28ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

Août

Septembre

Décembre

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BONPAIX Vincent Eugène Marie Sous-Lieutenant O 1917 Vannes (56)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BOISARD Georges Albert Joseph Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Gisors (27) [1]
DE PACHTERE Maurice Alexandre Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Paris 17e [2]
DELAITRE René Enguerrand Sergent Major O - 1914 Cuffies (02)
GUEGUEN Jean Sergent O Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) 1917 Plounévez-Lochrist (29)
LEMAIRE Jules Gabriel Adjudant O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Saint-Denis (93) [3]
MOULIN Raymond Gaston Alexandre Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Acte transcrit à Boulogne-sur-Seine (92)
PERDRIEL Marcel Hipplolyte Sergent O [[ | ]] 1914 Breteuil (27)
THELOT Emile Joseph Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 La Cerlangue (76) [4]
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AGUILLE Camille Fernand Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Nogent-le-Rotrou (28) [5]
AUBRY Louis Vincent 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Argenteuil (95)
AVELINE Abel Marie 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Illiers-Combray (28) [6]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BEAUVOISIN Paul François Eugène Soldat 2e classe O - 1918 Bémécourt (27)
BERLINGER Joseph ? ? Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) ? ?
BEYHURST Marcel Martin 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Eichhoffen (67) [7]
BUISSON Arthur Louis 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 (?)
BOISARD Gustave Jean 2e classe O - 1914 Nantes (Loire-Atlantique)


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARDON Jean Anatole 2e classe O - 1918 Cugny(02)
CARTIER Désiré André 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 ?
COLIN Jean Marie Soldat 2e classe O - 1917 Le Folgoët (29)
COLLE Edouard Ernest 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Notre-Dame-de-Bondeville (76) [8]
CORDIER Albert André 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Le Thuit-Anger (27) [9]
CORTINAT ? ? ? Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 ?
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DELALONDE Armand Henri 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Rouen (76) [10]
DELARUE Pierre Marcel 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Carentan (50)
DELESTRE Jules Henri 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 Lindebeuf (76) [11]
DELORME Antoine Marie 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) O Montromant (69) [12]
DIEULLE Adrien Camille 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Darnétal (76) [13]
DIGNE Aristide Gilbert 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Les Andelys (27) [14]
DUMONT Alphonse Joseph 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Fongueusemare (76) [15]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ETIENNE Louis 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Jœuf (54) [16]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FORTIN Alfred Louis Soldat 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Léry (27) [17]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GALLIOU André Marie Soldat 2e classe O - 1914 Plouguerneau (29)
GAUCHARD Louis Pierre 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 ?
GOURVENEC Hervé Marie Soldat O - 1914 Tréglonou (29)
GRAINDORGE Gaston Joseph Marcel 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Flers (61) [18]|
GUEDEC Jean Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Sainte-Sève (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HAY Gaston Désiré 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Avrilly (27) [19]
HONFROY Louis Eugène 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Douains (27) [20]
HOUEL Robert Arthur 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Eslettes (76) [21]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JOST Pierre Gaston 2e Classe O Nécropole nationale de Saint-Pol-sur-Ternoise (62) 1915 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LEBRUN Alphonse Eugène 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Le Mesnil-Lieubray (76) [22]
LECOMTE Emile Henri 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Landisacq (61) [23]
LEFEBVRE de la BOULAYE Jean Charles Albert Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 ?
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAGNIER Florimond Arthur Soldat 2e classe O Carré militaire de "Lesneven" (29) 1915 Rouen (76)
MARRE Victor 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Vernon (27) [24]
MASSON Jean Pierre Adolphe 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Acte transcrit à Paris 19e
MUTOT Benjamin Charles 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Le Petit-Quevilly (76) [25]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PATRY Georges Henri Honoré 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Quincampoix (76) [26]
PEGOUL (PECOUL) Antoine Clément 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Paris 6e
PERHERIN Fernand Gaston Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Le Petit-Quevilly (76) [27]
PESQUET Alfred Laurent 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Georges-sur-Fontaine (76) [28]
PINGAULT Alfred Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1916 Aigleville (27)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUINDRY Maurice Louis Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Évreux (27) [29]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RECHER Auguste Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Le Havre (76) [30]
ROSSET Eugène Georges Edouard 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Le Chesne (27) [31]
ROUSSEAU Ernest Charles Désiré 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Verneuil-sur-Avre (27) [32]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SAVOYE Faustin Kléber Marcel 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Illiers-Combray (28) [33]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TROUFLAUT Pierre Alexandre Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Versailles (78)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
URBAN Georges Edouard Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Amfreville-la-Mi-Voie (76) [34]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Gisors (27) sur le site Mémorial Genweb
  2. Livre d'or de Paris 17e sur le site Mémorial Genweb
  3. Livre d'or de Saint-Denis (93) sur le site Mémorial Genweb
  4. MAM de La Cerlangue (76) sur le site Mémorial Genweb
  5. Plaque commemorative de Nogent le Rotrou (28) sur le site Mémorial Genweb
  6. MAM de Illiers (28) sur le site Mémorial Genweb
  7. MAM de Eichhoffen (67) sur le site Mémorial Genweb
  8. MAM de Notre-Dame-de-Bondeville (76) sur le site Mémorial Genweb
  9. MAM de Le-Thuit-Anger (27) sur le site Mémorial Genweb
  10. MAM de Rouen sur le site Mémorial Genweb
  11. MAM de Lindeboeuf (76) sur le site Mémorial Genweb
  12. MAM de Montromant (69) sur le site Mémorial Genweb
  13. MAM de Darnetal (76) sur le site Mémorial Genweb
  14. MAM des Andelys (27) sur le site Mémorial Genweb
  15. MAM de Fongueusemare (76) sur le site Mémorial Genweb
  16. Mam de Jœuf (54) sur le site Mémorial Genweb
  17. MAM de Lery (27) sur le site Mémorial Genwe
  18. MAM de Flers (61) sur le site Mémorial Genweb
  19. MAM d'Avrilly (27) sur le site Mémorial Genweb
  20. MAM de Douains (27) sur le site Mémorial Genweb
  21. MAM de Eslettes (76) sur le site Mémorial Genweb
  22. MAM de Le Mesnil-Lieubray (76) sur le site Mémorial genweb
  23. MAM de Landisacq (61) sur le site Mémorial genweb
  24. MAM de Vernon (27) sur le site Mémorial genweb
  25. MAM de Le Petit-Quevilly (76) sur le site Mémorial Genweb
  26. MAM de Quincampoix (76) sur le site Mémorial genweb
  27. MAM du Petit-Quevilly (76) sur le site Mémorial Genweb
  28. MAM de Saint_Georges-sur-Fontaine (76) sur le site Mémorial Genweb
  29. Livre d'Or de Evreux (27) sur le site Mémorial Genweb
  30. MAM de Le-Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
  31. MAM de Le-Chesne (27) sur le site Mémorial Genweb
  32. MAM de Verneuil-sur-Avre (27) sur le site Mémorial Genweb
  33. MAM de Illiers Combray (28) sur le site Mémorial Genweb
  34. MAM de Amfreville-la-Mi-Voie (76) sur le site Mémorial genweb


^ Sommaire