29040 - Le Conquet - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Le Conquet
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts


Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste AGOMBART 1914 Fiche -
† -  
François Marie AUFFRET 14/03/1892
Le Conquet (Finistère)
24/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie AUFFRET 26/05/1890
Le Conquet (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Joseph CLOAREC 05/06/1884
Ploumoguer (Finistère)
08/09/1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Armand LE CORRE 14/08/1893
Plouarzel (Finistère)
30/12/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Quartier-Maître maitre d'hôtel - Régiment de Fusiliers Marins
† - Tué à l'ennemi -  
François FALCHUN 10/06/1890
Milizac (Finistère)
22/08/1914
Ham-sur-Sambre (Belgique)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Louis FLOCH 21/09/1886
Le Conquet (Finistère)
15/10/1914
Attichy (Oise)
Fiche - Sergent fourrier 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de Vic-sur-Aisne (02)  
Adolphe Frédéric Louis FROSTIN 29/11/1878
Audierne (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Capitaine 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Maissin (Belgique)  
Jean GILLET 03/03/1885
Le Conquet (Finistère)
24/11/1914
Berck (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Berck (62)  
Jean Louis LE GOASTER 26/01/1882
Le Conquet (Finistère)
22/12/1914
Zuidschote Steenstraete(Belgique)
Fiche - Second-Maître fusilier 1er R.F.M.
† - Disparu au combat -  
René LE GUEN 27/02/1880
Ploumoguer (Finistère)
31/10/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
René Marie JAYET DE GERCOURT 14/05/1873
Brest (Finistère)
05/10/1914
Thiepval (Somme)
Fiche - Sergent 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d'Albert (80)  
Mathieu Pierre KERSAUDY 29/06/1885
Cléden-Cap-Sizun (Finistère)
28/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie LEAUSTIC 14/10/1884
Plougonvelin (Finistère)
18/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François MASSON 11/05/1889
Le Conquet (Finistère)
03/09/1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - Caporal 6e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie PODEUR 15/09/1891
Le Conquet (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Caporal 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean Marie QUERE 16/09/1888
Trébabu (Finistère)
10/11/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Quartier-Maître fusilier 1er R.F.M.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie RAGUENES 23/08/1888
Le Conquet (Finistère)
26/08/1914
Donchery (Ardennes)
Fiche - 2e classe 271e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Célestin Just Henri ROUYER 26/02/1873
Lunéville (Meurthe et Moselle)
03/11/1914
Warvillers (Somme)
Fiche - Capitaine 1er R.A.C.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves CAM 12/09/1892
Le Conquet (Finistère)
22/02/1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Armand René CHARRETEUR 24/03/1887
Toulon (Var)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Matelot 2e classe canonnier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Joseph Victor DEHOUX 29/08/1895
Trébabu (Finistère)
01/09/1915
Trébabu (Finistère)
Fiche - Matelot 2e classe canonnier (Cuirassé) CONDORCET
† - Suites de maladie -  
Emile Joseph GENDROT 30/06/1878
Île-de-Sein (Finistère)
14/07/1915
Binarville (Marne)
Fiche - Caporal 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie GILLET 27/04/1883
Le Conquet (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie KERMAIDIC 08/04/1880
Plouarzel (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Edmond MASSON 1915 Fiche -
† -  
Emile MENGUY 19/01/1879
Le Conquet (Finistère)
23/05/1915
Vichy (Allier)
Fiche - Soldat 3e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Denis Marie OMNES 22/10/1874
Île-Molène (Finistère)
28/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 5e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie PROVOST 03/08/1883
Milizac (Finistère)
07/10/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Aristide Marie QUERE 04/12/1870
Le Conquet (Finistère)
27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Second-Maître mécanicien (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Yvan Alexis Anne Marie DE RODELLEC DU PORZIC 19/04/1893
Vouziers (Ardennes)
22/11/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - Lieutenant 64e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Ernest RONDEAU 1915 Fiche -
† -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François COLIN 13/04/1883
Ploumoguer (Finistère)
26/11/1916
En mer
Fiche - Second-Maître mécanicien (Cuirassé) SUFFREN
† - Disparu en mer -  
Pierre Georges GABILLARD 02/05/1880
Cléré-sur-Layon (Maine-et-Loire)
24/02/1916
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - Adjudant 7e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Théodore Antoine Marie GENDROT 12/07/1891
Île-de-Sein (Finistère)
19/12/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Soldat 93e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Dugny-sur-Meuse" (55)  
Jean René LEOSTIC 15/08/1879
Locmaria-Plouzané (Finistère)
05/09/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Lihons (80)  
François PERROT 1916 Fiche -
† -  
Joseph Marie PONCIN 25/03/1881
Plougonvelin (Finistère)
02/07/1916
Moreuil (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Charles RIOU 1916 Fiche -
† -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie GILLET 19/04/1892
Le Conquet (Finistère)
20/05/1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - 2e classe 67e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Joseph Marie L'HOSTIS 14/03/1886
Ploumoguer (Finistère)
16/04/1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - Caporal 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie MAZE 23/02/1876
Le Conquet (Finistère)
25/04/1917
En mer
Fiche - Quartier-Maître fusilier (Torpilleur) ETANDARD
† - Disparu en mer -  
Jean Louis MENGUY 1917 Fiche -
† -  
François MOREL 1917 Fiche -
† -  
Hervé POULLAOUEC 13/03/1897
Le Conquet (Finistère)
12/08/1917
Billy-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Sept-Saulx (51)  
Elie Jules THIERCELIN 17/08/1866
Pont-Scorff (Morbihan)
20/04/1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - Chef de Bataillon 154e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Pontavert (02)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Vincent LE BORGNE 1918 Fiche -
† -  
Michel COZIEN 28/10/1900
Le Conquet (Finistère)
05/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
René Marie FLOCH 08/04/1898
Le Conquet (Finistère)
20/08/1918
Louvois (Marne)
Fiche - 2e classe 65e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
René Marie LE GAC 05/03/1897
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
18/07/1918
Ancienville (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 42e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Sébastien GILLET 26/01/1891
Le Conquet (Finistère)
04/06/1918
Laversine (Aisne)
Fiche - Caporal 11e R.G.
† - Tué à l'ennemi -  
François LAINE 1918 Fiche -
† -  
Louis LANNUZEL 27/09/1890
Le Conquet (Finistère)
01/08/1918
Parcy-et-Tigny (Aisne)
Fiche - 2e classe 350e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Joseph LE MEUR 1918 Fiche -
† -  
Jean Louis PASCOET 1918 Fiche -
† -  
François Marie PODEUR 13/09/1896
Le Conquet (Finistère)
30/03/1918
Aubvillers (Somme)
Fiche - 2e classe 26e B.C.P.
† - Tué à l'ennemi -  
René PODEUR 1918 Fiche -
† -  
Jean Marie QUELLEC 07/11/1881
Le Conquet (Finistère)
29/10/1918
(Allemagne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Captivité -  
Pierre TASSIN 1918 Fiche -
† -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie GOARZIN 11/05/1897
Le Conquet (Finistère)
06/02/1919
En mer
Fiche - Matelot 3e classe - PARIS (Remorqueur)
† - Disparu en mer -  


^ Sommaire

Soldats non inscrits sur le monument

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph LE BORGNE 22/08/1877
Le Conquet (Finistère)
17/04/1917
Paissy (Aisne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Joseph Michel LE GOASTER 15/02/1890
Le Conquet (Finistère)
24/02/1919
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexis Louis ARMAND 13/04/1901
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
21/07/1942
Casablanca (Maroc)
Fiche - Maître Charpentier JEAN BART (Caboteur)
† - Accident -  
Jean Théophile BERNUGAT 14/06/1912
Le Conquet (Finistère)
18/06/1940
En mer
Fiche - Quartier-Maître de manœuvre (Aviso) VAUQUOIS
† - Disparu en mer -  
Gérard Anne Marie Ghislain DE BLOIS 09/03/1921
Chailloué (Orne)
23/08/1944
Hyères (Var)
Fiche - Sous-Lieutenant 1ère Armée Française 15ème RTS
† -  
Gabriel François LE BRIS 10/05/1926
Le Conquet (Finistère)
-
† -  
Jean LE BRIS 06/08/1920
Le Conquet (Finistère)
04/08/1944
Petha Tiqva (Palestine)
Fiche - Sous-Lieutenant "Picardie"- Forces Aériennes Françaises Libres (FAF)
† - avion s'écrase au sol -  
Louis CAMBLIN 1944 - Victime civile
† -  
René DURAND 1944 - Victime civile
† -  
René DURAND -
† -  
Françoise FALHUN 1944 - Victime civile
† -  
Joseph Paul Jean FLOCH 25/08/1912
Le Conquet (Finistère)
12/03/1945
Lang Son (Tonkin)
Fiche - Militaire
† -  
Pierre LE FRANC -
† -  
Louis LE GALL 1944 - Victime civile
† -  
François GOARZIN 1944 - Victime civile
† -  
Madeleine LE GOASTER 1944 - Victime civile
† -  
Sœur st Donatien GUICHARD 01/09/1944
Le Conquet (Finistère)
- Victime civile
† - Bombardement - Inhumée dans le cimetière Le Conquet  
Ernest René GUILLOU 30/03/1923
Le Conquet (Finistère)
18/12/1943
En mer
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Sous-marin) PROTEE
† - Disparu en mer -  
Pierre HALL 1944 - Victime civile
† -  
Adolphe François Marie HEBERT 12/01/1923
Le Conquet (Finistère)
18/02/1942
En mer (Golfe du Mexique)
Fiche - Matelot électricien (Sous-Marin) SURCOUF
† - Disparu en mer -  
Yves HUNAUT 1944 - Victime civile
† -  
Yves JEAN -
† -  
Joseph JOURDEN 09/08/1944
Plouigneau (Finistère)
-
† - Fusillé par les allemands -  
Gabrielle KERNEIS 1944 - Victime civile
† -  
Jean KERNEIS 1944 - Victime civile
† -  
François KERSAUDY -
† -  
Goulven Marie LARSONNEUR 24/02/1906
Ploumoguer (Finistère)
29/05/1940
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Militaire 241e R.I.
† - Disparu au combat -  
Emile LASTENNET -
† -  
Claude Marie LEON 28/01/1914
Le Conquet (Finistère)
15/06/1940
Rosoy (Yonne)
Fiche - Militaire 77e R.I.
† -  
Hervé LEON 1944 - Victime civile
† -  
Edouard LUART 1944 - Victime civile
† -  
François LUCAS 1944 - Victime civile
† -  
Jean MAGUEUR -
† -  
Marcel Théodore MENGUY 11/04/1915
Le Conquet (Finistère)
08/05/1940
En mer
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Sous-Marin) DORIS
† - Disparu en mer -  
Dominique Denys Marie MISSOFFE 05/04/1923
Mayence (Allemagne)
11/08/1944
Ancinnes (Sarthe)
Fiche - Militaire R.M.T.
† - Tué au combat -  
Gabrielle OBET 1944 - Victime civile
† -  
Joseph OBET 1944 - Victime civile
† -  
Yves Laurent Marie PERES 13/04/1918
Le Conquet (Finistère)
17/05/1940
Guise (Aisne)
Fiche - Militaire 111e R.A.L.H.
† - Disparu au combat -  
Jean PODEUR -
† -  
Jeanine QUERE 1944 - Victime civile
† -  
Yves QUERE 20/02/1900
Le Conquet (Finistère)
17/06/1940
Commercy (Meuse)
Fiche - Militaire 11ème R.I.E.
† -  
Pierre Henri Antoine RAGUENES 11/06/1922
Le Conquet (Finistère)
10/06/1944
Viterbo (Italie)
Fiche - Quartier-Maître fusilier 1er R.F.M.
† - Tué en opération -  
François Marie RICHARD 19/06/1920
Ploumoguer (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot canonnier (Cuirassé) DUNKERQUE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jacques François Marie RIVOALLON 16/05/1923
Le Conquet (Finistère)
18/02/1942
En mer (Golfe du Mexique)
Fiche - Maître électricien (Sous-Marin) SURCOUF
† - Disparu en mer -  
Marcel SCHNORR 1944 - Victime civile
† -  
Armand Hervé TOQUIN 21/07/1922
Le Conquet (Finistère)
08/01/1944
Damas (Syrie)
Fiche - Matelot fusilier 1er R.F.M.
† - Suites de maladie -  
Olivier LE TREUT 05/11/1912
Le Conquet (Finistère)
06/06/1940
Formières (Oise)
Fiche - Militaire 72e R.A.
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie PODEUR 22/07/1920
Le Conquet (Finistère)
16/09/1950
Saint-Cast-le-Guildo (Côtes-d'Armor)
Fiche - Quartier-Maître chauffeur LAPLACE (Frégate)
† -  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  Le Conquet

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références