29019 - Brest - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Brest
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts
Plaques commémoratives

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre JAOUEN 26/08/1885
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
28/10/1914
En mer (Penang)
Fiche - Quartier-Maître fusilier (Contre-torpilleur) MOUSQUET
† - Disparu en mer -  
Gaston Jules KARREN 31 décembre 1883 Brest 29 août 1914 Lemé (Aisne) Fiche du Soldat - Service Funèbre du 3 janvier 1918 Église St-Mihiel St-Brieuc - Capitaine au 71e Régiment d'Infanterie  
Charles MALGORN 04/11/1895
Lannilis (Finistère)
22/08/1914
Tintigny Rossignol (Belgique)
Fiche - Soldat 1er R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale du Plateau (Rossignol)  
Yves ROUE 26/09/1887
Tréflez (Finistère)
28/10/1914
En mer (Penang)
Fiche - Quartier-Maître infirmier (Contre-torpilleur) MOUSQUET
† - Disparu en mer -  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile Louis ABGRALL 31/01/1888
Brest (Finistère)
27/08/1915
En mer
Fiche - Second-Maître armurier (Croiseur Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu au combat -  
François Marie BELLOUR 07/03/1883
Bourg-Blanc (Finistère)
27/04/1915
En mer
Fiche - Second-Maître mécanicien (Croiseur Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
François BERTHOU 22/05/1886
Lambézellec (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Maître mécanicien (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Jean Louis Marie BESCOND 20/05/1877
Le Faou (Finistère)
27/04/1915
En mer
Fiche - Second-Maître mécanicien (Croiseur Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Louis René BRIANT 09/05/1886
Morlaix (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Quartier-Maître timonier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Etienne BUZARE 14/05/1892
Landévennec (Finistère)
27/04/1915
En mer
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Croiseur Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
François Guillaume CABON 05/10/1894
Brest (Finistère)
27/04/1915
En mer
Fiche - Matelot 3e classe (Croiseur Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Jean François CEVAER 02/02/1892
Rosnoën (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Jean Auguste CLOATRE 03/11/1886
Lambézellec (Finistère)
11/07/1915
En mer
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) CONDORCET
† - Suites de traumatisme - Cimetière de Ferryville  
Charles Nicolas GOURVENEC 01/06/1886
Brest (Finistère)
03/06/1915
En mer (Égée)
Fiche - Quartier-Maître de manœuvre (Aviso-torpilleur) CASABIANCA
† - Disparu en mer -  
Jean Auguste HENRY 07/06/1895
Brest (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Matelot 2e classe mécanicien (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Yves Marie KERBIRIOU 03/11/1883
Douarnenez (Finistère)
27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Matelot timonier (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Guillaume Marie KERDUFF 08/06/1888
Lambézellec (Finistère)
20/03/1915
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Quartier-Maître fusilier 3e D.E.F.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Port-Louis (56)  
Louis LABBE 06/01/1894
Brest (Finistère)
27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Matelot 1ère classe canonnier (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Jean Louis LE BORGNE 27/06/1893
Brest (Finistère)
04/06/1915
En mer (Égée)
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Aviso-torpilleur) CASABIANCA
† - Disparu en mer -  
Simon Joseph Désiré LE BOUC 23/07/1870
Brest (Finistère)
27/04/1915
En mer
Fiche - Maître mécanicien (Croiseur Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Jean LE GALL 15/11/1885
Gourin (Morbihan)
27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Quartier-Maître fusilier (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Joseph Marie LE ROY 28/06/1877
Bolazec (Finistère)
27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Second-Maître mécanicien (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Augustin MAGUET 22/07/1893
Le Relecq-Kerhuon (Finistère)
27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Charles MAILLOUX 05/07/1871
Lambézellec (Finistère)
27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Jean Marie Michel LE MOALIGOU 20/06/1894
Rédené (Finistère)
07/02/1915
Vannes (Morbihan)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)  
François Marie NEDELLEC 29/03/1871
Brest (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Premier-Maître charpentier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Louis NICOL 04/03/1893
Lambézellec (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Matelot 1ère classe infirmier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Lucien OMNES 13/07/1875
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Maître de manœuvre (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Pierre Charles PEROUAS 30/04/1893
Brest (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Matelot 2e classe mécanicien (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Ernest Claude Marie PERSON 30/10/1897
Sizun (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Matelot 2e classe canonnier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Pierre Jean PERSON 24/03/1884
Pleyben (Finistère)
27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Second-Maître mécanicien (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
René Joseph Marie PIRIOU 13/01/1875
Quimper (Finistère)
27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Mécanicien (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Joseph SALAUN 30/04/1879
Brest (Finistère)
27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Second-Maître mécanicien (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Pierre François SEVAEUR 25/11/1892
Lambézellec (Finistère)
19/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Quartier-Maître armurier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Jean Edouard SIMON 13/10/1892
Landerneau (Finistère)
27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Quartier-Maître timonier (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Armand SINOU 03/01/1882
Brest (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Maître mécanicien (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Eugène Joseph Marie SQUIBAN 04/07/1894
Brest Recouvrance (Finistère)
03/06/1915
En mer (Égée)
Fiche - Aspirant (Aviso-torpilleur) CASABIANCA
† - Disparu en mer -  
François Marie THEPAUT 25/07/1893
Brest (Finistère)
27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Jean Louis Marie Augustin TOULLEC 10/03/1895
Lambézellec (Finistère)
27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Quartier-Maître fourrier (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Louis Marie TRELLU 03/03/1878
Plonévez-Porzay (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Second-Maître infirmier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- Fiche - †  
- Fiche - †  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Marie BORVON 23/09/1880
Roscanvel (Finistère)
25/04/1917
En mer
Fiche - Matelot 1ère classe chauffeur breveté (Torpilleur) ETANDARD
† - Disparu en mer -  
Gilles Marie CREN 28/07/1890
Brest (Finistère)
25/04/1917
En mer
Fiche - Quartier-Maître infirmier (Torpilleur) ETANDARD
† - Disparu au combat -  
Jean François Marie GUENNEGUES 21/01/1877
Porspoder (Finistère)
19/06/1917
En mer
Fiche - Premier-Maître électricien (Sous-Marin) ARIANE
† - Disparu en mer -  
René Charles Joseph GUILLOU 27/04/1891
Bannalec (Finistère)
19/06/1917
En mer
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Sous-Marin) ARIANE
† - Disparu en mer -  
Joseph Marie LE BIHAN 28/02/1877
Brest (Finistère)
28/02/1917
En mer (Corse)
Fiche - Second-Maître mécanicien (Contre-torpilleur) CASSINI
† - Disparu en mer -  
Jean Marie LE GOFF 26/02/1888
Brest (Finistère)
28/02/1917
En mer (Corse)
Fiche - Second-Maître mécanicien (Contre-torpilleur) CASSINI
† - Disparu en mer -  
Goulven MAZEAS 17/09/1878
Guilers (Finistère)
28/02/1917
En mer (Corse)
Fiche - Second-Maître électricien (Contre-torpilleur) CASSINI
† - Disparu en mer -  
François Marie PELLIET 21/05/1899
Dinéault (Finistère)
25/04/1917
En mer
Fiche - Matelot 3e classe maître d'hôtel (Torpilleur) ETANDARD
† - Disparu au combat -  
Louis Jean POUPON 24/06/1896
Brest (Finistère)
19/06/1917
En mer
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Sous-Marin) ARIANE
† - Disparu en mer -  
Henri Louis PRIGENT 01/02/1894
Brest (Finistère)
31/12/1917
Saint-Raphaël (Var)
Fiche - Second-Maître canonnier C.A.M. de Saint-Raphaël
† - Accident - Carré militaire de Fréjus (83)  
Yves Marie TREGUER 27/09/1880
Saint-Renan (Finistère)
19/06/1917
En mer
Fiche - Second-Maître électricien (Sous-Marin) ARIANE
† - Disparu en mer -  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Olivier BEON 21/07/1886
Brasparts (Finistère)
10/05/1918
Vannes (Morbihan)
Fiche - Soldat 9e E.T.E.M.
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)  
Henri Pascal BOUGRAN 26/07/1894
Brest Lambézellec (Finistère)
11/01/1918
En mer
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Cargo-Vapeur) BARSAC
† - Disparu en mer -  
André Jean Marie CHALMET 30/11/1896
Brest (Finistère)
24/08/1918
Narbonne (Aude)
Fiche - Soldat 147e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Narbonne (11)  
Jean Louis DOUARIN 09/07/1898
Brest (Finistère)
18/05/1918
En mer (Tunisie)
Fiche - Matelot armurier (Contre-torpilleur) CATAPULTE
† - Disparu en mer -  
Vincent Louis LE GOASCOZ 29/05/1882
Brest (Finistère)
18/05/1918
En mer (Tunisie)
Fiche - Second-Maître torpilleur (Contre-torpilleur) CATAPULTE
† - Disparu en mer -  
Léon Désiré GUILLOU 14/06/1896
Brest (Finistère)
24/11/1918
Lac Supérieur (USA)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Patrouilleur) CERISOLES
† - Disparu sur le Lac Supérieur (USA) -  
Victor Alfred JAOUEN 24/11/1895
Brest (Finistère)
09/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Matelot canonnier - REGULUS (Navire)
† - Suites de maladie - Carré militaire de Port-Louis (56)  
Yves Marie LE GUILLOU 04/09/1883
Le Faou (Finistère)
23/01/1918
En mer
Fiche - Second-Maître mécanicien (Aviso-transport) DRÔME
† - Disparu en mer -  
Guillaume Marie MADEC 21/08/1877
Lambézellec (Finistère)
23/01/1918
En mer
Fiche - Second-Maître timonier (Aviso-transport) DRÔME
† - Disparu en mer -  
Yves Marie MIGADEL 13/09/1882
Lambézellec (Finistère)
24/11/1918
Lac Supérieur (USA)
Fiche - Maître mécanicien (Patrouilleur) CERISOLES
† - Disparu sur le Lac Supérieur (USA) -  
Auguste Louis QUERE 02/08/1892
Brest (Finistère)
23/09/1918
Saint-Pol-de-Léon (Finistère)
Fiche - Quartier-maître mécanicien Aviation Maritime de Penzé
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Saint-Pol-de-Léon" (29)  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Noël Lucien LE CORRE 30/03/1879
Bohars (Finistère)
09/04/1919
Brest (Finistère)
Fiche - Second-Maître électricien (Cuirassé) CONDORCET
† - Suites de maladie -  
- Fiche - †  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- Fiche - †  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Jean ABIVEN 11/07/1917
Lambézellec (Finistère)
18/06/1940
En mer
Fiche - Second-Maître mécanicien (Aviso) VAUQUOIS
† - Perte du navire -  
Marcel Antoine ARMAND 06/09/1920
Saint-Martial-de-Gimel (Corrèze)
18/06/1940
En mer
Fiche - Quartier-Maître radiotélégraphiste (Aviso) VAUQUOIS
† - Perte du navire -  
Armand Paul Louis BARDU 23/03/1919
Brest (Finistère)
25/05/1940
Audinghem (Nord)
Fiche - Matelot électricien (Contre-torpilleur) CHACAL
† - Disparu en mer -  
Jean Marie BARVEC 29/09/1909
Landerneau (Finistère)
25/06/1941
Au large de Beyrouth
Fiche - Quartier-maître mécanicien (Sous-Marin) SOUFFLEUR
† - Disparu en mer -  
Pierre François Marie BLOAS 28/03/1921
Milizac (Finistère)
24/02/1945
En mer
Fiche - Quartier-Maître charpentier (Torpilleur) LA COMBATTANTE
† - Disparu en mer -  
Yves Marie BOURCH 27/02/1917
Plounéventer (Finistère)
08/07/1944
En mer
Fiche - Second-Maître de manœuvre (Sous-marin) LA PERLE
† - Disparu en mer -  
François Marie BRABAN 05/06/1918
Cléden-Poher (Finistère)
23/05/1940
En mer du Nord
Fiche - Quartier-Maître radiotélégraphiste (Contre-torpilleur) JAGUAR
† -  
Jules Albert Yves CALVEZ 24/03/1902
Brest (Finistère)
24/05/1940
En mer
Fiche - Second-Maître électricien (Contre-torpilleur) CHACAL
† - Perte du navire -  
André Louis CAROFF 24/09/1915
Brest (Finistère)
24/05/1940 En mer Fiche - Matelot mécanicien (Contre-torpilleur) CHACAL
† - Perte du navire -  
Marcel Yves CLAIRON 18/06/1905
Landerneau (Finistère)
24/07/1940
En mer (Royaume-Uni)
Fiche - Quartier-Maître radiotélégraphiste (Paquebot) MEKNES
† - Torpillage du navire-  
Jean Marie COCAIGN 02/04/1912
Saint-Pol-de-Léon (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Second-Maître infirmier (Contre-torpilleur) MOGADOR
† - Bombardement du navire -  
Jean Théophile Pierre DAVANCEAUX 31/05/1912
Brest (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Alexandre Joseph DUCRE 23/03/1920
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître armurier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Paul Joseph Pierre FAVENNEC 13/08/1914
Brest (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jean Marie FERRANT 25/12/1908
Ploéven (Finistère)
24/05/1940
En mer
Fiche - Quartier-Maître fusilier (Contre-torpilleur) CHACAL
† - Perte du navire -  
Henri Yves Marie FITAMANT 11/08/1907
Brest (Finistère)
24/05/1940
En mer
Fiche - Premier-Maître mécanicien (Contre-torpilleur) CHACAL
† - Perte du navire -  
Edouard Marcel FOUREAU 27/08/1916
Tassé (Sarthe)
30/05/1940
Dunkerque (Nord)
Fiche - Quartier-Maître charpentier (Contre-torpilleur) JAGUAR
† -Perte du torpilleur "Bourrasque"  
Pierre Yves Marie GADAL 15/10/1914
Brest (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Goulven Eugène GOURMELON 14/08/1895
Le Relecq-Kerhuon (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Premier-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jean Efflam Marie GUENEUGUES 03/05/1922
Locmaria-Plouzané (Finistère)
08/07/1944
En mer
Fiche - Quartier-maître électricien (Sous-marin) LA PERLE
† - Disparu en mer -  
Max Joseph HAMON 19/03/1917
Brest (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître secrétaire (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Pierre François Jean HASCOET 11/01/1919
Brest (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Henri Joseph HELGOUALCH 21/09/1920
Brest (Finistère)
16/06/1942
Diego-Suarez (Madagascar)
Fiche - Quartier-Maître électricien (Sous-Marin) MONGE
† - Disparu en mer -  
Jean Joseph HERROU 22/02/1920
Plougastel-Daoulas (Finistère)
19/12/1940
En mer (Maroc)
Fiche - Matelot mécanicien (Sous-marin) SFAX
† - Disparu en mer -  
Jean François Marie JAOUEN 21/12/1901
Plounévez-Lochrist (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Premier-Maître armurier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Charles JEZEQUEL 31/08/1911
Guipavas (Finistère)
29/04/1944
Cap Varella (Tonkin)
Fiche - Ingénieur mécanicien (Aviso) TAHURE
† - Perte du navire -  
Pierre Joseph Marcel KEROMNES 21/04/1892
Brest (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Capitaine de Frégate (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Joseph Marie KERRIGUY 06/07/1903
Lambézellec (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Ingénieur mécanicien principal (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Raymond Emile KERSUAL 22/04/1911
Brest (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Second-Maître radio (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jean L'AMINOT 31/10/1914
Plouescat (Finistère)
19/12/1940
En mer (Maroc)
Fiche - Matelot radiotélégraphiste (Sous-marin) SFAX
† - Disparu en mer -  
Jean LAGADEC 20/06/1920
Brest (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Jean Vincent LAMENDOUR 14/12/1911
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Médecin (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Georges Adolphe LAUTROUS 28/01/1922
Lambézellec (Finistère)
30/04/1940
Greenock (Ecosse)
Fiche - Matelot mécanicien (Contre-torpilleur) MAILLÉ BRÉZÉ
† - Perte du navire -  
Serge Fernand LAZARE 05/04/1919
Witternesse (Pas-de-Calais)
23/05/1940
Dunkerque (Nord)
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Contre-torpilleur) JAGUAR
† - Perte du navire -  
Joseph Jean Marie LEON 24/04/1917
Guilers (Finistère)
18/06/1940
En mer
Fiche - Matelot chauffeur (Aviso) VAUQUOIS
† - Perte du navire -  
Robert Eugène LE BRETON 24/07/1906
Brest (Finistère)
24/05/1940
En mer
Fiche - Maître électricien (Contre-torpilleur) CHACAL
† - Disparu en mer -  
Louis Yves LE BRIS 01/08/1910
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
11/05/1942
Diego-Suarez (Madagascar)
Fiche - Second-Maître mécanicien (Sous-Marin) MONGE
† - Suites de maladie -  
Yves Jean Louis LE BRIS 15/04/1920
Brest (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot mécanicien (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Henri Joseph Marie LE FALHEC 09/02/1917
Plougoumelen (Morbihan)
14/12/1939
Brest (Finistère)
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Torpilleur) MISTRAL
† - Noyade -  
Jean Pierre LE GUEN 25/01/1916
Lambézellec (Finistère)
18/06/1940
En mer
Fiche - Matelot mécanicien (Aviso) VAUQUOIS
† - Perte du navire -  
Hervé Marie LE PORS 20/10/1909
Lesneven (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Maître fusilier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Corentin Marie LE QUILLEC 14/01/1914
Saint-Coulitz (Finistère)
19/12/1940
En mer (Maroc)
Fiche - Second-Maître mécanicien (Sous-marin) SFAX
† - Disparu en mer  
François Marie LE SAUX 26/11/1917
Lennon (Finistère)
23/05/1940
En mer du Nord
Fiche - Matelot mécanicien (Contre-torpilleur) JAGUAR
† - Disparu en mer -  
Pierre Louis LEOST 11/06/1913
Lambézellec (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Louis Clément Noël Marie MARECHAL 01/01/1902
Henvic (Finistère)
13/06/1940
Saint-Valery-en-Caux (Seine-Maritime)
Fiche - Capitaine de Corvette (Cargo) GRANVILLE
† - Perte du navire -  
Hervé Charles MOULIN 02/03/1904
Quimper (Finistère)
24/05/1940
En mer
Fiche - Second-Maître mécanicien (Contre-torpilleur) CHACAL
† - Perte du navire -  
Louis NEZET 24/04/1908
Brest (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Second-Maître mécanicien (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
François Marie OLLIVIER 03/05/1906
Plouescat (Finistère)
23/05/1940
En mer du Nord
Fiche - Maître chauffeur (Contre-torpilleur) JAGUAR
† - Disparu en mer -  
François Louis Emmanuel OMNES 09/10/1921
Ploudaniel (Finistère)
04/06/1940
Dunkerque (Nord)
Fiche - Quartier-Maître électricien (Contre-torpilleur) JAGUAR
† -Perte du paquebot AD 20 "Emile Deschamps"  
René Augustin PERON 31/03/1903
Brest (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Premier-Maître électricien (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Lucien PERROT 25/09/1910
Lambézellec (Finistère)
16/06/1942
Diego-Suarez (Madagascar)
Fiche - Second-Maître électricien (Sous-Marin) MONGE
† - Disparu en mer -  
Henri Jean Marie PICARD 16/03/1922
Guimiliau (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Pierre Marie PLASSART 09/07/1907
Plouyé (Finistère)
24/07/1940
En mer (Royaume-Uni)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Paquebot) MEKNES
† - Torpillage du navire-  
Jean François Marie PONCIN 06/11/1896
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Premier-Maître commis (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Louis Auguste PROVOSTIC 09/08/1919
Lambézellec (Finistère)
23/09/1940
En mer (Sénégal)
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Contre-torpilleur) AUDACIEUX
† - Echouage du navire -  
Gabriel Jean Marie QUELLEC 10/05/1916
Plouarzel (Finistère)
23/05/1940
En mer du Nord
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Contre-torpilleur) JAGUAR
† -  
François Yves QUERE 20/10/1914
Brest (Finistère)
23/05/1940
En mer
Fiche - Matelot timonier (Torpilleur) ORAGE
† - Disparu en mer -  
Yves Roger RAOUL 29/12/1919
Brest (Finistère)
19/12/1940
En mer (Maroc)
Fiche - Matelot mécanicien (Sous-marin) SFAX
† - Disparu en mer -  
François RIOU 27/04/1907
Brest (Finistère)
03/05/1940
En mer (Norvège)
Fiche - Quartier-maître radio (Contre Torpilleur) BISON
† - Disparu en mer -  
Hervé Jean Marie RIOU 15/11/1921
Ouessant (Finistère)
16/06/1942
Diego-Suarez (Madagascar)
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Sous-Marin) MONGE
† - Disparu en mer -  
Joseph Marie RIOU 07/09/1906
Plabennec (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
François Marie RUZ 25/04/1905
Brest (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Maître fourrier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Joseph SALAUN 12/02/1909
Logonna-Daoulas (Finistère)
18/06/1940
En mer
Fiche - Second-Maître de manœuvre (Aviso) VAUQUOIS
† - Perte du navire -  
Louis SALAUN 12/05/1914
Brest (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Second-Maître armurier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
René Henri SALAUN 09/02/1920
Brest (Finistère)
19/12/1940
En mer (Maroc)
Fiche - Matelot mécanicien (Sous-marin) SFAX
† - Disparu en mer -  
Florent Alain SENACQ 06/03/1906
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
23/09/1940
En mer (Sénégal)
Fiche - Maître mécanicien (Contre-torpilleur) AUDACIEUX
† - Échouage du navire -  
Jean Marie STEPHANT 12/03/1913
Brest (Finistère)
24/07/1940
En mer (Royaume-Uni)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Paquebot) MEKNES
† - Torpillage du navire-  
François Marie TREGUER 10/09/1921
Lambézellec (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître électricien (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Ouest Éclair Nantes Janvier 1918

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références