29ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

  • Mai

1916

1917

1918

Lieux-dits

  • Camp de prisonnier Fentsch : Fontoy (57)
  • La Vaux Marie : Rembercourt-Sommaisne (55)


Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BAZIRE Maurice Odard Achille Marie Robert Lieutenant O Disparu 1914 Creney-près-Troyes (10)
DE LA LAURENCIE Marie Louis Capitaine O 1916 Nantes (44)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ENOCH Émile Jules Sergent Major O - 1917 Mayot (02)
&
Achery (02)
FOUQUET Rose Emile Alexandre Sergent O - 1915 Saint-Eugène (02)
FRETZ Eugène Gabriel Sergent O - 1916 Lalheue (71)
PHILIPPOT Léon Théophile Sergent O - 1916 Seuzey (55)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUTRET Paul Marie 2e classe O - 1918 Lamber (29)
BATAILLE Zéphir Arthur 1ère classe O - 1916 [[ | ]]
BERNARD bernard moïse georges 2e classe O - 1914 Genvry (60)
BAUDOIN Augustin Lucien Bénoni Caporal O - 1914 Salency (60)
BOCQUET Elie Jules 2e Classe O - 1918 Autremencourt (02)
BOUCLY Henri 2e Classe O - 1917 Saint-Quentin (02)
BOURGON Henri Joseph 2e Classe O - 1914 Apremont-la-Forêt (55)
CHARPENTIER Fernand Louis Théodore 2e Classe O - 1915 Fère-en-Tardenois (02)
&
Seringes-et-Nesles (02)
DAHINDEN Eugéne Émile 1ère classe O Disparu au combat 1914 Villeselve (60)
DEGREMONT Victor Edouard 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
DEJOIE Edmond Gilbert Théophile 2e classe O - 1915 Annois (02)
DUPONT Andre 2e classe O Nécropole nationale de Rancourt (80) 1916 Cuffies (02)
FLANCHEC Jean Edouard 2e classe O - 1916 Plestin-les-Grèves (22)
GAITE albert 1ère classe O - 1914 Beaulieu-les-Fontaines (60)
GOURIOU Alain Ange 2e classe O - 1918 Lambézellec (29)
GUILLEMOT Germain Ollivier Marie 2e classe O 1917 Trédrez-Locquémeau (22)
HERIGNY Louis Daniel (Camille) 2e Classe O Nécropole nationale de Montdidier (80) 1918 Hauteville (02)
LEMAIRE Albert Marius 2e Classe O - 1915 Arcy-Sainte-Restitue (02)
PHILIPPOT Félix André 2e Classe O - 1914 Seuzey (55)
PICHON Auguste Etienne 2e Classe O - 1916 Pruillé-l'Éguillé (72)
PLY Maurice Arthur 2e Classe O - 1916 Flavy-le-Martel (02)
QUERY Ovide Toussaint 2e Classe O - 1916 Feigneux (Oise)
ROBERT Henri Soldat O - 1915 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références