29051 - Ergué-Gabéric - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page d'Ergué-Gabéric
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Mathias Louis Hervé BENOIT 7 avril 1892 22 août 1914
Beuveille (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 62e R.I.  
Jean René BOURBIGOU 9 septembre 1889 5 octobre 1914
Colincamps (Somme)
Fiche
† des suites de blessures reçues sur le champ de bataille - 1er canonnier au 28e R.A.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Joseph Adrien CHAUSSE 27 avril 1878
Brest (Finistère)
16 avril 1914
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche
† suites de blessures de guerre - capitaine au 77e R.I.  
François Marie COSMAO 23 février 1884
Plogonnec (Finistère)
30 août 1914
Tourteron (Ardennes)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 271e R.I.  
Yves Marie GUILLOU 14 mars 1892 4 octobre 1914
Hénin-sur-Cojeul (Pas-de-Calais)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 71e R.I.  
Simon Marie HÉMIDI 6 septembre 1889 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
† disparu au combat - 62e R.I.  
Alain JÉZÉQUEL 9 mars 1876
Briec (Finistère)
21 octobre 1914
Épernay (Marne)
Fiche
† des suites de maladie - 86e R.I.T.,
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Pierre Marie LE BIHAN 21 novembre 1884 20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
† disparu au combat - 318e R.I.  
Michel Marie Joseph LE BIHAN 18 septembre 1890 14 octobre 1914
Mercatel (Pas-de-Calais)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 71e R.I.  
Hervé Marie LE FLOCH 26 juin 1884
Kerfeunteun (Finistère)
21 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
† disparu au combat - 318e R.I.  
François Marie LE GUYADER 13 mars 1892 29 août 1914
Launois-sur-Vence (Ardennes)
Fiche
† disparu sur le champ de bataille - 9e R.I.C.  
Jean René Marie LE LOCH 23 octobre 1887
Pluguffan (Finistère)
2 décembre 1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche
† des suites de maladie contractée en service - 318e R.I.  
Hervé Marie LE MENN 21 août 1885 15 septembre 1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 2e R.I.C.  
François Guillaume Marie LE MEUR 7 février 1886 31 octobre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 271e R.I.  
Pierre Marie LE MOIGNE 9 août 1886 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche Matricule
† disparu - 118e R.I.  
Jean Pierre LE YAOUANC 15 août 1892 3 novembre 1914
Arcis-sur-Aube (Aube)
Fiche
† des suites de maladie contractée en service commandé - 4e R.A.L.,
Fiche Sépulture, repose au Carré militaire d'Arcis-sur-Aube (10)  
Etienne François LEONUS 17 avril 1890
Landudal (Finistère)
27 septembre 1914
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 1er R.A.C
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Louis Hervé LOZACH 25 septembre 1881 25 septembre 1914
Cappy (Somme)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 79e R.I.  
François Marie MOTIERE 28 août 1890 29 août 1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 48e R.I.,
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale Le Sourd(02)  
Mathias Marie MOYSAN 30 mai 1888 20 septembre 1914
Montauban (Tarn-et-Garonne)
Fiche
† à l'hôpital complémentaire n°5 - 2e R.I.C.  
Jean Louis Marie PETILLON 13 septembre 1887 5 septembre 1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 71e R.I.  
René Jean PHILIPPE 4 janvier 1890 4 octobre 1914
Hénin-sur-Cojeul (Pas-de-Calais)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 71e R.I.  
Louis Marie RIOU 6 mars 1890 21 août 1914
Arsimond (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 70e R.I.  
Jean Louis Pierre ROIGNANT 4 avril 1883
Langolen (Finistère)
8 octobre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 318e R.I.  
Alain Laurent Marie ROUAT 28 avril 1892 8 novembre 1914
Sens (Yonne)
Fiche
† à l'hôpital temporaire n°32, des suites de blessures de guerre - 62e R.I.  
Charles Marie STEPHAN 5 mai 1880
Elliant (Finistère)
17 décembre 1914
Montauban-de-Picardie (Somme)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 45e R.I.  
Alain Marie TROALEN 30 décembre 1893 27 août 1914
Sedan (Ardennes)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 65e R.I.  
Yves François VAILLANT 18 mars 1891 22 août 1914
Virton (Belgique)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 117e R.I.  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Marie BALÈS 28 juillet 1895 1 juin 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 76e R.I.  
Jean Louis Marie BIHANNIC 16 avril 1890
Fouesnant (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 116e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Corentin Marie CALVEZ 12 novembre 1886
Plomelin (Finistère)
12 février 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
† Tué à l'ennemi au Bois Sabot - 71e R.I.
Fiche Sépulture repose à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
François Yves Marie CLOAREC 10 juin 1889 29 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 118e R.I.  
Pierre Marie Corentin DAOUDAL 15 janvier 1889 16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
† à la bataille de Quennevières - 148e R.I.  
René GUEGUEN 5 octobre 1888 24 janvier 1915
Montauban (Tarn-et-Garonne)
Fiche
† des suites de maladie contractée sur le champ de bataille - 116e R.I.  
Alain Marie HEMON 13 juin 1880
Landudal (Finistère)
30 octobre 1915
Bordeaux (Gironde)
Fiche
† à l'hôpital n°25 de Talence, des suites de maladie aggravée en service - 132e R.I.  
René ISTIN 31 août 1894
Ergué-Armel (Finistère)
1 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 147e R.I.
Fiche Sépulture repose à la Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51)  
Tristan Marie LAZ 13 juin 1895
Clohars-Fouesnant (Finistère)
23 août 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche
† Tué à l'ennemi, à Four de Paris- 41e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Florent-en-Argonne (51)  
Hervé Louis LE BACON 4 octobre 1891 16 novembre 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
† Tué à l'ennemi, secteur des Charmes - sergent au 48e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
René Marie LE BIHAN 11 mai 1888 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 2e R.I.C.  
Jean Marie LE BRAS 21 mars 1894
Briec (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 64e R.I.  
Louis Pierre Marie LE DÉ 7 juin 1891 9 mai 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche
† Tué à l'ennemi - sergent au 48e R.I.  
René Pierre Marie LE DÉ 27 mai 1894 13 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
† Tué à l'ennemi à la Harazée - 2e R.I.C.  
Corentin Yves Marie LE GALL 12 février 1893 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 116e R.I.  
Hervé Alain LE GUILLOU 24 novembre 1893 8 janvier 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche
† Tué à l'ennemi à Four de Paris - 91e R.I.  
Alain Marie LE NAOUR 22 mai 1883 27 juillet 1915
Compiègne (Oise)
Fiche
† à l'hôpital n°30, des suites de blessures de guerre - 151e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Royallieu (60)  
Alain Marie PERON 5 octobre 1874 24 septembre 1915
Ergué-Gabéric (Finistère)
Fiche Matricule
† des suites de maladie  
Pierre PETILLON 6 décembre 1895 21 juin 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche
† disparu à la tranchée de Calonne - 147e R.I.  
Michel Jean Marie Pascal PHILIPPE 23 mars 1894 20 mai 1915
Paris (Paris)
Fiche
† des suites de blessures de guerre, à l'hôpital Beaujon - 48e R.I.  
Pierre Marie PORIEL 29 mai 1895 6 octobre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
† Tué à l'ennemi devant l'ouvrage du Trapèze - 93e R.I.  
Pierre Jean Corentin QUÉRÉ 31 mars 1893 22 juillet 1915
Dun-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
† à l'hôpital de Dun, des suites de blessures de guerre - 91e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55)  
Yves Pierre Marie RIOU 15 juin 1894 4 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
† Tué à l'ennemi - caporal au 116e R.I.  
Yves SALIOU 16 avril 1893
Briec (Finistère)
14 mars 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
† Tué à l'ennemi à la Harazée - 151e R.I.  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain Pierre Marie BARRÉ 22 février 1893 25 septembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 94e R.I.
Fiche Sépulture repose à la Nécropole nationale de Rancourt (80)  
Jean Marie Joseph CHIQUET 10 mai 1894 10 janvier 1916
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
† Tué à l'ennemi à Beauséjour - 411e R.I.  
Michel Marie Laurent FEUNTEUN 28 juin 1895 13 juillet 1916
Asnières-sur-Oise (Val-d'Oise)
Fiche
† à l'hôpital auxiliaire n°301 à Royaumont, des suites de blessures de guerre - 8e R.Z.
Fiche Sépulture, repose au Carré militaire d'Asnières-sur-Oise (95)  
Marin Guillaume GOAER 19 janvier 1884
Guengat (Finistère)
17 avril 1916
Autreville-sur-la-Renne (Meuse)
Fiche
† à l'hôpital temporaire n°12 de Vadelancourt , des suites de blessures de guerre - 118e R.I.  
Corentin Marie GUILLOU 9 mars 1895 2 avril 1916
Somme-Bionne (Marne)
Fiche
† à l'ambulance 2/15, des suites de blessures de guerre - 411e R.I.
Fiche Sépulture repose à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
François Marie HASCOËT 28 février 1896 16 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 9e R.M.Z.  
François Marie HÉMIDI 21 février 1895 6 février 1916
Somme-Bionne (Marne)
Fiche
† à l'ambulance 3/25, des suites de blessures de guerre - 4e R.G.
Fiche Sépulture repose à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Hervé Louis HORELLOU 11 mai 1881 30 juillet 1916
Harbonnières (Somme)
Fiche
† des suites de blessures de guerre - 264e R.I.
Fiche Sépulture repose à la Nécropole nationale de Lihons (80)  
Yves LE CORRE 18 novembre 1884
Briec (Finistère)
25 octobre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 4e R.M.Z.T.
Fiche Sépulture repose à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Jean Louis LE DREO 24 février 1896 5 juillet 1916
Cerisy (Somme)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 146e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Cerisy (80)  
Corentin Daniel LE FAILLER 13 mai 1880
Tréguennec (Finistère)
8 septembre 1916
Salonique (Grèce)
Fiche
† des suites de maladie contractée en service - 148e R.I.  
René Jean LE GALL 25 février 1895 4 novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 19e R.I.  
Corentin Marie LE GRAND 15 août 1893 17 avril 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 116e R.I.  
Jean Marie LE MENN 14 mars 1887 29 février 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
† des suites de blessures de guerre - 28e R.A.  
Yvon LE MENN 2 juillet 1895 13 juillet 1916
Maricourt (Somme)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 9e R.M.Z.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
René Jean Marie LE MEUR 21 janvier 1894 1 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 41e R.I.  
Louis René LE MEUR 26 mai 1887 5 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 37e R.I.  
Hervé Jean LE MEUR 5 décembre 1884 3 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche
† Tué à l'ennemi - sergent au 152e R.I.  
Yves Joseph LE MEUR 3 avril 1881
Saint-Yvi (Finistère)
12 septembre 1916
Poitiers (Vienne)
Fiche
† à l'hôpital temporaire n 16 des suites de maladie contractée en service - 118e R.I.  
Guénolé Laurent LE MEUR 11 août 1893 24 novembre 1916
en mer (Océan Atlantique)
Fiche
† Présumé disparu à bord du cuirassé (Cuirassé) SUFFREN considéré comme perdu corps et biens, coulé par U-52 au large de Lisbonne - Matelot canonnier  
Louis Denis LE ROY 26 décembre 1890 12 septembre 1916
Harbonnières (Somme)
Fiche Matricule
† des suites de blessures de guerre - 274e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Lihons (80)  
René Alain Marie NEDELEC 9 décembre 1896 20 juin 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 71e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Glorieux (55)  
René Marie PÉRON 17 avril 1883 25 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche
† Tué à l’ennemi - 46e R.I.
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rancourt (80) tombe n°4201.  
Jean Pierre RANNOU 22 décembre 1885
Ergué-Armel (Finistère)
14 novembre 1916
Chuignolles (Somme)
Fiche
† à l'ambulance du camp Marly 7/22, des suites de blessures de guerre - sergent au 5e R.I.C.  
René Marie ROUAT 15 mars 1896 10 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 118e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55)  
Guillaume Marie SALIOU 16 février 1884
Quimper (Finistère)
9 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
† à l'ambulance 3/12 à Balescourt des suites de blessures de guerre - 118e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Chattancourt (55)  
François Marie TABORET 24 mars 1882 15 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche
† Tué à l'ennemi au nord de Rancourt - 154e R.I.  
Pierre TARIDEC 16 juillet 1896
Landudal (Finistère)
9 décembre 1916
Haudainville (Meuse)
Fiche Matricule
† au poste de secours - 118e R.I.  
Louis Jean Marie THÉPAUT 13 juin 1893
Ergué-Armel (Finistère)
21 avril 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
† Tué à l'ennemi au bois de la Gaillette - 120e R.I.  
Jean Marie THÉPAUT 26 mars 1891 3 mai 1916
Haudiomont (Meuse)
Fiche
† Tué à l'ennemi à Fontaine Saint-Robert - 41e R.I.C.  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Marie BEULZ 1 avril 1895 6 janvier 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche
† près de la ferme des Chambrettes dans le bois des Caurières, des suites de blessures de guerre - 416e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55)  
Jérôme Pierre DAOUDAL 12 novembre 1875
Elliant (Finistère)
31 juillet 1917
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 86e R.I.T.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Louis GALLOU 29 décembre 1895
Trégourez (Finistère)
16 août 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 321e R.I.  
Etienne Louis marie GOURMELEN 22 décembre 1895 14 août 1917
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
† au poste de secours de Bras près de Verdun, des suites de blessures de guerre - 6e R.G.  
François Pierre Marie GOURMELEN 7 mai 1879 25 octobre 1917
Mangelaëre (Belgique)
Fiche
† Tué à l'ennemi, à la ferme Gatenat - 233e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
François Marie LE CAM 12 août 1880
Langolen (Finistère)
4 octobre 1917
Quimper (Finistère)
Fiche
† des suite de maladie - 118e R.I.  
Jean Marie LE GRAND 1 décembre 1890 24 mars 1917
en mer (Océan Atlantique)
Fiche
† disparu en mer à bord du chalutier "Amérique" considéré comme perdu corps et biens - Matelot de 2e classe boulanger-coq"  
Jean Marie LE MAO 22 décembre 1897 5 mai 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 137e R.I.  
Hervé Marie MEVELLEC 7 décembre 1892 16 avril 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche
† disparu - 53e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Craonnelle (02)  
François PERCHEC 11 janvier 1892 5 mai 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche
† disparu - 62e R.I.  
Jean Louis PORHIEL 23 août 1894 15 août 1917
Beaurieux (Aisne)
Fiche
† à l'ambulance 5/22, des suites de blessures de guerre - 2e canonnier au 28e R.A., 5e batterie
Fiche Sépulture repose à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Jean Louis Marie Corentin QUÉRÉ 11 décembre 1894 29 août 1917
Froidos (Meuse)
Fiche
† des suites de blessures de guerre - 272e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale Les Islettes (55)  
Jean René QUINTIN 17 octobre 1881 24 septembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche
† Tué à l'ennemi au secteur des chambrettes - 348e R.I.  
Jean RANNOU 15 mars 1874
Tourch (Finistère)
26 mars 1917
Ergué-Gabéric (Finistère)
Fiche Matricule
† des suites de maladie  
François RANNOU 20 juin 1897
Ergué-Armel (Finistère)
17 avril 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche
† Tué à l'ennemi à la ferme d'Hurtebise - 33e R.I.C.  
Jean Marie TANGUY 10 septembre 1893 26 janvier 1917
Autreville-sur-la-Renne (Meuse)
Fiche
† à l'hôpital de Vadelaincourt des suites de blessures de guerre - caporal au 65e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Vadelaincourt (55)  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Marie BACON 11 juin 1884 22 février 1918
Monastir (Bitola) (Macédoine)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 58e R.I.  
Alain Marie BENOIT 8 mars 1892 13 août 1918
Marquivillers (Somme)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 2e canonnier conducteur au 249e R.A.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Lihons (80)  
François Emile DUVAIL 29 août 1894 16 juin 1918
Laon (Aisne)
Fiche
† au Lazaret allemand, des suites de maladie - sergent au 137e R.I.  
Joseph Marie ESPERN 13 février 1898 1 octobre 1918
Bouvancourt (Marne)
Fiche
† Tué à l'ennemi -329e R.I.  
Mathias Pierre René ESPERN 14 mars 1896 11 novembre 1918
Larnsdorf-Neuhammer (Allemagne)
Fiche
† en captivité suite à un accident dans une mine - 93e R.I.
Fiche Sépulture repose à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Louis Michel FEUNTEUN 19 Février 1897 28 septembre 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche
† à l'Ambulance 16/22, des suites de blessures de guerre - 164e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Villers-Cotterêts (02)  
Yves Jean Marie HASCOËT 13 mars 1898 11 juin 1918
Belloy (Oise)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 287e R.I.
Fiche Sépulture repose à la Nécropole nationale de Méry-la-Bataille (60)  
Joseph Marie HUITRIC 25 avril 1899 29 septembre 1918
Troyes (Aube)
Fiche
† à l'hôpital auxiliaire, des suites de maladie contractée en service - 62e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Jean Louis JAOUEN 28 novembre 1890
Briec (Finistère)
23 novembre 1918
Ohrdruf (Allemagne)
Fiche
† au Lazaret allemand, des suites de maladie en captivité - 5e R.C.
Fiche Sépulture repose à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Louis Marie LAURENT 14 juillet 1888 30 août 1918
Canly (Oise)
Fiche
† à ambulance 4/1 secteur postal 164-578, des suites de blessures de guerre - 1er R.D.  
Guillaume LE BRAS 4 mars 1879
Briec (Finistère)
28 décembre 1918
Quimper (Finistère)
Fiche
† à l'hôpital mixte des suites de maladie contractée en service - 28e R.I.T.  
Jean Louis Marie LE COROLLER 7 février 1893
Guengat (Finistère)
23 mars 1918
Viry-Noureuil (Aisne)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 9e R.C.P.  
Pierre René François LE DÉ 23 juin 1897 19 septembre 1918
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 321e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)  
Jean LE MEUR 17 octobre 1894 31 mars 1918
Orvillers-Sorel (Oise)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 4e R.M.Z.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Vignemont (60)  
Jean Marie Joseph LE ROUX 4 février 1890 7 avril 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
† Tué à l'ennemi en service commandé - 176e R.A.T.  
Alain Marie LE ROUX 4 juin 1888 30 mai 1918
Bagneux (Aisne)
Fiche
† Tué à l'ennemi au ravin de Bagneux -8e R.C.P.  
Alain Joseph Marie LE ROY 2 avril 1888 9 juin 1918
Louvois (Marne)
Fiche
† à l'ambulance 15/22 de blessures de guerre - 1er R.A.C.  
Pierre Marie Joseph NIGER 15 février 1898 27 mai 1918
Laffaux (Aisne)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 2e canonnier conducteur au 251e R.A.  
François Pierre Marie PENNEC 28/08/1898
Ergué-Gabéric (29)
01/06/1918
Festieux (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 62e Régiment d'Infanterie ✞ au Lazaret de Festieux , repose à la Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)  
Jean rené Marie PORIEL 24 juillet 1891 27 mai 1918
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche
† disparu - caporal au 6e R.G.  
Yves Jean Marie QUENEHERVE 26 octobre 1896 16 janvier 1918
Vaux-lès-Palameix (Meuse)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 48e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55)  
Michel Marie RANNOU 27 juin 1891
Ergué-Armel (Finistère)
31 décembre 1918
Odessa (Ukraine)
Fiche
† à l'ambulance de colonne mobile 156, des suites de maladie imputable au service - 1er R.M.A.  
Jean Louis TABORE 29 janvier 1875 15 août 1918
Hautefontaine (Oise)
Fiche
† à l'ambulance 8/6 secteur postal 180, des suites de blessures de guerre - 86e R.I.T.  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Années 14-18 - Inscrits dans le livre d'or - pas sur le MM

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François BARRE 27 janvier 1895 25 octobre 1915
Saint-Thomas-en-Argonne (Marne)
Fiche
† au combat de St Thomas - 76e R.I.  
René Jean CONAN 12 juillet 1886 27 août 1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 318e R.I.  
Jean Yvon DAOUDAL 23 juin 1891 29 août 1914
Lemé (Aisne)
Fiche
† Tué à l'ennemi à Le Sourd - 71e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale Le Sourd (02)  
François Marie LE STER 7 juillet 1894
Quimper (Finistère)
5 janvier 1917
Vacherauville (Meuse)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 411e R.I.  
Louis Jérôme NIHOUARN 29 juillet 1898
Ergué-Armel (Finistère)
30 août 1918
Canly (Oise)
Fiche
† des suites de blessures par éclat de pièce - 2e canonnier au 87e R.A.L
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Remy (60)  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- Fiche - †  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie BALES 25 mars 1921 29 août 1944
Plomodiern (Finistère)
Fiche
† Tué à l'ennemi - F.F.I. Corps Franc  
Jérôme Joseph Marie DAOUDAL 4 janvier 1914 23 mai 1940
Blessy (Pas-de-Calais)
Fiche
† Tué à l'ennemi - 48e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale La Targette(62)  
Eugène LAURENT 5 avril 1916 13 octobre 1943
Rayack (Liban)
Fiche
† accident aérien au cours d'un vol d'entrainement - adjudant mécanicien du groupe "Bretagne" - FAFL  
Alain Jean Marie LE GRAND (LEGRAND) 23/02/1920
à Ergué-Gabéric (29)
15/01/1945
à Helmstadt (Allemagne)
Fiche - Canonnier au 35e R.A.D. prisonnier de guerre. Décédé des suites de maladie contractée au service en captivité  
Hervé PERON 16 août 1918 11 septembre 1943
Dakar (Sénégal)
Fiche
† de maladie - 7e R.T.S.  
Pierre Vincent Marie TANNEAU 10 novembre 1913 25 mai 1940
Compiègne (Oise)
Fiche
† des suites de ses blessures - 10e R.A.C.  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Corentin LE ROUX 15 avril 1912 19 décembre 1947
Dong Xoaï (Indochine)
Fiche
† tué au cours de l'attaque du convoi - sergent-chef au 4e BM  
Yves René Marie ROUAT 4 mars 1923 30 novembre 1946
Lang Son (Tonkin)
Fiche
† tué par balle - BPGBT  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1954-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Jean Marie LE ROUX 15 avril 1939 12 mai 1961
Constantine (Algérie)
Fiche
† brigadier au 424e CRD  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références