29018 - Brennilis - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Brennilis

Photos

Le monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis BLAISE 27/02/1891
Brennilis (Finistère)
07/12/1914
Jarnac (Charente)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Suites de maladie - Carré militaire 'CIMETIERE DU ROC' Jarnac (16)  
François CORRE 12/07/1892
Brennilis (Finistère)
22/08/1914
Belgique - Tintigny Rossignol
Fiche - Soldat 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Marie FERELLEC 22/02/1884
Plonévez-du-Faou (Finistère)
20/09/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre MALLEGOL 20/01/1884
Brennilis (Finistère)
27/08/1914
Le Transloy (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire "LE TRANSLOY" Le Transloy (62)  
Yves MALLEGOL 24/03/1890
Brennilis (Finistère)
21/08/1914
Sambreville (Arsimont) (Belgique)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves MANACH 06/11/1889
Brennilis (Finistère)
22/08/1914
Belgique - Tintigny Rossignol
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Disparu au combat -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Marie BERREHAR 12/02/1894
Brennilis (Finistère)
06/05/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire d'Ovillers-la-Boisselle (80)  
Pierre Marie BIHAN 13/02/1894
Brennilis (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis BORGNE 07/10/1894
Brennilis (Finistère)
29/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 402e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Louis BRIS 13/12/1894
Brennilis (Finistère)
23/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 72e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis CORRE 07/01/1895
Brennilis (Finistère)
08/10/1915
Bruay-la-Buissière (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 1er B.C.P
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire "BRUAY" Bruay-la-Buissière (62)  
Nicolas DERRIEN 12/07/1883
Brennilis (Finistère)
29/09/1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - Sergent fourrier 402e R.I
† - Disparu au combat -  
Pierre FRANCES 11/04/1887
Brennilis (Finistère)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 65e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis GOULHEN 19/08/1885
Lannédern (Finistère)
17/02/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 9e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François JAFFRE 27/05/1894
Brennilis (Finistère)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 93e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis KERRIZORE 16/12/1882
Brennilis (Finistère)
23/06/1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
† - Disparu au combat -  
Pierre MANACH 15/07/1887
Brennilis (Finistère)
16/06/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Maurice SALAUN 04/06/1884
Brennilis (Finistère)
06/05/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 155e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Louis TOULLEC 31/05/1885
Brennilis (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 53e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie BILLON 02/12/1880
Brennilis (Finistère)
10/09/1916
Chaulnes (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 92e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean BORGNE 17/01/1894
Brennilis (Finistère)
23/10/1916
Chaulnes (Somme)
Fiche - Caporal 5e R.T.A
† - Tué à l'ennemi -  
Paul BOURLES 05/11/1888
Brennilis (Finistère)
23/11/1916
Monastir (Serbie)
Fiche - Soldat 47e R.A.
† - Suites de blessures de guerre -  
François Louis Marie CLOAREC 26/04/1884
La Feuillée (Finistère)
16/07/1916
Wiencourt-l'Équipée (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Les Buttes" Marcelcave (80)  
Yves Marie FICHOU 15/06/1895
Loqueffret (Finistère)
02/05/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 2e R.M.Z.T
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé KERUZORE 13/04/1880
Brennilis (Finistère)
27/10/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 321e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean MANACH 16/10/1895
Brennilis (Finistère)
01/07/1916
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - 1ère classe 24e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80)  
Yves MANACH 23/01/1888
Brennilis (Finistère)
02/01/1916
Évreux (Eure)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Suites de maladie -  
Jean Louis MENEZ 29/05/1882
Brennilis (Finistère)
02/11/1916
Vaux (Meuse)
Fiche - 2e classe 118e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Michel RICHOU 10/06/1884
Loqueffret (Finistère)
31/10/1916
Morlaix (Finistère)
Fiche - Sapeur 3e R.G.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Sainte-Anne-d'Auray" (56)  
François SEVEN 11/09/1896
Brennilis (Finistère)
20/11/1916
Damloup (Meuse)
Fiche - 2e classe 116e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie LE BIHAN 06/05/1887
Loqueffret (Finistère)
02/05/1917
Aussonce (Ardennes)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
François Louis BIZIEN 27/02/1896
Loqueffret (Finistère)
05/05/1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - Sapeur mineur 28e B.G.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves CLOAREC 13/07/1887
Brennilis (Finistère)
16/07/1917
Pantin (Seine-Saint-Denis)
Fiche - 2e classe 161e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Charles JAFFRENOU 29/06/1871
La Feuillée (Finistère)
12/09/1917
Bessoncourt (Territoire de Belfort)
Fiche - Soldat 284e R.I.T
† - Suites de blessures de guerre -  
Pierre Marie QUERE 20/07/1881
Loqueffret (Finistère)
30/10/1917
Cerseuil (Aisne)
Fiche - 2e classe 11e S.I.M.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)  
François Louis SALAUN 23/10/1897
Brennilis (Finistère)
19/08/1917
Nieucapelle (Belgique)
Fiche - 2e canonnier 87e R.A.L
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent BIHAN 16/06/1897
Brennilis (Finistère)
31/03/1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - 2e classe 19e B.C.P
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Montdidier" (80)  
Corentin CLOAREC 18/03/1885
Brennilis (Finistère)
18/07/1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 42e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)  
Guillaume KERGOAT 18 mai 1885 8 août 1918
Senlis (Oise)
Fiche - Sergent du 48e R.I
† hôpital complémentaire CA 44 SP236 annexe 3, inhumé à la Nécropole nationale de "Senlis" (Oise)  
François Marie LOCHOU 26/06/1887
Huelgoat (Finistère)
06/09/1918
Guiscard (Oise)
Fiche - 2e classe 248e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Noyon" (60)  
Louis PRIGENT 25/01/1894
Brennilis (Finistère)
21/07/1918
Rocourt-Saint-Martin (Aisne)
Fiche - Caporal 320e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Neuilly-Saint-Front" (02)  
Louis Marie ROLLAND 11/02/1883
Brennilis (Finistère)
24/10/1918
Reims (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I
† - Suites de maladie - Carré militaire "REIMS OUEST" Reims (51)  
Yves TOULLEC 12/06/1895
Brennilis (Finistère)
04/03/1918
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - 2e classe 155e R.I
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Nicolas Marie PUILLANDRE 08/09/1889
Brennilis (Finistère)
31/01/1919
Brennilis (Finistère)
Fiche - Soldat 44e R.I
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Année 1921

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel BOURLES 31/03/1893
Brennilis (Finistère)
26/02/1921
Brennilis (Finistère)
-
† -  


^ Sommaire

Années non définies 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
J FALCHIER -
† -  
G GUERN -
† -  
M PARC -
† -  


^ Sommaire


Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves BRAS 04/05/1920
Brennilis (Finistère)
16/08/1944
Irvillac (Finistère)
Fiche - Militaire FFI Cie "Jean Riou" de la Feuillée
† - Tué au combat -  
Louis Marie CLOAREC 07/05/1909
La Feuillée (Finistère)
03/07/1940
Algérie - Mers-el-Kebir
Fiche - Second-Maître mécanicien (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Yves Marie CLOAREC 02/01/1921
Brennilis (Finistère)
10/06/1940
Chufilly Roche
Fiche - Militaire 5ème RIC
† -  
François Marie DESBORDES 30/10/1916
Huelgoat (Finistère)
23/09/1940
En mer (Sénégal)
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Contre-torpilleur) AUDACIEUX
† - Echouage du navire -  
Georges Pierre Marie ESCUDE 22/11/1908
Brennilis (Finistère)
06/06/1940
Tartigny (Oise)
Fiche - Militaire 2e R.I.C
† -  
Joseph FLOCH 02/06/1919
Brennilis (Finistère)
17/06/1940
En mer (SFAX-Tunisie)
Fiche - Quartier-maître mécanicien (Sous-Marin) MORSE
† - Disparu en mer -  
J H GOUBIN -
† -  
Louis Marie GUENAL 18/03/1911
Brennilis (Finistère)
16/08/1944
Irvillac (Finistère)
Fiche - Militaire FFI
† - Tué au combat -  
Victor Léon PARIS 22/09/1895
Les Mazures (Ardennes)
10/08/1944
Carhaix-Plouguer (Finistère)
Fiche - Militaire FFI
† - Suites de blessures -  
Charles Paul Albert Georges André PIERSON 10/02/1915
Gugney (Meurthe-et-Moselle)
16/08/1944
Irvillac (Finistère)
Fiche - Militaire FFI
† - Tué au combat -  
Jean Louis ROUX 06/05/1900
Brennilis (Finistère)
12/05/1940
(Ardennes)
Fiche - Militaire 391e R.A.
† -  
François SALAUN -
† -  
Jean THOER -
† -  
F TOULLEC -
† -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.