29082 - Île-de-Batz - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de l'Île-de-Batz
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Photos

Le monument aux morts
Plaque commémorative 14-18

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Tanguy BIZIEN 27 octobre 1889
Cléder (Finistère)
5 octobre 1914
Ficheux (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 48e R.I. †  
Jean Marie CHAPALAIN 07/11/1888
Île-de-Batz (Finistère)
22/08/1914
Ham-sur-Sambre (Belgique)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Philippe Eugène CORDIER 27/04/1888
Île-de-Batz (Finistère)
18/12/1914
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier 2e R.F.M.
† - Tué à l'ennemi -  
Alexandre MAGREZ 29/01/1888
Morlaix (Finistère)
08/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - Soldat 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis TILIZIEN 05/02/1881
Saint-Pol-de-Léon (Finistère)
10/11/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Quartier-Maître fusilier 1er R.F.M.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Victor ABJEAN 09/10/1877
Île-de-Batz (Finistère)
16/04/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 3e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Paul Marie BIZIEN 27/03/1891
Cléder (Finistère)
09/07/1915
Watronville (Meuse)
Fiche - Soldat 330e R.I.
† - Noyade - Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55)  
Gabriel CRENN 05/11/1893
Île-de-Batz (Finistère)
09/05/1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Baptiste JACQ 29/07/1894
Île-de-Batz (Finistère)
27/04/1915
En mer
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Croiseur Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Ollivier MOAL 26/11/1893
Île-de-Batz (Finistère)
27/04/1915
En mer
Fiche - Matelot 1ère classe fourrier (Croiseur Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
François Marie MOGUEROU 10/04/1880
Guiclan (Finistère)
06/08/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie Joseph NICOL 11/01/1879
Île-de-Batz (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 3e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Alexandre Marie Désiré PRIGENT 05/09/1893
Toulon (Var)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François LE ROUX 10/10/1895
Île-de-Batz (Finistère)
25/09/1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 160e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Jean Claude SAOUT 25/10/1881
Sibiril (Finistère)
08/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Félix Eugène Paul SAVIN 25/11/1896
Île-de-Batz (Finistère)
16/05/1915
Zuydcoote (Nord)
Fiche - Matelot 3e classe 2e R.F.M.
† - Suites de blessures de guerre -  
Guillaume VOURCH 21/05/1876
Cléder (Finistère)
12/08/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Caporal 6e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis ABJEAN 04/09/1895
Île-de-Batz (Finistère)
07/09/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 346e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Nicolas GLIDIC 21/06/1888
Île-de-Batz (Finistère)
30/09/1916
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Philippe ABJEAN 21/07/1900
Île-de-Batz (Finistère)
20/05/1917
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Yves Marie BESCOND 13/08/1878
Plourin-lès-Morlaix (Finistère)
12/05/1917
Roucy (Aisne)
Fiche - Sapeur mineur 6e R.G.
† - Suicide - Nécropole nationale de "Pontavert" (02)  
Victor DIRAISON 24/12/1894
Île-de-Batz (Finistère)
29/10/1917
Roesbrugge-Haringe (Belgique)
Fiche - Matelot 3e classe - Bataillon de Fusiliers Marins
† - Suites de blessures de guerre -  
Nicolas GEGOT 01/07/1881
Île-de-Batz (Finistère)
19/03/1917
En mer (Sardaigne)
Fiche - Matelot de 3ème Classe (Cuirassé) DANTON
† - Disparu en mer -  
Joseph GLIDIC 15/02/1896
Île-de-Batz (Finistère)
05/05/1917
Œuilly (Aisne)
Fiche - Soldat 93e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Œuilly" (02)  
Nicolas LE SAOUT 16/03/1897
Île-de-Batz (Finistère)
17/10/1917
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 202e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre SINOU 01/04/1895
Île-de-Batz (Finistère)
14/09/1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - Matelot 3e classe Bataillon de Fusiliers Marins
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie CORRE 03/07/1883
Île-de-Batz (Finistère)
06/02/1919
Paris (Seine)
Fiche - Sapeur 6e R.G.
† - Suites de maladie -  
Joseph GUIVARCH 04/03/1898
Saint-Pol-de-Léon (Finistère)
05/08/1919
Montmédy (Meuse)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Années non définies 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François LE GALL Fiche -
† -  
Yves Marie PERROT Fiche -
† -  
Jean PRIGENT Fiche -
† -  
Amédée SAVIN Fiche -
† -  


^ Sommaire

Non inscrits sur le monument 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie BIDANEL 20/11/1894
Trégarantec (Finistère)
24/06/1919
Brest (Finistère)
Fiche - Second-Maître timonier 2e D.E.F.
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
Paul MALGORN 17/10/1898
Île-de-Batz (Finistère)
08/04/1919
Cherbourg-Octeville (Manche)
Fiche - Matelot - ESCOPETTE (Contre-Torpilleur)
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1936

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis CORDIER Fiche -
† -  
Charles LE GUEN Fiche -
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emmanuel CASTEL Fiche -
† -  
François CREFF Fiche -
† -  
Maurice MEAR 06/11/1904
Plouénan (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Premier-Maître radiotélégraphiste (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Eugène PERAN 12/08/1915
Île-de-Batz (Finistère)
19/05/1940
Dunkerque (Nord)
Fiche - Quartier-Maître timonier Direction du Port (DP) de Cherbourg
† -  
Henri ROBIN 10/08/1906
Île-de-Batz (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
J N SIMON 06/02/1939 Fiche -
† -  
Joseph TANGUY 31/08/1915
Île-de-Batz (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Cuirassé) DUNKERQUE
† - Sabordage de la flotte française -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1988

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emmanuel PEANNE Fiche -
† -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources