254ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche



Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

  • Mort Homme (55)

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DEBRIE Charles Maurice Sous-Lieutenant O - 1916 Laboissière-en-Santerre (80)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
APARTOGLOU Georges Jean Adjudant chef O - 1914 Essigny-le-Grand (02)
LARQUET Jules Albert Sergent O - 1914 Acy-en-Multien ( Oise )
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BOCHART Léon Joseph 2e classe O - 1914 Béthisy-Saint-Pierre (60)
BONNARD Achille, Désiré 2e classe O - 1916 Baboeuf (60)
BRIANT François Marie 2e classe O - 1915 Milizac (29) & Saint-Renan (29)
BRIDOUX Léopold Léon Soldat O - 1914 Villers-Bretonneux (80)
BRYON Léon Ferdinand 2e classe O - 1916 Saint-Eugène (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CABON Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale "Chattancourt" (55) 1916 Kerlouan (29)
CHATELET Emile Olivier 2e classe O - 1916 Saintines ( Oise )
CONSTAND Léon Henri Soldat O - 1914 Arcy-Sainte-Restitue (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DECRESSONNIERE Fernand 2e classe O - 1916 Libermont (60)
DEFOULOY Emilien Lucien 2e classe O - 1914 Le Plessis-Patte-d'Oie (60)
DELATTRE Pierre Louis 1er classe O - 1914 Genvry (60)
DELORME Lucien 2e classe O - 1914 Feigneux ( Oise )
DESMAREST Pierre Augustin 2e classe O - 1914 Béthisy-Saint-Pierre (60)
DERE Auguste (augustin alfred) 2e classe O - 1915 Crisolles (60)
DESPIERRES Charles Eugène Caporal O Nécropole nationale de Soupir n°1 (Aisne) 1915 Berny-Rivière (02)
DORLE joseph julien 2e classe O - 1914 Golancourt (60)
DOUY Alphonse Julien Lucien 2e classe O - 1916 Crisolles (60)
DUBREUIL Raymond Auguste 2e classe O - 1916 Fresnoy-la-Rivière (60)
DUBUQUOY Lucien 2e classe O - 1916 Candor (60)
DUMONT Lucien 2eclasse O - 1914 Béthancourt en Valois (60)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FINET Hector Alcide Soldat O - 1916 Villers-Bretonneux (80)
FLAMAND Paul (Leopold Andre) Caporal O - 1914 Chavignon (02)
FRANÇOIS Julien Soldat O - 1914 Huchenneville (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GERVEZ Jean Marie 2e classe O - 1914 Kerlouan (29)
GOSSET Aime Armand 2e classe O Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) 1916 Vadencourt (02)
GOUVENOU Louis Victor Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Virey (50)
GUAY Fernand Léon 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Vez (60) [1]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KUBLER Raphaël 2e classe O Nécropole nationale de Ly-Fontaine (02) 1914 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LANTOINE Charles Joseph Soldat O - 1914 Beaurevoir (02)
LEBLOND Albert 2e classe O - 1916 Villeselve (60)
LECAT Joseph Albert 2e classe O - 1914 Libermont (60)
LEFEVRE Pierre Germain 2e classe O - 1914 Crisolles (60)
LEROY René Anatole 2e classe O - 1914 Béthisy-Saint-Pierre (60)
LESUEUR Georges Eustache Caporal O - 1916 Béthisy-Saint-Pierre (60)
LESUR Ernest Isaïe 2e classe O - 1914 Beaurevoir (02)
LEVERT Albert 2e classe O - 1916 Fréniches (60)
LIÉGAUX louis 2e classe O Blercourt (55) 1916 Béhéricourt (60)
LIEVRARD Marius Jean Caporal O - 1914 Villeselve (60)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MARECHAL Jules Georges 1ère classe O - 1916 Fère-en-Tardenois (02)
MARTIN Georges Eugène 2eclasse O - 1916 Gilocourt (60)
MENIERE Maurice Octave Caporal O Nécropole nationale de Ly-Fontaine (02) 1914 Jugement transcrit à & inscrit sur le livre d'or de Creil (60)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NEUVILLE Paul Emile 2e classe O - 1914 Seboncourt (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OSSELIN Jules Henri 2e classe O - 1914 Latilly (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAULMIER Albert Alphonse 2e classe O Nécropole nationale de Ly-Fontaine (02) 1914 Château-Thierry (02)]]
PENON Charles Victor Soldat O - 1916 Néry ( 60 )
PETIT Lucien Léon 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Asnières-sur-Oise (95) [2]
PIA Léon Vulpan Ulysse 2e classe O - 1914 Eppeville (80)
PLUCHE Narcisse Leopold Ernest 2e classe O - 1914 Beaugies-sous-Bois (60)
POTDEVIN Alcide Ernest Soldat O - 1917 Hirson (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SEZILLE César Louis Victor 2e classe O - 1914 Baboeuf (60) & Guiscard (60)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TESSIER Louis Désiré François 2eclasse O - 1916 Gilocourt (60)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VILLIN Emile Albert 2e classe O - 1916 Fréniches (60)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WALTIER Louis François Auguste Soldat O - 1915 Libermont (60)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Vez (60) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM de Asniéres-sur-Oise (95) sur le site Mémorial genweb


^ Sommaire