29003 - Audierne - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page d'Audierne
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Dépouillement du monument aux morts
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Guillaume Raymond AUTRET | 24 août 1883 | 24 décembre 1914 Ovillers-la Boisselle (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ disparu à La Boisselle |
Jean Marie CAVARLÉ | 9 juin 1878 Pont-Croix (Finistère) |
17 décembre 1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 328e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au bois de la Gruerie Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Harazée (51) |
Jean Michel COURTÉ | 1 juillet 1892 | 12 novembre 1914 Dixmude (Belgique) |
Fiche - Quartier-Maître fusilier au Régiment de Fusiliers Marins (R.F.M.) - ✞ de blessures de guerre |
Henri DUBOIS | 16 septembre 1889 | 10 novembre 1914 Dixmude (Belgique) |
Fiche - Matelot fusilier au 2e R.F.M. - ✞ disparu à Dixmude |
Hervé FACHUS | 20 février 1891 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
22 août 1914 Joppécourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Chasseur de 2e classe au 26e B.C.P. - ✞ tué à l'ennemi |
Jean Marie Alain KERSALÉ | 29 avril 1891 | 13 novembre 1914 El Herry (Maroc) |
Fiche - Soldat au 1er B.I.C.M. - ✞ tué à l'ennemi |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie BONIZEC | 28 mars 1888 | 19 juillet 1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle |
Jacques Marie CARIOU | 13 janvier 1884 | 25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à Souain |
Émile COLIN | 28 avril 1881 Plouhinec (Finistère) |
10 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Clairon au 52e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à Souain |
Eugène Ambroise CORNEC | 5 juin 1875 | 25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à Souain |
Guillaume Marie COUILLANDRE | 21 février 1875 | 27 avril 1915 Somme-Tourbe (Marne) |
Fiche - 1er Canonnier conducteur au 3e R.A.C. - ✞ de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51) |
Jean Baptiste DAGORN | 28 décembre 1882 | 2 septembre 1915 Nieuport (Belgique) |
Fiche - Matelot fusilier au 1er R.F.M. - ✞ tué d'un éclat d'obus |
Corentin DARCHEN | 5 juin 1890 Esquibien (Finistère) |
14 novembre 1915 La Croix-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 116e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51) |
Marcel Pierre DESROCHE | 27 juillet 1885 Lorient (Morbihan) |
25 septembre 1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - Sergent au 151e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Raymond Marie DONNART | 26 janvier 1881 | 4 février 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - Sergent au 8e R.I.C. - ✞ disparu à Massiges |
Pierre Marie DUVAL | 12/03/1879 | 27/04/1915 En mer (Adriatique) |
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA † - Disparu en mer - |
Allain Marie FICHOUX | 2 novembre 1876 | 26 juin 1915 Aux Dardanelles (Turquie) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 6e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi aux Dardanelles |
Allain Victor GLOAGUEN | 24 septembre 1894 | 6 octobre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Caporal au 19e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Tahure |
Pierre Marie GONIDEC | 23 mars 1882 Beuzec-Cap-Sizun (Finistère) |
6 octobre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 97e R.I. - ✞ de blessures de guerre |
Clet Germain GORAGUER | 16 janvier 1873 Cléden-Cap-Sizun (Finistère) |
28 novembre 1915 Courcelles-Sapicourt (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 86e R.I.T - ✞ des suites de blessures de guerre |
Pierre Marie GUICHAOUA | 21 juillet 1882 Confort-Meilars (Finistère) |
6 octobre 1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 151e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Budoc François GUILLOU | 25 juillet 1874 Beuzec-Cap-Sizun (Finistère) |
1 mai 1915 Lachalade (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 6e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi aux tranchées du Fer à Cheval, bois est de Lachalade |
Jean Guillaume GUILLOU | 20 novembre 1889 Pont-Croix (Finistère) |
25 septembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - Caporal au 21e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à Massiges |
Jean Marie JADÉ | 13 octobre 1883 | 11 octobre 1915 Audierne (Finistère) |
- ✞ Fiche matricule |
Émile Pierre JAFFRY | 17 décembre 1878 | 26 août 1915 La Panne (Belgique) |
Fiche - Matelot fusilier au 2e R.F.M. - ✞ à l'hôpital de La Panne, de blessures de guerre |
Jean Michel JAFFRY | 1 décembre 1887 | 12 décembre 1915 Achibaba (Turquie) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 56e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à la colline d'Archibaba |
Jean Yves KERSUAL | 11 octobre 1892 | 4 septembre 1915 Wailly (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 4e R.M.Z.T. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire "Bellacourt Military Cemetery" à Rivière (62) |
Armand Joseph LE BERRE | 4 mars 1886 Île-Tudy (Finistère) |
12 juillet 1915 Audierne (Finistère) |
Fiche - Sergent au 31e R.I. - ✞ de maladie contractée en service |
Jacques Pierre Louis Marie LE BOT | 15 mars 1887 Pont-Croix (Finistère) |
15 juin 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 128e R.I. - ✞ tué à l'ennemi aux Éparges Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Trottoir (55) |
Emmanuel Joseph Jacques Henri LE DU | 12 décembre 1882 Douarnenez (Finistère) |
24 janvier 1915 Saint-Éloy-les-Mines (Puy-de-Dôme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 348e R.I. - ✞ à l'hôpital bénévole 12 bis, des suites de maladie contractée en service |
Pierre Marie LE GUEN | 2 avril 1882 Camaret-sur-Mer (Finistère) |
21 juin 1915 Achibaba (Turquie) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 56e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à Achibaba |
Jean René MORVAN | 23 septembre 1887 | 24 juin 1915 Pontavert (Aisne) |
Fiche - Soldat au 8e R.I. - ✞ de blessures sur le champ de bataille |
Pierre Hervé Marie MOULLEC | 25 juin 1882 Primelin (Finistère) |
28 février 1915 Vauquois (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 46e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Allain François MOURRAIN | 19 avril 1888 | 1 mai 1915 Audierne (Finistère) |
Fiche - Quartier-Maître fourrier au 2e D.E.F. - ✞ des suites de maladie |
Hervé MOUSIN | 10 novembre 1879 | 21 juin 1915 Achibaba (Turquie) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 6e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à Achibaba |
Henri PRIOL | 31 janvier 1884 | 8 mars 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 128e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Beauséjour |
Théodore Marie PRIOL | 20/03/1895 | 18/03/1915 En mer (Dardanelles) |
Fiche - Matelot 2e classe fusilier (Cuirassé) BOUVET † - Disparu en mer - |
Yves Louis Marie PRIOL | 25 juin 1887 | 27 avril 1915 en mer (Adriatique) |
Fiche Quartier-Maître chauffeur - ✞ disparu en mer lors de la perte du (Cuirassé) Léon GAMBETTA coulé par un U-5 à l'entrée du canal d'Otrante |
Jean Marie Louis QUÉMÉNER | 19 juin 1892 | 31 octobre 1915 Virginy (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 7e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) |
Yves Marie QUILLIVIC | 12/12/1893 | 18/03/1915 En mer (Dardanelles) |
Fiche - Matelot 2e classe gabier (Cuirassé) BOUVET † - Disparu en mer - |
François Corentin QUIRON | 21 septembre 1885 Penhars (Finistère) |
6 octobre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Caporal au 6e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à Tahure |
Paul François ROBIN | 23 septembre 1886 Concarneau (Finistère) |
27 avril 1915 en mer (Adriatique) |
Fiche Quartier-Maître boulanger coq - ✞ disparu en mer lors de la perte du (Cuirassé) Léon GAMBETTA coulé par un U-5 à l'entrée du canal d'Otrante |
Daniel Marie ROPART | 18 juin 1882 | 19 juillet 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 128e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Sonvaux Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Trottoir (55) |
Clet Marie SCOARNEC | 26/02/1894 | 18/03/1915 En mer (Dardanelles) |
Fiche - Matelot 2e classe fusilier (Cuirassé) BOUVET † - Disparu en mer - |
Jean Michel Joseph THALAMOT | 18 avril 1893 | 25 septembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat au 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Tahure Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51) |
Étienne Marie TYMEN | 22 juin 1885 Mahalon (Finistère) |
28 septembre 1915 Givenchy-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 43e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Guillaume Marie BOUDIGOU | 30 juillet 1881 Douarnenez (Finistère) |
31 août 1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - Caporal au 262e R.I. - ✞ tué à l'ennemi près de Deniécourt |
Henri Raymond BOUTONNOU | 4 février 1887 | 29 septembre 1916 Saint-Mandé (Seine-et-Oise) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 23e R.I.C. - ✞ des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Saint-Mandé (94) |
Alain BOZEC | 15 septembre 1893 Plozévet (Finistère) |
20 mars 1916 en mer (Adriatique) |
Fiche - Matelot fusilier à la 1ère escadrille de patrouilles de l'Armée navale - ✞ disparu dans l'Adriatique, lors de la perte du (Patrouilleur auxiliaire) "Ginette" après avoir sauté sur une mine |
Jean Louis BRUSQ | 10 mai 1881 Mahalon (Finistère) |
16 octobre 1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 33e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi |
François Marie CORCUFF | 15 octobre 1874 Plouhinec (Finistère) |
30 mai 1916 Audierne (Finistère) |
- Soldat au 82e R.I.T - ✞ Fiche matricule & Acte Décès |
René COUILLANDRE | 29 mars 1894 | 8 février 1916 en mer (Méditerranée) |
Fiche Quartier-Maître de manœuvre - ✞ lors de la perte du (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER torpillé par le sous-marin U-2 |
Yves Guillaume DUBOIS | 17 avril 1896 | 17 octobre 1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 33e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi |
Pierre Marie FACHUS | 9 avril 1889 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
4 avril 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Douaumont |
Jean Yves Marie GUIDAL | 4 avril 1894 | 12 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Sergent au 137e R.I. - ✞ disparu à Thiaumont |
Joseph GUIVARCH | 10 novembre 1888 | 28 décembre 1916 en mer |
Fiche Matelot - ✞ disparu en mer lors de l'accident arrivé à bord du (croiseur auxiliaire) "Rouen", par l'explosion d'une torpille ennemie |
Pierre KERSUAL | 28 avril 1895 | 4 août 1916 Assevillers (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 87e R.I. - ✞ tué à l'ennemi devant Assevillers Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Lihons (80) |
Allain Marie Corentin LAOUÉNAN | 10 mai 1889 | 21 mai 1916 Les Arpents (Meuse) |
Fiche - Matelot de 3e classe au 1er R.C.M. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) |
Daniel Olivier LE COZ | 24 novembre 1898 | 13 novembre 1916 Bourges (Cher) |
Fiche - Matelot de 3e classe au 2e D.E.F. - ✞ à l'hôpital militaire de Bourges, des suites d'accident |
Clet Marie LE MOIGNE | 21 février 1881 | 16 octobre 1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 33e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi |
Guillaume Marie LE QUÉRÉ | 30 avril 1882 Plozévet (Finistère) |
1 janvier 1916 Audierne (Finistère) |
Fiche - Soldat au 45e R.I. - ✞ des suites de blessures de guerre |
Jean Michel MOAN | 18 novembre 1886 | 21 juillet 1916 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 248e R.I. - ✞ à l'annexe de l'hôpital auxiliaire n°101, de blessures de guerre |
Jean Laurent PITON | 1 juin 1880 | 17 octobre 1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Soldat au 33e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi |
Simon Marie PORSMOGUER | 7 mars 1876 | 13 juin 1916 Audierne (Finistère) |
- ✞ Fiche matricule |
François Marie PRIOL | 3 avril 1880 | 22 octobre 1916 Kremenista (Kénali) (Serbie) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 54e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à Kénali |
Jean Guillaume Michel STÉPHAN | 15 septembre 1895 | 12 août 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 170e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Cléry Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rancourt (80) |
Charles Marie TRIVIDIC | 12 décembre 1895 | 8 décembre 1916 Saint-Mandrier-sur-Mer (Var) |
Fiche - Matelot canonnier au 5e D.E.F. - ✞ à l'hôpital de Saint-Mandrier des suites de maladie |
Mathieu Hervé Marie TRIVIDIC | 12 mars 1886 | 15 août 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat au R.I.C.M. - ✞ tué à l'ennemi devant Verdun région de Fleury |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Marie ANSQUER | 14 mars 1891 | 14 mai 1917 en mer |
Chauffeur - ✞ lors de la perte du (cargo) Meuse coulé par un sous marin U48 dans l'océan Atlantique Fiche matricule |
Emmanuel BRUSQ | 8 mars 1888 | 5 mai 1917 Ostel (Aisne) |
Fiche - Sapeur-mineur au 9e R.G. - ✞ à la ferme Mont Peuse près d'Ostel, des suites de blessures de guerre |
Daniel Yves CHALM | 3 août 1872 Esquibien (Finistère) |
19 mars 1917 en mer (Méditérranée) |
Fiche Second-Maître chauffeur - ✞ lors de la perte du (Cuirassé) DANTON Coulé par sous-marin allemand U-64 Acte décès |
Jean Louis COLLOCH | 4 janvier 1882 Poullan-sur-Mer (Finistère) |
15 mars 1917 Quimper (Finistère) |
- ✞ à l'hôpital de Quimper, Acte Décès |
Adolphe Jean Marie HÉMON | 20 août 1894 | 19 juillet 1917 Bouconville-Vauclair (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 66e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au Plateau de Vauclair Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02) |
Joseph Charles JAFFRY | 9 mai 1886 | 19 octobre 1917 Agadir (Maroc) |
Fiche Second-Maître mécanicien - ✞ à bord du (croiseur cuirassé) "Marseillaise" en rade d'Agadir, de maladie contractée en service |
Joseph Alain Marie KERSALÉ | 12 décembre 1886 | 7 octobre 1917 Chevregny (Aisne) |
Fiche - Soldat au 212e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Épine de Chevregny Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Soupir n°1 (02) |
Raymond Daniel KERSAUDY | 10 novembre 1887 | 29 septembre 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - Matelot de 3e classe au 53e R.I. - ✞ à l'ambulance 6/4 à Verdun, des suites de blessures de guerre |
François Louis Marie LAPOUS | 30 août 1885 Plouzévédé (Finistère) |
14 novembre 1917 Morville-sur-Seille (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 150e R.I. - ✞ des suites de blessures de guerre |
Jean Marie françois LE BESQ | 19 septembre 1889 | 20 juillet 1917 Lacroix-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - 2e Canonnier-servant au 3e R.A.C. - ✞ tué à l'ennemi au bois des Chevaliers à Lacroix Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Lacroix-sur-Meuse (55) |
Alexandre LE COZ | 27 avril 1890 | 7 août 1917 Salonique (Grèce) |
Fiche - Quartier-Maître de manœuvre au Centre d'aviation de salonique - ✞ tué accidentellement par suite de chûte de son hydravion Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole de Zeintenlick (Grèce) |
Pierre LE GOUILL | 3 mars 1878 Pouldreuzic (Finistère) |
7 février 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 333e R.I. - ✞ tué à l'ennemi en avant de verdun |
Clet MOULLEC | 29 avril 1880 | 21 août 1917 Quimper (Finistère) |
- Second-Maître à la 1ère Batterie des canonniers Fluviaux - ✞ à l'hôpital complémentaire n°20 de Quimper, Acte Décès |
Henri PERROT | 12 avril 1896 Questembert (Morbihan) |
21 mars 1917 Montdidier (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 48e R.I. - ✞ à l'ambulance 3/13, des suites de blessures de guerre |
Eugène PERSELÉ | 10 juillet 1883 | 16 avril 1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi au combat d'Ailles |
Jean Guillaume SERGENT | 6 décembre 1874 Beuzec-Cap-Sizun (Finistère) |
15 avril 1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 86e R.I.T - ✞ tué à l'ennemi à Craonne |
Germain URCUN | 25 mars 1880 Primelin (Finistère) |
7 mars 1917 Quimper (Finistère) |
Fiche - Soldat au 53e R.I.C. - ✞ à l'hôpital complémentaire de Quimper de maladie aggravée en service |
Jean Mathieu Louis Marie Guillaume VAVASSEUR | 6 septembre 1895 | 27 février 1917 Tracy-le-Mont (Oise) |
Fiche - Cavalier éclaireur au 2e R.C. - ✞ tué à l'ennemi aux tranchées de Tracy-le-Mont |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Guillaume Marie CARIOU | 5 novembre 1881 | 24 novembre 1918 Lac Supérieur (USA) |
Matelot chauffeur - ✞ lors de la perte du (patrouilleur) INKERMANN disparu dans un ouragan sur le Lac Supérieur, USA, lors de son voyage inaugural, Fiche matricule |
Charles CARREUR | 5 juillet 1886 | 21 décembre 1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Sergent au 46e R.I. - ✞ à son domicile, de maladie contractée au service |
Jean Daniel CLOAREC | 25 mars 1894 | 23 septembre 1918 Port-Louis (Morbihan) |
Quartier-Maître mécanicien - ✞ à l'hôpital maritime de Port-Louis des suites de maladie, Fiche matricule |
Jean Marie CUDENNEC | 22 octobre 1886 Beuzec-Cap-Sizun (Finistère) |
2 octobre 1918 Newport (États-Unis) |
- Matelot au (vapeur) "Lutétia" - ✞ Acte décès & Fiche matricule |
François DUIGOU | 29 septembre 1875 Tourch (Finistère) |
3 septembre 1918 Gray (Haute-Saône) |
Fiche - Conducteur de 2e classe au 13e E.T.E.M. - ✞ à l'hôpital de Gray, secteur 45, des suites de maladie contractée aux armées Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Gray (70) |
François Marie JAFFRY | 13 novembre 1882 | 10 juillet 1918 Jouarre (Seine-et-Marne) |
Fiche - Soldat de 1re classe au 146e R.I. - ✞ à l'ambulance 14/4 à Péreuse, commune de Jouarre, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière franco-anglais de Perreuse (77) |
Joseph Marie KERLOCH | 2 mai 1879 | 5 octobre 1918 Audierne (Finistère) |
Fiche - Soldat au 134e R.I. - ✞ des suites de maladie contractée en service |
Polycarpe Jean Marie KERSAUDY | 21 juin 1895 Plouhinec (Finistère) |
24 septembre 1918 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Quartier-Maître fusilier B.F.M. - ✞ tué lors de l'attaque du moulin de Laffaux Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vailly-sur-Aisne (02) |
Jacques Vincent LE BERRE | 17 mars 1880 Mahalon (Finistère) |
17 octobre 1918 Salonique (Grèce) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 15e S.I.M. - ✞ à l'hôpital temporaire n°2 à l'A.O. Princesse Marie à Salonique, des suites de maladie contractée en service commandé |
Joseph MASSON | 3 mars 1892 | 18 décembre 1918 en mer (Turquie) |
Fiche Second-Maître de manœuvre - ✞ disparu lors de la perte du (dragueur de mines) "Caudan" ayant sauté sur une mine dans le golfe de Smyrne |
Fernand Allain Marie MILLINER | 20 avril 1892 | 25 novembre 1918 Audierne (Finistère) |
Fiche - Second-Maître mécanicien, Aviation maritime d'Hourtin - ✞ des suites de maladie |
Yves MOULLEC | 30 octobre 1882 | 2 mars 1918 Pont-Croix (Finistère) |
Fiche - Sergent au 67e B.T.S. - ✞ accident en service commandé |
François Marie PELLAÉ | 8 mars 1882 Plouhinec (Finistère) |
5 janvier 1918 Paris 7ème Arrondissement |
Fiche - Soldat de 2e classe au 21e R.I.C. - ✞ des suites de maladie Fiche matricule |
Jean Marie PÉOCH | 6 février 1897 | 3 novembre 1918 Saint-Mandrier-sur-Mer (Var) |
Fiche - Matelot de 3e classe sur le (cuirassé) "Vérité" - ✞ des suites de maladie |
Paul Marie TIEC | 12 mars 1897 | 10 octobre 1918 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 4e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
- | - |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alain Yves ANSQUER | 17 mars 1892 | 19 août 1919 Audierne (Finistère) |
- Soldat au 42e R.A.C. - ✞ des suites de maladie, Fiche Matricule |
Joseph Yves BERLIVET | 25 avril 1893 | 6 octobre 1919 Audierne (Finistère) |
- ✞ |
Simon Martin Marie BIGOT | 20 janvier 1881 Pont-Croix (Finistère) |
4 février 1919 Audierne (Finistère) |
Fiche - Sapeur au 5e R.G. - ✞ des suites de maladie |
Joseph Marie DANZÉ | 29 octobre 1881 | 20 avril 1919 Quimper (Finistère) |
- ✞ à l'hôpital de Quimper Acte décès |
Louis Henri DILER | 5 avril 1897 | 24 janvier 1919 Constantinople (Turquie) |
Fiche Quartier-Maître de manœuvre - ✞ à l'hôpital de Constantinople, de maladie |
Louis JAOUEN | 8 août 1888 Confort-Meilars (Finistère) |
3 mars 1919 Audierne (Finistère) |
- ✞ Fiche matricule |
Jean Marie KERSUAL | 19 avril 1883 Beuzec-Cap-Sizun (Finistère) |
13 septembre 1919 Audierne (Finistère) |
Quartier-Maître boulanger coq - ✞ Fiche matricule |
Yves Marie LE BARS | 2 octobre 1882 | 21 novembre 1919 Audierne (Finistère) |
- Soldat au 93e R.I. - ✞ Fiche matricule |
Michel LE ROUX | 6 août 1894 | 19 janvier 1919 Brest (Finistère) |
Fiche - Matelot fusilier au Centre naval de New York - ✞ disparu en regagnant son bord |
François Marie MAUGUEN | 22 mai 1871 | 2 mai 1919 Audierne (Finistère) |
- ✞ Fiche matricule |
- | - |
Année 1920
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François BRIGANT | 18 décembre 1871 Plozévet (Finistère) |
1 novembre 1920 Audierne (Finistère) |
Marin - ✞ |
Jean Pierre KERISIT | 2 mai 1875 Goulien (Finistère) |
27 février 1920 Audierne (Finistère) |
- Soldat au 118e R.I. - ✞ des suites de maladie Fiche matricule & Acte décès |
Clet Marie KERLOC'H | 11 mai 1874 Beuzec-Cap-Sizun (Finistère) |
18 février 1920 Audierne (Finistère) |
- Soldat au 28e R.A. - ✞ Fiche matricule |
Léopold Marie LADAN | 28 décembre 1889 | 10 janvier 1920 Audierne (Finistère) |
- ✞ Fiche matricule |
Raymond Albert Marie LASBLÉIS | 28 janvier 1896 | 12 octobre 1920 Nice (Alpes-Maritimes) |
- ✞ Fiche matricule |
Henri René VAVASSEUR | 12 juillet 1881 | 27 juin 1920 Audierne (Finistère) |
- Soldat au 128e R.I. - ✞ Fiche matricule |
- | - |
Année 1921
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Guillaume Marie GUILLOU | 17 février 1887 Esquibien (Finistère) |
6 septembre 1921 Audierne (Finistère) |
- ✞ Acte décès |
Joseph JAFFRY | 30 octobre 1880 Plouhinec (Finistère) |
14 mars 1921 Quimper (Finistère) |
- ✞ Acte de décès |
Léon Joseph Marie L'HER | 1 avril 1895 Kerlouan (Finistère) |
8 mars 1921 San Stéphano (Turquie) |
- Quartier-Maître fourrier à L'escadrille d'hydravions de San Stéphano (Turquie) - ✞ accident de train en service Acte décès Fiche matricule |
Joseph François ORJUBIN | 11 juillet 1884 Port-Louis (Morbihan) |
6 février 1921 Audierne (Finistère) |
- Douanier au 19e R.I. - ✞ Fiche matricule |
- | - |
Soldats non inscrits sur le monument
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Allain COSQUER | 22 mai 1879 | 6 octobre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 36e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à Tahure |
Joseph Germain EVENO | 8 janvier 1865 | 25 août 1914 Rambervillers (Vosges) |
Fiche - Commandant / Chef de bataillon au 10e B.C.P. - ✞ à l'hôpital de Rambervillers, des suites de blessures Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Les Tiges (88) |
Jean Corentin Marie KERNINON | 9 mai 1890 | 9 mai 1915 Bailleul (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 48e R.I. - ✞ disparu au combat |
Mathieu Marie KERSALÉ | 16 mars 1899 | 9 octobre 1919 Meaux (Seine-et-Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 67e R.I. - ✞ à l'hôpital mixte à Meaux, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Meaux (77) |
Année non connue
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
R. AUTRET | - | - | -✞ |
Y. BERNARD | - | - | -✞ |
M. BIGOT | - | - | -✞ |
D. CLOAREC | - | - | -✞ |
J. M. CLOAREC | - | - | -✞ |
A. COSQUER | - | - | -✞ |
G. COSQUER | - | - | -✞ |
A. DRÉVILLON | - | - | -✞ |
J. FACHUS | - | - | -✞ |
Y. GOYAT | - | - | -✞ |
A. GUILLEMOT | - | - | -✞ |
A. KERGOS | - | - | -✞ |
L. KERISIT | - | - | -✞ |
J. Y. KERSALÉ | - | - | -✞ |
J. KERSAUDY | - | - | -✞ |
R. LE FORESTIER | - | - | -✞ |
G. LE FRANC | - | - | -✞ |
E. LE GALL | - | - | -✞ |
P. LE GALL | - | - | -✞ |
J. LE GOFF | - | - | -✞ |
J. LE PAPE | - | - | -✞ |
P. LE ROUX | - | - | -✞ |
L. LOUARN | - | - | -✞ |
B. MANDART | - | - | -✞ |
M. MOAN | - | - | -✞ |
D. MOULLEC | - | - | -✞ |
G. MOULLEC | - | - | -✞ |
J. NORMANT | - | - | -✞ |
R. NORMANT | - | - | -✞ |
J. PERHIRIN | - | - | -✞ |
L. PITON | - | - | -✞ |
G. STÉPHAN | - | - | -✞ |
J. THÉON | - | - | -✞ |
Morts de la guerre 1939-1945
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges ALEXANDROWSKY | 21 février 1899 Bialystok Grodna (Russie) |
13 avril 1945 Morlaix (Finistère) |
Fiche - Militaire au 94e régiment d'infanterie (94e RI), F.F.I. - ✞, Titres, Homologations et services pour faits de résistance |
Jean Yves Mathurin BIGOT | 3 novembre 1914 | 6 août 1944 Audierne (Finistère) |
Fiche - Militaire, F.F.I. - ✞ tué au combat - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
René BIGOT | 16 juillet 1922 | 11 décembre 1944 Flossenbürg (Allemagne) |
Fiche - ✞ |
Jean Laurent BONTHONNOU | 4 novembre 1916 Plouhinec (Finistère) |
29 avril 1945 Neuengamme (Allemagne) |
Fiche - ✞ |
Yves Jean Marie BOURDON | 31 octobre 1920 Plouhinec (Finistère) |
23 mars 1942 Niangara (République Démocratique du Congo) |
Fiche - Militaire au 5ème Bataillon de Marche, Forces Françaises Libres (FFL) - ✞ de maladie, Titres, Homologations et services pour faits de résistance |
J. BOURGEON | - | - | - ✞ |
J. BRIEC | - | - | - ✞ |
Emmanuel BRUSQ | 13 août 1923 | 21 avril 1944 Penmarch (Finistère) |
Fiche - Militaire, F.F.I. - ✞ fusillé par les allemands au Poulguen - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
F. BUREL | - | - | - ✞ |
M. CALVEZ | - | - | - ✞ |
Louis Joseph CAVARLÉ | 7 septembre 1907 | 16 février 1942 en mer (Golfe de Gascogne) |
Matelot - ✞ lors de la perte du chalutier (René-Cameleyre), victime d'un bombardement aérien dans le Golfe de Gascogne |
Gabriel François Marie CLAQUIN | 21 juillet 1921 | 20 août 1944 Douarnenez (Finistère) |
Fiche - Militaire, F.F.I. - ✞ Titres, Homologations et services pour faits de résistance |
R. CLOAREC | - | - | - ✞ |
A. COLLOCH | - | - | - ✞ |
Yves COSQUER | 18 juin 1904 | 3 juillet 1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche Second-Maître mécanicien - ✞ lors de la perte du (Cuirassé) BRETAGNE coulé dans le port de Mers-el-Kebir par la Royal Navy |
A. CRETIAUX | - | - | - ✞ |
R. DANNIC | - | - | - ✞ |
Jean DONNART | 19 juillet 1922 | 18 février 1940 Nordhausen (Allemagne) |
Fiche - ✞ en captivité au camp de Dora |
Joseph Marie DONNART | 6 juin 1912 Esquibien (Finistère) |
9 janvier 1945 en mer |
Fiche Second-Maître mécanicien - ✞ lors de la perte du (patrouilleur côtier) L'ENJOUÉ, torpillé le 9 janvier 1945 à 16h40 par un U-Boot (U-870) au large de Gibraltar |
Henri Guillaume Marie DOUARINOU | 14 mars 1920 | 3 juillet 1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche Quartier-Maître mécanicien - ✞ lors de la perte du (Cuirassé DUNKERQUE) coulé dans le port de Mers-el-Kebir par la Royal Navy |
R. DREANNO | - | - | - ✞ |
Victor Yves Guillaume FRUCHON | 7 juin 1923 | 9 novembre 1942 Casablanca (Maroc) |
Fiche Matelot mécanicien - ✞ lors de la perte du (sous-mari) SIDI FERRUCH coulé au large de Casablanca |
E. GAUTIER | - | - | - ✞ |
François GIGADEN | 19 février 1914 | 15 juin 1940 Laon (Aisne) |
Fiche - Militaire au 71e R.I. - ✞ |
Jean Albert GLAUMET | 3 septembre 1917 Gannat (Allier) |
24 décembre 1942 Audierne (Finistère) |
Fiche Second-Maître électricien - ✞ de maladie |
S. GLOAGUEN | - | - | - ✞ |
Henri Joseph GUICHAOUA | 16/02/1920 | 18/06/1940 En mer |
Fiche - Matelot chauffeur (Aviso) VAUQUOIS † - Perte du navire - |
Pierre Marie GUICHAOUA | 14 février 1918 | 17 avril 1945 en mer (Méditerranée) |
Fiche Quartier-Maître chauffeur - ✞ lors du torpillage du (torpilleur) "Trombe" par une vedette lance torpilles italienne en méditérannée |
Paul René GUILLAMET | 26/11/1911 | 18/06/1940 En mer |
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Aviso) VAUQUOIS † - Perte du navire - |
F. GUIVARCH | - | - | - ✞ |
J. GUIVARCH | - | - | - ✞ |
Louis JAFFRY | 7 novembre 1906 | 12 mars 1943 Audierne (Finistère) |
Fiche Maître radiotélégraphiste - ✞ de maladie |
Maurice Eugène René JOUEN | 3 avril 1908 Toulon (Var) |
13 juin 1940 Luzancy (Seine-et-Marne) |
Fiche - Capitaine au 104e R.I. - ✞ tué au combat à Luzancy, Inhumé au cimetiere d'Audierne |
Raymond Yves KERLOCH | 27/04/1921 | 18/12/1943 En mer |
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Sous-marin) PROTEE † - Disparu en mer - |
S. KERVAREC | - | - | - ✞ |
François Marie LANSONNEUR | 04/06/1918 Plouarzel (Finistère) |
18/06/1940 En mer |
Fiche - Matelot (Aviso) VAUQUOIS † - Perte du navire - |
A. LAUTRÉDOU | - | - | - ✞ |
J. LE BERRE | - | - | - ✞ |
Jean Pierre LE BESQ | 03/07/1909 | 03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Second-Maître mécanicien (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
Christophe Albert LE BIHAN | 27/02/1915 | 03/05/1940 En mer (Norvège) |
Fiche - Quartier-maître canonnier (Contre Torpilleur) BISON † - Disparu en mer - |
Charles Yves Emmanuel LE BORGNE | 5 avril 1916 | 1 juin 1942 Bir Hakeim (Libye) |
Fiche - Quartier-Maître fusilier au 1er R.F.M. - ✞ lors d'un bonbardement aérien |
Sylvestre LE BORGNE | 21 mai 1923 | 31 mars 1944 Buchenwald (Allemagne) |
Fiche - au Libération Nord - ✞ en déportation, Titres, Homologations et services pour faits de résistance |
Yves Marie LE GOFF | 20/01/1913 | 18/06/1940 En mer |
Fiche - Second-Maître fourrier (Aviso) VAUQUOIS † - Perte du navire - |
Pierre LE LEC | 2 février 1895 Loctudy (Finistère) |
7 août 1944 Audierne (Finistère) |
Fiche - ✞ victime civile |
Pierre Joseph Marie LE MOIGNE | 14 décembre 1914 | 16 mai 1940 Guise (Aisne) |
Fiche - Militaire au 337e R.I. - ✞ |
M. LE PAPE | - | - | - ✞ |
Victor Jules Joseph Auguste LETAN | 11/07/1903 Dol-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine) |
18/06/1940 En mer |
Fiche - Quartier-Maître fourrier (Aviso) VAUQUOIS † - Perte du navire - Nécropole nationale de "Sainte-Anne-d'Auray" (56) |
Jean Marie LOXQ | 07/12/1909 | 18/06/1940 En mer |
Fiche - Matelot fourrier (Aviso) VAUQUOIS † - Perte du navire - |
Robert LOZACH | 22 mai 1925 | 31 mars 1945 Flossenbürg (Allemagne) |
Fiche - ✞ en déportation, Titres, Homologations et services pour faits de résistance |
Louis Emmanuel MARZIN | 18 janvier 1928 | 26 août 1944 Esquibien (Finistère) |
Fiche - Militaire, F.F.I. - ✞ tué au combat - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
J. MENOU | - | - | - ✞ |
Y. MORVAN | - | - | - ✞ |
Henri MOULLEC | 24/10/1909 Pont-Croix (Finistère) |
25/06/1941 Au large de Beyrouth |
Fiche - Second-Maître électricien (Sous-Marin) SOUFFLEUR † - Disparu en mer - |
Alain Henri MOULINEC | 19 mars 1902 | 14 septembre 1939 Casablanca (Maroc) |
Fiche - Premier-Maître timonier - ✞ lors de la perte du (croiseur) "Pluton" dans le port de Casablanca lors d'une opération de déchargement de mines Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire de Ben-M'Sick - Maroc |
Joseph Clet NIRMA | 16 février 1903 Douarnenez (Finistère) |
6 août 1944 Audierne (Finistère) |
Fiche - Militaire, F.F.I. - ✞ Médaillé de la Résistance |
J. PÉRON | - | - | - ✞ |
Simon Alain Marie PICHON | 27 juin 1917 | 13 décembre 1939 |
Fiche - Militaire au 71e R.I. - ✞ par éclats de grenade |
Pierre Marie PLOUHINEC | 1 décembre 1906 | 11 juin 1940 Veuilly-la-Poterie (Aisne) |
Fiche - Militaire au 104e R.I. - ✞ tué au combat |
Jean PRIOL | 24 mai 1923 | 18 février 1942 en mer |
Fiche Matelot mécanicien - ✞ lors de la perte du (sous-marin) SURCOUF dans le golfe du Mexique |
Jean Joseph Émile PROSMOGUER | 16 février 1922 | 3 juillet 1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche Matelot mécanicien - ✞ lors de la perte du (Cuirassé DUNKERQUE) coulé dans le port de Mers-el-Kébir par la Royal Navy |
Michel Alain SCOARNEC | 30 décembre 1916 | 9 juin 1942 en mer (Canada) |
Fiche - Second-Maître de manœuvre - ✞ lors de la perte de la (corvette) "Mimosa" torpillée au large de Terre neuve par le sous-marin allemand U 124 |
Henri SCUDELLER | 1 juin 1921 Plouhinec (Finistère) |
2 janvier 1944 Plouhinec (Finistère) |
Fiche - Quartier-Maître arrimeur au Centre administratif de la marine militaire (CAMM) de Paris - ✞ |
Albert SERGENT | 4 août 1925 | 18 avril 1944 Fès (Maroc) |
Fiche - Soldat au BA 307 de Fès - ✞ |
Jean Guillaume Marie SIMON | 9 octobre 1924 | 21 avril 1944 Penmarch (Finistère) |
Fiche - Militaire, F.F.I. - ✞ fusillé par les allemands au Poulguen - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
J. VERN | - | - | - ✞ |
Morts de la guerre 1945-1954
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean BETROM | 24 mai 1924 | 6 juin 1949 Thang Nhi (Viet Nam) |
Fiche - Garde au 1re L.M.G.R. - ✞ tué par les rebelles à Thang Nhi - province du Cap-Saint-Jacques |
Maurice Mathieu CARVAL | 26 décembre 1926 | 24 février 1952 Hanoï (Viet Nam) |
Fiche - Caporal-chef au 3e régiment blindé colonial d'Extrême-Orient (3e RBCEO) - ✞ à l'hôpital Lanesssan à Hanoï, des suites de blessures |
R. COZAN | - ✞ | ||
Jean Mathieu GUILLOU | 27 août 1908 | 14 avril 1948 Mytho (Cochinchine) |
Fiche - Second-Maître de manœuvre au Forces amphibies Indochine Sud (FAIS) - ✞ tué par éclats d'obus |
Henri Jean Marie SAOUZANET | 25 juillet 1928 | 21 avril 1949 Tan Chau (Cochinchine) |
Fiche Quartier-Maître mécanicien - ✞ lors de la perte du (Dragueur) "GLYCINE" sur le fleuve Mékong |
Paul TIEC | 17 mars 1923 | 4 septembre 1949 Batangas (Philippines) |
Fiche - Quartier-Maître mécanicien au Rance (landing ship tank - navire de débarquement de tanks) - ✞ noyade accidentelle Fiche Sépulture, inhumé au Mémorial des guerres en Indochine (83) |
Pierre Marie URCUN | 5 avril 1916 Goulien (Finistère) |
19 mai 1952 Saïgon (Cochinchine) |
Fiche - Sergent-Major au 31e bataillon de marche de tirailleurs sénégalais (31e BMTS) - ✞ à l'hôpital à Saïgon, des suites d'accident |
Martin Yves Marie YVEN | 1 octobre 1909 Plogoff (Finistère) |
19 mars 1945 Saïgon (Cochinchine) |
Fiche - Second-Maître de manœuvre au marine d'Indochine (MI) - ✞ à l'hôpital Grall à Saïgon, de maladie Fiche Sépulture, inhumé au Mémorial des guerres en Indochine (83) |
Morts de la guerre 1954-1962
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Germain Jean Daniel ANSQUER | 28 janvier 1930 | 3 octobre 1959 Secteur de Djidjelli (Algérie) |
Fiche - Maréchal des Logis Chef au 406e régiment d'artillerie anti-aérienne (406e RAAA) - ✞ |
François Jean Guillaume LE MEUR | 3 avril 1932 | 24 février 1959 Khenchela (Algérie) |
Fiche - Lieutenant pilote au Escadrille d'aviation légère d'appui 6/72 (EALA 6/72) - ✞ |
Notes sur le monument aux morts
- Localisation du monument aux morts : Cimetière communal de Kervréac'h
- Concepteur : Jean JONCOURT (sculpteur)
- Date de construction :
- Date d'inauguration :
- Inscription : Aux enfants d'Audierne morts pour la France
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
- Archives Finistère
- Grand Mémorial