265ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARDON Eugène Félix Sous-Lieutenant O 1918 Nantes (44)
BOCHE Louis Marie Sous-Lieutenant O 1916 Vannes (56)
BOULAIS Isidore Louis Julien Capitaine O 1914 Nantes (44)
FOCKEDEY Maurice Hippolyte Marie Capitaine O 1914 Nantes (44)
FOUR Marcel Jean Sous-Lieutenant O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Nantes (44)
LEPINTRE Gustave Louis Joseph Capitaine O 1914 Nantes (44)
LUCAS Henri Capitaine O 1914 Nantes (44)
RIO Pierre Marie Sous-Lieutenant O Nécropole nationale de Lihons (80) 1916 Vannes (56)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BLONS Félix Marie Sergent O 1918 Ploudaniel (29)
COTIN Henri Adolphe Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
COUTANT Émile Martin Sergent O Nécropole nationale de Soupir n°2 (Aisne) 1917 Ly-Fontaine (02)
DIVE charles alphonse gaston Adjudant O - 1918 Sancourt (80)
FAVREAU Pierre Joseph Sergent Major O Carré militaire de Bagneux (92) 1915 Nantes (44)
GIBIER Pierre Marie Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Cheix-en-Retz (44)
LE COQ Pierre Marie Adjudant O 1916 Vannes (56)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z



Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANDRE Jean François Marie Soldat O Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02) 1917 Ploudiry (29)
AVERTY Pierre Marie Hippolyte 2e classe O Nécropole nationale de Soupir n°2 (Aisne) 1917 Ly-Fontaine (02)
AZEMA Adolphe 2e classe Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Ly-Fontaine (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BERNARD Pierre Victor 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
BARRE Jean Auguste René 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
BERTHE Martial 2e classe O Nécropole nationale de Soupir n°2 (Aisne) 1917 Ly-Fontaine (02)
BERTIN Jean Soldat Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1920 (?)
BESCOND François Guillaume 2e classe O - 1917 Milizac (29)
BIDET Léopold Joseph Georges Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
BLANCHARD Joseph Hippolyte Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
BOCHEREL Jean Baptiste Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
BOMME Louis Marie Constant Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
BROSSEAU Pierre Louis Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARO Jean François Laur 2e classe O 1916 Vannes (56)
CAST Pierre Caporal O Nécropole nationale de Lihons (80) 1916 Quimper (29)
CAUDAL Guillaume Marie Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80) 1916 Vannes (56)
CHOCTEAU Emile Auguste Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Villers-Cotterêts (02) 1915 Pornic (44)
CHOLLET Georges Alphonse Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
CORFMAT Jean Vincent Marie 2e classe O Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80) 1916 Vannes (56)
COSSONNET Victor Alfred Edmond 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
CRAS Jacques 2e classe O - 1916 Plougourvest (29)
CUNY Edmond André Jean Baptiste Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Lihons (80) 1916 Vannes (56)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANIAUX Félix 2e classe O Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35) 1916 Saint-Méen-le-Grand (35)
DEMAY Pierre Marie Soldat O 1918 Les Forges (56)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FLOCH Jean Marie 2e classe O - 1916 Lannilis (29)
FORTIN Roger Henri Léon 2e classe O Nécropole nationale de Soupir n°2 (Aisne) 1917 Ly-Fontaine (02)
FORTUNEAU Gustave Jean 2e classe O Nécropole nationale de Royallieu Compiègne (60) 1915 Pornic (44)
FOUR POME Jean pierre Paul 2e classe O Nécropole nationale de Soupir n°2 (Aisne) 1917 Ly-Fontaine (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GIRAUDEAU Pierre Auguste Siméon 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
GOARANT Jean Marie 2e classe O - 1916 Plounévez-Lochrist (29)
GUÉRIN Nicolas Alcide Théodule 2e classe O Nécropole Nationale de Sommepy-Tahure (51) 1918 Ailly-sur-Noye (80)
GUERMEUR Louis François Soldat 2e classe O - 1915 Saint-Urbain (29)
GUILLOUX Jean Joseph Soldat 2e classe O 1915 Pornic (44)
GUIMARD Emile François Marie Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HOUSSIN Mathurin Soldat 2e classe O 1916 Vannes (56)
HUBINEAU René Paul Marie Soldat 2e classe O 1914 Pornic (44)
HUDOME Henri Julien Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Guérande (44)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JANVIER Eugène Auguste Caporal O 1916 Quimper (29)
JAOUEN François Marie 2e classe O - 1918 Guissény (29)
JEZEQUEL Théophile Pierre Marie Soldat 2e classe O - 1916 Lanhouarneau (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LE BODO Joseph François 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1916 Vannes (56)
LE COQ Pierre Marie Laurent Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Blain (44)
LE FUR Yves Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Biaches (80) 1916 Plounévez-Lochrist (29)
LE GALL Jean Guillaume 1ère classe O - 1916 Poullan-sur-Mer (29)
LE GARREC Pierre Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51) 1918 Nantes (44)
LE JEUNE Yves Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51) 1918 Plabennec (29)
LE LAGADEC Vincent Marie Soldat 2e classe O 1916 Vannes (56)
LE MEITOUR Vincent Marie 2e classe O 1918 Plescop (56)
LHOTTE Jules Alfred 2e classe N - 1918 Chevresis-Monceau (02)
LIDUREAU Eugène Joseph 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
LIGEY Claude Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Royallieu Compiègne (60) 1915 Pornic (44)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAHEO Gustave Vincent Marie 2e classe O Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02) 1914 Vannes (56)
MALTRET Yves Marie Caporal O Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80) 1916 Botsorhel (29)
MAYOU Alphonse ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 ?
MEAR Laurent 2e classe O Nécropole Nationale de Maucourt (80) 1916 Trézilidé (29)
MORICE Marc Caporal O 1918 Vannes (56)
MOULIE François Léon Hyacinthe 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1917 Castéra-Verduzan (32)
MUSTIERE Pierre Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Bagneux (92) 1919 Nantes (44)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NEZET François Louis Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80) 1916 Loqueffret (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OLIERO Jean Marie Soldat 2e classe O 1916 Vannes (56)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PELLICANT Yves Marie Soldat 2e classe O - 1916 Kersaint-Plabennec (29)
PEROCHEAU Constant Eugène Auguste 2e classe O - 1917 Ly-Fontaine (02)
PERON Georges Emile Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
PLESSALA François Louis Gustave Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
POULIQUEN Pierre Louis 2e classe O Nécropole nationale de Soupir n°2 (Aisne) 1917 Ly-Fontaine (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUEREUX Alexandre Louis Marie Soldat 2e classe O 1916 Les Forges (56)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RABINE Louis Marie Soldat 2e classe O - 1914 Pornic (44) & Nantes (44)
REMAUD Henri Gabriel Eugène Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 Nantes (44)
ROPARS Jean Louis Soldat 2e classe O 1918 Plabennec (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SAVINA Armand Guillaume Marie Soldat 2e classe O 1916 Quimper (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TANGUY Hervé Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51) 1918 Poullan-sur-Mer (29)
TOLERE Arthur Albert soldat O Nécropole nationale de Montdidier (80) 1916 Clastres (02)
TOUDIC Jean François Marie Soldat 2e classe O 1918 Botsorhel (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VALLIER Georges 2e classe O Nécropole nationale de Soupir n°2 (02) 1917 Ly-Fontaine (02)
VIGOUROUX Jules François Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Royallieu (60) 1915 Nantes (44)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références