29049 - Elliant - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Elliant
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Photos

Monument aux morts

Dépouillement

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Toussaint Vincent Marie ANTOINE 4 juillet 1885 20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † disparu au Hameau de Quennevières - 318e R.I.  
Henri Alain BARRÉ 17 janvier 1882 29 septembre 1914
Chauny (Aisne)
Fiche - † à l'hôpital de Chauny des suites de blessures de guerre - 118e R.I.  
Louis Yves Marie BEZIVIN 20 mai 1887 30 août 1914
Guincourt (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 271e R.I.  
Jean Louis CLOIREC 28 mai 1882 26 octobre 1914
Pervijze (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 94e R.I.  
Yves Louis COLLOREC 15 juillet 1892 24 septembre 1914
Mouilly (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Mouilly saint Rémy - 67e R.I.  
Yves Jean CORNIGUEL 29 octobre 1882 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 118e R.I.  
Yves Jean Marie CORNIGUEL 5 juillet 1893 4 octobre 1914
Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 71e R.I.  
Pierre Joseph François DENIEL 18 mars 1889 5 octobre 1914
Beaumont-Hamel (Somme)
Fiche - † blessures de guerre - 118e R.I.  
Guillaume Théophile Marie DERVOËT 2 août 1891 4 octobre 1914
Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - sergent au 71e R.I.  
Pierre Louis FEUNTEUN 14 mai 1893 4 octobre 1914
Hénin-sur-Cojeul (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 71e R.I.  
Joseph Guillaume FLAOUTER 13 juin 1892 16 septembre 1914
Cuts (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 103e R.I.  
Yves Jacques Alain Pierre Marie GUÉGUEN 23 avril 1892 22 août 1914
Arsimont (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 71e R.I.  
Jean Marie HERPE 30 janvier 1892 22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e R.I.C.  
Philibert Jean KERGOURLAY 5 décembre 1884 20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † disparu au cours d'un combat - 318e R.I.  
Yves Marie LE BARON 30 juin 1984 24 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - 318e R.I.  
Jean Pierre LE BOURHIS 11 décembre 1887 2 octobre 1914
Narbonne (Aude)
Fiche - † à l'hôpital de Narbonne des suites de blessures de guerre - 86e R.I.T.  
Yves Toussaint LE CAM 3 novembre 1891 25 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal téléphoniste au 118e R.I.  
Corentin LE COZ 22 mai 1889 18 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - † disparu au combat à la Boisselle - 118e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
Alain LE GALL 17 juin 1889
Rosporden (Finistère)
5 octobre 1914
Beaumont-Hamel (Somme)
Fiche - † disparu - 118e R.I.  
Alain Joseph LE MEUR 3 juin 1877
Melgven (Finistère)
19 décembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † des suites de blessures de guerre au Bois de la Gruerie - 86e R.I.T.  
Yves François LE SAUX 23 mars 1884 19 octobre 1914
Amiens (Somme)
Fiche - † à l'hôpital temporaire n°10 bis à Amiens, de maladie - 318e R.I.  
Henri François LENNON 30 décembre 1877 19 décembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué au combat au Bois de la Gruerie - 328e R.I.  
Guillaume Jean LOUCHOUARN 1 octobre 1890 2 septembre 1914
Livry-Louvercy (Marne)
Fiche - † disparu au combat - 118e R.I.  
Jean René LOZAC'H 24 octobre 1891 24 novembre 1914
Ypres (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 6e R.I.C.  
Yves Marie MOËNNER 28 novembre 1892 26 août 1914
Cheveuges (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 62e R.I.  
Jean Louis MONFORT 7 avril 1888 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † disparu au combat - 118e R.I.  
Jean Louis MONFORT 30 janvier 1891
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
8 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 19e R.I.  
Yves Joseph MONTFORT 2 mars 1891 8 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 19e R.I.  
Jean Michel QUEIGNEC 8 avril 1893 22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e R.I.C.  
Noël QUINIOU 13 avril 1893 18 septembre 1914
Royat (Puy-de-Dôme)
Fiche - † à l'hôpital temporaire 63 de Royat, des suites de blessures de guerre - 2e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose Carré Militaire "Les Mausolées" de Chamalières (Puy de Dôme)  
Louis Alain Pierre RANNOU 7 avril 1887 26 août 1914
Donchery (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Croix Piot - 271e R.I.  
Louis Marie RANNOU 1 février 1889 6 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - † disparu au combat - 118e R.I.  
François Christophe ROSPAPE 4 juillet 1889 24 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † disparu - 118e R.I.  
François Marie TANTER 4 septembre 1891
Plomeur (Finistère)
20 août 1914
Walscheid (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Bataille de Lorraine-Sarrebourg - 6e R.I.C.  
Jean Pierre Marie VAILLANT 7 juillet 1891 30 août 1914
Saint-Mard (Belgique)
Fiche - † à l'ambulance de l'école communale, des suites de maladie contractée en captivité - 117e R.I.  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph René AUTRET 5 avril 1879 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e R.I.C.  
Hervé Guénolé BARRÉ 21 juillet 1886 6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † disparu - 118e R.I.  
Jean BARRÉ 11 septembre 1895 26 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Vistule près de Tahure - 416e R.I.  
Yves Marie BERNARD 3 juin 1894 1 février 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi, aux tranchées devant Servon - 2e R.I.C.  
René Corentin Guillaume BEUZE 27 mai 1895
Tourch (Finistère)
14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Baurain - 2e R.I.C.  
François Guillaume BOURBIGOT 22 juillet 1883 8 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 118e R.I.  
François Marie CADIOU 21 août 1879
Saint-Yvi (Finistère)
3 mars 1915
Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - † des suites de blessures contractées en servive - 87e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51)  
Louis Marie CANVEL 1 octobre 1886 28 mars 1915
Quimper (Finistère)
Fiche - † accident en service commandé - 318e R.I.  
Corentin Guillaume Marie CLOIREC 13 décembre 1885 28 février 1915
Saint-Crépin-aux-Bois (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 318e R.I.  
Yves louis CLOIREC 23 décembre 1891 16 juin 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 71e R.I.  
Louis François COTTEN 29 mai 1892 27 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la tranchée de Lubeck - 67e R.I.  
Guillaume Alain Marie DERVEN 28 juin 1886 1 novembre 1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - 65e R.I.  
Alain Louis DONNARD 20 septembre 1888 10 mai 1915 - † de maladie  
Christophe Yves Marie DONNARD 7 juin 1890 23 juillet 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 118e R.I.  
Yves GLÉONNEC 15 mai 1890 19 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1er R.A.C.  
Louis Vincent GRALL 23 juillet 1887 23 mars 1915
Angers (Maine-et-Loire)
Fiche - † à l'hôpital mixte d'Angers, de maladie contractée en service - 135e R.I.
Fiche Sépulture, repose au Carré Militaire d'Angers Est  
Laurent Louis GUÉGUEN 18 octobre 1890 9 mai 1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 48e R.I.  
François Guillaume Marie GUILLOU 11 février 1893 7 juin 1915
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 93e R.I.  
Yves Jean Marie HARRE 11 janvier 1892 6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - sergent au 118e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Alain François KERGOURLAY 19 septembre 1894 8 juin 1915
Puisieux (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 64e R.I.  
Christophe louis Marie KERNÉÏS 7 mars 1880 22 novembre 1915
Lorient (Morbihan)
Fiche - † à l'hôpital maritime de Lorient de maladie aggravée - Médecin Major de 2e classe au 158e R.I.  
Jean Guénolé LE BARS 26 février 1887 5 juin 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 71e R.I.  
Guillaume Jean Louis LE BEC 22 janvier 1891 22 mai 1915
Saint-Thomas-en-Argonne (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 150e R.I.  
Alain Joseph Marie LE BOURHIS 23 août 1892 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 248e R.I.  
Louis Laurent LE BOURHIS 6 avril 1877 16 juillet 1915
Les_Éparges (meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 328e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale Le Trottoir (55)  
Valentin Henri Marie LE BRIS 18 mai 1894
Plonévez-Porzay (Finistère)
25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - sergent au 65e R.I.  
Henri Jean LE CAM 12 septembre 1883 7 juin 1915
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 118e R.I.  
François Pierre LE COZ 16 décembre 1877 5 janvier 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie - 328e R.I.  
Guillaume Jérôme LE MANCHEC 12 mars 1894 25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 65e R.I.  
Guillaume LE MEUR 25 octobre 1874 13 septembre 1915
Rochefort (Charentes-Maritime)
Fiche - † de maladie contractée en service - 86e R.I.T.  
Jean Marie LE NAOUR 24 novembre 1879 14 mars 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 33e R.I.C.  
Jean Louis LE NERRANT 14 mars 1882 28 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 405e R.I.  
Jean François LE SAUX 9 décembre 1893 2 mars 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Harazée - 94e R.I.  
Laurent François LE SAUX 22 novembre 1883 27 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 17e R.I.  
Guillaume MASSÉ 20 mai 1895 7 novembre 1915
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 151e R.I.  
François Louis PÉRÈS 3 avril 1879 26 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 87e R.I.  
Mathieu Louis QUÉMÉRÉ 9 janvier 1875 27 janvier 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † à l'Hôtel Dieu de Lyon, pieds gelés, grangène consécutive et fièvre typhoïde - 14e R.I.T.  
Alain Guillaume RANNOU 18 juillet 1884 27 octobre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 3e R.A.C.  
Alain Pierre RANNOU 3 janvier 1895 16 juin 1915
Amiens (Somme)
Fiche - † à l'hôpital temporaire 9, des suites de blessures de guerre - 137e R.I.  
François Jean Marie SIMONNOU 20 janvier 1893 1 juillet 1915
Dornitz (Allemagne)
Fiche - † au camp d'Altengrabow, des suites de maladie contractée en captivité - 2e R.I.C.  
Corentin TANTER 8 janvier 1890
Plomeur (Finistère)
12 février 1915
Amiens (Somme)
Fiche - † à l'hôpital temporaire Lavalard à Amiens, de maladie contractée en service - caporal au 62e R.I.  
Mathieu TAROUILLY (LE) 9 mai 1876 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Souain - caporal au 33e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51)  
Jean Louis TRÉGUER 8 février 1893
Saint-Yvi (Finistère)
17 novembre 1915
Choisy-au-Bac (Oise)
Fiche - † à l'ambulance 1/85 Francport, des suites de blessures de guerre - 318e R.I.  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent Jacques AUTRET 4 novembre 1894 29 avril 1916
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † à l'hôpital central des suites de blessures de guerre - 19e R.I.  
Pierre François Marie COLLIOU 24 octobre 1886 1 juillet 1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 262e R.I.  
Jean Joseph COSQUER 20 septembre 1886 2 juin 1916
Brocourt-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † à l'ambulance 6/37, des suites de blessures de guerre - 2e canonnier conducteur au 28e R.A.  
Michel Yves COTTEN 26 mars 1886 1 juillet 1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - sergent au 262e R.I.  
François Marie COZIC 7 février 1890 4 juin 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maître Pointeur au 51e R.A.  
Jean DERVEN 2 octobre 1895 2 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 4e R.Z.  
Louis Guy Marie DERVEN 18 mai 1896 15 avril 1916
Chambéry (Savoie)
Fiche - † à l'hôpital auxiliaire n°9, des suites de blessures de guerre - 146e R.I.  
Yves Alain Marie DERVOËT 10 février 1894 10 janvier 1916 Fiche - † des suites de blessures de guerre - 45e R.I.  
Henri Marie GLOANEC 25 janvier 1894 4 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 262e R.I.  
Hervé François Marie GOURMELEN 18 avril 1885 31 août 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi près de Foucaucourt - sergent au 262e R.I.  
Yves René GUÉGUEN 18 février 1882
Saint-Yvi (Finistère)
18 avril 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † à l'ambulance 4/54, des suites de blessures de guerre - 120e R.I.  
Jean Louis GUILLOU 5 août 1886 6 septembre 1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - † disparu au combat - 147e R.I.  
Jean René HÉMERY 18 novembre 1887 10 août 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 87e R.I.  
Alain Vincent KERGOURLAY 5 juillet 1892 6 avril 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 48e R.I.  
Christophe LE BOÉDEC 15 avril 1882 2 avril 1916
Pargny-lès-Reims (Marne)
Fiche - † à l'hôpital temporaire 6, des suites de blessures de guerre - 348e R.I.  
Louis Marie LE CLAQUIN 1 juin 1876
Coray (Finistère)
12 mai 1916
Guerbigny (Somme)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - 288e R.I.T  
Philibert Alain LE DU 9 février 1877 9 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 348e R.I.  
Corentin François LE GUEN 18 décembre 1880
Saint-Yvi (Finistère)
18 octobre 1916
Petka (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2 ème bis Régiment de Zouaves d'Orient - 2e RbZO  
Jean Louis LE GUYADER 13 mai 1894 17 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † disparu à Verdun - 19e R.I.  
François Joseph Marie LE LANN 14 janvier 1891 31 janvier 1916
L'Isle-en-Rigault (Meuse)
Fiche - † à l'hôpital de Lisle en Rigault - 2e canonnier au 28e R.A.C.  
Michel René Marie LE LOUET 16 octobre 1872 18 janvier 1916
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - † à l'infirmerie de la caserne Bedeau à Nantes, de maladie - soldat de 2e classe à la 11e C.O.A.  
Yves LE MAO 5 juillet 1880 29 mars 1916
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † à l'asile d'aliénés de Marseille, de maladie contractée au service - 1er R.I.C.  
François Marie Joseph LE MEUR 25 septembre 1895 22 octobre 1916
Villers-aux-Érables (Somme)
Fiche - † de blessures de guerre - 1erRMZ
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Henri LE MEUR 14 février 1895
Saint-Yvi (Finistère)
2 novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 19e R.I.  
Alain Gilles LE POUPON 21 décembre 1893
Ergué-Gabéric (Finistère)
24 novembre 1916
en mer
Fiche - † disparu en mer lors de la perte du cuirassé Suffren, coulé par un U-52 au large de Lisbonne  
Alain Pierre Marie LE RESTE 6 juillet 1887 8 mai 1916
Froidos (Meuse)
Fiche - † à l'ambulance 3/5 de Froidos, de blessures de guerre - 271e R.I.  
Alain Joseph LE ROY 5 octobre 1891 17 avril 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 116e R.I.  
François Jean LE SAUX 18 juillet 1896 1 mai 1916
Legé (Loire-Atlantique)
Fiche - † de maladie contractée en service - 65e R.I.  
Hervé Alain LE SAUX 25 août 1891 26 février 1916
en mer
Fiche - † lors du naufrage du(paquebot) PROVENCE II torpillé au large du Cap Matapan (Gréce) par le sous-marin allemand U35 - 3e R.I.C  
Alain Jean Joseph RANNOU 5 mars 1895 19 décembre 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † à l'hôpital temporaire de Vadelaincourt, des suites de blessures de guerre - 2e R.Z.  
Etienne Jérôme RANNOU 14 juillet 1892 26 novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 118e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Sylvestre RANNOU 25 mai 1888 9 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 118e R.I.  
Michel Hervé Joseph Marie TROALEN 11 mars 1891 1 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 317e R.I.  
Pierre René TROALEN 23 mars 1889 6 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † à l'ambulance 9/3 Balincourt, des suites de blessures de guerre - 118e R.I.  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent Marie Jean Louis BERTHELOT 26 septembre 1894
Trégunc (Finistère)
1 mai 1917
Doéberitz (Allemagne)
Fiche - † en captivité de maladie - 19e R.I.  
Benjamin Guillaume Marie BOÉDEC 1 février 1888 7 avril 1917
Margival (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 118e R.I.  
Jean Louis fernand CHIQUET 29 août 1896 16 avril 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 22e R.I.C.  
Henri Marie COUSTANS 22 avril 1895
Ergué-Gabéric (Finistère)
1 juin 1917
La Veuve (Marne)
Fiche - † à l'hôpital de La Veuve, des suites de blessures de guerre - caporal au 2e R.M.Z.T.  
Jean Joseph Marie DOUGET 5 novembre 1888 31 août 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † à l'ambulance 6/6, des suites de blessures de guerre - 251e R.I.  
Yves Michel Marie FLATRES 13 janvier 1897 7 mai 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † balle à l'épaule à Hurtebise - 19e R.I.  
FLEOUTER Jacques 10/10/1886 25/04/1917
Berry-au-Bac (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie † au Nord-Ouest de Berry-au-Bac , repose à la Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)  
Yves Marie FLÉOUTER 20 mars 1873 16 mars 1917
Sainte-Anne-d'Auray (Morbihan)
Fiche - † de maladie à l'hôpital temporaire n°64 - 86e R.I.T.  
Alain Yves GRALL 28 février 1878 26 juillet 1917
Secteur du Pertois (Champagne) (Marne)
Fiche - † mort sur le terrain - 330e R.I.  
Guillaume Louis GRALL 6 novembre 1893 29 octobre 1917
Ornes (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Chaume - 248e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Yves Jean Marie GUINVARC'H 27 février 1883 6 mai 1917
Nauroy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 71e R.I.  
Jean Louis Joseph Marie LE DU 31 mars 1888 11 février 1917 Fiche - † des suites de maladie contractée en service - 2e canonnier au 1er R.A.P.  
Alain François Marie LE LANN 28 mars 1897 30 mars 1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 137e R.I.  
Yves Michel Alain LE MEUR 8 mai 1885 6 juin 1917
Soissons (Aisne)
Fiche - † à l'ambulance 237 s 162, des suites de blessures de guerre - 17e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Crouy (02))  
Yves LE MOAL 29 Mars 1896
Saint-Yvi (Finistère)
2 octobre 1917
Filain (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de la Royère - 91e R.I.  
Louis LE RESTE 2 mai 1882 18 avril 1917
Quimper (Finistère)
Fiche - † à l'hôpital mixte de Quimper des suites de maladie contractée en service - 112e R.A.L.  
Guillaume René MAHÉ 18 juin 1894 6 mai 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Hurtebise - 118e R.I.  
Louis Yves MAHÉ 9 décembre 1888 5 mai 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beaulne et Chivy - 37e R.I.  
Etienne Marie NERRANT 12 juin 1873 22 avril 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Beaumarais près de Craonne - 86e R.I.T.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Alain POIRIEL 26 octobre 1893 18 mai 1917
Lausanne (Suisse)
Fiche - † de maladie contractée en captivité - 19e R.I.  
QUELVEN Grégoire Michel 01/08/1895
Coray (29)
16/04/1917
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 251e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul cote 108  
Laurent Etienne rené RANNOU 9 mars 1891 4 mai 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - † porté disparu - 174e R.I.  
Louis Marie RANNOU 19 novembre 1894 20 octobre 1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 116e R.I.  
Noël Jacques Marie RANNOU 25 juillet 1888 13 novembre 1917
Essigny-le-Grand (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 270e R.A.C.  
Yves Alain RANNOU 17 avril 1881 14 avril 1917
Cerizy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 219e R.I.  
Yves Maurice ROLLAND 29 octobre 1887
Langolen (Finistère)
25 septembre 1917
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois le Prêtre - 418e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54)  
Jean joseph Marie SCORDIA 18 février 1894
Landrévarzec (Finistère)
11 avril 1917
Moussy-Verneuil (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 28e R.A.  
Alain Jean SIMONNOU 3 novembre 1880 26 avril 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont-Blond - 270e R.I.  
- Fiche - †  
- -  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain Laurent Marie COLLOREC 27 juin 1874 27 mai 1918
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur Mineur au 6e R.G.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Vailly-sur-Aisne (02)  
Louis Germain DERVEN 30 juillet 1894 26 mars 1918
Dives (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de Dives le Franc - 123e R.I.  
Louis Jean DERVEN 4 août 1895 30 octobre 1918
Rethel (Ardennes)
Fiche - † à l'ambulance 11/8, des suites de blessures de guerre - 3ème Régiment bis de Zouaves - 3eRbZ
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Rethel (08)  
Alain FEUNTEUN 16 janvier 1897 10 octobre 1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - † à l'ambulance 2/51, des suites de blessures de guerre - 232e R.I.  
François Pierre Guillaume GUILLOU 2 juillet 1896 12 septembre 1918
Vaux-lès-Palameix (Meuse)
Fiche - † tué par éclats d'obus à la tête route de Vaux la Calonne à Saint-Rémy - cavalier de 2eclasse au 8e R.C.  
Yves Marie LAUREC 7 avril 1893 3 novembre 1918
Parpeville (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 233e R.I.  
Jean Marie René LE BERRE 28 août 1898 11 juin 1918
Belloy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 287e R.I.  
Allain Louis Vincent LE BOURHIS 5 avril 1889 28 septembre 1918
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de Sainte Marie à Py - caporal au 22e R.I.  
Yves Louis LE DOEUFF 19 novembre 1878 27 décembre 1918
Quimper (Finistère)
Fiche - † à l'hôpital mixte de Quimper des suites de maladie contractée en service - sapeur au 6e R.G.  
Yves Pierre Marie LE DU 21 mars 1883 10 avril 1918
Boncourt-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 6e R.A.P.  
Laurent Pierre LE GOFF 19 juin 1887 29 mai 1918
Arcy-Sainte-Restitue (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats devant Branges - 149e R.I.  
Pierre Marie LE GUILLOU 6 juillet 1897
Kerfeunteun (Finistère)
30 août 1918
Ablaincourt-Pressoir (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bac d'Ablaincourt et de Pierremande - 366e R.I.  
Yves Christophe Joseph LE GUYADER 23 avril 1896 1 juin 1918
Louvois (Marne)
Fiche - † à l'ambulance 15/22, secteur postal 11, des suites de blessures de guerre - caporal au 30e R.I.  
Etienne Alain LE ROY 15 décembre 1878 3 juin 1918
Boursault (Marne)
Fiche - † à l'ambulance 10/16 secteur postal 32, de blessures de guerre - 251e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
François Yves QUEIGNEC 16 avril 1884 20 février 1918
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † à tête à Vaches, région d'Apremont - sous-Lieutenant au 33e R.I.C.  
Pierre Louis Marie QUÉMÉRÉ 17 septembre 1895 28 octobre 1918
Camp de Stendal (Allemagne)
Fiche - † de maladie en captivité - 123e R.I.  
Jean Louis RANNOU 10 juin 1896 25 juin 1918
Belloy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Belloy, tranchée napolitaine - 155e R.I.  
Louis Joseph RANNOU 7 février 1894
Ergué-Gabéric (Finistère)
28 septembre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tahure - 51e R.I.  
Louis Michel Jérôme RANNOU 15 décembre 1889 4 avril 1918
Moreuil (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi côte 104 près de Castel, commune de Moreuil - Brigadier au 5e R.C.  
Pierre Marie RANNOU 11 septembre 1895 20 juillet 1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 70e R.I.  
Yves Jean Marie RIOU 2 décembre 1896 24 juillet 1918
Latilly (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de Latilly - 110e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Neuilly-Saint-Front (02)  
François Michel TROALEN 17 janvier 1887 26 février 1918
Troyes (Aube)
Fiche - † à l'hôpital auxiliaire du territoire n°2, des suites de blessures de guerre - 247e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Vincent Louis TROALEN 28 avril 1882 1 mai 1918
Romans-sur-Isère (Drôme)
Fiche - † à l'hôpital mixte, de maladie imputable au service - 262e R.I.  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Christophe Corentin Louis Marie KERGOURLAY 5 mai 1896 14 février 1919
Aurillac (Cantal)
Fiche - † à l'hôpital mixte d'Aurillac, de maladie contractée en service au cours des opérations - 51e R.I.  
Yves Alain Marie LAUREC 6 décembre 1883 3 avril 1919
Constanta (Roumanie)
Fiche - † à l'ambulance alpine 16/10 de maladie contratée en service - 66e R.A.  
Louis Alain LE BIHAN 14 septembre 1890 22 mai 1919 - † au retour de captivité, disparu à Douaumont - 118e R.I.  
Vincent Alain LE MEUR 2 mai 1871
Melgven (Finistère)
24 mars 1919 - † 118e R.A.P.  
Louis Jérôme Marie HUITRIC 23 septembre 1896 20 juillet 1920 - † des suites de maladie - 1er R.Z.  
Laurent Pierre LE BEUX 1 avril 1879 10 mars 1920 - † 47e R.A.  
Yves Alain POIRIEL 7 septembre 1880 10 mai 1920 - † des suites de blessures de guerre - 1e classe au 418e R.I., croix de guerre avec palme et médaille militaire.  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Années 1914-1918, notés sur le Livre d'Or, pas sur le MM

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François BENOIT 25 novembre 1896
Tourch (Finistère)
24 octobre 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Haudromont - 11e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Jean Pierre Louis Marie BEZIVIN 11 mars 1892 27 septembre 1914
Verdun (Meuse)
Fiche - † à l'hôpital n°1 de Verdun, des suites de blessures de guerre - 67e R.I.  
Jacques Hérod Marie DENIEL 2 mai 1874 10 décembre 1917
Mogador (Maroc)
Fiche - † à l'ambulance Tommy de maladie - 21e R.G.  
Alain Laurent NAOUR 27 mai 1891 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 19e R.I.  
Louis Joseph Marie PELLETER 16 avril 1886
Saint-Yvi (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
- † disparu à Tahure - 118e R.I.  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis François CHINE 21 septembre 1904 15 juin 1940
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † 11e R.G.  
Yves Laurent CHINE 1 août 1901 7 mai 1941
Limoges (Haute-Vienne)
Fiche - † 6e régiment du génie (6e RG)
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Chasseneuil (16)  
Etienne Yves COTTEN 15 avril 1915 15 juin 1940
Vigneulles-lès-Hattonchâtel (Meuse)
Fiche - † 6e R.G.  
Pierre Yves GAONAC'H 3 juin 1919 21 janvier 1940 (Gironde) Fiche - † de maladie  
François Jean JEANNES 19 novembre 1910 21 juin 1944
Spergan (Allemagne)
Fiche - † 248e DNL  
Louis Vincent LE BIHAN 3 mars 1914 23 mai 1940
Blessy (Pas-de-Calais)
Fiche - † 48e R.I.  
Louis Julien Etienne LE CAM 24 juin 1918 15 juin 1940
Troyes (Aube)
Fiche - † 46e R.I.  
Louis LE GALL 21 juin 1918 16 mai 1940
Mennevret (Aisne)
Fiche - † 19e régiment de dragons (19e RD)  
François Jean LE GUILLOU 9 octobre 1918 17 juin 1940
Vitry-aux-Loges (Loiret)
Fiche - † 21e bataillon d'instruction (21e BI)  
Pierre Jacques Joseph LE GUYADER 4 septembre 1913 1 juin 1940
Dunkerque (Nord)
Fiche - † noyade - 106e R.A.L.  
Jean Yves LE MEUR 1 septembre 1903 20 mai 1940
Hirson (Aisne)
Fiche - † 18e R.A.D.  
Henri Jean LE NAOUR 25/06/1912
à Elliant (29)
16/09/1939
à Rheinhein (Allemagne)
Fiche - Canonnier au 35e R.A.D. décédé des suites de blessures de guerre  
René Corentin Marie MAGUER 27 juillet 1914 1 juin 1940
Foucaucourt (Somme)
Fiche - † tué par éclats d'obus - 41e Régiment d'Infanterie Coloniale Mixte Sénégalais (41e R.I.C.M.S.)  
Yves Alain QUÉMÉRÉ 19 mai 1900 17 mai 1940
Sévigny-Waleppe (Ardennes)
Fiche - † des suites de blessures - 486e Régiment de Pionniers Coloniaux (486e R.P.C.)  
Jean Louis Pierre RANNOU 24 août 1922 15 juillet 1944
Scaër (Finistère)
Fiche - † tué au combat - F.F.I.  
Pierre Louis TROALEN 3 novembre 1914 9 juin 1940 (Somme) Fiche - † tué au combat - 78e R.I.  
- Fiche - †  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Années 1939-1945, Originaire d'Elliant mais non inscrit sur le MM

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice Yves BON 10 février 1920 13 octobre 1943
Lénino Baievo (Russie)
Fiche - † avion abattu en vol - aspirant au groupe de chasse n° 3 "Normandie" - Forces Aériennes Françaises Libres (FAFL)  
Yves BOLLORE 11 septembre 1912 17 juin 1940
Hôpital de Hill End Saint Alban (Angleterre)
Fiche - † de blessures de guerre - 12e régiment de dragons portés (12e RDP)  
Toussaint Pierre LE BARS 29 décembre 1915 15 juin 1940
Amiens (Somme)
Fiche - † 141e régiment d'infanterie alpine (141e RIA)  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Commune d'Elliant en hommage aux résistants tombés :

à ROHANTIC le 15 juin 1944

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin CHANOT 3 octobre 1921
Kernével (Finistère)
15 juin 1944 Fiche - † tué au combat à Rohantic - F.F.I.  
Albert Jean DIFFENDAL 9 août 1923
Quimper (Finistère)
15 juin 1944 Fiche - † tué au combat à Rohantic - F.F.I. - Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Christophe Henri FLÉCHER 15 mai 1920
Scaër (Finistère)
15 juin 1944 Fiche - † tué au combat à Rohantic - F.F.I. - Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Léon Louis Guilbert Jean KERNALÉGUEN 12 juillet 1922
Rosporden (Finistère)
15 juin 1944 Fiche - † tué au combat à Rohantic - F.F.I. - Titres, Homologations et services pour faits de résistance, Médaillé de la Résistance  
Mathurin LE GALUDEC 19 février 1905
Port-Louis (Morbihan)
15 juin 1944 Fiche - † tué au combat à Rohantic - F.F.I., compagnie de Rosporden - Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Albert QUENTREC 18 avril 1917
Kernével (Finistère)
15 juin 1944 Fiche - † tué au combat à Rohantic - F.F.I.  


^ Sommaire

à COSQUERIC le 16 juin 1944

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François Marie GEORGELIN 24 juillet 1915
Pontivy (Morbihan)
16 juin 1944 Fiche - † tué au combat de Cosquéric - F.F.I. - Titres, Homologations et services pour faits de résistance, Médaillé de la Résistance  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie BARA 2 janvier 1915 8 octobre 1950
Région Dong Khe That Ke (Tonkin)
Fiche - † lieutenant au 1er tabor marocain (1er TM)  
Jean Joseph Marie GLEVER 7 janvier 1925 26 juillet 1953
Hanoi (Tonkin)
Fiche - † à l'hôpital de Lanessan Hanoi - caporal-chef à la 13e Demi-Brigade de la Légion Étrangère (13e DBLE)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1954-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain Jérôme Michel KERGOURLAY 13 août 1936 5 mai 1958
Aumale (Algérie)
Fiche - † 504e Bataillon du Train - 504e B.T.  
Toussaint Hervé LE GUYADER 12 octobre 1936 25 février 1958
Béjaïa (ex Bougie) (Algérie)
Fiche - † 2e R.I.C.  
Alain Yves YAOUANC 19 janvier 1936 30 mai 1957
Béjaïa (ex Bougie) (Algérie)
Fiche - † caporal au 29e B.C.P.  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

Visuel sources.png Sources