29061 - Gouesnou - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Gouesnou
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves CAUZIEN 24/05/1891
Le Relecq-Kerhuon (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Charles Pierre Emile COAT 27/01/1888 08/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - Caporal 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Pierre Edmond Marie CROUAN 02/02/1884 22/08/1914
Tintigny Saint-Vincent (Belgique)
Fiche - Lieutenant 7e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi.  
Félix Marie GUILLOU 25/07/1892
Lambézellec (Finistère)
26/12/1914
Mouilly (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Jean Marie JESTIN 28/07/1888 22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Guillaume Marie LE JEUNE 14/05/1892
Lambézellec (Finistère)
04/10/1914
Hénin-sur-Cojeul (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Yves Marie PIRIOU 04/04/1885 02/11/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Second-maître fusilier - Régiment de fusiliers marins
† - Tué à l'ennemi.  
François SALIOU 13/09/1892 30/08/1914
Le Sourd (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Sourd - Lemé (02)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel Jean Auguste BERVAS 27/06/1893 29/09/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - Caporal 2e R.T.A.
† - Tué à l'ennemi.  
Joseph BRIANT 23/05/1890
Lampaul-Plouarzel (Finistère)
09/05/1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat.  
Hervé Marie CARDINAL 01/07/1885
Guipavas (Finistère)
06/02/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Henri DENIEL 27/01/1888
Lambézellec (Finistère)
27/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51)  
Jean LUSLAC 24/05/1891
Guipavas (Finistère)
28/04/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 142e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Pierre Laurent Marie QUENTEL 24/02/1894 09/05/1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat.  
Jean Louis RAGUENES 23/12/1894 09/05/1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Allain ROUDAUT 12/10/1889
Lambézellec (Finistère)
18/03/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - Soldat 132e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale "Le Trottoir" (55)  
Joseph Marie LE ROUX 23/04/1895
Ploudaniel (Finistère)
24/04/1915
Saint-Léonard (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I.
† - Accident - Nécropole nationale de "Sillery" (51)  
Jean Louis SIMON 02/02/1881
Plabennec (Finistère)
20/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 44e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Marie TROADEC 19/06/1895 28/06/1915
Le Tréport (Seine-Maritime)
Fiche - 2e classe 146e R.I.
† - Suites de blessures de guerre.  
Yves TROADEC 16/10/1896 18/03/1915
En mer
Fiche - Matelot 2e classe électricien (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer.  
Allain UGUEN 12/12/1894 13/03/1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Guillaume LE VOURCH 06/08/1883
Plouider (Finistère)
05/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie CANN 02/07/1896 20/07/1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - Soldat 7e R.I.
† - Suites de blessures de guerre.  
Joseph Marie CANN 28/03/1884 26/11/1916
En mer
Fiche - Maître mécanicien (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer.  
Jean CORRE 06/06/1882 01/11/1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche - Sergent R.I.C. du Maroc
† - Suites de blessures de guerre.  
Philippe Marie FLOCH 30/12/1896 05/11/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Soldat 93e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Dugny-sur-Meuse" (55)  
François LE FUR 23/02/1888
Plounévez-Lochrist (Finistère)
11/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 154e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Georges Jean GODOC 19/05/1888
Brest (Finistère)
08/02/1916
En mer (Au large de Beyrouth)
Fiche - Second-maître de poste Radio (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER
† - Disparu en mer.  
Yves GUIZIOU 04/12/1895 04/08/1916
Duala (Cameroun)
Fiche - Matelot 1re classe chauffeur - SURCOUF (Navire)
† - Suites de maladie.  
Yves Marie MORVAN 07/05/1874
Plabennec (Finistère)
12/03/1916
Guerbigny (Somme)
Fiche - Soldat 288e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Joseph Marie PICHARD 20/04/1882 24/11/1916
En mer
Fiche - Second-maître électricien (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer.  
Yves PLOUZANE 17/08/1885 01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
François Marie ROUDAUT 18/12/1891
Guipavas (Finistère)
05/04/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat.  
Allain LE SAOUT 10/01/1891
Kersaint-Plabennec (Finistère)
19/10/1916
(Serbie)
Fiche - Soldat 35e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi.  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri MONOT 05/08/1895 06/12/1917
Lambézellec (Finistère)
Fiche - Soldat 272e R.I.
† - Suites de maladie.  
Denis Marcel PELE 02/06/1895
Guipavas (Finistère)
16/04/1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - Caporal 94e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Berry-au-Bac" (02)  
Joseph Marie PERCHIRIN 04/06/1880 07/03/1917
Brest (Finistère)
Fiche - Second-maître armurier 2e D.E.F.
† - Suites de maladie.  
Yves SCLOTUR 17/06/1896 20/05/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat 2e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Guillaume TOULLEC 08/11/1874
Lambézellec (Finistère)
18/04/1917
Wez (Marne)
Fiche - Soldat 288e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi.  
Germain TREAL 17/09/1895
Plouescat (Finistère)
24/05/1917
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - Soldat 245e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis CAM 20/02/1886
Plabennec (Finistère)
30/10/1918
Herpy-l'Arlésienne (Ardennes)
Fiche - 2e classe 22e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Jean François Marie INIZAN 07/10/1874
Le Tréhou (Finistère)
14/11/1918
(Allemagne)
Fiche - Caporal 2e R.I.C.
† - Suites de maladie.  
Goulven Marie LOAEC 06/04/1878
Kernouës (Finistère)
07/10/1918
Royallien (Oise)
Fiche - Sapeur 6e R.G.
† - Suites de maladie.  
Jean Gabriel LUNVEN 13/01/1892 23/05/1918
Fienvillers (Somme)
Fiche - 2e classe 2e G.A.
† - Bombardement.  
François Louis LUSLAC 31/03/1880 20/05/1918
(Belgique)
Fiche - 2e classe 48e B.C.P.
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Louis Marie LE MENN 28/11/1891 12/07/1918
Mailly-Raineval (Somme)
Fiche - Soldat 5e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi.  
Henri MONOT 08/09/1897 19/02/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Suites de maladie.  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François MANACH 25/05/1886
Plouguerneau (Finistère)
07/02/1919
(Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire du Le Touquet-Paris-Plage (62)  
Yves Gilles Marie MARC 13/08/1875 12/01/1919
Sébastopol
Fiche - Premier-Maître commis - MIRABEAU (Cuirassé)
† - Suites de maladie.  
Auguste Marie MEVEL 27/09/1898 14/02/1919
Gouesnou (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 128e R.I.
† - Suites de maladie.  


^ Sommaire

Année non définie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean LE BRIS - - Fiche -
† - 29 ans.  
Jean Louis LOAEC - - Fiche -
† - 37 ans..  
Laurent LUNVEN - - Fiche -
† - 20 ans.  
Joseph ROUDAUT - - Fiche -
† - 23 ans.  


^ Sommaire

Les 42 victimes de Penguérec

Pictos recherche.png Article détaillé : Consulter la liste des victimes ...

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé BODENES - - Fiche -
† - 40 ans.  
Louis COAT - - Fiche -
† - 28 ans.  
Antoine COZIAN - - Fiche -
† - 28 ans.  
René Jean CRENN 13/12/1915 23/09/1939
Casablanca (Maroc)
Fiche - Militaire 1er R.Z.
†.  
Alain LE FUR - - Fiche -
†.  
Jean René LE FUR 18/02/1876
Lambézellec (Finistère)
27/08/1944 Fiche -
†.  
Marguerite GELEBART - - Fiche -
†.  
Jacques Marie GUILLEMIN 11/12/1877 23/09/1941 Fiche -
†.  
Alain KERMARREC - - Fiche -
† - 37 ans.  
Jacques LUSLAC 24/01/1874 02/09/1944 Fiche -
†.  
Jean François MEZOU 27/07/1889
Le Relecq-Kerhuon (Finistère)
29/08/1944
Gouesnou (Finistère)
Fiche -
† -  
François PENGAM - - Fiche -
† - 19 ans.  
Jean François QUIDELLEUR 06/04/1907 16/10/1942 Fiche -
†.  
Benoit Marie RAGUENES 20/02/1912 14/06/1940
Verrières
Fiche - Militaire 21e R.I.C.
† - Tué au combat.  
Corentin RIOU 09/08/1901
Plabennec (Finistère)
30/04/1940
Greenock (Ecosse)
Fiche - Maître chauffeur (Contre-torpilleur) MAILLÉ-BRÉZÉ
† - Perte du navire.  
Gouesnou SCLOTUR 15/12/1897 11/09/1944 Fiche -
†.  
Paul Marie SIMON 29/05/1878
Kersaint-Plabennec (Finistère)
27/08/1944 Fiche - Victime civile
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Indochine (1946-1954)

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert Alain BOURHIS 14/07/1931 30/01/1952
Hoa Binh (Tonkin)
Fiche - Soldat 2e classe
† - Noyade.  
Joseph LE DRU - - Fiche -
† - 22 ans.  
Jean GUEGUEN - - Fiche -
† - 36 ans.  
Joseph TROADEC - - Fiche -
† - 23 ans.  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Algérie (1952-1962)

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Goulven Louis Marie TREGUIER 23/07/1935 23/02/1958
(Algérie)
Fiche -
† -  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts :
  • Concepteur :
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration :
  • Inscription :

Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références