29077 - Guissény - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Guissény
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts
Tableau commémoratif 14-18
Tableau commémoratif 39-45
Aux anciens de l'école 39-45
A la mémoire des fusillés

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Goulven Marie BERNARD 03/08/1883
Guissény (Finistère)
30/12/1914
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - 3e classe fusilier auxiliaire 2e R.F.M.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Goulven Marie BERNARD 11/09/1895
Plouguerneau (Finistère)
24/10/1914
Kaaskerke (Dixmude) (Belgique)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier 2e R.F.M.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean René BERTHOULOUX 10 décembre 1893 22 novembre 1914
Braye (Aisne)
Fiche - 2e classe du 48e R.I.
† inhumé à la Nécropole nationale de "Soupir n°2 " (Aisne)  
Jean Louis LE BORGNE 10/11/1884
Kerlouan (Finistère)
27/08/1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven CASTEL 20/05/1884
Saint-Frégant (Finistère)
22/09/1914
Saint-Souplet-sur-Py (Marne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François GAC 07/07/1875
Guissény (Finistère)
05/10/1914
Paris (Seine)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Pantin 14-18 (93)  
Jean Marie LE GUEN 12/05/1891
Saint-Frégant (Finistère)
17/09/1914
Noyon (Oise)
Fiche - Sergent 2e R.M.Z.
† - Tué à l'ennemi -  
Michel Alexandre Etienne Marie GUISOLPHE 16/12/1883
Guissény (Finistère)
07/09/1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Louis Marie LE HIR 03/07/1890
Guissény (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves André JACQ 12/03/1876
Guissény (Finistère)
23/12/1914
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 87e R.I.T.
† -  
Goulven François Marie MAOUT 28/12/1893
Guissény (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven Marie MARCHADOUR 11/12/1891
Guissény (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François MONOT 09/05/1890
Guissény (Finistère)
16/09/1914
Saint-Sever (Landes)
Fiche - Soldat 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves Marie NORMAND 15/05/1890
Guissény (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Pierre Marie PELLE 12/02/1888
Plouguerneau (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie RICHARD 11/02/1888
Guissény (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
Yves ROPARS 19/06/1886
Loc-Eguiner (Finistère)
10/09/1914
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Blessures de guerre -  
Gabriel LE ROY 14/07/1884
Guissény (Finistère)
22/08/1914
Tintigny Rossignol (Belgique)
Fiche - Soldat 1er R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale du Plateau (Rossignol)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François Marie ABIVEN 15/05/1892
Guissény (Finistère)
29/07/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat 1ère classe 154e R.I.
† -  
Jean L ABIVEN 1915 Fiche -
† -  
Joseph Marie ABIVEN 31/03/1893
Guissény (Finistère)
20/08/1915
Yvetot (Seine-Maritime)
Fiche - 2e classe 2e R.M.Z.T.
† - Suites de blessures de guerre - Carré communal d'Yvetot (76)  
Yves Marie ABIVEN 28/12/1895
Guissény (Finistère)
13/05/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 146e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Sezny Marie ARZUR 09/05/1894
Guissény (Finistère)
25/09/1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 160e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves BALCON 02/06/1889
Guissény (Finistère)
26/06/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e classe 51e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Gustave François Marie Joseph BERGOT 10/03/1878
Guissény (Finistère)
04/08/1915
Les Islettes (Meuse)
Fiche - 2e classe 72e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Les Islettes (55)  
Michel BERVAS 02/09/1895
Guissény (Finistère)
28/09/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Sainte-Menehould (51)  
Goulven Marie BRAMOULLE 18/10/1892
Guissény (Finistère)
03/06/1915
En mer (Égée)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier (Aviso-torpilleur) CASABIANCA
† - Disparu en mer -  
Sesny Anne Marie COLIN 14/01/1895
Guissény (Finistère)
23/02/1915
Blois (Loir-et-Cher)
Fiche - 2e classe 113e R.I.
† - Suites de maladie - Carré Militaire de Blois (41)  
Jean Louis GALLIOU 26/04/1887
Guissény (Finistère)
28/02/1915
Dunkerque (Nord)
Fiche - Matelot 3e classe 1er D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Sesny GALLIOU 18/09/1892
Guissény (Finistère)
03/06/1915
En mer (Égée)
Fiche - Matelot 2e classe infirmier (Aviso-torpilleur) CASABIANCA
† - Disparu en mer -  
Gabriel GELEOC 06/12/1892
Guissény (Finistère)
19/03/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Trottoir (55)  
Goulven GUEN 29/08/1895
Guissény (Finistère)
16/09/1915
Toulon (Var)
Fiche - Matelot 3e classe (Cuirassé) BRETAGNE
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de Saint-Mandrier-sur-Mer (83)  
Guénolé LE GUEN 25/05/1892
Saint-Frégant (Finistère)
29/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Joseph Marie LE HIR 09/09/1891
Guissény (Finistère)
04/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 120e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Sesny François LANDURE 01/12/1892
Kerlouan (Finistère)
28/09/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - Caporal 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51)  
Alain LESTEVEN 07/06/1879
Guissény (Finistère)
28/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 329e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François LOAEC 13/02/1887
Guissény (Finistère)
29/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Etienne LE MENN 03/08/1892
Guissény (Finistère)
17/06/1915
Arras (Pas de Calais)
Fiche - Sergent 71e R.I.
† - Blessures de guerre - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)  
Laurent Marie PERSON 21/04/1895
Guissény (Finistère)
08/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Jean Baptiste PORS 29/10/1894
Guissény (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Matelot 2e classe chauffeur (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Jean ROUDAUT 11/04/1881
Guissény (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Jean Louis LE ROY 20/10/1894
Guissény (Finistère)
05/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 72e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean Marie SALAUN 16/05/1893
Guissény (Finistère)
08/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Francis Victor SALAUN DE KERBABU 27/06/1878
Guissény (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Second-Maître Mécanicien (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Yves SIMON 24/09/1873
Guissény (Finistère)
26/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 293e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Pont de Marson - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
François TANGUY 05/09/1884
Kerlouan (Finistère)
14/07/1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Laurent TANGUY 27/07/1881
Guissény (Finistère)
28/06/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat 1er R.I.C.
† - Blessures de guerre - Nécropole nationale de Sainte-Menehould (51)  
Jacques Gabriel UGUEN 18/10/1870
Guissény (Finistère)
08/02/1915
Compiègne (Oise)
Fiche - Sergent 87e R.I.T.
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Bernard ABHERVE 21/09/1881
Saint-Frégant (Finistère)
18/04/1916
Jouy-en-Argonne (Finistère)
Fiche - 2e classe 251e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Yves Marie ABIVEN 08/07/1885
Guissény (Finistère)
06/09/1916
Lesneven (Finistère)
Fiche - Caporal 34e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
Jean Louis BERTHOULOUX 26/02/1896
Guissény (Finistère)
12/07/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 7e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis Marie BERTHOULOUX 01/04/1895
Guissény (Finistère)
02/03/1916
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 108e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Cimetière militaire d'Écoivres (Pas-de-Calais)  
Emmanuel BRAMOULLE 07/07/1896
Guissény (Finistère)
11/07/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 7e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Michel Marie BRETON 17/01/1887
Guissény (Finistère)
17/04/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven Marie CAVAREC 07/05/1896
Guissény (Finistère)
12/07/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 7e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Jean François Marie GAC 12/10/1886
Guissény (Finistère)
20/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Blessures de guerre - Nécropole nationale Chattancourt (55)  
Jean Louis LE GAT 07/08/1894
Goulven (Finistère)
14/10/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - Caporal 52e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves LE GUEN 01/08/1884
Guissény (Finistère)
06/09/1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie LUNVEN 22/03/1893
Guissény (Finistère)
04/11/1916
Proyart (Somme)
Fiche - 2e canonnier servant 102e R.A.L.
† - Blessures de guerre -  
Jean François MARCHADOUR 19/05/1892
Guissény (Finistère)
24/11/1916
Disparu en mer
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer -  
Jean Marie MARCHADOUR 27/04/1894
Guissény (Finistère)
23/09/1916
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 110e R.I.
† - Blessures de guerre - Nécropole nationale Saint-Pierre (80)  
Sesny PAUL 14/02/1883
Guissény (Finistère)
08/10/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 51e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Claude Marie PHELEP 22/02/1893
Guissény (Finistère)
08/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Emile Victor Michel Marie QUERE 02/05/1893
Guissény (Finistère)
16/05/1916
Guissény (Finistère)
Fiche -
† - Cimetière communal de Guissény (29)  
Gabriel ROUDAUT 16/07/1879
Guissény (Finistère)
21/02/1916
Samogneux (Meuse)
Fiche - Soldat 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven ROUDAUT 26/05/1895
Guissény (Finistère)
10/04/1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 37e R.I.
† -  
Jean Louis ROUDAUT 21/03/1893
Guissény (Finistère)
29/08/1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - Caporal 48e R.I.
† - Blessures de guerre -  
Yves SALOU 21/03/1887
Guissény (Finistère)
10/04/1916
Cumières (Marne)
Fiche - Caporal 8e B.C.P.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean SANQUER 05/01/1879
Plouguerneau (Finistère)
07/08/1916
Béthancourt-en-Valois (Oise)
Fiche - Soldat 73e R.I.T.
† - Suicide - Nécropole nationale Rémy (60)  
Goulven SPARFEL 01/05/1895
Guissény (Finistère)
06/02/1916
Vannes (Morbihan)
Fiche - Soldat 148e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Boismoreau Vannes (56)  
Yves UGUEN 11/05/1881
Guissény (Finistère)
21/05/1916
Cumières (Marne)
Fiche - 2e classe 25e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne Marie CABON 10/06/1894
Guissény (Finistère)
19/04/1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - Soldat 1ère classe 418e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean CASTEL 17/08/1875
Guissény (Finistère)
27/09/1917
Creil (Oise)
Fiche - Caporal 11e S.C.O.M.A.
† - Chute - Nécropole nationale Catenoy (60)  
Jean Marie LE GAT 28/10/1892
Goulven (Finistère)
17/01/1917
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche - Soldat 119e R.A.L.
† - Blessures de guerre -  
Pierre GOUEZ 12/04/1878
Guissény (Finistère)
24/06/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - 2e classe 330e R.I.
† - Mort sur le terrain -  
Gabriel PASCOET 04/03/1896
Guissény (Finistère)
20/07/1917
Longueval-Barbonval (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 344e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Vauxbuin (02)  
Jean PRIGENT 1917 Fiche -
† -  
Sezny Jean Marie LE ROY 07/05/1891
Guissény (Finistère)
05/05/1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - 2e classe 7e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves RUELLEN 16/03/1896
Guissény (Finistère)
16/03/1917
Beuvraignes (Somme)
Fiche - Soldat 2e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Goulven ABIVEN 03/01/1890
Guissény (Finistère)
02/09/1918
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - Quartier-Maître infirmier (Transport hôpital) VINH LONG
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Saint-Mandrier-sur-Mer" (83)  
Jean Marie René AUDREZET 04/03/1897
Guissény (Finistère)
21/07/1918
Chaumuzy (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 4e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis Michel BALCON 23/12/1898
Guissény (Finistère)
29/09/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 264e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de Sommepy-Tahure (51)  
François BARON 16/04/1889
Guissény (Finistère)
26/03/1918
Rethonvillers (Somme)
Fiche - Caporal 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
René BATTISTINI 12 août 1897
Limoges (Haute-Vienne)
8 oct. 1918
Samogneux (Meuse)
Fiche - Sous-Lieutenant du 77e R.I.
† Bois d'Haumont - inhumé à la Nécropole nationale Bras-sur-Meuse (Meuse)  
Hervé Victor Marie BERNARD 11/06/1897
Plouguerneau (Finistère)
20/08/1918
Roye (Somme)
Fiche - 2e classe 69e B.C.P.
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel BERTHOULOUX 01/12/1897
Guissény (Finistère)
28/09/1918
Fougères (Ille-et-Vilaine)
Fiche - Soldat 232e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Fougères (Ille-et-Vilaine)  
Jean François BERVAS 08/12/1888
Guissény (Finistère)
16/09/1918
Rome (Italie)
Fiche - Matelot 1ère classe fusilier
† - Suites de maladie -  
Michel BLEAS 14/02/1880
Guissény (Finistère)
19/12/1918
Lesneven (Finistère)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie LE BRIS 12/04/1895
Guissény (Finistère)
27/05/1918
Vassogne (Aisne)
Fiche - Soldat 212e R.A.
† - Disparu au combat -  
Jean Marie CAVAREC 05/07/1895
Kerlouan (Finistère)
03/11/1918
Zeitenlik (Grèce)
Fiche - 2e classe 2e R.Z.O.
† - Suites de maladie -  
Jean Louis LE GALL 04/07/1877
Guissény (Finistère)
13/02/1918
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche - Soldat 2e classe 131e R.I.T.
† - Asphyxie -  
Yves LE GOFF 24/03/1883
Guissény (Finistère)
10/11/1918
(Allemagne)
Fiche - 2e Canonnier servant 3e R.A.P.
† - Captivité - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Jean François HAMON 23/03/1894
Guissény (Finistère)
22/10/1918
Guinendze (Grèce)
Fiche - 2e classe 84e R.I.
† - Suites de maladie -  
François Marie JAOUEN 29/03/1884
Guissény (Finistère)
30/05/1918
Cuffies (Aisne)
Fiche - 2e classe 264e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie LOAEC 20/04/1886
Plouguerneau (Finistère)
15/10/1918
Bermet (Aisne)
Fiche - Caporal 132e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Saint-Quentin (02)  
Yves QUINIOU 26/02/1885
Plounéour-Trez (Finistère)
28/08/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Quartier-Maître fusilier 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie ROPARS 03/10/1883
Loc-Eguiner (Finistère)
01/08/1918
Faverolles (Aisne)
Fiche - Soldat 128e R.I.
† - Blessures de guerre -  
Goulven SEGALEN 06/11/1898
Guissény (Finistère)
15/08/1918
Le Fayel (Oise)
Fiche - 2e canonnier servant 254e R.A.
† - Blessures de guerre - Nécropole nationale Rémy (60)  
François SEITE 1918 Fiche -
† -  
Guillaume TANGUY 31/05/1898
Guissény (Finistère)
26/10/1918
La Selve (Aisne)
Fiche - 2e classe 320e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean ABIVEN 1919 Fiche -
† -  
François HABASQUE 13/06/1877
Kerlouan (Finistère)
10/01/1919
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - Second-Maître canonnier - VERGNIAUD (Cuirassé)
† - Suites de maladie -  
Jean RUELLEN 08/06/1890
Guissény (Finistère)
14/10/1919
Guissény (Finistère)
Fiche - Quartier-Maître chauffeur
† - Suites de blessures de guerre - Cimetière communal de Guissény  


^ Sommaire

Année 1920

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François Marie QUIVIGER 26/11/1900
Guissény (Finistère)
24/12/1920
Alexandrette (Turquie)
Fiche - Soldat
† -  


^ Sommaire

Année 1923 Non inscrit sur le MAM

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Louis Marie MORVAN 14/03/1896
Guissény (Finistère)
10/03/1923
Guissény (Finistère)

† Inhumé au Cimetière de Guissény (29) - Mention MPLF sur l'acte de décès  


^ Sommaire

Années non définies 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean L BALCON - † -  
Guillaume FAVE - † -  
Jean F GAC - † -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François ABIVEN 04/11/1883
Guissény (Finistère)
08/08/1944
Guissény (Finistère)
Fiche -
† -  
Albert Jean François Marie BERTHOU 16/01/1910
Guissény (Finistère)
20/02/1945
Le Conquet (Finistère)
Fiche -
† -  
Jean René Marie BERVAS 08/07/1913
Guissény (Finistère)
12/10/1940
Guissény (Finistère)
Fiche -
† -  
Claude François Marie BIANEIS 01/10/1904
Guissény (Finistère)
03/09/1945
Cam-Ranh (Tonkin)
Fiche - Officier Des Equipages - Marine de Cam Ranh
† - Tué au combat -  
Sezny Marie BIHANNIC 24/02/1910
Guissény (Finistère)
10/11/1942
Tlemcen (Algérie)
Fiche - Second-Maître canonnier - Marine d'Oran
† - Accident -  
Jean LE BORGNE 30/07/1914
Guissény (Finistère)
15/07/1940
Chorges (Hautes-Alpes)
Fiche - Militaire - Cie Parc du Génie
† - Accident -  
Joseph Marie LE BORGNE 30/07/1908
Guissény (Finistère)
08/08/1944
Cléder (Finistère)
Fiche -
† -  
Marcel Jean Yves LE BORGNE 23/09/1921
Guissény (Finistère)
09/01/1944
Guissény (Finistère)
Fiche - Matelot
† - Suites de maladie -  
Edmond Louis BRAMOULLE 24/04/1920
Brest (Finistère)
16/06/1942
Diego-Suarez (Madagascar)
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Sous-Marin) MONGE
† - Disparu en mer -  
François Marie BRAMOULLE 06/01/1918
Guissény (Finistère)
28/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Cuirassé) BRETAGNE
† - Suites de blessures de guerre -  
Michel Joseph Marie BROCH 15/09/1915
Guissény (Finistère)
24/12/1946
Guissény (Finistère)
Fiche -
† -  
François Joseph René Marie CABON 18/03/1923
Guissény (Finistère)
07/08/1944
Brest (Finistère)
Fiche -
† -  
Goulven CARADEC 22/05/1917
Guissény (Finistère)
17/11/1943
Guissény (Finistère)
Fiche - Quartier-Maître Opticien
† - Suites de maladie -  
Jean Marie CARADEC 30/07/1904
Guissény (Finistère)
04/01/1946
Guissény (Finistère)
Fiche -
† -  
Gabriel CASTEL 29/05/1909
Guissény (Finistère)
08/11/1942
En mer (Maroc)
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Torpilleur) FOUGUEUX
† - Perte du navire -  
Jean François Marie COAT 24/01/1917
Guissény (Finistère)
19/08/1940
Stargard (Allemagne)
Fiche - Militaire 189e R.A.L.T.
† -  
Emmanuel Laurent COCHARD 23/10/1920
Kerlouan (Finistère)
10/05/1945
Meknès (Maroc)
Fiche -
† - Suites de maladie -  
Jean François Marie COLIN 12/02/1913
Guissény (Finistère)
28/03/1945
Dong-Xoai (Cochinchine)
Fiche - Quartier-Maître chauffeur - Marine d'Indochine
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis CREFF 11/02/1909
Guissény (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Second-Maître de manœuvre (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jean DOURMAP 16/02/1907
Kerlouan (Finistère)
07/10/1943
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
Fiche - Quartier-maître chauffeur
† - Suites de blessures de guerre -  
Auguste Yves Marie FAVE 01/06/1914
Guissény (Finistère)
07/08/1944
Brest (Finistère)
Fiche -
† -  
Guillaume FAVE 27/03/1914
Guissény (Finistère)
20/05/1940
Barenton-Bugny (Aisne)
Fiche - Militaire 391ème R.A.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Sezny Gabriel LE GOFF 27/07/1914
Guissény (Finistère)
23/02/1945
En mer
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Torpilleur) LA COMBATTANTE
† - Disparu en mer -  
Hervé Joseph Marie HABASQUE 12/05/1906
Guissény (Finistère)
12/09/1944
Savannakhet (LAOS)
Fiche - Militaire 10e R.I.C.
† - -  
Jean François Marie L'HER 24/01/1904
Kerlouan (Finistère)
24/05/1940
Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)
Fiche - Premier-Maître de manœuvre -Base Aéronavale de Berck-sur-Mer (62)
† - Suites de blessures de guerre - Cimetière communal de Guissény (29)  
Jean Louis JAFFRES 12/07/1912
Saint-Frégant (Finistère)
15/06/1940
Saint-Cyr-sur-Morin (Seine et Marne)
Fiche - Militaire 103e R.I.
† - Tué au combat -  
Jean Marie Michel JAFFRES 04/07/1914
Saint-Frégant (Finistère)
27/05/1940
Eringhem (Nord)
Fiche - Militaire 137e R.I.
† - Tué au combat -  
Yves Marie KERBRAT 27/07/1917
Guissény (Finistère)
15/06/1940
Saint-Florentin (Yonne)
Fiche - Militaire 42ème B.B.C.
† - Tué au combat -  
Gabriel Nicolas KERIVIN 11/01/1915
Guissény (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-maître Canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jean Louis LEOST 03/07/1911
Guissény (Finistère)
05/05/1943
Fort-de-France (La Martinique)
Fiche - Second-Maître fusilier - Base Aéronavale de Fort de France
† - Suites de maladie -  
Goulven Jean Guillaume LIVINEC 27/06/1911
Guissény (Finistère)
22/02/1943
Guissény (Finistère)
Fiche -
† - -  
Albert Jean Marie LOAEC 17/10/1916
Guissény (Finistère)
05/06/1943
Muhlberg-sur-Elbe (Allemagne)
Fiche - Militaire 18e R.A.D.
† - Suites de blessures de guerre -  
Goulven Jean Louis MARCHADOUR 02/10/1897
Guissény (Finistère)
01/10/1940
Compiègne (Oise)
Fiche - Militaire 118ème Dépôt Infanterie Coloniale
† - Suites de maladie -  
Goulven Marie MARCHADOUR 19/09/1902
Plouguerneau (Finistère)
21/03/1945
Heinuchstal
Fiche - Militaire
† -  
Joseph MARCHADOUR 28/05/1920
Plouguerneau (Finistère)
03/07/1941
Casablanca (Maroc)
Fiche - Matelot canonnier CASABIANCA (Sous-Marin)
† -  
Etienne François Marie PERROS 23/04/1918
Guissény (Finistère)
09/02/1946
Guissény (Finistère)
Fiche -
† -  
Marcel PERROS 30/08/1908
Guissény (Finistère)
09/02/1941
Stargard (Allemagne)
Fiche - Militaire 270e R.I.
† - Maladie -  
François Marie PRIGENT 23/09/1914
Saint-Pol-de-Léon (Finistère)
09/08/1944
Guissény (Finistère)
Fiche -
† - Tué par les allemands -  
Goulven Marie ROUDAUT 25/07/1911
Saint-Frégant (Finistère)
20/05/1940
Couvin (Belgique)
Fiche - Militaire 19e R.I.
† -  
Yves Marie ROUDAUT 21/05/1911
Le Folgoët (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Cuirassé) DUNKERQUE
† - Sabordage de la flotte française -  
Paul François Marie LE ROY 07/04/1918
Kerlouan (Finistère)
30/10/1942
En mer (Maroc)
Fiche - Quartier-Maître commis (Paquebot) PAUL DOUMER
† - Disparu en mer -  
Yves Guillaume LE ROY 25/11/1878
Guissény (Finistère)
06/07/1942
Guissény (Finistère)
Fiche -
† -  
Jean Louis SALOU 01/04/1916
Guissény (Finistère)
04/06/1940
Dunkerque (Nord)
Fiche - Matelot canonnier (Contre-torpilleur) JAGUAR
† - Disparu en mer -  
Guillaume Marie SEGALEN 14/04/1900
Guissény (Finistère)
14/05/1940
Bogny-sur-Meuse (Ardennes)
Fiche - Militaire 391ème R.A.T.
† - Tué au combat - Nécropole nationale de "Floing" (08)  
Jean Marie Joseph SEGALEN 20/03/1914
Guissény (Finistère)
18/06/1940
Disparu en mer
Fiche - Quartier-maître fourrier (Aviso) VAUQUOIS
† - Perte du navire -  
Joséphine Marie Yvonne SEGALEN 22/02/1921
Guissény(Finistère)
08/08/1944
Guissény (Finistère)
Fiche - Victime civile
† -  
Yves Marie SIMON 10/09/1914
Guissény (Finistère)
10/06/1940
Verberie (Oise)
Fiche - Militaire 25e G.R.C.A.
† - -  
Auguste François Marie STEPHAN 22/06/1924
Guissény (Finistère)
08/11/1942
En mer (Maroc)
Fiche - Quartier-maître Fusilier (Sous-marin) PSYCHÉ
† - Perte du navire -  
Albert Joseph Marie UGUEN 16/10/1913
Guissény (Finistère)
17/11/1943
Xuan-Day (Tonkin)
Fiche - Quartier-Maître canonnier VAN VOLLENHOVEN (Vapeur)
† - Disparu en mer -  
Emmanuel Jacques Benoit Marie UGUEN 30/05/1919
Guissény (Finistère)
17/06/1940
Arthonnay (Yonne)
Fiche - Militaire 23e R.I.C.
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André ABIVEN 16/09/1933
Guissény (Finistère)
24/05/1953
(Indochine)
Fiche - Soldat 2e classe 4e R.T.M.
† - Maladie contractée en captivité -  
Auguste Jean Marie BOUCHER 16/11/1926
Guissény (Finistère)
16/09/1950
Saint-Cast-le-Guildo (Côtes-d'Armor)
Fiche - Quartier-Maître électricien - LAPLACE (Frégate)
† - Disparu en mer -  
François Marie BRAMOULLE 05/09/1925
Guissény (Finistère)
03/04/1953
My-Thien (Vietnam)
Fiche - Quartier-Maître canonnier
† - Perte du navire -  
Yves Joseph Marie CARADEC 13/08/1916
Guissény (Finistère)
19/08/1948
Haituong (Tonkin)
Fiche - 1er canonnier R.A.C.M.
† - Suites de maladie -  
Goulven François Marie HABASQUE 07/05/1929
Guissény (Finistère)
20/04/1951
(Viet-Nam)
Fiche - Matelot gabier F.A.I.S.
† - Noyade -  
Joseph Marie QUIVIGER 11/05/1917
Guissény (Finistère)
25/08/1951
Hué (Vietnam)
Fiche - Sergent chef 28ème B.M.T.S.
† - Suites de maladie -  
Yves Jean Marcel LE ROY 12/12/1923
Lanarvily (Finistère)
06/06/1947
Ha-Lien (Vietnam)
Fiche - Caporal R.I.C. du Maroc
† - Noyade -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ernest Marie BERNARD 18/10/1935
Guissény (Finistère)
11/09/1957
Aumale (Algérie)
Fiche - 2e classe
† -  
François BRAMOULLE 1938
Guissény (Finistère)
1958
La Sénia (Algérie)
-
† -  
Joseph Emile Marie GALERON 20/10/1936
Guissény (Finistère)
05/05/1957
Aïn-Tedelès (Algérie)
Fiche - Soldat
† -  
Jean Marie PERROS 28/10/1934
Guissény (Finistère)
04/05/1958
Oran (Algérie)
Fiche - Matelot
† -  
Roger Jean Louis PERROT 09/08/1938
Guissény (Finistère)
31/03/1960
Miliana (Algérie)
Fiche - Brigadier chef
† -  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références