29021 - Brignogan-Plage - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Brignogan-Plages
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Christophe CORFA 17/04/1892
Plounéour-Trez (Finistère)
06/09/1914
Beauzée-sur-Aire (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie CORFA 01/09/1888
Plounéour-Trez (Finistère)
21/08/1914
Sambreville (Arsimont) (Belgique)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Eugène FALHUN 25/01/1891
Plounéour-Trez (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Maissin (Belgique)  
Joseph FALHUN 09/10/1884
Plounéour-Trez (Finistère)
05/11/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier auxiliaire 1er R.F.M.
† - Disparu au combat -  
François LE GALL 06/10/1888
Plounéour-Trez (Finistère)
30/10/1914
Dunkerque Rosendaël (Nord)
Fiche - Matelot 2e classe gabier 2e R.F.M.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Dunkerque" (59)  
Goulven GUENEGAN 13/01/1891
Plounéour-Trez (Finistère)
07/09/1914
Talence (Gironde)
Fiche - Soldat 17e E.T.E.M.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Talence (33)  
Goulven ROUDAUT 05/07/1887
Plounéour-Trez (Finistère)
14/12/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 272e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie SIMON 04/08/1891
Plounéour-Trez (Finistère)
22/08/1914
Belgique - Tintigny Rossignol
Fiche - Soldat 1er R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale du Plateau (Rossignol)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie CAVAREC 22/07/1893
Plounéour-Trez (Finistère)
26/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 319e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Corentin Goulven JAFFRES 11/12/1892
Plounéour-Trez (Finistère)
26/07/1915
Longuyon (Meurthe et Moselle)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves LE GALL 03/04/1877
Plounéour-Trez (Finistère)
24/03/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51)  
Yves SALOU 09/10/1886
Plounéour-Trez (Finistère)
17/12/1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - Soldat 64e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51)  
Charles YVIN 02/01/1880
Saint-Méen (Finistère)
04/07/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 44e R.I.C.
† - Blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie Noel ABALLEA 25/12/1890
Plounéour-Trez (Finistère)
17/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie François CAVAREC 26/10/1886
Plounéour-Trez (Finistère)
24/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Henri Jean Marie ELEGOET 05/12/1896
Plounéour-Trez (Finistère)
01/12/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 93e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph LE GALL 10/09/1894
Plounéour-Trez (Finistère)
28/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 154e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80)  
Yves LE GUEN 10/10/1880
Plounéour-Trez (Finistère)
10/07/1916
Biaches (Somme)
Fiche - 2e classe - 4ème Colonial
† - Tué à l'ennemi -  
François SIMON 27/11/1887
Plounéour-Trez (Finistère)
23/10/1916
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe - Front de mer de Brest (29)
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie BROUDIN 21/10/1890
Plounéour-Trez (Finistère)
19/03/1917
En mer
Fiche - Matelot 1ère classe chauffeur (Cuirassé) DANTON
† - Disparu en mer -  
François Louis JAFFRES 25/06/1896
Plounéour-Trez (Finistère)
06/05/1917
Rapech (Serbie)
Fiche - 2e classe 56e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
André LAGADEC 29/03/1889
Plounéour-Trez (Finistère)
02/08/1917
En mer
Fiche - Quartier-maître canonnier (Vapeur) LIBIA
† - Disparu en mer -  
Goulven Joseph Marie LE BORGNE 25/11/1877
Plounéour-Trez (Finistère)
23/07/1917
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 224e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)  
Yves LE GUEN 09/09/1890
Plounéour-Trez (Finistère)
15/05/1917
En mer
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Torpilleur) BOUTEFEU
† - Disparu en mer -  
Pierre Marie LE MENN 18/04/1870
Plounéour-Trez (Finistère)
08/03/1917
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - Soldat 10e R.A.P.
† - Suites de maladie -  
Goulven Marie MORIZUR 30/09/1895
Plounéour-Trez (Finistère)
18/04/1917
Reims (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène CAVAREC 08/04/1890
Plounéour-Trez (Finistère)
22/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie CORFA 26/08/1897
Plounéour-Trez (Finistère)
31/07/1918
Germaine (Marne)
Fiche - 2e classe 85e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Edmond Marie LE GARREC 16/11/1897
Plounéour-Trez (Finistère)
28/08/1918
Moudros (Grèce)
Fiche - Matelot 2e classe (Cuirassier) PATRIE
† - Suites de maladie -  
Jean François Marie PONT 26/11/1893
Plounéour-Trez (Finistère)
08/08/1918
Pelogda (Russie du nord)
Fiche - Soldat - 21ème Bataillon de Marche Coloniale
† - Tué à l'ennemi -  
Félix Victor QUERE 24/06/1889
Plounéour-Trez (Finistère)
09/12/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Second-Maître de manœuvre (Chalutier) MARIE JOSEPHE
† - Noyé -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves PONT 14/12/1879
Plounéour-Trez (Finistère)
20/04/1919
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - Soldat 85e R.A.L.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "Les Tiges" (88)  


^ Sommaire

Années non définies

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis LE BORGNE † -  
Goulven BRETON † -  
Louis BRETON † -  
Jean GUIZIOU † -  
François LAGADEC † -  
Joachim LAURENT † -  
Goulven PONT † -  
Goulven THOMAS † -  
Jean TROADEC † -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne Yves Marie ABIVEN 01/08/1920
Plounéour-Trez (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot chauffeur (Cuirassé) DUNKERQUE
† - Sabordage de la flotte française -  
Goulven ABJEAN UGUEN 26/03/1919
Plounéour-Trez (Finistère)
01/06/1940
Ramsgate (GB)
Fiche - Quartier-maître chauffeur CYCLONE (Torpilleur)
† - Perte du navire -  
Paul APPERE Fiche -
† -  
Jean Yves Goulven Marie FAVE 05/01/1912
Plounéour-Trez (Finistère)
29/04/1944
Cap Varella (Tonkin)
Fiche - Quartier-maître canonnier (Aviso) TAHURE
† - Perte du navire -  
Jean Marie LE GALL 29/09/1910
Plounéour-Trez (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jean LORAIN 31/05/1913 15/03/1945 ? Fiche -
† -  
Joseph SIMON 23/03/1903
Plounéour-Trez (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) DUNKERQUE
† - Sabordage de la flotte française -  
Charles Joseph Marie TANGUY 22/03/1922
Plounéour-Trez (Finistère)
06/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot mécanicien (Cuirassé) DUNKERQUE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jean Marie TANGUY 08/01/1920
Plounéour-Trez (Finistère)
25/05/1945
Brest (Finistère)
Fiche - Quartier-maître de manœuvre 1ère division de chasseurs de sous marins
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Marie CASTEL 08/04/1929
Plounéour-Trez (Finistère)
23/10/1948
Cholon (Cochinchine)
Fiche - Quartier-maître Fusilier Commando "Jaubert"
† - Suites de maladie -  
Louis Jean François Marie UGUEN 21/08/1921
Plounéour-Trez (Finistère)
06/01/1947
Nan-Dinh (Tonkin)
Fiche - Quartier-maître Fusilier Marine d'Indochine
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André Joseph Marie GAC 01/11/1924
Plounéour-Trez (Finistère)
22/04/1956
(Algérie)
Fiche - Maréchal des logis 16ème RIC
† -  
Pierre Marie JAFFRES 13/12/1924
Plounéour-Trez (Finistère)
23/07/1958
(Algérie)
Fiche -
† -  
Albert Louis LOSSOUARN 10/02/1927
Plounéour-Trez (Finistère)
25/03/1957
(Algérie)
Fiche - Soldat 1/8/ème RIC
† -  
François Louis MOALLIC 01/04/1923
Plounéour-Trez (Finistère)
21/05/1961
(Algérie)
Fiche - Second-Maître
† -  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références