29055 - Le Folgoët - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Le Folgoët
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts (Ancien)
Le monument aux morts (Nouveau)

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile APPERE 03/12/1880
Le Folgoët (Finistère)
14/11/1914
(Non renseigné)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé CARADEC 18/06/1886
Le Folgoët (Finistère)
05/11/1914
Charolles
Fiche - 2e classe 248e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Mathieu COLIN 24/02/1891
Le Folgoët (Finistère)
28/08/1914
Bulson (Ardennes)
Fiche - Maître pointeur 35e R.A.
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Marie LE GUEN 25/04/1885
Le Folgoët (Finistère)
23/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Yves Marie MADEC 16/12/1892
Le Folgoët (Finistère)
14/09/1914
Orléans (Loiret)
Fiche - Soldat 3e classe 71e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean René Marie MADEC 09/09/1885
Le Folgoët (Finistère)
22/08/1914
Tintigny Rossignol (Belgique)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie MADEC 04/03/1891
Le Folgoët (Finistère)
22/08/1914
Ham-sur-Sambre (Belgique)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean Louis Marie PAUL 30/10/1887
Le Folgoët (Finistère)
23/09/1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Emmanuel Gabriel ROUMIER 24/12/1894
Le Folgoët (Finistère)
03/11/1914
Ochidra (Serbie)
Fiche - 2e classe 371e R.I.
† - Suites de maladie -  
Guillaume Marie TREGUER 14/10/1885
Ploudaniel (Finistère)
08/09/1914
Nanteuil-sur-Aisne (Ardennes)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Disparu au combat -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis BIHAN POUDEC 11/10/1884
Le Folgoët (Finistère)
14/07/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche -
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie GUENNOC 27/04/1886
Le Folgoët (Finistère)
04/10/1915
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Pontavert" (02)  
Pierre GUENNOC 2 janvier 1883
Plounéour-Trez (Finistère)
6 mai 1915
Le Folgoët (Finistère)
Fiche - Soldat du 1re R.I.C.  
Claude JAFFRES 20 juin 1886
Lanarvily (Finistère)
14 octobre 1915
Souchez (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 17e R.I.  
Hervé KERBRAT 23/01/1878
Guissény (Finistère)
05/04/1915
Brabant-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - 2e Classe 351e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean KERFOURN 28/02/1876
Plouider (Finistère)
28/04/1915
Beauvais (Oise)
Fiche - Soldat 87e R.I.T.
† - Suites de maladie - Carré communal "BEAUVAIS" Beauvais (60)  
Michel LARSONNEUR 28/09/1891
Le Folgoët (Finistère)
27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Matelot 3e classe fusilier (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Julien LE MOIGNE 11/01/1882
Kersaint-Plabennec (Finistère)
18/04/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire d'Ovillers-la-Boisselle (80)  
Corentin OLLIVIER 12/08/1896
Le Folgoët (Finistère)
30/04/1915
Vannes (Morbihan)
Fiche - Soldat 116e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)  
François Marie PELLENNEC 31/10/1882
Le Folgoët (Finistère)
05/10/1915
Massiges (Marne)
Fiche - Soldat 22e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Goulven SEGALEN 23/08/1887
Guipavas (Finistère)
05/04/1915
Maizeray (Meuse)
Fiche - Soldat 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie VOURCH 25/06/1880
Saint-Frégant (Finistère)
05/03/1915
Salzwedel (Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C.
† - Captivité -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François LE BARS 06/03/1895
Le Folgoët (Finistère)
01/07/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François LE DEN 15/07/1873
Lannilis (Finistère)
25/11/1916
En mer
Fiche - Maître (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer -  
Auguste Louis Marie LE GOT 10/01/1881
Le Folgoët (Finistère)
13/04/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie GUENNOC 20/01/1888
Plounéour-Trez (Finistère)
11/05/1916
Dijon (Côte-d'Or)
Fiche - 2e classe 174e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
François KERSIMON 27/03/1876
Plabennec (Finistère)
21/03/1916
Bray-Saint-Christophe (Aisne)
Fiche - 2e classe 1er B.C.P.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
Grégoire Marie MORVAN 21/03/1891
Le Relecq-Kerhuon (Finistère)
17/07/1916
Moreuil (Somme)
Fiche - Caporal 7e R.M.T.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Montdidier" (80)  
Jean François Marie REFLOCH 14/03/1894
Le Folgoët (Finistère)
06/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 264e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel SIMIER 01/10/1878
Ploudaniel (Finistère)
06/09/1916
Louvois (Marne)
Fiche - 2e classe 211e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale de "Sillery" (51)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé Marie BOZEC 17/09/1881
Le Folgoët (Finistère)
16/04/1917
Paissy (Aisne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie COLIN 29/06/1894
Le Folgoët (Finistère)
10/06/1917
Vailly-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 28e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Vailly-sur-Aisne" (02)  
Jean Pierre Charles Marie GESTIN 18/08/1882
Le Folgoët (Finistère)
15/03/1917
Lutra (Mitylène)
Fiche - 2e classe 20e B.T.I.
† - Suites de maladie -  
Jean Louis Marie GOUILLOU 07/01/1894
Le Folgoët (Finistère)
05/05/1917
Baulne-en-Brie (Aisne)
Fiche - Soldat 321e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie GOURIOU 30/05/1874
Le Folgoët (Finistère)
30/04/1917
Wez (Marne)
Fiche - Soldat 288e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Sillery" (51)  
Jean Marie KERFOURN 10/07/1874
Plouider (Finistère)
02/03/1917
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe 2e S.C.O.M.A.
† - Suites de maladie -  
Paul Jean Marie LE VOURCH 04/03/1892
Le Folgoët (Finistère)
04/05/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves BOLLOCH 29/11/1897
Kernouës (Finistère)
21/09/1918
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - Soldat 232e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Emmanuel CARADEC 03/05/1897
Le Folgoët (Finistère)
23/07/1918
Courcelles-sur-Vesles (Aisne)
Fiche - 2e classe 367e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Les Chesneaux" (02)  
Jean Michel CORRE 28/10/1890
Le Folgoët (Finistère)
29/09/1918
Épinal (Vosges)
Fiche - 1ère classe 28e R.A.
† - Suites de maladie -  
Yves Joseph Marie CORRE 27/02/1896
Le Folgoët (Finistère)
10/06/1918
Gournay-sur-Aronde (Oise)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves Marie GOASDUFF 12/12/1885
Saint-Frégant (Finistère)
01/08/1918
Witten Ruhr (Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C.
† - Captivité - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Jean Marie JAFFRES 23 octobre 1893
Lesneven (Finistère)
19 avril 1918
Le Folgoët (Finistère)
Fiche - Soldat du 1re R.I.C.  
Nicolas LE GALL 22/10/1878
Saint-Frégant (Finistère)
03/12/1918
Forbach (Moselle)
Fiche - 2e classe 351e R.I
† - Suites de maladie - Carré militaire "FORBACH" Forbach (57)  
François Marie OLLIVIER 03/07/1894
Kerlouan (Finistère)
15/08/1918
Vertus (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 330e R.A.L.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51)  
François Marie LE ROUX 05/05/1898
Le Folgoët (Finistère)
12/06/1918
Saint-Maur (Oise)
Fiche - 2e classe 154e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves SENE 26 septembre 1894
Saint-Frégant (Finistère)
10 juin 1918
Sézanne (Marne)
Fiche - 2e classe du 99e R.I. - ✞ HT 34  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé Marie CORRE 21/02/1876
Le Folgoët (Finistère)
09/01/1919
Ebendorf (Allemagne)
Fiche - 2e classe 24e R.I.
† - Captivité -  
François Marie PAUL 09/08/1896
Le Folgoët (Finistère)
29/03/1919
Le Folgoët (Finistère)
Fiche - Soldat 114e R.I.
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Années non définies 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
COURTES -
† -  
Pierre MORVAN -
† -  


^ Sommaire


Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie ABALLEA 19/01/1914
Plouguerneau (Finistère)
29/03/1944
Oran (Algérie)
Fiche - Second-Maître mécanicien Base Aéronavale d'Arzew (Algérie)
† - Noyade -  
Léon Laurent Marie BODENNEC 09/01/1918
Le Folgoët (Finistère)
28/02/1943
Sedjenana
Fiche - Militaire 7ème Cie 2e Bon Corps Franc d'Afrique
† - Tué au combat -  
Joseph Guillaume Marie CARADEC 17/03/1915
Le Folgoët (Finistère)
31/01/1941
Mulhberg sur Elbe (Allemagne)
Fiche - Militaire 21e R.I.C.
† -  
Louis Marie COLIN 07/09/1920
Le Folgoët (Finistère)
07/08/1944
Gouesnou (Finistère)
Fiche - Victime civile - Fusillé à Gouesnou Penguérec
† - Fusillé par les Allemands - Cimetière Communal du Le Folgoët (29)  
Marguerite Marie COLIN 02/11/1925
Le Folgoët (Finistère)
07/08/1944
Le Folgoët (Finistère)
Fiche - Victime civile
† - - Cimetière Communal du Le Folgoët (29)  
Ambroise Marie FLOCH 09/04/1918
Le Folgoët (Finistère)
10/11/1943
Le Folgoët (Finistère)
Fiche - Quartier-maître chauffeur
† - Suites de maladie -  
Jean Marie LE GAT 05/08/1918
Goulven (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Wilfrid Pierre Marie LE GAT 11/10/1916
Goulven (Finistère)
06/01/1940
Brest (Finistère)
Fiche - Quartier-maître canonnier STRASBOURG (Cuirassé)
† - Suites de maladie -  
Yves GRAMOULLE 09/05/1910
Kernilis (Finistère)
25/12/1944
La Genevraye (Seine-et-Marne)
Fiche - Militaire 46e R.I.
† - Nécropole nationale de "Fleury-les-Aubrais" (45)  
Jean Louis HERRY Fiche -
† -  
Yves KERFOURN Fiche -
† -  
Jean Pierre KERLEGUER 23/06/1913
Ploudaniel (Finistère)
17/06/1943
En mer
Fiche - Quartier-maître canonnier YOMA (Transport de troupes)
† - Disparu en mer -  
Prosper Jean Marie LAOT 02/02/1910
Plouvien (Finistère)
03/03/1943
Alexandrie (Egypte)
Fiche - Maître canonnier
† - Suites de maladie -  
Alexander Stewart MAC INTYRE 1919 15/10/1943
Le Folgoët (Finistère)
Fiche -
† -  
Yves MAZE Fiche -
† -  
Louis MORIZUR Fiche -
† -  
François Marie PELE 08/03/1913
Lesneven (Finistère)
06/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-maître mécanicien ESTEREL (Dragueur)
† - Sabordage de la flotte française -  
John SMALL 1911 15/10/1943
Le Folgoët (Finistère)
Fiche -
† -  
Jean Louis TANNE Fiche -
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Jean BALCON 03/07/1924
Lanarvily (Finistère)
09/12/1951
X Sui (Tonkin)
Fiche - Sergent chef 1er B.P.C.
† - Tué au combat -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André Jean Marie FAVE 23/08/1934
Le Folgoët (Finistère)
30/08/1957
Nemours (Algérie)
Fiche -
† - Suites de blessures de guerre - Cimetière communal de Le Folgoët (29)  
François Marie LAOT 18/07/1926 18/10/1960
Alger (Algérie)
-
† -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Abréviation

  • HT : Hôpital temporaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références