26ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CREPIN Léonard Jules Sous-Lieutenant O Nécropole nationale de Verberie (60) 1918 Saint-Quentin (02)
DECHAUSSÉ André Sous-Lieutenant O - 1917 [[ | ]]
JARRET DE LA MAIRIE René Anatole Sous-Lieutenant O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Vannes (56)
MUSSEAU Auguste Calixte Jean Capitaine O 1918 Nantes (44)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DE MONTIGNY Hippolyte Sergent O - 1914 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANTOINE Auguste Soldat O - 1918 [[ | ]]
BARACH René 2e classe O Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54) 1917 Plouray (56)
CARON Gaston 2e classe O - 1914 Béthisy-Saint-Pierre (60)
CHARLES François 2e classe O - 1916 Tréflaouénan (29)
DECHELLE Louis Albert 2e classe O - 1914 Latilly (02)
DOUCHET Edmond Eugène Henri 2e classe O - 1918 Berny-sur-Noye (80)
EPIARD Ernest Louis Henri Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
GOURMAND François Jean Marie 2e classe O - 1918 Pérouges (01)
GUILLERME Jean Vincent 2e classe O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1918 Vannes (56)
GUILLET Jean 2e classe O - 1914 Saint-Mars-la-Jaille (44)
JOUAN François Marie 2e classe O 1915 Vannes (56)
LANDAIS Adrien Paul 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
LECOQ Gaston André 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
LEFOLL Ernest Emile François 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
LE BLEVEC Marie Mathieu Mathurin 2e classe O 1915 Vannes (56)
LE BLOUCH Etienne Marie Soldat O Nécropole nationale de "Champs" (02) 1918 Le Tour-du-Parc (56)
LE BRUN Fernand Léon Pierre Soldat Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
LE BRUN Joseph Gaston 2e classe O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Vannes (56)
LE HENAFF Georges Soldat N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1920 (?)
LE MARHADOUR Jean Louis Marie 2e classe O Carré militaire de Ploemeur (56) 1918 Ploemeur (56)
LE QUERRE Félix Joseph Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
LEGEAY Emile 2e classe O - 1915 Le Grand-Lucé (72)
MARTIN Claudius 2e classe O - 1918 Thel (69)
MANSON Jean Marie 2e classe O - 1916 Lanhouarneau (29)
OLLIVIER Jean François 2e classe O - 1916 Kerlouan (29)
PRIGENT Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Maurepas" (80) 1916 Ploudalmézeau (29)
QUEMENEUR Guillaume Marie 2e classe O - 1916 Landerneau (29)
ROBERT Jules 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
ROLLAND Jean François 2e classe O - 1917 Plounévez-Lochrist (29)
RUCHE Jean Emile Soldat O - 1915 Bayon (54)
SALAUN Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Senlis" (60) 1918 Saint-Renan (29)
SENE Alfred Benjamin Paul 2e classe O - 1917 Liez (02)
TOURNEAUD Maurice ? O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) ? ?
- [[ ]]
- [[ ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références