29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Carhaix-Plouguer
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Présentation

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts devant l'église
Photo Zazoult

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie Guillaume LE BIHAN 26/12/1892
Carhaix-Plouguer (Finistère)
08/11/1914
Berles-au-Bois (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)  
Thomas Marie BOULANGER 05/01/1893
Plounévézel (Finistère)
21/12/1914
Warloy-Baillon (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Warloy-Baillon (80)  
Louis Edmond BOURVEN 18/04/1892
Carhaix-Plouguer (Finistère)
22/08/1914
Beuveille (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe 67e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Longwy (54)  
Jean Louis LE BUZIT 05/04/1885
Treffrin (Côtes-d'Armor)
26/09/1914
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Le Bois des Ouvrages (80)  
Francois Louis CANNEC 17/01/1894
Plouguer (Finistère)
30/12/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie Joseph CANNEC 24/06/1888
Carhaix-Plouguer (Finistère)
15/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
François Emmanuel LE DENMAT 05/01/1887
Commes (Calvados)
08/10/1914
Attichy (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Eugène Théodore Marie LE GALL 21/04/1889
Carhaix-Plouguer (Finistère)
30/12/1914
Dernancourt (Somme)
Fiche - Soldat 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves GOUBIL 31/01/1887
Poullaouen (Finistère)
11/09/1914
Gonesse (Val-d'Oise)
Fiche - 2e canonnier conducteur 35e R.A.
† - Hémorragie -  
Auguste GUEGUEN 18/01/1893
Carhaix-Plouguer (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Emile L'HELGOUACH 30/09/1884
Carhaix-Plouguer (Finistère)
09/09/1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Boursonne (60)  
Joseph JAFFRE 20/11/1881
Poullaouen (Finistère)
14/09/1914
Prunay (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale de "Sillery" (51)  
Corentin François Marie LAURANT 13/07/1892
Carhaix-Plouguer (Finistère)
30/08/1914
Tourteron (Ardennes)
Fiche - Aspirant 248e R.I.
† - Disparu au combat -  
Guillaume Marie LE MADEC 06/01/1894
Cléden-Poher (Finistère)
30/12/1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51)  
Edouard MARTIN 15/02/1888
Carhaix-Plouguer (Finistère)
10/11/1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - Caporal 148e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Louis LE NAOUR 11/02/1892
Motreff (Finistère)
07/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Alexandre LE PERVE 31/07/1888
Carhaix-Plouguer (Finistère)
07/10/1914
Parvillers-le-Quesnoy (Somme)
Fiche - 2e classe 2e B.C.P.
† - Disparu au combat -  
François Jean POSTOLLEC 26/07/1893
Carhaix-Plouguer (Finistère)
22/08/1914
Tintigny Rossignol (Belgique)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale du Plateau (Rossignol)  
Louis Armel Marie PRIMEL 02/06/1890
Poullaouen (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Caporal 118e R.I.
† - Disparu au combat - Cimetière militaire d'Anloy (Belgique)  
Bernard QUILLEVERE 20/04/1883
Plougourvest (Finistère)
05/10/1914
Authuille (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Auguste Francois Marie TROENES 21/01/1894
Plougonven (Finistère)
09/09/1914
Sens (Yonne)
Fiche - Maréchal des Logis 35e R.A.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie VIRRIEN 05/04/1891
Carhaix-Plouguer (Finistère)
31/08/1914
Montigny (Meuse)
Fiche - 2e classe 117e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Arsène Marie ANDRE 29/10/1885
Saint-Erblon (Ille-et-Vilaine)
26/03/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Sergent 161e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Pierre Marie BALEM 26/12/1889
Maël-Carhaix (Côtes-d'Armor)
04/11/1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche - Maréchal des Logis 35e R.A.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
Yves Louis BARGUIL 03/04/1888
Carhaix-Plouguer (Finistère)
06/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Yves LE BEF 09/09/1887
Carnoët (Côtes-d'Armor)
09/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
† - Disparu au combat -  
Hervé BERNARD 23/02/1887
Plouyé (Finistère)
25/09/1915
Aubérive (Marne)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51)  
Jean Pierre BERNARD 21/08/1895
Carhaix-Plouguer (Finistère)
25/05/1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal 5e R.T.A.
† - Disparu au combat -  
Yves Louis BOUDEHENT 14/02/1889
Trébrivan (Côtes-d'Armor)
28/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie BOURHIS 06/06/1890
Carhaix-Plouguer (Finistère)
08/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Hippolyte COENT 21/07/1890
Plounévézel (Finistère)
16/06/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Caporal 148e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60)  
Pierre Marie COLCANAP 18/058/1886
Carhaix-Plouguer (Finistère)
05/06/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 1ère classe 271e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François COLLOBERT 07/04/1895
Carhaix-Plouguer (Finistère)
25/05/1915
Angres (Pas de Calais)
Fiche - Caporal 4e R.M.Z.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph François COLLOBERT 13/08/1882
Carhaix-Plouguer (Finistère)
03/02/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 21e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Victor Francois Louis Marie CONAN 03/05/1889
Carhaix-Plouguer (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Sergent 52e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51)  
Guillaume Marie COUZELIN 28/12/1894
Carnoët (Côtes-d'Armor)
07/06/1915
Acheux (Somme)
Fiche - 2e classe 65e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis Etienne CROC 17/10/1895
Carhaix-Plouguer (Finistère)
05/10/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 137e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
François Louis DENES 18/06/1888
Carhaix-Plouguer (Finistère)
08/10/1915
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - 2e classe 69e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire des Carmes Clermont-Ferrand (63)  
Eugène Marie DINCUFF 26/04/1894
Carhaix-Plouguer (Finistère)
08/03/1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 109e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Antoine DUBREZ 25/01/1886
Arbois (Jura)
28/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie FAILLER 29/08/1890
Carhaix-Plouguer (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal fourrier 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Georges Théodore FEYCHER 1879
Rouen (Seine-Maritime)
20/08/1915
Seddul Barh (Turquie)
Fiche - Sergent fourrier 1er R.M.A.
† - Tué à l'ennemi -  
Louis LE GOFF 07/04/1890
Langonnet (Morbihan)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 23e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)  
Yves Marie GUEGUEN 30/09/1892
Carhaix-Plouguer (Finistère)
19/06/1915
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 93e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80)  
François Louis HENAFF 18/08/1876
Carhaix-Plouguer (Finistère)
06/11/1915
Paris (Seine)
Fiche - Soldat 11e S.C.O.M.A
† - Suites de maladie -  
Louis Marie JOUANNIC 20/08/1894
Plouguer (Finistère)
30/06/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 154e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Florent-en-Argonne (51)  
Pierre KERHAMON 01/11/1884
Spézet (Finistère)
19/07/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 271e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Suippes-ville" (51)  
René KERLIRZIN 20/07/1889
Carhaix-Plouguer (Finistère)
24/03/1915
Vannes (Morbihan)
Fiche - 2e classe 148e R.I.
† - Suites de maladie -  
Pierre Marie LAIZET 27/04/1886
Plouguer (Finistère)
27/11/1915
(Cameroun)
Fiche - Second-Maître de manœuvre
† - Mort au champ d'honneur -  
Félix Pierre Marie LANNEVAL 07/07/1888
Carhaix-Plouguer (Finistère)
24/08/1915
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - 2e classe 316e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60)  
Auguste Marie LOSTANLEN 27/04/1881
Plévin (Côtes-d'Armor)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 1er R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51)  
Hervé René LE MAO 22/03/1887
Quimper (Finistère)
05/02/1915
Le Puy-en-Velay (Haute-Loire)
Fiche - Soldat 348e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Le Puy-en-Velay (43)  
Yves Marie LE MEUR 20/02/1882
Carhaix-Plouguer (Finistère)
21/05/1915
Cassel (Allemagne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Décédé en captivité - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Yves Marie LE MOAL 05/05/1875
Locarn (Côtes-d'Armor)
06/02/1915
Langemark (Belgique)
Fiche - 2e classe 73e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
Emile LE MOEL 17/10/1884
Carhaix-Plouguer (Finistère)
16/02/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
† - Disparu au combat -  
Louis LE MOINE 02/09/1877
Carhaix-Plouguer (Finistère)
22/03/1915
Paris (Seine)
Fiche - 2e classe 11e S.I.M.
† - Suites de maladie -  
Pierre LE MOULLEC 27/09/1885
Glomel (Côtes-d'Armor)
03/06/1915
En mer (Égée)
Fiche - Second-Maître mécanicien (Aviso-torpilleur) CASABIANCA
† - Disparu en mer -  
Joseph Marie LE ROUX 04/12/1893
Carhaix-Plouguer (Finistère)
27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Matelot 3e classe (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Jean Louis RUELLOU 10/06/1891
Plouguer (Finistère)
26/12/1915
(Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51)  
Jean Guillaume TANGUY 20/06/1890
Cléden-Poher (Finistère)
22/10/1915
Moulins (Allier)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Paul Marie Joseph TANGUY 21/12/1891
Carhaix-Plouguer (Finistère)
06/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Sergent 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Pierre TIDEL 27/12/1893
Carhaix-Plouguer (Finistère)
19/04/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - Caporal 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Louis ALLANIC 19/10/1895
Carhaix-Plouguer (Finistère)
27/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 76e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Jean François LE BARS 03/03/1893
Callac (Côtes-d'Armor)
09/08/1916
Chuignolles (Somme)
Fiche - Caporal 51e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80)  
Jean Marie LE BORGNE 22/01/1890
Le Moustoir (Côtes-d'Armor)
08/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Mathieu BOSSON 18/12/1895
Carhaix-Plouguer (Finistère)
01/11/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Caporal 82e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Alexandre Louis COLLOBERT 23/02/1885
Carhaix-Plouguer (Finistère)
05/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe 66e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Victor Joseph DELPEUCH 04/04/1876
Carhaix-Plouguer (Finistère)
05/09/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - Caporal 73e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves Louis GLOAGUEN 15/11/1884
Le Moustoir (Côtes-d'Armor)
04/07/1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Soldat 247e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Louis Marie GOARVOT 17/10/1882
Kergloff (Finistère)
21/09/1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 89e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de"Bray-sur-Somme" (80)  
Joseph HENAFF 29/03/1881
Carhaix-Plouguer (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Isidore KERELLOU 06/06/1894
Plouguer (Finistère)
24/07/1916
Beurey-sur-Saulx (Meuse)
Fiche - 2e classe 411e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Charles LOCHOU 21/01/1891
Carhaix-Plouguer (Finistère)
26/04/1916
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 118e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Quimper" (29)  
Jean Marie LOUARN 03/02/1895
Plévin (Côtes-d'Armor)
04/09/1916
Chilly (Somme)
Fiche - Sapeur 6e R.G.
† - Tué à l'ennemi -  
Jules Louis Charles MELOU 13/03/1965
Carhaix-Plouguer (Finistère)
24/02/1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - Chef de Bataillon 2e R.M.T.
† - Disparu au combat -  
Pierre Louis MONFORT 11/08/1890
Carhaix-Plouguer (Finistère)
29/06/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Sapeur mineur 10e R.G.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie PENGLAOU 18/12/1877
Trébrivan (Côtes-d'Armor)
13/09/1916
Béthune (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 2e classe 86e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie PENVERN 07/05/1894
Maël-Carhaix (Côtes-d'Armor)
12/04/1916
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Matelot 2e classe électricien 3ème - Batterie de Canonnières Fluviales
† - Suites de maladie - Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51)  
Pierre Louis Marie PERON 08/12/1883
Carhaix-Plouguer (Finistère)
09/01/1916
La Seyne-sur-Mer (Var)
Fiche - 2e classe 58e B.C.P.
† - Suites de maladie -  
Antoine Louis PRIGENT 26/10/1885
Carhaix-Plouguer (Finistère)
03/11/1916
Vaux (Meuse)
Fiche - Sergent 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
François QUENEUDER 30/05/1894
Neuvo de Julio (Argentine)
03/04/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume René QUERNE 14/09/1883
Morlaix (Finistère)
04/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Sous-Lieutenant 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Louis AUFFRET 11/12/1870
Carhaix-Plouguer (Finistère)
29/07/1917
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - 2e classe 20e E.T.E.M.
† - Suites de maladie -  
Pierre Marie BLANCHARD 20/10/1896
Carhaix-Plouguer (Finistère)
22/03/1917
Monastir (Serbie)
Fiche - 2e classe 38e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Charles CADIOU 30/03/1878
Carhaix-Plouguer (Finistère)
11/04/1917
Fort de la Pompelle (Marne)
Fiche - Caporal 90e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie COTTON 11/10/1887
Hennebont (Morbihan)
07/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - Sergent 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauxaillon" (02)  
Georges CROC 07/09/1897
Carhaix-Plouguer (Finistère)
27/04/1917
(Aisne)
Fiche - 2e classe 19e B.C.P.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Ange Marie DANET 26/10/1885
Carhaix-Plouguer (Finistère)
05/12/1917
Brugny-Vaudancourt (Marne)
Fiche - Sergent major 23e R.I.C.
† - Mort volontairement - Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51)  
Jean Louis Marie FLAMBER 25/06/1888
Plouyé (Finistère)
07/05/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Charles Paul FUSTEMBERT 03/05/1894
Ingrandes (Maine-et-Loire)
03/10/1917
Ornes (Meuse)
Fiche - Soldat 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie LE GENTIL 24/01/1889
Rostrenen (Côtes-d'Armor)
26/06/1917
Tours (Indre-et-Loire)
Fiche - Caporal 155e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves Louis LE GOUEZ 19/04/1887
Plouguer (Finistère)
07/05/1917
Cormicy (Marne)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51)  
François Louis HERONT 24/04/1890
Cléden-Poher (Finistère)
03/03/1917
Meaux (Seine et Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Meaux (77)  
Amédée Victor Joseph LE JOLU 09/08/1895
Plouénan (Finistère)
01/08/1917
Brenelle (Aisne)
Fiche - 2e classe 24e B.C.A.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Louis LEVENEZ 24/11/1897
Carhaix-Plouguer (Finistère)
19/11/1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - 2e classe 88e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Hubert Baptiste Edouard MARTIN 16/02/1884
Carhaix-Plouguer (Finistère)
01/11/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - 2e classe 46e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Yves Marie MERLE 22/10/1888
Le Cloître-Pleyben (Finistère)
21/08/1917
Carhaix-Plouguer (Finistère)
Fiche - Soldat 107e R.A.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie MONFORT 17/10/1894
Carhaix-Plouguer (Finistère)
18/04/1917
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - Caporal 169e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51)  
Jean Joseph Marie NAOUR 07/06/1879
Saint-Hernin (Finistère)
14/02/1917
Cuise-la-Motte (Oise)
Fiche - 2e classe 226e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis Marie NOGRET 29/06/1885
Le Faouët (Côtes-d'Armor)
22/06/1917
Carhaix-Plouguer (Finistère)
Fiche - 2e canonnier 28e R.A.
† - Suites de maladie -  
Jean POULIQUEN 01/10/1886
Gourin (Morbihan)
03/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Félix QUILLEROU 22/06/1896
Carhaix-Plouguer (Finistère)
17/03/1917
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Suippes-ville" (51)  
Jean Louis LE ROUX 22/02/1897
Carhaix-Plouguer (Finistère)
21/04/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - 2e classe 88e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51)  
Pierre Louis LE ROUX 04/02/1890
Plounévézel (Finistère)
18/05/1917
Verneuil-sous-Coucy (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 418e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie AUDREN 07/08/1878
Poullaouen (Finistère)
01/06/1918
Crépy-en-Valois (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 1ère S.I.M.
† - Tué par éclats d'obus -  
Jean Marie BOULIC 07/06/1880
Plouguer (Finistère)
08/09/1918
Carhaix-Plouguer (Finistère)
Fiche - 2e classe 128e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie BOZEC 02/04/1899
Carhaix-Plouguer (Finistère)
04/09/1918
Alençon (Orne)
Fiche - Soldat 10e R.H.
† - Suites de maladie - Carré militaire d'Alençon (60)  
Julien COIC 05/07/1894
Carhaix-Plouguer (Finistère)
15/11/1918
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Pierre Marie COLLOBERT 23/05/1894
Carnoët (Côtes-d'Armor)
27/01/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Soldat 96e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)  
Louis Eugène Yves Marie CONNAN 08/07/1899
Carhaix-Plouguer (Finistère)
12/06/1918
Autheuil-en-Valois (Oise)
Fiche - 2e classe 173e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie LE CORRE 02/12/1879
Le Moustoir (Côtes-d'Armor)
19/04/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 72e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Quimper (29)  
Yves FLOCH 17/02/1888
Plonévez-du-Faou (Finistère)
24/09/1918
Carhaix-Plouguer (Finistère)
Fiche - Maître ouvrier 10e S.C.F.C.
† - Suites de maladie -  
François Louis GOURLAOUEN 03/06/1879
Carhaix-Plouguer (Finistère)
30/06/1918
Somme-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 2e R.A.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Joseph LE GUERN 24/07/1888
Carhaix-Plouguer (Finistère)
30/09/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Adjudant 116e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51)  
Emmanuel Marie GUIVARCH 11/11/1884
Carhaix-Plouguer (Finistère)
18/10/1918
Olizy-Primat (Ardennes)
Fiche - Caporal fourrier 2e R.T.M.
† - Disparu au combat -  
Hyacinthe Louis Marie HENRY 08/01/1900
Penvénan (Côtes-d'Armor)
15/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe 2e D.E.F.
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
François Marie LE HYONCOUR 28/08/1878
Carhaix-Plouguer (Finistère)
18/09/1918
Ségrie (Sarthe)
Fiche - Soldat 3e E.T.E.M.
† - Accident de chemin de fer - Carré militaire "SEGRIE" à Bruz (35)  
Yves Marie KERGARAVAT 03/09/1879
Plouguer (Finistère)
12/06/1918
Corcy (Aisne)
Fiche - Soldat 233e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Joseph LE SAVEANT 26 septembre 1895 4 août 1918
Braine (Aisne)
Fiche - Aspirant du 48e R.I. † Disparu au combat  
Louis Henri MARCHAIS 22/11/1893
Carhaix-Plouguer (Finistère)
30/04/1918
Locre (Belgique)
Fiche - 2e classe 3e G.C.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Lucien MARTIN 12/05/1900
Carhaix-Plouguer (Finistère)
04/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  
Victor Emile PERON 04/11/1894
Morlaix (Finistère)
04/06/1918
(Oise)
Fiche - Sapeur 6e R.G.
† - Suites de blessures de guerre -  
François Maurice LE PIFFER 13/02/1895
Carhaix-Plouguer (Finistère)
24/04/1918
Rouvrel (Somme)
Fiche - Soldat 340e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre POSTOLLEC 14/05/1896
Carhaix-Plouguer (Finistère)
01/09/1918
Verberie (Oise)
Fiche - 2e canonnier conducteur 32e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Verberie" (60)  
Henri TEURNIER 21/04/1897
Carhaix-Plouguer (Finistère)
29/01/1918
Nancy (Meurthe-et-Moselle
Fiche - 2e classe 173e R.I.
† - Maladie - Carré militaire de Nancy (54)  
André Louis Auguste VOLOTER 25/09/1900
Carhaix-Plouguer (Finistère)
10/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie CANNEC 18/05/1894
Locmaria-Berrien (Finistère)
23/01/1919
(Italie)
Fiche - 2e classe 42e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
Raymond Yves KERDILES 26/09/1899
Landivisiau (Finistère)
05/06/1919
Brest (Finistère)
Fiche - Quartier-maître canonnier 2e D.E.F
† - Suites de maladie -  
Pierre Marie LAVANANT 10/11/1888
Châteauneuf-du-Faou (Finistère)
18/02/1919
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
Fiche - Sous-Chef ouvrier 10e S.C.F.C.
† - Suites de maladie -  
Henri LORIQUET 03/02/1881
Carhaix-Plouguer (Finistère)
04/01/1919
Zeitenlick (Salonique)
Fiche - 2e classe 176e R.I.
† - Suicide -  


^ Sommaire

Années non déterminées 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie CHAUVEL Fiche -
† -  
Paul COENT Fiche -
† -  
Jean LE CLECH Fiche -
† -  
Jean LE COZ Fiche -
† -  
Joseph FLOCH Fiche -
† -  
Désiré LE FOLL Fiche -
† -  
Pierre LE GOFF Fiche -
† -  
Jean Louis LE MOEL Fiche -
† -  
Jean GUILLOU Fiche -
† -  
Joseph HELIOU Fiche -
† -  
Yves LOUARN Fiche -
† -  
Jean NICOLAS Fiche -
† -  
Jean Louis ROYANT Fiche -
† -  
Jean RUELLOU Fiche -
† -  


^ Sommaire

Non inscrits sur le monument 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor Thomas Henri CAOUEN 11/08/1882
Carhaix-Plouguer (Finistère)
12/09/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Sapeur 6e R.G.
† - Suites de maladie -  
François Pierre HENAFF 16/12/1872
Spézet (Finistère)
02/07/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 117e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie LE HENAFF 11/02/1887
Carhaix-Plouguer (Finistère)
10/04/1915
Rethel (Ardennes)
Fiche - Soldat 22e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jacques Joseph Marie LE PAGE 18/03/1881
Plonévez-du-Faou (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Second-Maître timonier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques ANDRIEUX 20/05/1888
Pleyber-Christ (Finistère)
1944/1945
Aranienburg (Allemagne)
Fiche - Militaire
† - Disparu en déportation -  
Georges Jean AUFFRET 19/05/1921
Carhaix-Plouguer (Finistère)
08/06/1944
Carhaix-Plouguer (Finistère)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Pendu par les allemands -  
Marcel François BERNARD 27/01/1925
Carhaix-Plouguer (Finistère)
08/06/1944
Rostrenen (Côtes-d'Armor)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Pendaison par les allemands - Carré militaire de Carhaix-Plouguer (29)  
Joseph Jean BORGNE 22/11/1913
Carhaix-Plouguer (Finistère)
24/07/1942
Suresnes (Hauts-de-Seine)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Fusillé par les allemands - Carré militaire d'Ivry-sur-Seine (94)  
Yves BOUEDEC Fiche -
† -  
Louis Joseph BRIAND 04/02/1926
Carhaix-Plouguer (Finistère)
09/06/1944
Rostrenen (Côtes-d'Armor)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Pendu par les allemands - Carré militaire de Carhaix-Plouguer (29)  
Jean CADIOU 08/06/1914
Carhaix-Plouguer (Finistère)
07/05/1942
Diego-Suarez (Madagascar)
Fiche - Quartier-Maître torpilleur - D'ENTRECASTEAUX (Aviso)
† - Suites de blessures de guerre -  
Albert CAILLAREC Fiche -
† -  
Henri CARIO Fiche -
† -  
Jean Marie CAVAN Fiche -
† -  
François LE CLECH 20/09/1920
Carhaix-Plouguer (Finistère)
29/01/1945
Kongsberg (Allemagne)
Fiche - Militaire 23e R.I.
† -  
Marie Louise CLOAREC Fiche -
† -  
Pierre COLCANAP 08/08/1909
Plouguer (Finistère)
14/07/1940
Malines (Mechelen) (Belgique)
Fiche - Militaire 224e R.I.
† -  
François Jean Marie COZILIS 31/12/1913
Carhaix-Plouguer (Finistère)
14/05/1944
Meseburg (Allemagne)
Fiche - Militaire 6e R.G.
† -  
Jean Marie COZILIS 20/01/1916
Carhaix-Plouguer (Finistère)
18/06/1944
Carhaix-Plouguer (Finistère)
Fiche - Militaire F.F.I.
† -  
Marcel COZILIS 19/03/1923
Carhaix-Plouguer (Finistère)
30/06/1944
Carhaix-Plouguer (Finistère)
Fiche - Militaire F.F.I.
† -  
Albert LE DELAS 28/02/1916
Le Moustoir (Côtes-d'Armor)
19/05/1940
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Militaire 35e R.A.D.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55)  
Jean François FLEURY Fiche -
† - Carré militaire de Carhaix-Plouguer (29)  
Robert FROGER Fiche -
† -  
Louis Marie LE GAC 20/11/1917
Carhaix-Plouguer (Finistère)
30/06/1944
Locarn (Côtes-d'Armor)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Tué au combat -  
Marcel GOADEC 1922 08/06/1944 Fiche -
† -  
Charles Yves LE GOFF 08/10/1898
Carhaix-Plouguer (Finistère)
15/04/1945
Cossa (Allemagne)
Fiche - Militaire F.F.C.
† - Epuisement -  
Marcel LE GOFF Fiche -
† - Carré militaire de Carhaix-Plouguer (29)  
Désiré Louis GUEGUEN 19/02/1902
Carhaix-Plouguer (Finistère)
20/09/1943
Weimar (Allemagne)
Fiche -
† - Décédé en déportation -  
Valentin LE GUEN Fiche -
† -  
Jean Marie GUILLOU 02/02/1917
Carhaix-Plouguer (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Yves Marie GUILLOU Fiche -
† -  
Yves Michel GUILLOU Fiche -
† -  
François L'HOSTIS Fiche -
† - Carré militaire de Carhaix-Plouguer (29)  
Jérôme HURUGUEN 12/03/1914
Treffrin (Côtes-d'Armor)
21/10/1940
Avesnelles (Nord)
Fiche - Militaire 48e R.I.
† -  
Hervé Claude Yves LE JANNE 28/10/1917
Toulon (Var)
06/04/1945
Buchenwald (Allemagne)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Disparu -  
Joel LANCIEN Fiche -
† -  
Jean LANNEVAL 27/02/1921
Carhaix-Plouguer (Finistère)
15/11/1941
Pointe Noire (Congo)
Fiche - Militaire Détachement des Chasseurs
† - MaLadie -  
Jean LANNUZEL 15/12/1921
Carhaix-Plouguer (Finistère)
09/11/1942
En mer (Algérie)
Fiche - Matelot électricien (Sous-Marin) ACTÉON
† - Disparu en mer -  
Joseph LANNUZEL Fiche -
† -  
Henri LECLERC Fiche -
† -  
Denise Juliette LEFEUVRE 13/12/1906
Carhaix-Plouguer (Finistère)
09/09/1944
Brest (Finistère)
Fiche - Victime civile
† - Explosion -  
Eugene LEON Fiche -
† - Carré militaire de Carhaix-Plouguer (29)  
Jean Louis LEVENEZ 17/03/1913
Plouguer (Finistère)
14/02/1941
Wasungen (Allemagne)
Fiche - Militaire 47e R.I.
† - Maladie -  
Gaston LOISELIER Fiche -
† -  
Etienne MANACH Fiche -
† -  
Marcel MASSE 12/10/1902
Plouguer (Finistère)
15/05/1945
Buchenwald (Allemagne)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Décédé en déportation -  
Jean Louis LE MEUR Fiche -
† -  
Jean LE MOAL Fiche -
† -  
Marc MOUTON Fiche -
† -  
Henri NAOUR 27/04/1915
Carhaix-Plouguer (Finistère)
14/06/1940 Fiche - Maître armurier 7ème R.I.A.
† -  
François LE PENGLAOU 02/08/1913
Carhaix-Plouguer (Finistère)
04/03/1942
Toulon (Var)
Fiche - Second-Maître canonnier Compagnie de Garde de Toulon
† - Accident -  
Jean Marie POHER Fiche -
† -  
Jean Gilbert POULIZAC 08/12/1924
Carhaix-Plouguer (Finistère)
10/08/1944
Plévin (Côtes-d'Armor)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Tué au combat -  
Yves QUENERCHDU Fiche -
† -  
François QUENEUDER 05/10/1920
Carhaix-Plouguer (Finistère)
07/04/1944
Carhaix-Plouguer (Finistère)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Joseph QUIER 25/11/1913
Carhaix-Plouguer (Finistère)
23/05/1940
Blessy (Pas-de-Calais)
Fiche - Militaire 48e R.I.
† -  
Pierre QUILLOU Fiche -
† -  
Louis RICHARD 30/03/1906
Carhaix-Plouguer (Finistère)
24/01/1942
Hanoï (Tonkin)
Fiche - Militaire Service de Santé des Troupes Coloniales (SSTC)
† - Maladie -  
Eugène Yves Marie RUELLOU 05/12/1917
Carhaix-Plouguer (Finistère)
18/02/1942
En mer
Fiche - Second-Maître torpilleur (Sous-Marin) SURCOUF
† - Disparu en mer -  
Frédéric LE SAOUT 21/12/1911
Carhaix-Plouguer (Finistère)
15/11/1939
Quierschied
Fiche - Militaire 104e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Marcel SCOUARNEC Fiche -
† -  
Trémeur LE YONCOUR 26/03/1908
Treffrin (Côtes-d'Armor)
27/01/1945
Oberppeln (Allemagne)
Fiche - Militaire 248e R.I.
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André Pierre BOUGEANT 21/07/1931
Carhaix-Plouguer (Finistère)
03/06/1951
O Lac (Cochinchine)
Fiche - Matelot F.A.I.S.
† - Suites de blessures de guerre - Mémorial des guerres en Indochine "Fréjus" (83)  
François Pierre Antoine FONTAINE 25/02/1915
Carhaix-Plouguer (Finistère)
20/06/1953
Choquan
Fiche - Maréchal des Logis chef 1er Bataillon Réparation du Matériel
† - Maladie -  
Joseph Jean LE CORRE 17/08/1927
Carhaix-Plouguer (Finistère)
06/06/1947
Lap-Vo (Cochinchine)
Fiche - Soldat 2e classe 1er R.I.C.
† -  
Yves Marie LE DU 21/10/1925
Carhaix-Plouguer (Finistère)
14/03/1954
(Laos)
Fiche - Caporal 1er R.T.A.
† - Tué au combat -  
Yves Louis MERCIER 19/08/1926
Plouguer (Finistère)
22/10/1947
Ma-Kham (Tonkin)
Fiche - Soldat 1ère classe 555ème Compagnie du Train des TFIN
† - Tué à l'ennemi - Mémorial des guerres en Indochine "Fréjus" (83)  
François André MORVAN 29/11/1917
Carhaix-Plouguer (Finistère)
16/08/1953
Hua-Muong (Laos)
Fiche - Adjudant 2ème Bataillon d'Infanterie de Laos
† - Décédé en captivité -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie LE GOFF 10/05/1930 09/08/1960
(Algérie)
Fiche -
† -  
Gilbert LEON 13/12/1934 15/07/1974
(Finistère)
Fiche -
† -  
Marcel Germain MARC 20/09/1939 11/11/1960
(Algérie)
Fiche -
† -  
Yves Joseph Gaston SERF 16/12/1929 05/08/1955
(Algérie)
Fiche -
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1963 à nos jours

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Sébastien Marie CORVELLEC 16/04/1963
Carhaix-Plouguer (Finistère)
23/10/1983
Beyrouth (Liban)
Fiche - Soldat 1er R.C.P.
† - Action de combat -  
Yannick Jean Stéphane MINEZ 02/12/1972
Bar-le-Duc (Meuse)
21/03/1997
Ortijes (Bosnie-Herzegovine)
Fiche - Légionnaire de 1ère classe 2e R.E.I.
† -  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux morts

Photos complémentaires

Photo Zazoult
Photo Zazoult
Photo Zazoult

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références