29002 - Arzano - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Arzano

Photos

Le monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie BRISHOUAL 5 Décembre 1889 8 Septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - 2e classe du 116e R.I.
† Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie CARO 11 Octobre 1887
Caudan (Morbihan)
28 Août 1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat du 262e R.I.
† Tué à l'ennemi -  
Jean Louis DANIEL 19 Février 1893 4 Octobre 1914
Mercatel (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe du 71e R.I.
† Tué à l'ennemi entre le 4 et le 12  
Jean Louis DOUSSAL 2 Mars 1886 5 Septembre 1914
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe du 318e R.I.
† Suites de maladie  
Jean Francois KERNEC 7 Mai 1892 8 Septembre 1914
Le Gault-Soigny (Marne)
Fiche - 2e classe du 71e R.I.
† Tué à l'ennemi  
Yves Marie MOELO 16 Juillet 1889 21 Août 1914
Fosses-la-Ville (Belgique)
Fiche - Soldat du 70e R.I.
† Tué à l'ennemi  
J LE ROUX 1914 Fiche -
† -  
Jean Marie ROUZEAU 13 Décembre 1888 (Finistère) 7 Août 1914 Fiche - Soldat du 62e R.I.
† Disparu au combat  
Joseph Marie THIERRY 16 Février 1892 23 Octobre 1914
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche - Sergent du 62e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Inhumé à la Nécropole nationale d"Albert" (Somme)  
Pierre Marie ULVE 6 Février 1893 22 Août 1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe du 118e R.I.
† Disparu au combat, Inhumé à la Nécropole nationale de Maissin (Belgique)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie BAHUON 18 Juillet 1884
Guilligomarc'h (Finistère)
12 Novembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe du 118e R.I.
† Tué à l'ennemi  
Joseph Marie CALVAR 12 Juillet 1893 9 Janvier 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe du 89e R.I.
† Tué à l'ennemi  
Joseph Marie CANEVET 8 Mai 1895
Guilligomarc'h (Finistère)
6 Octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe du 4e R.M.Z.
† Disparu au combat  
F COURTET 1915 Fiche -
† - -  
Paul COURTET 15 Mai 1894 15 Décembre 1915
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe du 7e R.I.C.
† Suites de blessures de guerre, Inhumé au Carré militaire "Nancy Sud"  
Jean Marie DANIEL 4 Juillet 1893
Pont-Scorff (Morbihan)
28 Février 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - Caporal du 71e R.I.
† Tué à l'ennemi  
Joseph FOULGOC 25 Décembre 1895 29 Septembre 1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - 2e classe du 402e R.I.
† Disparu au combat  
Charles Louis Marie LE GOUIC 4 Octobre 1886 8 Mars 1915
Margny-lès-Compiègne (Oise)
Fiche - Soldat du 1er R.I.C.
† Suites de maladie, inhumé au Carré communal de Margny-lès-Compiègne (Oise)  
Yves Marie GRAIGNIC 9 Avril 1879
Inzinzac-Lochrist (Morbihan)
11 Février 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 25e R.A.
† Disparu au combat, inhumé à la Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (Marne)  
F GUENNEC 1915 Fiche -
† -  
Méven Jean GUERZADER 25/10/1890
Arzano (Finistère)
08/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Caporal 48e R.I.
† - Tué au combat - Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Etienne Joseph HEMONET 21 Mars 1893 17 Mars 1915
Roclincourt (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe du 48e R.I.
† Tué à l'ennemi  
Jean Louis KERDALHE 24 Novembre 1895
Pont-Scorff (Morbihan)
29 Septembre 1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - 2e classe du 402e R.I.
† Disparu au combat  
Jacques Marie MIFORT 28 Mai 1886 11 Mai 1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe du 71e R.I.
† Tué à l'ennemi  
Louis Marie MONFORT 15 Octobre 1882 3 Février 1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe du 1er R.A.C.
† Tué à l'ennemi  
Joseph Marie NESTOUR 18 Février 1887 4 Octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe du 318e R.I.
† Tué à l'ennemi, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
Louis NESTOUR 20 Janvier 1878 29 Mars 1915
Périgueux (Dordogne)
Fiche - Soldat du 33e R.I.C.
† Suites de blessures de guerre, inhumé au Carré militaire de Périgueux (Dordogne)  
Joseph Marie PAILLOT 3 Mai 1880 17 Février 1915
Attichy (Oise)
Fiche - 2e classe du 318e R.I.
† Tué à l'ennemi, inhumé à la Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (Aisne)  
Louis Marie PENVERNE 14 Avril 1895 20 Juin 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - Soldat du 147e R.I.
† Disparu au combat  
Jacques PICARDA 13 Avril 1895 1 Janvier 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat du 147e R.I.
† Tué à l'ennemi  
Yves Marie ROUSSELOT 10 Octobre 1882
Pont-Scorff (Morbihan)
9 Octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat du 272e R.I.
† Tué à l'ennemi  
Louis LE ROY 2 Septembre 1881 9 Octobre 1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe du 118e R.I.
† Suites de blessures de guerre, inhumé à la Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (Marne)  
Jean Marie THIERRY 2 Octobre 1893 5 Mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat du 72e R.I.
† Tué à l'ennemi  
Joseph Marie THIERRY 20 Mai 1888 15 Juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - Caporal du 2e R.I.C.
† Tué à l'ennemi, inhumé à la Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (Marne)  
Yves Joseph TOULLEC 20 Novembre 1890 1 Novembre 1915
Poitiers (Vienne)
Fiche - Sapeur du 117e R.I.
† Suites de blessures de guerre, inhumé au Carré militaire "Cimetière de Chilvert" de Poitiers (Vienne)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis LE BRIS 03/11/1885
Arzano (Finistère)
28/05/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 415e R.I.
† - Disparu au combat -  
Louis Marie LE BRIS 18/02/1883
Arzano (Finistère)
31/08/1916
Déniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie BRISHOUAL 02/01/1885
Arzano (Finistère)
19/02/1916
Folleville (Somme)
Fiche - Caporal 4e R.M.T.
† - Accident - Nécropole nationale de "Marissel" (60)  
Jean Marie COURTET 23/07/1892
Arzano (Finistère)
30/04/1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche - Soldat 150e R.I.
† - Tué au combat - Nécropole nationale de "Glorieux" (55)  
Alain Marie OLLIVIER 28/10/1889
Bannalec (Finistère)
07/11/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Joseph Marie PASSAL 20/01/1885
Arzano (Finistère)
31/08/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Joseph Marie PENVERN 13/03/1892
Guilligomarc'h (Finistère)
17/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Louis Marie PENVERNE 17/04/1884
Plouay (Morbihan)
24/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Hyacinthe Marie ROBIC 09/01/1887
Cléguer (Morbihan)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Auguste Joseph Marie LE ROUX 16/03/1895
Arzano (Finistère)
18/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe 3e R.M.Z.T.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph BOURLOT 06/05/1878
Berné (Morbihan)
07/05/1917
Pontfaverger-Moronvilliers (Marne)
Fiche - 2e classe 317e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51)  
J LE CLOIREC 1917 Fiche -
† -  
Louis Marie CORDEROCH 16/05/1884
Rédené (Finistère)
02/06/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 411e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Glorieux" (55)  
Joseph Louis Marie FICHOUX 27/05/1887
Arzano (Finistère)
12/01/1917
Salamine (Grèce)
Fiche - Quartier-Maître mécanicien BRUIX (Croiseur cuirassé)
† - Suites de maladie -  
Joseph Marie FOLLIC 11/09/1893
Arzano (Finistère)
30/04/1917
Vaux Varennes (Marne)
Fiche - 2e classe 155e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie LE GALL 10/02/1891
Arzano (Finistère)
09/02/1917
Sillery (Marne)
Fiche - 2e canonnier 28e R.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Sillery" (51)  
Louis Marie GRAGNIC 29/11/1890
Arzano (Finistère)
15/07/1917
Arzano (Finistère)
Fiche - 2e canonnier 111e R.A.L.
† - Suites de maladie -  
Joseph Marie HALPERT 24/01/1897
Arzano (Finistère)
08/09/1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Vincent LE LIBOUX 07/01/1895
Guilligomarc'h (Finistère)
22/04/1917
Margival (Aisne)
Fiche - 2e classe 1er R.A.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Pierre Louis Marie NADAN 07/06/1897
Arzano (Finistère)
24/04/1917
Courlandon (Marne)
Fiche - Soldat 33e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis Marie LE PEN 21/07/1896
Arzano (Finistère)
27/10/1917
Froidmont-Cohartille (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie PERRON 18/07/1884
Arzano (Finistère)
25/10/1917
Château-Thierry (Aisne)
Fiche - 2e classe 1er R.A.C.
† - Accident - Nécropole nationale "Les Chesneaux" (02)  
Jean Eugène QUERE 09/10/1897
Arzano (Finistère)
07/05/1917
Œuilly (Aisne)
Fiche - 2e classe 1er Bataillon Somalie
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Œuilly" (02)  
Yves TREHIN 20/06/1888
Plouay (Morbihan)
02/06/1917
Macédoine (Grèce)
Fiche - Soldat 2e classe 84e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Mathurin LE BAIL 21/11/1888
Arzano (Finistère)
18/07/1918
Longpont (Aisne)
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
René LE BRIS 16/01/1896
Meslan (Morbihan)
08/04/1918
Jumel (Somme)
Fiche - 2e classe 3e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Paul LE DIGOL 08/02/1897
Arzano (Finistère)
29/09/1918
Quimperlé (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 71e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Quimperlé (29)  
Jean FOULGOC 08/12/1892
Arzano (Finistère)
08/12/1918
Constantinople (Grèce)
Fiche - 2e classe 148e R.I.
† - Suites de maladie -  
Joseph Marie LE FRESSER 14/07/1896
Arzano (Finistère)
09/09/1918
Attichy (Oise)
Fiche - 2e classe 3e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
Joseph Marie LE GLOANEC 12/05/1878
Arzano (Finistère)
20/06/1918
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - Sergent 2e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
Joseph Marie GOURLAY 1 dec. 1897 4 mai 1918
Conty (Somme)
Fiche - Soldat du 77e R.I.
† Ambulance 3/44 SP 234 - inhumé à la Nécropole nationale de "Saint-Acheul" Amiens (Somme)  
Jean Louis GUELF 12/03/1892
Arzano (Finistère)
31/05/1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - Caporal 41e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Jacques HELLEGOUARCH 13/08/1890
Arzano (Finistère)
15/05/1918
Corfou (Grèce)
Fiche - Second-Maître canonnier VOLTAIRE (Cuirassé)
† - Suites de maladie -  
J MONFORT 1918 Fiche -
† -  
Pierre PENVERN 03/02/1891
Arzano (Finistère)
03/12/1918
Chaligny (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Canonnier 454e R.A.L.
† - Carré militaire à Neuves-Maisons (54)  
Jacques ROUALLO 25/09/1881
Arzano (Finistère)
27/05/1918
Craonne (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Joseph Marie ULVE 02/09/1895
Arzano (Finistère)
16/04/1918
Vignemont (Oise)
Fiche - 2e classe 76e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vignemont" (60)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gabriel Joseph COURTET 23/02/1917
Arzano (Finistère)
09/06/1940 Fiche - Militaire 39ème B.T.N.
† -  
Marcel Yvon LE GOUIC 20/01/1911
Arzano (Finistère)
27/05/1940
Eringhem (Nord)
Fiche - Militaire 137e R.I.
† - Tué au combat - Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59)  
Joseph Marie HENAFF 05/11/1920
Arzano (Finistère)
19/06/1940
Issoudun (Indre)
Fiche - Militaire 76e R.A.
† -  
L LE ROY Fiche -
† -  
Joseph Louis Marie STANGUENNEC 03/12/1924
Arzano (Finistère)
14/10/1944
Arzano (Finistère)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Bombardement -  
J SYLVESTRE Fiche -
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie CALVAR 27/03/1915
Arzano (Finistère)
13/12/1948
Phuoc My (Tonkin)
Fiche - Maréchal des Logis chef 2e L.M.G.R. Indochine
† - Tué au combat -  
André Louis Marie GUILLEMOT 05/12/1930
Arzano (Finistère)
05/12/1951
Saïgon (Viet Nam)
Fiche - Matelot mécanicien Landing Craft Medium - chaland de débarquement (LCM) 18
† - Noyade accidentelle -  


^ Sommaire


Notes sur les monuments aux Morts

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.