean Marie GUILLERM 22/01/1895
Kerlouan (Finistère)
21/02/1918
Essey-lès-Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Champenoux" (54)  
Jean François Marie L'HER 19/09/1897
Kerlouan (Finistère)
31/08/1918
Crécy-au-Mont (Aisne)
Fiche - 2e classe 2e R.T.M.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis Charles INIZAN 20/02/1892
Kerlouan (Finistère)
14/08/1918
Vendeuil-Caply (Oise)
Fiche - 2e classe 249e R.A.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean JAFFRES 21/05/1889
Kerlouan (Finistère)
16/06/1918
Angicourt (Oise)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Catenoy" (60)  
Vincent JUGUET 24/02/1884
Ploudaniel (Finistère)
26/04/1918
Hangard (Somme)
Fiche - Clairon 1er R.M.L.E.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie LADAN 22/08/1895
Kerlouan (Finistère)
10/05/1918
Saint-Paul-aux-Bois (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Crécy-au-Mont" (02)  
Jean François Marie LANSONNEUR 04/12/1897
Kerlouan (Finistère)
14/06/1918
Le Fayel (Oise)
Fiche - Soldat 6e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Rémy" (60)  
Goulven MAZE 16/02/1900
Kerlouan (Finistère)
03/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Brévalaire MILBEO 17/02/1900
Kerlouan (Finistère)
12/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Kerfautras - Brest (29)  
Goulven Marie MILBEO 16/11/1896
Kerlouan (Finistère)
10/02/1918
Kerlouan (Finistère)
Fiche - Soldat 70e R.I.
† - Suites de maladie -  
Hervé Marie MILBEO 16/10/1894
Kerlouan (Finistère)
29/10/1918
Resna (Serbie)
Fiche - 2e classe 260e R.I.
† - Suites de maladie -  
Joseph Marie MORVAN 02/07/1894
Kerlouan (Finistère)
27/05/1918
Ostel (Aisne)
Fiche - 2e canonnier servant 281e R.A.L.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Baptiste Marie RONVEL 17/06/1890
Kerlouan (Finistère)
09/09/1918
Rochefort (Charente-Maritime)
Fiche - Quartier-maître chauffeur 4e D.E.F.
† - Suites d’une pleurésie - Carré militaire de Rochefort (17)  
Jean Louis Marie SALOU 24/08/1891
Kerlouan (Finistère)
03/10/1918
Orléans (Loiret)
Fiche - Matelot 3e classe 1er R.C.M.
† - Décédé à l'hôpital - Carré militaire "ORLEANS (SF)" Orléans (Loiret)  
François TORCOZAN 28/02/1871
Kerlouan (Finistère)
18/05/1918
Paris (Seine)
Fiche - 2e Classe 3e R.A.P.
† - Suites de maladie -  
François UGUEN 04/02/1895
Kerlouan (Finistère)
01/11/1918
Fontainebleau (Seine et Marne)
Fiche - Brigadier 252e R.A.
† - Suites de maladie - Carré militaire "FONTAINEBLEAU" Fontainebleau (Seine et Marne)  
Jean Marie UGUEN 04/08/1900
Kerlouan (Finistère)
09/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de grippe infectieuse -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Jean Auguste Marie CABON 28/08/1898
Kerlouan (Finistère)
19/01/1919
Guipavas (Finistère)
Fiche - Matelot 2e classe gabier Patrouille de Bretagne
† - Noyé -  
Jean Louis DERRIEN 23/11/1900
Kerlouan (Finistère)
10/04/1919 Fiche -
† - Décédé en convalescence -  
Goulven JEZEQUEL 24/05/1894
Kerlouan (Finistère)
28/03/1919
Amélie-les-Bains-Palalda (Pyrénée Orientales)
Fiche - 2e classe 9e R.M.Z.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean UGUEN 16/04/1890
Kerlouan (Finistère)
05/01/1919
Fréjus (Var)
Fiche - Matelot 2e classe C.A.M. de Saint-Raphaël
† - Suites de grippe infectieuse - Carré militaire de Fréjus (83)  
Jean LE VERGE 27/02/1886
Kerlouan (Finistère)
08/02/1919
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Années non définies 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Dominique GAC Fiche - † -  
Goulven PRONOST Fiche - † -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Sezny Marie ABALLEA 24/10/1921
Kerlouan (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jean François Marie ABAUTRET 12/10/1909
Kerlouan (Finistère)
18/06/1940
Brest (Finistère)
Fiche - Quartier-maître Cuisinier (Aviso) VAUQUOIS
† - Disparu en mer -  
Jean Marie ABIVEN 23/08/1902
Kerlouan (Finistère)
27/06/1941
En mer Atlantique
Fiche -
† - Disparu en mer -  
Yves AUDREZET 13/08/1899
Guissény (Finistère)
23/09/1940
Dakar (Sénégal)
Fiche - Premier-Maître torpilleur LE FANTASQUE (Croiseur léger)
† - Tué au combat -  
Marie Jeanne Yvonne Gabrielle LE BERRE 14/09/1921
Kerlouan (Finistère)
28/08/1944
Brest (Finistère)
Fiche - Victime civile
† -  
Joseph Marie BIHANNIC 14/02/1919
Kerlouan (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-maître Fusilier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
François Ildut Marie BILLANT 15/08/1910
Kerlouan (Finistère)
31/05/1940
Dunkerque (Nord)
Fiche - Second-Maître canonnier (Torpilleur) SIROCO
† - Disparu en mer -  
Roger BOTHUAN 14/08/1910
Plouénan (Finistère)
07/08/1944
Brest (Finistère)
Fiche -
† - Fusillé par les allemands -  
Augustin Goulven René CABON 27/05/1912
Kerlouan (Finistère)
16/09/1942
Kerlouan (Finistère)
Fiche - Soldat 46e R.I
† -  
Jean Louis Goulven CARADEC 25/04/1918
Kerlouan (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-maître de manœuvre (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jean Louis CASTEL 01/06/1908
Kerlouan (Finistère)
31/10/1940
Kerlouan (Finistère)
Fiche -
† -  
Goulven François Marie CLOAREC 06/07/1915
Kerlouan (Finistère)
08/11/1942
En mer (Algérie)
Fiche - Quartier-maître de manœuvre (Aviso) LA SURPRISE
† - Disparu en mer -  
Albert Jean Louis Sébastien DROFF 24/08/1915
Kerlouan (Finistère)
31/05/1940
Dunkerque (Nord)
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Torpilleur) SIROCO
† - Disparu en mer -  
Robert FAVE 05/12/1933
Kerlouan (Finistère)
08/09/1944
Kerlouan (Finistère)
Fiche - Victime civile
† - Victime d'une mine - Cimetière communal de Kerlouan (29  
Yves FLOCH 21/06/1911
Kerlouan (Finistère)
13/04/1941
Sète (Hérault)
Fiche - Matelot
† -  
Goulven GAC 21/06/1905
Kerlouan (Finistère)
14/11/1939
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Pierre Jean Marie GEFFRAY 13/04/1908
Kerlouan (Finistère)
13/09/1939
Casablanca (Maroc)
Fiche - Second-Maître canonnier (Croiseur) PLUTON
† - Porté disparu -  
Goulven Joseph François LE GOFF 25/10/1911
Kerlouan (Finistère)
31/10/1940
Kerlouan (Finistère)
Fiche -
† -  
Jean François Marie GOUEZ 01/09/1911
Guissény (Finistère)
06/10/1943
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
Fiche - Quartier-maître chauffeur Ecole navale
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie GOURCHANT 03/06/1903
Kerlouan (Finistère)
07/08/1940
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Militaire 484e R.P.C.
† -  
Yves Marie GUILLERM 31/01/1906
Kerlouan (Finistère)
09/03/1945
Yen-Bay-Trouin (Tonkin)
Fiche - Caporal chef 9e R.I.C.
† -  
Albert HABASQUE 05/10/1918
Kerlouan (Finistère)
06/10/1943
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
Fiche - Quartier-maître Torpilleur Ecole navale
† - Accident -  
Jean François HABASQUE 08/01/1905
Kerlouan (Finistère)
07/08/1944
Gouesnou (Finistère)
Fiche - Victime civile
† - Fusillé par les allemands à Gouesnou Penguérec  
Jean Marie HABASQUE 25/06/1907
Kerlouan (Finistère)
07/11/1942
Brest (Finistère)
Fiche - Victime civile
† - Victime d'un bombardement -  
Marie Thérèse HALTER 27/08/1919
Saint-Étienne (Loire)
09/09/1944
Brest (Finistère)
Fiche - Victime civile
† - Explosion - Cimetière de Kerfautras Brest (29)  
Joseph Marie JAFFRES 14/01/1902
Plounéour-Trez (Finistère)
07/09/1940
Roumadia (Tunisie)
Fiche - Quartier-maître canonnier Défense Contre Avions (DCA) de Bizerte
† -  
François Marie KERIVEN 01/01/1909
Plougoulm (Finistère)
31/10/1942
Toulon (Var)
Fiche - Second-Maître radio Défense Littoral (DL) de Toulon
† - Accident -  
Joseph Léon François Marie LADAN 08/10/1914
Kerlouan (Finistère)
07/05/1942
En mer (Madagascar)
Fiche - Quartier-maître Fusilier HEROS (Sous-Marin)
† - Disparu en mer -  
Pierre François Marie LADAN 30/11/1906
Kerlouan (Finistère)
08/10/1939
Ferryville (Tunisie)
Fiche - Maître fusilier
† - Suites de maladie -  
Yves François Marie LANSONNEUR 28/04/1905
Kerlouan (Finistère)
21/11/1940
Casablanca (Maroc)
Fiche - Maître canonnier D.E.F.
† - Suites de maladie - Cimetière militaire de Ben-M'Sick (Maroc)  
Maurice MICHALI 11/12/1893
Oran (Algérie)
31/03/1944
Auschwitz (Allemagne)
Fiche - Victime civle
† - Décédé en déportation -  
Maurice MICHALI 25/08/1924
Kerlouan (Finistère)
31/03/1944
Auschwitz (Allemagne)
Fiche - Victime civle
† - Décédé en déportation -  
Albert François Marie PRIGENT 25/05/1920
Kerlouan (Finistère)
19/12/1940
En mer (Maroc)
Fiche - Matelot RHONE (Pétrolier)
† - Naufrage du navire -  
Goulven Marie PRIGENT 12/06/1904
Kerlouan (Finistère)
10/08/1943
Kerlouan (Finistère)
Fiche -
† -  
Yves PRIGENT 01/06/1907
Kerlouan (Finistère)
24/07/1940
En mer (Royaume-Uni)
Fiche - Quartier-maître timonier (Paquebot) MEKNES
† - Torpillage du navire -  
François Marie QUINIOU 18/06/1911
Kerlouan (Finistère)
08/11/1942
Alger (Algérie)
Fiche - Second-Maître canonnier Artillerie de côte d'Alger
† - Tué au combat -  
Albert Marie ROUDAUT 01/03/1921
Kerlouan (Finistère)
03/12/1940
Kerlouan (Finistère)
Fiche - Matelot canonnier Direction du port de Brest (DP)
† - Maladie contractée en service -  
Goulven Marie ROUDAUT 12/02/1916
Kerlouan (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Cuirassé) DUNKERQUE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jean Louis Baptiste ROUDAUT 26/09/1912
Kerlouan (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Emile Marie SALOU 03/02/1914
Kerlouan (Finistère)
24/07/1941
Dakar (Sénégal)
Fiche - Quartier-maître chauffeur LAVARDIN (Dragueur)
† - Electrocution -  
Antoine François Marie STEPHAN 03/11/1910
Kerlouan (Finistère)
08/11/1942
Casablanca (Maroc)
Fiche - Maître opticien télémétriste (Croiseur) PRIMAUGUET
† - Disparu en mer -  
Yves Jean Marie TURIER 27/02/1906
Kerlouan (Finistère)
23/08/1941
En mer (Norvège)
Fiche - Second-Maître canonnier RUBIS (Sous-Marin)
† - Noyade -  
Albert Joseph Marie UGUEN 16/10/1913
Guissény (Finistère)
17/11/1943
Au large Xuan-Day (Tonkin)
Fiche - Quartier-maître canonnier VAN VOLLENHOVEN (Vapeur)
† - Disparu en mer -  
Joseph François Marie UGUEN 08/11/1923
Kerlouan (Finistère)
25/12/1944
En mer (Italie)
Fiche - Quartier-maître canonnier (Contre-Torpilleur) LE MALIN
† - Disparu en mer -  
Marie Françoise Pulcherie UGUEN 05/03/1879
Kerlouan (Finistère)
16/09/1943
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Victime civile, Religieuse
† - Tué lors d'un bombardement - Cimetière Saint-Jacques - Nantes (44)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Frédéric Pierre ARNOUX 10/10/1908
Nuits-Saint-Georges (Côte-d'Or)
09/12/1949
Cân-Tho (Cochinchine)
Fiche - Second-Maître fusilier F.A.I.S.
† - Suites de blessures de guerre -  
Etienne François Marie LE BORGNE 11/04/1930
Kerlouan (Finistère)
20/06/1953
Tourane (Vietnam)
Fiche - Matelot Landing Craft Medium - Chaland de Débarquement (LCM) 9155
† - Tué au combat -  
Goulven René Marie LE BORGNE 19/05/1923
Kerlouan (Finistère)
07/03/1948
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - Quartier-maître de manœuvre 5e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Albert DERRIEN 26/02/1918
Kerlouan (Finistère)
26/12/1947
Kerlouan (Finistère)
Fiche - Sergent Régiment d'Infanterie Coloniale
† -  
Paul François Goulven DROFF 25/04/1930
Kerlouan (Finistère)
19/09/1954
Cholon (Cochinchine)
Fiche - Quartier-maître maitre d'hôtel Base Aéronavale de Tan Son Nhuh (Sud Vietnam)
† - Suites de maladie -  
Emile Joseph Marie FALCHUN 16/06/1919
Kerlouan (Finistère)
15/10/1950
Vannes (Morbihan)
Fiche - Second-Maître canonnier 5e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Albert Yves Marie HABASQUE 18/04/1927
Kerlouan (Finistère)
25/05/1954
Saïgon (Viet Nam)
Fiche - Second-Maître Fusilier Commando "Jaubert"
† - Accident -  
Alexandre Jean François Marie HABASQUE 14/06/1923
Kerlouan (Finistère)
30/04/1956
Baria (Indochine)
Fiche - Second-Maître Fusilier Landing Ship Medium (LSM) 9019
† - Suites de maladie -  
Jean LANSONNEUR 19/06/1911
Plouarzel (Finistère)
05/06/1947
Kerlouan (Finistère)
Fiche - Quartier-Maître chauffeur
† - Suites de maladie -  
Charles jean Marie QUIDELLEUR 30/03/1912
Plouvien (Finistère)
02/01/1946
Kerlouan (Finistère)
Fiche - Second-Maître torpilleur
† - Maladie - tuberculose pulmonaire -  
Yves Goulven Marie RONVEL 28/11/1925
Kerlouan (Finistère)
22/07/1955
Cholon (Cochinchine)
Fiche - Quartier-maître de manœuvre
† - Suites de maladie -  
Albert Jean Louis Francis TANGUY 10/06/1921
Kerlouan (Finistère)
07/11/1947
Bac Kan (Tonkin)
Fiche - Lieutenant 1er B.P.C.
† - Tué au combat -  
Marcel Yves Marie UGUEN 14/01/1929
Crozon (Finistère)
07/10/1952
Myojang Myon (Corée)
Fiche - Sergent Bataillon Français de l'ONU (BF/ONU)
† - Tué par éclat d'obus - Cimetière communal de Kerlouan (29)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexis Albert Marie LE BARS 19/09/1931
Kerlouan (Finistère)
24/10/1957
Port-Etienne (Mauritanie)
Fiche -
† - Accident à l'amerrissage d'un hydravion -  
Jean François HABASQUE 10/06/1938
Kerlouan (Finistère)
26/12/1959
(Algérie)
Fiche -
† -  
Antoine Jean Marie KERBRAT 13/07/1931
Kerlouan (Finistère)
17/01/1958
(Algérie)
Fiche -
† - Noyé, emporté par une vague -  


^ Sommaire

Morts de la guerre autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé ABILY 23/03/1939
Kerlouan (Finistère)
- †  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références