26ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

1919

Lieux-dits



Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LARSONNEUR Elie Aspirant O Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02) 1917 Saint-Divy (29)
MILLANT Richard Médecin-Major O - 1916 Mailly (71)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANDRE François Marie Yves Sergent O - 1914 Plouescat (29)
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BIDAN Aristide Soldat 2e classe O Carré militaire de "Trébeurden" (22) 1919 La Motte (22)
CORRE Jean 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1918 Loqueffret (29)
CREACHCADEC Yves Marie 2e classe O 1914 Plabennec (29)
FLOCH Jean François 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1915 Saint-Vougay (29)
GUITTON Alexandre Auguste 2e classe O - 1915 Trangé (72)
HASCOET Yves Jean Corentin Marie 2e classe O 1916 Plonévez-Porzay (29)
LECLERC Albert 2e classe O - 1915 Le Grand-Lucé (72)
MARIS Louis Clement Marcel 2e classe O - 1915 Montreuil-le-Henri (72)
MONTAROU Gustave Albert 2e classe O - 1915 Parigné-l'Évêque (72)
NAUDET Nestor Charles Caporl O - 1915 Effry (02)
OULHEN Goulven Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Rancourt" (80) 1916 Coat-Méal (29)
PECQUENARD Auguste Gabriel 2e classe O - 1917 Parigné-l'Évêque (72)
PERON François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1918 Locmélar (29)
PICARD Jean Pierre 2e classe O Nécropole nationale de"Bray-sur-Somme" (80) 1916 Plougourvest (29)
PODER François Marie 2e Classe O Nécropole nationale "Les Buttes" Marcelcave (80) 1916 Garlan (29)
PODEUR François Marie 2e classe O - 1918 Le Conquet (29)
RÉMY DE CAMPEAU Alberic Georges Marie Joseph Caporal O - 1917 [[ | ]]
SAUZEAU Auguste Pierre 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 (?)
TOURNESAC Louis Albert 2e classe O - 1916 Parigné-l'Évêque (72)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références