272ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

Décembre

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

  • Bois de la gruerie : Vienne le Château (51)
  • Bois Haut : Les Éparges (55)
  • La Harazée : Vienne le Château (51)
  • Les petites perthes : Châtelraould-Saint-Louvent (51)
  • Cote 304 (Meuse)

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CADORET Paul Marie Sergent O 1918 Vannes (56)
DUSART Albert Maurice Achille Sergent O cimetière de Berny-sur-Noye 1914 Berny-sur-Noye (80)
HALNA DU FRETAY Bernard Louis Even Marie Sergent O 1915 Kerlaz (29)
LEVASSEUR Oswald Camille Henri Sergent O - 1914 Ayencourt (80)
TOULLEC Jean Pierre Adjudant O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1915 Pencran (29)
- [[ | ]]



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUFFRET Mathurin Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Lihons" (80) 1918 Baye (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARBIER Charles Anselme 2e classe O - 1914 Dromesnil (80)
BERNEUIL Désiré Alban Tambour O Nécropole nationale Le Bois de Béthelainville (55) 1917 Bettembos (80)
BOZEC Jean 2e classe O 1914 Quimper (29)


-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CALVEZ Michel Marie 2e classe O 1915 Landéda (29)
CATHIER Edouard Ernest Jules (Edmond) 2e classe O - 1916 Mons en Chaussée (80)
COCHARD Yves Marie 2e classe O - 1917 Lesneven (29)
COFFIN Amable Émilien Caporal O - 1914 Dromesnil (80)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DEMARCY Maximilien Paul Soldat O - 1915 Villers-Bretonneux (80)
DERAIGNE Gaston Adrien 2e classe O - 1914 Lavaqueresse (02)
DERRIEN Yves Marie Soldat 2e classe O 1916 Trézény (22)
DETOISIEN Henri Émile Soldat O - 1916 Villers-Bretonneux (80)
DHEILLY Gustave Léonard Caporal O - 1915 Villers-Bretonneux (80)
DRANCOURT Fernand Joseph Soldat O - 1915 Villers-Bretonneux (80)
DREZ Ernest Philogène Soldat O Cimetière de Villers-Bretonneux 1915 Villers-Bretonneux (80)
DUCLOS Lucien Julien Ernest Soldat O - 1915 Dromesnil (80)
DUFLOT Martial Théodule 2e classe O - 1914 Beaumont-en-Beine (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAUQUET Jules Albert 2e classe O Nécropole nationale La Crouée 1915 Ailly-sur-Noye (80)
FLOCH Yves Marie 2e classe O Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GUILLEMIN Henri Marie Soldat O 1917 Les Forges (56)
GUILLERM Yves Marie Soldat O Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51) 1917 Ploudaniel (29)
GAC Ambroise Marie Soldat O Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51) 1918 Plouider (29)
GRUNY Ferdinand Frederic Soldat O - 1915 Saint-Sulpice (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HAMON François Marie Soldat O Nécropole nationale de "Lihons" (80) 1916 Loc-Eguiner (29)
HILY Jean Marie Soldat O Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51) 1917 Plouédern (29)
HODENT Louis Théodore dit Alire Soldat O - 1914 Heucourt-Croquoison (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JOLY Gustave Edmond Soldat O - 1916 Villers-Bretonneux (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERVOILEN François Soldat O 1916 Kerlaz (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAMBERT Aimé Augustin Soldat O - 1915 Villers-Bretonneux (80)
LAURENT Alfred Cyrille Jules Soldat O - 1918 Berteaucourt-les-Dames (80)
LE BRIS Alain Marie 2e classe O - 1918 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE DIGUERHER Pierre Marie Soldat O - 1915 Plestin-les-Grèves (22)
LE GALL Pierre Soldat O Nécropole nationale de "Lihons" (80) 1916 Tréflez (29)
LE GARS Pierre Soldat O 1916 Quimper (29)
LE ROUX Jean Louis Marie Caporal O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1916 Plouider (29)
LEFEBVRE Arthème François Edmond Soldat O - 1917 Villers-Bretonneux (80)
LEMAIRE Alfred Edmond Georges 1ère classe O - 1918 Villers-Bretonneux (80)
LEMAITRE Joseph 2e classe O Carré militaire de Perros-Guirec (22) 1918 Laurenan (22)
LEOST Hervé Marie Soldat O 1916 Plabennec (29)
LOZACH François 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Plouguer (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MEAR Jean Louis Soldat O Nécropole nationale "Esnes-en-Argonne" (55) 1917 Landerneau (29)
MELLOUET Jean Soldat O - 1916 Plounévez-Lochrist (29)
MILIN Antoine Marie 2e classe O - 1915 Milizac (29)
MONOT Henri Soldat O - 1917 Lambézellec (29) & Gouesnou (29)
MOREL Albert Alfred Soldat O - 1915 Villers-Bretonneux (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NEUTE François Joseph Soldat O - 1915 Villers-Bretonneux (80)
NIVEL Marcel Georges Armand Caporal O - 1918 Bouquemaison (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAGE André 2e classe O Nécropole nationale de "Lihons" (80) 1916 Plouguerneau (29)
PATINEC François Marie Caporal O - 1914 Plouider (29)
PINVIDIC Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Les Buttes" Marcelcave (80) 1916 Lambézellec (29)
POSTEC Jean 2e classe O - 1917 Lambézellec (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ROUDAUT Goulven 2e classe O - 1914 Brignogan-Plage (29) & Kerlouan (29) & Plounéour-Trez (29)
ROUSSELOT Yves Marie Soldat O 1915 Arzano (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SAOUT Ernest Yves 2e classe O - 1914 Sibiril (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
THEODEN Alain Yves Soldat 2e classe O - 1915 Plougar (29)
THEODEN François Marie Soldat 1ère classe O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1918 Lanhouarneau (29)
TROUSSELLE Denis Léon 2e classe O - 1918 Salency (60)
TOUL Jean Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1915 Kerlouan (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références