27ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Aout 1914 : Famars (Nord)
- Aout 1914 : Iwuy (Nord)
- Aout 1914 : Mamers (Sarthe)
- Aout 1914 : Saint-Hilaire-lez-Cambrai (Nord)
- Septembre 1914 : Paderborn (Allemagne)
- Octobre 1914 : Serme-Camps (Allemagne)
- Octobre 1914 : Saint-Nicolas (Pas de Calais)
- Novembre 1914 : Anzin-Saint-Aubin (Pas de Calais)
- Decembre 1914 : Mamers (Sarthe)
- Decembre 1914 : Hermaville (Pas de Calais)
1915
- Janvier 1915 : Roclincourt (Pas-de-Calais)
- Janvier 1915 : Hermaville (Pas-de-Calais)
- Fevrier 1915 : Écurie (Pas de Calais)
- Mai 1915 : Niederzwehren (Allemagne)
- Septembre 1915 : Arras (Pas de Calais)
- Novembre 1915 : La Défense d’Arras (Pas de Calais)
1916
- Janvier 1916 : Arras (Pas de Calais)
1917
- Janvier 1917 :Thuisy ( Marne)
- Janvier 1917 : Prosnes (Marne)
- Janvier 1917 : Villers-Marmery (Marne)
- février 1917 :Mourmelon-le-Petit (Marne)
1918
- Juillet 1918 :Villers-Marmery (Marne)
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
- Hopital des prisonniers de Serme-Camps (Allemagne)
- Ambulance 10/22
- Ambulance 9/17 : Mourmelon-le-Petit (Marne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
Médaille ou autre |
---|---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
Médaille ou autre |
---|---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AUBIER | Alfred Adolphe | 2e classe | O | 1917 | Saint-Calais (72) | |
BLOSSIER | Victor Auguste | 2e classe | O | 1917 | Étival-lès-le-Mans (72) | |
BOURNEUF | Leon Aristide | 2e classe | O | 1916 | Volnay (72) | |
BOUTTIER | Louis Auguste | 2e classe | O | - | 1917 | Le Grand-Lucé (72) |
BRETON | Joseph Marie Paul Louis | 2e classe | O | 1915 | Saint-Calais (72) | |
BUSSON | Jules Louis | 2e classe | O | 1915 | Volnay (72) | |
CELLIER | Julien Emile | 2e Classe | O | - | 1914 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
CROUBOIS | Julien Auguste | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
DUBRAY | Gustave Louis | Caporal | O | 1915 | Saint-Calais (72) | |
DUBRAY | Henri Charles | 2e classe | O | 1917 | Saint-Calais (72) | |
DUPIN | Charles henri | 2e classe | O | 1917 | Saint-Gervais-de-Vic (72) | |
FEFEU | Pierre Henri Celestin | 2e Classe | O | - | 1917 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
GRANGÉ | Jean Emile | Caporal | O | - | 1917 | Montmaur (11) |
HERTEREAU | Alexandre François Henri | 2e Classe | N | - | 1914 | Saint-Georges-de-la-Couée (72) |
HUBERT | Albert | 2e Classe | O | - | 1914 | Sainte-Cérotte (72) |
HUBERT | Eugène Henri | 2e Classe | O | - | 1914 | Sainte-Cérotte (72) |
HUGER | Emile François | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Pierre-du-Lorouër (72) |
LECOMTE | Felix Aristide | 2e classe | O | 1916 | Volnay (72) | |
LEDRU | Louis Henri Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Le Grand-Lucé (72) |
LEGEAY | Georges Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Le Grand-Lucé (72) |
MASSE | Louis | 2e classe | O | 1915 | Saint-Mars-de-Locquenay (72) | |
PAPILLON | Jules Louis | 2e Classe | O | Nécropole nationale d'Assevent (59) | 1914 | Tresson |
PAPILLON | Henri Ferdinand Dominique | 2e classe | O | 1915 | Saint-Calais (72) | |
PAVEE | Lucien Alexandre | 2e Classe | O | - | 1915 | Sainte-Osmane (72) |
POIRIER | Gustave Henri | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
PRIOUX | Henri Lucien | 2e Classe | O | - | 1917 | Saint-Gervais-de-Vic (72) |
ROCHERON | Armand Honore | 2e Classe | O | - | 1917 | Saint-Georges-de-la-Couée (72) |
ROCHERON | Raymond Gustave | 2e Classe | O | - | 1917 | Saint-Georges-de-la-Couée (72) |
RONCIERE | Georges Auguste | 2e Classe | O | - | 1916 | Villaines-sous-Lucé (72) |
ROUSSEAU | Georges Louis | 2e classe | O | - | 1917 | Le Grand-Lucé (72) |
TROUILLARD | Anselme Joseph Marie | 2e classe | O | 1915 | Saint-Mars-de-Locquenay (72) | |
VERITE | Fernand Louis Pierre Arsène | 2e classe | O | - | 1918 | Le Grand-Lucé (72) |
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense