27ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits


Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
Médaille ou autre
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
Médaille ou autre
-


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUBIER Alfred Adolphe 2e classe O 1917 Saint-Calais (72)
BLOSSIER Victor Auguste 2e classe O 1917 Étival-lès-le-Mans (72)
BOURNEUF Leon Aristide 2e classe O 1916 Volnay (72)
BOUTTIER Louis Auguste 2e classe O - 1917 Le Grand-Lucé (72)
BRETON Joseph Marie Paul Louis 2e classe O 1915 Saint-Calais (72)
BUSSON Jules Louis 2e classe O 1915 Volnay (72)
CELLIER Julien Emile 2e Classe O - 1914 Pruillé-l'Éguillé (72)
CROUBOIS Julien Auguste 2e Classe O - 1914 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
DUBRAY Gustave Louis Caporal O 1915 Saint-Calais (72)
DUBRAY Henri Charles 2e classe O 1917 Saint-Calais (72)
FEFEU Pierre Henri Celestin 2e Classe O - 1917 Pruillé-l'Éguillé (72)
HUBERT Albert 2e Classe O - 1914 Sainte-Cérotte (72)
HUBERT Eugène Henri 2e Classe O - 1914 Sainte-Cérotte (72)
HUGER Emile François 2e Classe O - 1914 Saint-Pierre-du-Lorouër (72)
LECOMTE Felix Aristide 2e classe O 1916 Volnay (72)
LEDRU Louis Henri Marie 2e classe O - 1914 Le Grand-Lucé (72)
LEGEAY Georges Louis 2e classe O - 1915 Le Grand-Lucé (72)
MASSE Louis 2e classe O 1915 Saint-Mars-de-Locquenay (72)
PAPILLON Jules Louis 2e Classe O Nécropole nationale d'Assevent (59) 1914 Tresson
PAPILLON Henri Ferdinand Dominique 2e classe O 1915 Saint-Calais (72)
PAVEE Lucien Alexandre 2e Classe O - 1915 Sainte-Osmane (72)
POIRIER Gustave Henri 2e Classe O - 1914 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
ROCHERON Armand Honore 2e Classe O - 1917 Saint-Georges-de-la-Couée (72)
ROCHERON Raymond Gustave 2e Classe O - 1917 Saint-Georges-de-la-Couée (72)
RONCIERE Georges Auguste 2e Classe O - 1916 Villaines-sous-Lucé (72)
ROUSSEAU Georges Louis 2e classe O - 1917 Le Grand-Lucé (72)
TROUILLARD Anselme Joseph Marie 2e classe O 1915 Saint-Mars-de-Locquenay (72)
VERITE Fernand Louis Pierre Arsène 2e classe O - 1918 Le Grand-Lucé (72)
-



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense