29ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche



Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (bâtiments, transports...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Date de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUBRY Paul Omer Colonel 09/09/1914 [[ | ]]
JOURNEL Ernest Victor Lieutenant-colonel - 24/04/1916 [[ | ]]
EIGLIER Henri François Médecin aide-major - 13/05/1916 [[ | ]]
ARMAND Marcel Capitaine - 09/09/1914 [[ | ]]
CONJARD Louis Antoine Capitaine - 12/04/1917 [[ | ]]
CHAMPAGNE de LABRIOLLE Roger P. Capitaine - 11/07/1915 [[ | ]]
GILLON Constant Blaise Capitaine - 12/04/1917 [[ | ]]
LAMOUR-BÉCHET de LÉOCOUR Fr. Capitaine - 29/09/1914 [[ | ]]
MATURIER Pierre Paul Capitaine - 08/09/1914 [[ | ]]
PIERRE Raymond Georges Capitaine - 12/09/1914 [[ | ]]
SEIGLET Maurice Léon Capitaine - 30/12/1915 [[ | ]]
SIMONOT Louis Alexandre Capitaine - 23/06/1916 [[ | ]]
TERLET Louis Frédéric Capitaine - 14/04/1915 [[ | ]]
TOURNAY Georges François Capitaine - 18/09/1914 [[ | ]]
TRIMAILLE Henri Pierre Capitaine - 30/11/1916 [[ | ]]
ANDRÉ Émile Louis Lieutenant - 21/09/1916 [[ | ]]
ANQUETIN Pierre Amédée Lieutenant - 14/04/1915 [[ | ]]
De LASSUS Jean Gaston Lieutenant - 14/10/1916 [[ | ]]
LE MESRE de PAS Robert Joseph Lieutenant - 03/06/1918 [[ | ]]
L'HUILLIER Pierre Marie Lieutenant - 08/08/1917 [[ | ]]
LORENT Constant Lieutenant - 28/11/1914 [[ | ]]
NOIZET Pierre Gustabe Lieutenant - 29/03/1917 [[ | ]]
OUSSET Joseph Michel Lieutenant - 03/06/1918 [[ | ]]
PELLANE Pierre François Lieutenant - 04/04/1916 [[ | ]]
RENARDIER Charles Louis Lieutenant - 28/08/1914 [[ | ]]
RESCH Louis Auguste Lieutenant - 30/12/1915 [[ | ]]
ROBIN Félix Lieutenant - 31/08/1914 [[ | ]]
ROUSSEL André Charles Lieutenant - 08/03/1916 [[ | ]]
SCHNEIDER Robert Lieutenant - 11/12/1914 [[ | ]]
ALBERT Pierre Eugène Sous-Lieutenant - 15/03/1916 [[ | ]]
AUDRAIN Gustave Sous-Lieutenant - 12/04/1918 [[ | ]]
BERGERON Louis Jean Sous-Lieutenant - 23/11/1916 [[ | ]]
BOUVIER Henri Georges Sous-Lieutenant - 07/04/1916 [[ | ]]
BERTRAND Pierre Éloi Sous-Lieutenant - 12/10/1915 [[ | ]]
CALVET Louis Denis Sous-Lieutenant - 12/04/1918 [[ | ]]
CAMON Georges Denis Sous-Lieutenant - 07/08/1916 [[ | ]]
COQUOT Georges Sous-Lieutenant - 16/07/1916 [[ | ]]
DAUDÉ René Louis Sous-Lieutenant - 07/08/1916 [[ | ]]
DIDIERLAURENT Marcel Étienne Sous-Lieutenant - 06/11/1916 [[ | ]]
GUILLARD Jean Joseph Sous-Lieutenant O 18/04/1917 Vannes (56)
GUIZOL Henri Joseph Sous-Lieutenant - 17/06/1916 [[ | ]]
HARDOUX Jean Louis Sous-Lieutenant - 18/04/1915 [[ | ]]
JOUARRE André Camille Sous-Lieutenant - 10/04/1917 [[ | ]]
LECOMTE Louis Georges Sous-Lieutenant - 22/09/1916 [[ | ]]
RÉGNAULT Louis Charles Sous-Lieutenant - 22/03/1915 [[ | ]]
SELLIER Alexandre Jules Sous-Lieutenant - 20/09/1916 [[ | ]]
SICRE René Sous-Lieutenant - 15/09/1916 [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Date de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALBERT Eugène Joseph Maréchal des Logis - 11/03/1915 [[ | ]]
ALLAMAN Paul Lucien Maréchal des Logis - 01/09/1915 [[ | ]]
BALIN Emile Robert Raymond Maréchal des Logis - 23/06/1917 [[ | ]]
BENAUD Alfred Antony Maréchal des Logis O - 1917 Saint-Quentin (02)
BERLOT Édouard Adrien Maréchal des Logis - 30/04/1915 [[ | ]]
BERTAUD Maurice Oscar Maréchal des Logis - 28/10/1916 [[ | ]]
BOIDIN Robert Maréchal des Logis - 26/11/1914 [[ | ]]
BOUDEVILLE Paul Fernand Charles Maréchal des Logis - 14/10/1916 [[ | ]]
BOUDREAUX Clovis Édouard Maréchal des Logis - 08/09/1914 [[ | ]]
BOURDET Victor Constant Maréchal des Logis - 21/11/1916 [[ | ]]
BOURGEOIS Norbert François Maréchal des Logis-chef - 02/06/1916 [[ | ]]
BRIOUX Léon Henri Maréchal des Logis - 04/12/1918 [[ | ]]
BROUETTE Léon Désiré Aspirant - 31/05/1917 [[ | ]]
BROUTIN Maurice Georges Maréchal des Logis - 13/09/1916 [[ | ]]
BUIRON Jean-Baptiste Robert Maréchal des Logis mécanicien - 08/11/1916 [[ | ]]
BUNOU Jean-Baptiste Pierre Henry Maréchal des Logis - 25/04/1916 [[ | ]]
CABARET René Louis Maréchal des Logis - 01/04/1915 [[ | ]]
CARPENTIER Augustin Maréchal des Logis - 18/10/1914 [[ | ]]
CHAMPON Joseph Adjudant-chef - 29/09/1915 [[ | ]]
CHAUSSECOURTE Paul Maréchal des Logis - 04/09/1916 [[ | ]]
CHIVALET Maurice Jacques Antoine Maréchal des Logis - 30/09/1914 [[ | ]]
COPPIN Henri Charles Maréchal des Logis - 11/06/1916 [[ | ]]
DAGUET Alfred Edmond Maréchal des Logis - 17/08/1916 [[ | ]]
DÉGARDIN Charles Vincent Marie Maréchal des Logis - 27/03/1916 [[ | ]]
DEMAY Henri Georges Edouard Maréchal des Logis - 21/01/1916 [[ | ]]
DEMOURY Pierre Frédéric Alfred Maréchal des Logis O - 30/09/1915 Arcy-Sainte-Restitue (02)
DEPIED Raymond Marie Cyprien Charles Maréchal des Logis mécanicien - 28/07/1916 [[ | ]]
DÉRUELLE Florian Richard Alphonse Maréchal des Logis - 10/09/1914 [[ | ]]
DESMAREST Hildebert Eugène Lad. Maréchal des Logis - 19/11/1918 [[ | ]]
DESPRAT Adolphe Ferdinand Maréchal des Logis - 04/01/1915 [[ | ]]
DEVASSINE Paul Maréchal des Logis - 05/05/1916 [[ | ]]
DEVAUX Paul Edmond dit David Maréchal des Logis O - 08/10/1915 Rozoy-sur-Serre (02)
DRAPIER Marcel André Raymond Maréchal des Logis - 14/03/1916 [[ | ]]
DUFOUR Georges Amédée Maréchal des Logis - 10/11/1918 [[ | ]]
DUMEIGE Robert Maréchal des Logis - 01/11/1917 [[ | ]]
DUMEZ Vharles Léon Marie Louis Maréchal des Logis - 17/04/1917 [[ | ]]
DUSSIN Jean-Baptiste Maréchal des Logis - 31/05/1915 [[ | ]]
FASNACHT Fernand Ernest Maréchal des Logis - 28/04/1917 [[ | ]]
FAVRET Albert Auguste Maréchal des Logis - 07/06/1915 [[ | ]]
FAVRY Paulin Maréchal des Logis - 02/03/1916 [[ | ]]
FAVRY Paul Louis Maréchal des Logis - 18/12/1914 [[ | ]]
FEUTRIE François Louis Maréchal des Logis - 17/12/1914 [[ | ]]
FISCHER Paul Alexandre Maréchal des Logis - 31/05/1915 [[ | ]]
FLAMENT Paul Maréchal des Logis - 29/01/1915 [[ | ]]
FLORENTIN André Maréchal des Logis - 10/09/1914 [[ | ]]
FONTAINE-TRANCHANT Marcel Maréchal des Logis - 27/09/1915 [[ | ]]
FOURRIÈRE Firmin Armand dit EDMOND Maréchal des Logis - 16/06/1916 [[ | ]]
GIRAUX Paul Jean-Baptiste Benoît Adjudant - 14/04/1915 [[ | ]]
GRASSARD Maurice Ernest Émile Paul Maréchal des Logis - 24/04/1915 [[ | ]]
GRAVEEL Arthur Charles Joseph Maréchal des Logis - 10/09/1914 [[ | ]]
GRIVOT Charles Ambroise Maréchal des Logis fourrier - 07/04/1916 [[ | ]]
HACHET Orphide Jules Charles Maréchal des Logis - 22/04/1915 [[ | ]]
HIBON Marie Eugène Évariste Maréchal des Logis - 26/10/1918 [[ | ]]
LABONNE Edmond Germain Charles Maréchal des Logis - 31/08/1916 [[ | ]]
LADAN-BOCKAIRY Pierre Georges Maréchal des Logis - 06/01/1918 [[ | ]]
LAURENT Paul Maréchal des Logis - 19/07/1916 [[ | ]]
LECLERC Maurice Maréchal des Logis - 27/06/1917 [[ | ]]
LECOMTE Armand Léon Maréchal des Logis - 03/04/1917 [[ | ]]
LELASSEUX Constant Louis Marie Maréchal des Logis - 18/03/1918 [[ | ]]
LEROY Robert Achille Maréchal des Logis - 15/03/1916 [[ | ]]
MABILOTTE Gustave Édouard Louis Maréchal des Logis - 16/05/1916 [[ | ]]
MAILLARD Armand Alexandre Justin Maréchal des Logis - 06/10/1916 [[ | ]]
MARCHAL Charles Antoine Paul Maréchal des Logis - 09/06/1916 [[ | ]]
MARCHAND Edmond Victor Maréchal des Logis - 02/06/1918 [[ | ]]
MARIN Arthur Maréchal des Logis - 31/05/1915 [[ | ]]
MARQUETTE Armand Louis Joseph Maréchal des Logis - 22/09/1916 [[ | ]]
MARTIN Érasme Léon Liévin Maréchal des Logis - 19/07/1916 [[ | ]]
MARTIN Olivier Maréchal des Logis - 05/04/1917 [[ | ]]
MAY Georges Eugène Adjudant-chef - 26/02/1916 [[ | ]]
MÉGRET Alfred René Victor Maréchal des Logie - 10/04/1917 [[ | ]]
MICHALET Marcel Sous-chef - 14/10/1914 [[ | ]]
MIELVAC Jean-Baptiste Maréchal des Logis - 10/04/1917 [[ | ]]
MOREL Pierre François Édouard Maréchal des Logis - 22/12/1914 [[ | ]]
MORET Désiré Emmanuel Henri Maréchal des Logis - 22/09/1916 [[ | ]]
MORILLON Roger Thomas Maréchal des Logis - 12/10/1915 [[ | ]]
NICOLE Gaston Paul Maréchal des Logis - 06/10/1918 [[ | ]]
NOËL Léon Eugène Maréchal des Logis - 04/02/1917 [[ | ]]
NOIZET René Louis Maréchal des Logis - 19/08/1917 [[ | ]]
OUDOUL Jean Paul Antoine Maréchal des Logis - 04/09/1916 [[ | ]]
PARANT Georges Louis Maréchal des Logis - 03/02/1916 [[ | ]]
PAUCHET Gabriel Élie Maréchal des Logis - 03/06/1918 [[ | ]]
POIRET Eugène Henri Maréchal des Logis - 13/03/1918 [[ | ]]
POULET Yves Marie Joseph Maréchal des Logis - 28/09/1915 [[ | ]]
PREUX Pierre Armand Ernest Maréchal des Logis - 26/10/1918 [[ | ]]
QUIÉVRAIN Eugène Adolphe Camille Maréchal des Logis - 22/06/1918 [[ | ]]
RENARD Victor Maréchal des Logis - 23/05/1916 [[ | ]]
ROBIN Victor Eugène Maréchal des Logis - 27/01/1916 [[ | ]]
ROMAC Alphonse Maréchal des Logis - 29/08/1916 [[ | ]]
ROUSSEAUX Victor Paul Maréchal des Logis - 12/04/1917 [[ | ]]
SAFFORES Jean-Louis Joseph René Médecin sous-aide-major - 18/06/1918 [[ | ]]
SIMARD Eugène Charles Maréchal des Logis - 12/06/1918 [[ | ]]
STIERLING Edmond Joseph Maréchal des Logis - 30/11/1916 [[ | ]]
TAILLEFERT Georges Louis Maréchal des Logis - 08/08/1917 [[ | ]]
TÉRON Gustave Félicien Constant Maréchal des Logis - 28/11/1916 [[ | ]]
TISON Émile Prudent Joseph Maréchal des Logis - 21/10/1916 [[ | ]]
TUFFART Albert René Marius Maréchal des Logis - 09/09/1917 [[ | ]]
VIDAL Marius Mathieu Maréchal des Logis - 14/04/1917 [[ | ]]
VOBORÉ Georges Victor Maréchal des Logis - 22/03/1918 [[ | ]]
VOISENAT René Médéric Maréchal des Logis - 13/08/1917 [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des troupes



A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ADAM Henri Émile Eugène Maître pointeur - 11/07/1917 [[ | ]]
ALALINARDE Gilbert Léon Firmin Maître pointeur - 20/10/1916 [[ | ]]
ALBERT Laurent Auguste 2e canonnier servant - 04/09/1916 [[ | ]]
ALHÉRITIÈRE Marcel 2e canonnier servant - 21/09/1917 [[ | ]]
ALOUIS Étienne Paul 2e canonnier conducteur - 22/09/1916 [[ | ]]
ARGER Gaston Lucien Maître pointeur - 06/03/1915 [[ | ]]
AUROUSSEAU Louis Alexandre 2e canonnier conducteur - 03/09/1916 [[ | ]]
AUZELLY Louis Joseph Marie 2e canonnier conducteur - 23/10/1914 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BAILLEUL Frumence Albert Adhélard 2e canonnier conducteur - 23/10/1914 [[ | ]]
BARIN Jules François 2e canonnier servant - 10/08/1918 [[ | ]]
BAROUX Gustave 2e canonnier servant - 03/10/1916 [[ | ]]
BARRÉ Georges Denis 2e canonnier servant - 20/04/1917 [[ | ]]
BARREAU Jean 1er Canonnier servant - 28/01/1914 [[ | ]]
BARRET Gilbert Paul 2e canonnier servant - 31/05/1918 [[ | ]]
BARROUX Félicien Yves 2e canonnier servant - 22/09/1917 [[ | ]]
BEAUDOIN Alfred Camille 1er Canonnier servant - 14/06/1916 [[ | ]]
BEAULIEU André Louis Brigadier - 07/09/1915 [[ | ]]
BÉDIER Henri Désiré Conducteur - 15/02/1918 [[ | ]]
BÉLARD Victor Albert 2e canonnier conducteur - 24/06/1916 [[ | ]]
BELMONTE Thomas 2e canonnier servant - 07/10/1915 [[ | ]]
BÉNARD Émile Charles 2e canonnier servant - 30/03/1918 [[ | ]]
BERGER Edmond Ernest Maître pointeur - 26/09/1914 [[ | ]]
BERLOU Flavien Félix 2e canonnier conducteur - 10/08/1917 [[ | ]]
BERNARD Pierre Auguste 2e canonnier servant O Cimetière d'Étival-Clairefontaine, Vosges (88) 05/10/1917 [[ | ]]
BERNARD Amédée Jules Canonnier servant - 10/10/1916 [[ | ]]
BERNARD Marcelin Simon Émile 2e canonnier servant - 24/10/1916 [[ | ]]
BERTHELOT Henri Désiré 2e canonnier servant - 17/03/1918 [[ | ]]
BIZON Georges Arthur Brigadier - 06/03/1917 [[ | ]]
BOIDIN Aristide Brigadier - 11/04/1917 [[ | ]]
BOITTE Charles (François) 1er Canonnier Conducteur O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1916 Rozoy-sur-Serre (02)
BOIVIN Léon Isidore 1er Canonnier Conducteur O - 1917 Fère-en-Tardenois (02)
BOURGEOIS Kléber Norbert Voltaire Brigadier trompette - 02/09/1917 [[ | ]]
BRIET Camille Isaïe Frédéric Deuxième Canonnier Servant O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Friville-Escarbotin (80)
BROUAGE Louis Joseph Albert Brigadier - 13/09/1915 [[ | ]]
BROUCK Vincent Louis Brigadier - 07/04/1916 [[ | ]]
BROUTIN Jean-Baptiste Brigadier - 01/12/1915 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CANCY Charles Brigadier - 24/12/1916 [[ | ]]
CARDOT Gaston Édouard Brigadier O - 1914 Vadencourt (02)
CARION Léon 2e canonnier conducteur N Carré militaire de Port-Louis (56) 1914 (?)
CARPENTIER François Brigadier - 23/07/1916 [[ | ]]
CARPENTIER François Brigadier - 23/07/1916 [[ | ]]
CARTON Étienne Zéphir Brigadier - 15/07/1915 [[ | ]]
CAUËT Louis Ernest Amédée Canonnier Servant O Cimetière de Villers-Bretonneux 1916 Villers-Bretonneux (80)
CHATEAU Charles Paul Louis Brigadier - 13/11/1916 [[ | ]]
CHEVEUX Georges Émile Marcel 2e canonnier conducteur O - 1914 Falvy (80)
CHIEUX Achille Armand Édouard Brigadier - 08/06/1916 [[ | ]]
CLEMENT Julien Cesar 2e canonnier conducteur O - 1915 Iron (02)
COGET Victor Brigadier brancardier - 23/06/1916 [[ | ]]
COONE Arthur Brigadier - 22/09/1916 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DALLE Robert Achille Joseph Brigadier - 06/03/1917 [[ | ]]
DARTOIS Maurice Louis Alexandre Brigadier - 31/12/1915 [[ | ]]
DAZIN François Augustin Roger Brigadier - 07/06/1916 [[ | ]]
DEBROISE Léon Paul Brigadier - 27/05/1917 [[ | ]]
DEBROISE Léon-Paul Brigadier O - 1917 Fleury (50)
DEFLOND Julien Charles Hector 2e canonnier servant O Nécropole nationale de La Crouée (51) 1915 Falvy (80)
DESMETTE René Georges Brigadier - 25/04/1916 [[ | ]]
DEYDIER Pierre Marius Brigadier - 03/07/1918 [[ | ]]
DOLLARD Joseph Ferdinand Norbert Brigadier - 20/09/1916 [[ | ]]
DUBOIS Ernest Julien 1er Canonnier Conducteur O 1916 Beaurevoir (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EMERY Ernest Gaston Eugéne Brigadier O - 1915 Vendeuil (02)
ÉMERY Ernest Brigadier - 26/07/1915 [[ | ]
EON Paul Julien Marie 2e Canonnier conducteur O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)

]

- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FRANCOMME Georges Albert 1e Canonnier conducteur O - 1915 Saint-Quentin (02)
FRANIATTE Henri Louis Brigadier - 04/11/1916 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GOFFINON André Charles Brigadier - 21/02/1916 [[ | ]]
GOUDMANT émile Joseph 2e cononnier conducteur O - 1917 Villequier-Aumont (02)
GRAND Étienne Marius Brigadier - 01/11/1916 [[ | ]]
GUILLUY Alfred Brigadier - 15/08/1918 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HALBAUD Henri Théophine Brigadier - 15/12/1914 [[ | ]]
HERBET Constant Eugène Brigadier - 16/10/1916 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LACOSTE Théophile Laurent Brigadier - 08/04/1919 [[ | ]]
LAMBERT François Brigadier - 10/09/1914 [[ | ]]
LAMOLLE Maurice Dominique Brigadier - 22/07/1917 [[ | ]]
LAMOTTE André Marcel Alphonse Brigadier - 04/06/1918 [[ | ]]
LARRÉBITTÉ Pierre Roger Brigadier - 24/04/1917 [[ | ]]
LE DERFF Louis Marie 2e canonnier servant O 1917 Vannes (56)
LE GUÉNÉDAL Jean-Marie Louis Joseph Brigadier - 27/02/1916 [[ | ]]
LEFÈVRE Georges Désiré Brigadier - 10/06/1916 [[ | ]]
LEMARCHAND Joseph Brigadier - 23/06/1916 [[ | ]]
LOUPPE Louis Brigadier - 25/01/1916 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MACOU Louis 2e canonnier conducteur O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Wasquehal (59)
MACRÉ Gaston Victor Brigadier - 20/04/1917 [[ | ]]
MALIVOIR Auguste Alexandre Émile Brigadier - 26/03/1916 [[ | ]]
MALVY Arthur Édouard Brigadier - 27/04/1916 [[ | ]]
MATROT Claude Brigadier - 30/08/1916 [[ | ]]
MOEUS Alexandre Émile Brigadier - 28/05/1916 [[ | ]]
MOMY Gaston Alexandre Brigadier - 23/05/1916 [[ | ]]
MONNERY Marc Urbain Brigadier - 03/11/1917 [[ | ]]
MAHOUDIAUX Emile Edmond 2e canonnier servant O - 1919 Les - Autels (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PLESSIER Paul Brigadier - 28/04/1916 [[ | ]]
POMIERS Guillaume Brigadier - 05/06/1918 [[ | ]]
PREUX Henri Victor Brigadier - 17/04/1917 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RUIN Georges Alfred Brigadier - 28/09/1915 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SAINT-DENIS Victor Brigadier - 24/10/1916 [[ | ]]
SAUGNIER Lucien Marie Émile Eugène Brigadier - 12/09/1914 [[ | ]]
SELLIER Théophile Henri Brigadier maréchal-ferrant - 11/10/1914 [[ | ]]
SOURIS Léonard Paul louis 2e canonnier servant O - 1917 Beaurevoir (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TERRIEN Emmanuel Brigadier - 13/10/1916 [[ | ]]
TERRISSE Édouard Louis Brigadier - 08/03/1918 [[ | ]]
TOURNEMINE Arthur Brigadier - 22/12/1916 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VERDEZ Ernest Théodore Canonnier conducteur O - 1916 Villers-Bretonneux (80)
VIEVILLE Alfred Henri 2e canonnier servant O Nécropole nationale de Saint-Mandrier-sur-Mer (83) 1916 Englancourt (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références