29015 - Bourg-Blanc - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Bourg-Blanc
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie BALCON | 30/06/1891 Lambézellec (Finistère) |
27/10/1914 Ixelles (Elsene) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean CAMPION | 07/03/1893 Bourg-Blanc (Finistère) |
19/09/1914 Rembercourt-Sommaisne (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 106e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rembercourt-aux-Pots " (55) |
Jean Marie LE DALL | 31/08/1884 Plabennec (Finistère) |
27/08/1914 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Eugène Ange Marie LE GOAZIOU | 13/10/1888 Langoat (Côtes-d'Armor) |
27/10/1914 Dixmude (Diksmuide) (Belgique) |
Fiche - Second-Maître fusilier 2e R.F.M. † - Tué à l'ennemi - |
Goulven Marie GOUES | 16/05/1888 Bourg-Blanc (Finistère) |
25/08/1914 Sedan (Ardennes) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François Marie GUIAVARCH | 27/05/1890 Bourg-Blanc (Finistère) |
29/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Disparu au combat - |
François Marie LE HIR | 07/02/1891 Bourg-Blanc (Finistère) |
21/08/1914 Sambreville (Arsimont) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Joseph JACOPIN | 27/10/1878 Bourg-Blanc (Finistère) |
01/11/1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François Joseph Marie LAOT | 05/03/1892 Bourg-Blanc (Finistère) |
04/10/1914 Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean MARC | 21/01/1891 Bourg-Blanc (Finistère) |
27/08/1914 Bulson (Ardennes) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean TRAON | 04/04/1885 Bourg-Blanc (Finistère) |
22/08/1914 Tintigny Rossignol (Belgique) |
Fiche - Sergent 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Marie APPERE | 02/04/1891 Bourg-Blanc (Finistère) |
09/03/1915 (55) Boureuilles (Meuse) |
Fiche - Soldat 5e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie BALCON | 10/12/1879 Guissény (Finistère) |
28/01/1915 Valmy (Marne) |
Fiche - 2e classe 1er R.G. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Le Pont de Marson"(51) |
Thomas Yves Marie CABON | 04/01/1895 Bourg-Blanc (Finistère) |
27/09/1915 Maisons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 9e R.M.Z. † - Tué à l'ennemi - |
Jérôme Marie CLOAREC | 26/01/1882 Plouzané (Finistère) |
14/01/1915 Bourg-Blanc (Finistère) |
Fiche - Matelot † - Suites de maladie - |
Pierre CLOAREC | 07/05/1895 Plouvien (Finistère) |
13/09/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) |
Vincent Marie CORRE | 01/12/1894 Plouvien (Finistère) |
17/08/1915 Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 119e R.I. † - Suites de maladie - Nécropole nationale de Saint-Pol-sur-Ternoise (62) |
Jean CREFF | 28/06/1892 Bourg-Blanc (Finistère) |
29/12/1915 Vaux-lès-Palameix (Meuse) |
Fiche - Soldat 87e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Lacroix-sur-Meuse" (55) |
Ambroise Jean FLOCH | 19/05/1894 Bourg-Blanc (Finistère) |
22/05/1915 Krombeke (Crombeke) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 9e
R.M.Z. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" (62) |
François GUEVEL | 18/05/1891 Bourg-Blanc (Finistère) |
26/09/1915 La Croix-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Jean François Marie GUEVEL | 22/09/1894 Bourg-Blanc (Finistère) |
10/10/1915 La Croix-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) |
Jean François Marie HAMONIC | 13/05/1895 Plabennec (Finistère) |
23/09/1915 Saint-Thomas-en-Argonne (Marne) |
Fiche - 2e classe 168e
R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) |
Jean Marie JAOUEN | 08/02/1888 Bourg-Blanc (Finistère) |
11/09/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) |
Jean Marie MARZIN | 15/02/1887 Bourg-Blanc (Finistère) |
16/02/1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie MIRY | 02/01/1885 Coat-Méal (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie PETTON | 10/03/1881 Plouarzel (Finistère) |
02/11/1915 Germersheim (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Décédé en déportation - |
Yves ROUDAUT | 20/03/1871 Kerlouan (Finistère) |
12/09/1915 Lambézellec (Finistère) |
Fiche - 2e classe 87e R.I.T. † - Suites de maladie - |
Ténénan SALAUN | 25/08/1894 Bourg-Blanc (Finistère) |
25/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 37e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie TOULLEC | 19/10/1881 Bourg-Blanc (Finistère) |
12/01/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis BALCON | 04/08/1896 Bourg-Blanc (Finistère) |
08/08/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi - |
Jacques Marie GUIAVARCH | 08/05/1894 Bourg-Blanc (Finistère) |
30/05/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat 410e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Goulven L'HOSTIS | 06/08/1874 Plabennec (Finistère) |
09/09/1916 Saint-Chamas (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - 2e classe 87e R.I.T. † - Suites de maladie - |
Jean Marie JAOUEN | 02/06/1877 Plouvien (Finistère) |
27/05/1916 Le Crotoy (Somme) |
Fiche - 2e classe 308e R.I.T. † - Suites de maladie - Carré militaire "Le Crotoy" (80) |
Jean Marie JESTIN | 12/03/1888 Bourg-Blanc (Finistère) |
29/04/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 174e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean JEZEQUEL | 23/05/1878 Bourg-Blanc (Finistère) |
07/07/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 293e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Marie JEZEQUEL | 15/07/1871 Bourg-Blanc (Finistère) |
20/06/1916 Legé (Loire-Atlantique) |
Fiche - Soldat 10e R.A.P. † - Suites de maladie - Carré militaire de Legé (44) |
Joseph KERDRAON | 15/12/1888 Bourg-Blanc (Finistère) |
24/10/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Marie LESCOP | 18/03/1876 Bourg-Blanc (Finistère) |
21/03/1916 Bray-Saint-Christophe (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 1er B.T.C.A. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) |
Yves Marie LE NER | 09/02/1886 Bourg-Blanc (Finistère) |
08/03/1916 Vitry-le-François (Marne) |
Fiche - 2e classe 128e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51) |
François PIRIOU | 06/10/1888 Bourg-Blanc (Finistère) |
15/04/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Sergent 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Michel RIOU | 01/11/1874 Bourg-Blanc (Finistère) |
11/09/1916 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 11e R.I.T. † - Suites de maladie - |
Guillaume Marie ROPARS | 01/06/1895 Bourg-Blanc (Finistère) |
23/02/1916 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 37e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51) |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Marie BALCON | 13/04/1896 Bourg-Blanc (Finistère) |
23/05/1917 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - Matelot 2e classe timonier - WAGRAM (Chalutier) † - Noyade - |
Henri Marie COATEVAL | 09/01/1896 Bourg-Blanc (Finistère) |
16/04/1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - 2e classe 153e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Christophe GUEGUEN | 11/05/1870 Plabennec (Finistère) |
13/03/1917 Neuves-Maisons (Meurthe-et-Moselle |
Fiche - Sergent 134e R.I.T. † - Suites de maladie - |
Jean Louis Marie GUILLERM | 18/12/1891 Trégarantec (Finistère) |
18/11/1917 Brest (Finistère) |
Fiche - Quartier-Maître chauffeur 2e D.E.F. † - Suites de maladie - |
Joseph Marie LEOSTIC | 15/02/1890 Plouguin (Finistère) |
13/10/1917 Pargny-Filain (Aisne) |
Fiche - Caporal 19e R.I. † - Eboulement de l'abri - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) |
Jean Marie POULLAOUEC | 08/07/1890 Bourg-Blanc (Finistère) |
19/10/1917 (Aisne) |
Fiche - 1er canonnier 228e R.A. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) |
Jean Louis RIOU | 05/07/1887 Bourg-Blanc (Finistère) |
24/09/1917 Ville-sur-Cousances (Meuse) |
Fiche - 2e classe 128e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Ville-sur-Cousances " (55) |
Gouenou Marie TOURNELLEC | 14/07/1886 Bourg-Blanc (Finistère) |
17/04/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat 33e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie TREGUER | 25/04/1897 Bourg-Blanc (Finistère) |
11/08/1917 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - Sapeur mineur 7e R.G. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Landrecourt-Lempire" (55) |
Alain Joseph Marie UGUEN | 18/05/1896 Bourg-Blanc (Finistère) |
31/05/1917 Amiens (Somme) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. † - Suites de maladie - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Charles Joseph APPERE | 4 sept. 1897 | 18 août 1918 Moreuil (Somme) |
Fiche - Soldat du 77e R.I. † bois de Sénécat - inhumé à la Nécropole nationale de "Montdidier" (Somme) |
Jean Marie Nicolas DENIEL | 01/09/1891 Bourg-Blanc (Finistère) |
07/04/1918 Jumel (Somme) |
Fiche - Maréchal des Logis 12e R.C. † - Suites de blessures de guerre - |
Louis FLOCH | 09/08/1898 Bourg-Blanc (Finistère) |
27/05/1918 Aizy-Jouy (Aisne) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François Marie GOUES | 16/09/1890 Bourg-Blanc (Finistère) |
23/10/1918 Mesbrecourt-Richecourt (Aisne) |
Fiche - Caporal 369e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré communal de Versigny (02) |
Jean Louis GUEVEL | 06/09/1896 Bourg-Blanc (Finistère) |
05/04/1918 Thory (Somme) |
Fiche - 2e classe 26e B.C. † - Tué à l'ennemi - |
René HUGUEN | 15/07/1893 Bourg-Blanc (Finistère) |
01/10/1918 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 17e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François Marie JESTIN | 03/06/1897 Bourg-Blanc (Finistère) |
23/04/1918 Saint-Jans-Cappel (Nord) |
Fiche - 2e classe 88e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Prosper KEROUANTON | 13/04/1896 Bourg-Blanc (Finistère) |
16/10/1918 Olizy-Primat (Ardennes) |
Fiche - 2e classe 76e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Chestres" Vouziers (08) |
Sébastien LAOT | 29/12/1897 Bourg-Blanc (Finistère) |
02/06/1918 Sézanne (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e G.A. † - Tué à l'ennemi - |
Louis Marie LEON | 30/04/1886 Plouvien (Finistère) |
19/06/1918 Boursault (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 251e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) |
Yves Marie LEOSTIC | 09/12/1884 Plouguin (Finistère) |
09/05/1918 Bailleul (Nord) |
Fiche - Caporal 52e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Ernest François MARCHADOUR | 23/02/1894 Bourg-Blanc (Finistère) |
27/10/1918 Bueil (Eure) |
Fiche - 2e classe 106e R.I. † - Suites de maladie - |
François Marie PELLEN | 08/03/1900 Bourg-Blanc (Finistère) |
29/08/1918 Bourg-Blanc (Finistère) |
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F. † - Suites de maladie - |
Jean Marie TOURNELLEC | 26/01/1894 Bourg-Blanc (Finistère) |
31/08/1918 Juvigny (Aisne) |
Fiche - Soldat 277e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Tanguy NEZOU | 11/05/1894 Bourg-Blanc (Finistère) |
28/09/1919 Dijon (Côte-d'Or) |
Fiche - Sergent 1er R.C.M. † - Suites de maladie - |
Années non définies 14-18
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
L FLOCH | Fiche - † - |
||
L FOURN | Fiche - † - |
||
J JESTIN | Fiche - † - |
||
F SALAUN | Fiche - † - |
||
J SALIOU | Fiche - † - |
Non inscrit sur le monument
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean FOURN | 12/03/1893 Bourg-Blanc (Finistère) |
11/09/1914 Minden (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Jean François GOULHEN | 06/09/1885 Bourg-Blanc (Finistère) |
27/08/1914 Bapaume (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Disparu au combat - |
François PONDAVEN | 13/07/1879 Coat-Méal (Finistère) |
08/12/1915 Montana (Suisse) |
Fiche - Second-Maître mécanicien - Défense Fixte de Bizerte (Tunisie) † - Suites de maladie - |
Nicolas COLIN | 10/11/1896 Bourg-Blanc (Finistère) |
08/09/1917 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves ABOLIVIER | 09/10/1909 Saint-Frégant (Finistère) |
05/04/1945 Neuengamme (Allemagne) |
Fiche - † - Décédé en déportation - |
Jean Marie BOUTIER | 06/05/1907 Landudec (Finistère) |
23/05/1940 En mer |
Fiche - Quartier-Maître radiotélégraphiste (Torpilleur) ORAGE † - Disparu en mer - |
Pierre CORRE | 14/08/1910 Bourg-Blanc (Finistère) |
13/06/1940 Saron-sur-Aube (Marne) |
Fiche - Militaire 2e R.I.C. † - |
G DEHAENE | Fiche - † - |
||
Jean Joseph LE DUFF | 04/11/1919 Bourg-Blanc (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Quartier-Maître électricien (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
Gilles FALCHUN | 14/03/1917 | 17/04/1943 | Fiche - † - |
Arsène Jean GUENA | 15/11/1921 Plourin (Finistère) |
23/02/1945 En mer |
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Torpilleur) LA COMBATTANTE † - Disparu en mer - |
Jean François GUEVEL | 17/05/1905 Bourg-Blanc (Finistère) |
23/09/1942 Markt Pongau (Allemagne) |
Fiche - Militaire 44e E.T.E.M. † - Suites de maladie - |
Tanguy LAOT | 06/02/1902 Bourg-Blanc (Finistère) |
19/06/1940 Poitiers (Vienne) |
Fiche - Militaire 22e S.C.O.M.A † - |
Pierre Marie LEOST | 20/01/1913 Plabennec (Finistère) |
23/05/1940 En mer du Nord |
Fiche - Second-Maître chauffeur (Contre-torpilleur) JAGUAR † - Disparu en mer - |
Jean François Marie MARZIN | 09/12/1921 Bourg-Blanc (Finistère) |
23/09/1940 En mer (Sénégal) |
Fiche - Matelot chauffeur (Contre-torpilleur) AUDACIEUX † - Echouage du navire - |
Jean Joseph RAMONET | 08/10/1917 Bourg-Blanc (Finistère) |
05/06/1940 Soycourt |
Fiche - Militaire 41e R.I. † - |
Auguste ROLLAND | 29/10/1905 Plouvien (Finistère) |
12/08/1944 Bourg-Blanc (Finistère) |
Fiche - Second-Maître chauffeur FFI † - Tué au combat - |
Jean Vincent Yves LE ROUX | 21/05/1917 Quimper (Finistère) |
24/05/1940 Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) |
Fiche - Matelot torpilleur (Contre-torpilleur) CHACAL † - Perte du navire - |
Jean Michel LE ROY | 18/04/1909 Bourg-Blanc (Finistère) |
02/02/1945 | Fiche - Militaire 224e R.I. † - |
Henri TOURNELLEC | 18/08/1921 Bourg-Blanc (Finistère) |
10/08/1944 Mézières (Sarthe) |
Fiche - Militaire RMT † - Tué au combat - |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes