25315 - L'Isle-sur-le-Doubs - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de L'Isle-sur-le-Doubs
< Retour à la page Monuments aux morts du Doubs

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul (François Victor) BUSSON 15 janvier 1886 13 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 235e RI. Tué à l'ennemi.  
(Pierre) Armand CLEMENCE 25 février 1881
Méziré (Territoire de Belfort)
15 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 235e RI. Tué à l'ennemi.  
François SEMON 17 mars 1884 15 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - † Caporal au 235e RI. Tué à l'ennemi.  
Louis (Joseph Marcelle) BUSSON 4 mai 1893 19 août 1914
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 42e RI. Tué à l'ennemi, Dornach.  
(Ernest) Auguste RABY 20 janvier 1893 19 août 1914
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 42e RI. Tué à l'ennemi Dornach.  
Maurice (Constant) RAVEY 15 mai 1890
Appenans (Doubs)
19 août 1914
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 42e RI. Tué à l'ennemi, Dornach.  
Ernest (Eugène) MEON 19 novembre 1891 20 août 1914
Grandfontaine (Bas-Rhin)
Fiche - † Chasseur au 21e BCP. Disparu au Donon.  
(Louis) Émile HOENNCHES 14 novembre 1876
Montbéliard (Doubs)
22 août 1914
Pierrepont (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Adjudant-chef au 151e RI. Tué à l'ennemi.  
Charles (Jean) PERRIN 4 février 1888 22 août 1914
Piennes (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maréchal des logis au 12e RC. Tué à l'ennemi.  
Joseph (Vital) MAIROT 8 juin 1884
Mancenans (Doubs)
24 août 1914
Boinville-en-Woëvre (Meuse)
Fiche - † Sergent au 240e RI. Tué à l'ennemi, Warcq-Saint-Maurice.  
Constant (Louis Octave) CURTY 12 février 1891
Georfans (Haute-Saône)
25 août 1914
La Neuveville-lès-Raon (Vosges)
Fiche - † Sergent au 21e BCP. Cous de feu.  
Ernest (Alphonse Antony) MATHEY 13 mars 1893
Quingey (Doubs)
29 août 1914
Proyart (Somme)
Fiche - † Soldat au 44e RI. Tué à l'ennemi.  
A (Antoine Théophile) HAUTEVILLE-LONGET 15 janvier 1888
La Vernaz (Haute-Savoie)
2 septembre 1914
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Soldat au 36e RI. Tué à l'ennemi.  
Jules (Étienne Marie) DECLOUX 26 décembre 1887
Médière (Doubs)
6 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Soldat au 35e RI . Tué à l'ennemi.  
Henri (Aristide) DRUET 9 novembre 1892 7 septembre 1914
Chambry (Aisne)
Fiche - † Zouave au 3e RZ. Tué à l'ennemi.  
Mina (Auguste Armand) MAGNIN 13 juin 1884
Besançon (Doubs)
7 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Caporal au 60e RI. Tué à l'ennemi.  
Auguste (Eugène) THOMAS 26 mars 1886
Soye (Doubs)
7 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Soldat au 35e RI. Tué à l'ennemi.  
Paul (Xavier Théodule) JACQUIER 28 juillet 1890 12 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Sergent au 42e RI. Tué à l'ennemi.  
(Pierre Constantin) Alphonse TISSOT 18 juin 1890 12 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Soldat au 42e RI. Tué à l'ennemi.  
(Louis) Georges BERNER 20 avril 1888 15 septembre 1914
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Caporal au 3e RZ. Blessures de guerre, ambulance 10, hôpital du GQG anglais.  
Alphonse (Henri) DREZET 7 janvier 1890
Belleherbe (Doubs)
20 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Soldat au 42e RI. Tué à lennemi, à Chevillecourt.  
(Marie Louis François Charles Michel) Edmond JACQUOT 20 novembre 1887 20 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Sergent au 35e RI. Tué à l'ennemi.  
Jean (Séraphin Auguste) PEQUIGNOT 15 septembre 1893
Pompierre-sur-Doubs (Doubs)
20 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Caporal au 60e RI. Tué à l'ennemi.  
Xavier (Léon Gustave) PAGE 20 septembre 1885
Branne (Doubs)
21 septembre 1914
Largitzen (Haut-Rhin)
Fiche - † Sergent au 372e RI. Blessures de guerre.  
Louis (Aimé) GODARD 19 juin 1890 5 octobre 1914
Quedlimburg (Allemagne)
Fiche - † Soldat au 35e RI. Blessures de guerre, hôpital.  
Jacques (Henri) KOECHLIN 12 juin 1874 10 octobre 1914
Landau in der Platz (Allemagne)
Fiche - † Capitaine au 10e BCP. Blessures de guerre, hôpital.  
(Joseph) Daniel GIANINA 25 mars 1884 14 octobre 1914
Agneaux (Manche)
Fiche - † Chasseur au 55e BCP. Blessures de guerre, hôpital complémentaire n° 36.  
Fernand (Auguste) DEVAUX 17 juillet 1894
Geney (Doubs)
19 octobre 1914
Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 158e RI. Tué à l'ennemi.  
(Marie) Léon (Ulysse OUDRY 21 juin 1877
Montgesoye (Doubs)
22 octobre 1914
Deluz (Doubs)
Fiche - † Soldat au 35e RI. Accident.  
(Marie) Édouard (Joseph Michel) BATAILLE 19 mars 1891 31 octobre 1914
Eu (Seine-Maritime)
Fiche - † Sergent au 60e RI. Blessures de guerre, hôpital temporaire 25.  
Alphonse BRACHER 12 juillet 1880
École-Valentin (Doubs)
12 novembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Soldat au 60e RI. Tué à l'ennemi, Hautebraye.  
(Eugène) Marius POUX 26 décembre 1886
Roche-lès-Clerval (Doubs)
12 novembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Caporal au 60e RI. Tué à l'ennemi, Hautebraye.  
Louis (Félix Alphonse) SERDET 13 janvier 1881
Chamesol (Doubs)
11 décembre 1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Soldat au 35e RI. Maladie, hôpital temporaire.  
Fernand (Henri) BEUCLER 8 décembre 1894 25 décembre 1914
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Soldat au 42e RI. Tué à l'ennemi, Bois Saint-Marc.  
Auguste (Paul) BUGNON 6 novembre 1888
Beaucourt (Territoire de Belfort)
25 décembre 1914
Uffholtz (Haut-Rhin)
Fiche - † Caporal au 15e BCP. Tué à l'ennemi.  
(Louis) Maurice LOCHARD 10 novembre 1894 25 décembre 1914
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - † Soldat au 42e RI. Tué à l'ennemi, Bois Saint-Mard.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ernest PIQUARD 27 janvier 1883 8 janvier 1915
Soissons (Aisne)
Fiche - † Caporal au 55e BCP. Tué à l'ennemi.  
(Jules) Alfred (Marie) MAIROT 19 août 1881
Appenans (Doubs)
14 janvier 1915
Cuffies (Aisne)
Fiche - † Caporal au 60e RI. Tué à l'ennemi.  
Aristide (Louis) MAITRE 8 octobre 1887
Montbéliard (Doubs )
17 février 1915
Vauquois (Meuse)
Fiche - † Soldat au 31e RI. Tué à l'ennemi.  
Edmond (Eugène) BERNARD 30 avril 1880 18 mars 1915
Commercy (Meuse)
Fiche - † Soldat au 35e RI. Blessures de guerre, hôpital mixte.  
Charles (Louis) BELON 6 février 1884 13 avril 1915
Marchéville-en-Woëvre (Meuse)
Fiche - † Soldat au 51e RI. Tué à l'ennemi.  
Maurice PIQUARD 26 mars 1881 15 avril 1915
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Caporal au 132e RI. Blessures de guerre, hôpital auxiliaire 201.  
Paul (François Joseph) PILLARD 1 janvier 1880 25 avril 1915
Koum-Kaleh (Turquie)
Fiche - † Sous-lieutenant au 56e RIC. Disparu.  
(Jules) Henri GIRARDOT 4 août 1892 30 avril 1915
Pilkem (Belgique)
Fiche - † Soldat au 32e RI. Tué à l'ennemi.  
Octave (François Joseph) MOLBERT 6 mars 1889
Puteaux (Hauts-de-Seine)
9 mai 1915
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche - † Adjudant au 61e BCP. Tué à l'ennemi.  
Gaétan (Clovis) AUBRY 17 octobre 1897
Paris (Seine)
20 mai 1915
Alexandrie (Égypte)
Fiche - † Soldat au 58e RIC. Blessures de guerre, hôpital.  
Félix (Alix Marie) SERDET 9 juillet 1894
Anteuil (Doubs)
1 juin 1915
Berny-Rivière (Aisne)
Fiche - † Soldat au 35e RI. Blessures de guerre, ambulance 7.  
(Auguste) Léon BILLE 9 février 1890 6 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Sergent au 15e BC. Blessures de guerre.  
Henri LEFRANC 21 novembre 1893
Rignosot (Doubs)
14 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Chasseur au 15e BCP. Tué à l'ennemi.  
René (Victor Paul Marie) GAUFROY 5 mars 1885 16 juin 1915
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - † Lieutenant au 42e RI. Tué à l'ennemi, à Quennevières.  
Louis Léon CHAUVEY 27 avril 1889 20 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Chasseur au 5e BCP. Tué à l'ennemi, au Hilsenfirst.  
(Charles) Joseph TOITOT 5 novembre 1878
Saône (Doubs)
20 juin 1915
Vého (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Soldat au 223e RI. Tué à l'ennemi.  
Adolphe GIRARDOT 18 janvier 1894 25 juin 1915
Zuydcoote (Nord)
Fiche - † Sapeur-mineur au 7e RG. Éclats d'obus, hôpital temporaire.  
(Jean) Valentin (Joseph) CAILLIER 2 mars 1895
Vercel-Villedieu-le-Camp (Doubs)
14 juillet 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 149e RI. Coups de feu.  
Charles BOELLON (BOILLON sur le monument) 3 septembre 1891
Paris (Seine)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Soldat au 35e RI. Tué à l'ennemi.  
Félix (Pierre) CAILLIER 4 février 1892 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Soldat au 171e RI. Blessures de guerre, Ferme Navarin.  
(Albert) Gaston (Émile) GROSSOT 1 septembre 1990
Blamont (Doubs)
25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Sous-lieutenant au 2e RZ. Tué à l'ennemi.  
Henri (François Louis) MAIROT 14 mars 1891
Mancenans (Doubs)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Sergent au 35e RI. Tué à l'ennemi, Ferme des Wacques.  
(Célestin Michel) Henri MOLL 19 novembre 1895 25 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Soldat au 60e RI. Tué à l'ennemi.  
Auguste (Eugène) PRENEY 19 janvier 1892 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Soldat au 42e RI. Tué à l'ennemi.  
Louis (Aimé) RENAUD 10 avril 1885 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Soldat au 35e RI. Tué à l'ennemi.  
Joseph (Léon) MAILLEY 7 février 1892
Amagney (Doubs)
26 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Soldat au 172e RI. Tué à l'ennemi.  
(Henri) Philippe GIRARD 25 septembre 1889 29 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Sergent au 107e BCP. Tué à l'ennemi.  
Edmond (Édouard) BELFILS (BELFIS sur le monument) 3 décembre 1894
Rang (Doubs)
16 octobre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 15e BC. Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf.  
Léon (Marie) NEYER 8 janvier 1895 1 novembre 1915
Pantin (Seine-Saint-Denis)
Fiche - † Soldat au 407e RI. Blessures de guerre, hôpital auxiliaire 119.  
Louis (Arsène Édouard) DUPONT 13 janvier 1874
Arcey (Doubs)
1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Sergent au 35e RI. Tué à l'ennemi.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles (Auguste) TRIDARD 25 avril 1885 13 janvier 1916
Saintes (Charente-Maritime)
Fiche - † Soldat au 35e RI. Blessures de guerre, hôpital auxiliaire n° 8.  
Émile (Henry) VITAL 9 avril 1883 24 février 1916
Samogneux (Meuse)
Fiche - † Soldat au 60e RI. Tué à l'ennemi.  
Gaston (Clovis) CAP 23 janvier 1894 12 juin 1916
Ménil-la-Tour (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Sergent au 97e RI. Blessures de guerre.  
Charles (Louis) DORMOY 22 janvier 1882
Blussans (Doubs)
16 juin 1916
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Soldat au 35e RI. Maladie, hôpital.  
Henri (Jules) CHAQUEMY 10 octobre 1896 24 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Soldar au 171e RI. Blessures de guerre.  
Louis CHAUVEY 26 novembre 1873 25 juin 1916
Besançon (Doubs)
Fiche - † Soldat au 49e RIT. Maladie, hôpital Saint-Claude.  
Marcel (Henri) SORDELET 27 décembre 1896 30 juillet 1916
Maricourt (Somme)
Fiche - † Soldat au 146e RI. Tué à l'ennemi.  
(Jules) Louis MEINER 5 septembre 1873 8 août 1916
Lure (Haute-Saône)
Fiche - † Soldat au 49e RIT. Maladie, hôpital.  
Victor (Théodule) MONTAGNE 21 septembre 1896
Villers-Saint-Martin (Doubs)
15 août 1916
Cerisy (Somme)
Fiche - † Soldat au 44e RI. Blessures de guerre, hôpital d'évacuation 15.  
Marc (Léon) Dumond (DUMONT sur le monument) 22 novembre 1896
Saint-Loup-sur-Semouse (Haute-Saône)
16 août 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Soldat au 60e RI. Disparu.  
Gaston TISSOT 10 octobre 1894 24 août 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Caporal au 42e RI. Tué à l'ennemi.  
(Joseph) Irénée BELON 5 avril 1890 14 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Maître-pointeur au 47e RA. Tué à l'ennemi, Bois Marières.  
Marcel (Victor François) ÉTIENNE 28 septembre 1896 17 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - † Soldat au 21e RI. Tué à l'ennemi.  
Louis (Émile Henri) BELOT 27 février 1896
Rang (Doubs)
25 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Soldat au 132e RI. Tué à l'ennemi, Ravin de Cléry.  
Alfred HILLER 9 janvier 1884
Sainte-Suzanne (Doubs)
18 octobre 1916
Alix (Rhône)
Fiche - † Soldat au 35e RI. Maldie, hôpital.  
Jules (Auguste) BAUDREY 17 février 1892 21 octobre 1916
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Sapeur au 1er RG. Blessures de guerre.  
(Célestin) Adolphe JACOUTOT 24 avril 1896 20 novembre 1916
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Soldat au 21e RI. Blessures de guerre, ambulance 1/21.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Arthur GENLOT 21 février 1890
Héricourt (Haute-Saône)
5 février 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Chasseur au 50e BCP. Tué à l'ennemi, Bois des Carrières.  
Jules CAILLIER 20 septembre 1886 13 mars 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - † Soldat au 35e RI.  
Jean (Léon Ange) GAUDERON 8 novembre 1895 4 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - † Soldat au 60e RI. Blessures de guerre.  
Robert (Paul) CARISEY 19 octobre 1896
Rang (Doubs)
16 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Soldat au 42e RI. Tué à l'ennemi.  
Georges (Joseph) NACHIN 22 juillet 1896 16 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Soldat au 35e RI. Tué à l'ennemi, tranchée de Malakoff.  
Paul (Albert) SCHLEY 20 juin 1880
Beaucourt (Territoire de Belfort)
5 mai 1917
Chemin-des-Dames (Aisne)
Fiche - † Soldat au 321e RI. Tué à l'ennemi.  
Aimable (Victor Paul) BINDY 7 décembre 1889 16 mai 1917
Florina (Grèce)
Fiche - † Soldat au 260e RI. Maladie, hôpital temporaire.  
(Charles) Gustave JACOTEY 29 août 1888
Blussans (Doubs)
24 juillet 1917
Brenelle (Aisne)
Fiche - † Soldat au 407e RI. Blessures de guerre, ambulance 2/18.  
Camille (Marie Émile) MOURGEON 16 mars 1896 27 août 1917
Les Monthairons (Meuse)
Fiche - † Soldat au 86e RAL. Blessures de guerre, ambulance 9/10, Petit Monthairon.  
Émile (Louis Eugène) MEON 2 août 1885 5 septembre 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Chasseur au 22e BCA. Tué à l'ennemi, Plateau de Vauclerc.  
Émile (Eugène Adolphe) LINCK 5 octobre 1889
Rang (Doubs)
24 octobre 1917
Chemin-des-Dames (Aisne)
Fiche - † Sergent-fourrier au 5e BCA. Tué à l'ennemi, Ravin des Bovettes.  
Ernest (Charles) VOITOT 14 juillet 1875 30 octobre 1917
Connantre (Marne)
Fiche - † Adjudant à la 1ère COA. Maladie, hôpital 32.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul PERRON 4 octobre 1878
Tillenay (Côte-d'Or)
8 janvier 1918
L'Isle-sur-le-Doubs (Doubs)
Fiche - † Caporal au 49e RIT. Maladie, décédé à son domicile.  
Félicien (Louis Auguste) REUCHE 31 juillet 1890
Nans (Doubs)
27 janvier 1918
Vicence (Italie)
Fiche - † Sergent au 28e BG. Maladie, hôpital.  
Émile ROSSELOT 16 avril 1897 28 mai 1918
Courcy (Marne)
Fiche - † Caporal au 1er RMT. Tué à l'ennemi, à Saint-Thierry.  
Pierre (Marie Léon) SIMON 5 décembre 1895
Besançon (Doubs)
31 mai 1918
Neuilly-Saint-Front (Aisne)
Fiche - † Soldat au 120e RI. Tué à l'ennemi.  
Georges (Virgile Émile) TAVERNE 14 mars 1884 31 mai 1918
Chaudun (Aisne)
Fiche - † Soldat au 230e RI. Tué à l'ennemi.  
Paul (Marie Joseph) BAUDREY 7 juillet 1888
Médière (Doubs)
15 juillet 1918
Moreuil (Somme)
Fiche - † Chasseur au 17e BCP. Tué à l'ennemi, Bois Daumont.  
(Louis) Claude (Eugène) MOUCHET 27 avril 1897 18 juillet 1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - † Zouave au 8e RZ. Tué à l'ennemi.  
(Georges) Marcel (Émile) SAVOUREY 10 février 1897
La Prétière (Doubs)
26 juillet 1918
Trélou-sur-Marne (Aisne)
Fiche - † Caporal au 32e RI. Tué à l'ennemi.  
Abel (Léon) CHOGNARD 28 mars 1884
Vaufrey (Doubs)
19 août 1918
Bourges (Cher)
Fiche - † Caporal au 29e BCP. Maladie, hôpital militaire 18.  
Ulysse (Marcellin) POURCELOT 30 mai 1879
Rang (Doubs)
19 août 1918
Germersheim (Allemagne)
Fiche - † Soldat au 333e RI. Blessures de guerre, Lazarett.  
(Jules) Maurice SAUVAGEOT 26 mai 1893 19 août 1918
Plessis-de-Roye (Oise)
Fiche - † Adjudant au 5e RMT. Suites de blessures, champ de bataille.  
Louis (Alfred Henri) LOISEAU 14 janvier 1897
Bournois (Doubs)
23 août 1918
Crécy-au-Mont (Aisne)
Fiche - † Soldat au 68e RI. Tué à l'ennemi, l'Orme de Montécouvé.  
(Joseph] Eugène GRANGE 15 avril 1924
Saint-Sauveur (Côte-d'Or)
19 septembre 1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - † Maréchal des Logis au 112e RAL. Blessures de guerre, ambulance 3/68, Pontarcher.  
Henri (Auguste Marie) OUDIN 17 janvier 1891 26 septembre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Caporal fourrier au 35e RI. Tué à l'ennemi, Bois des Échelons.  
Roméo (Ernest) MOUREY 2 octobre 1882
Reconvilier (Suisse)
28 septembre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Soldat au 51e RI. Tué à l'ennemi.  
(Louis) Adolphe JOBIN 24 février 1895 4 octobre 1918
Paris (Seine)
Fiche - † Soldaty télégraphiste au 8e RG. Maladie, hôpital auxiliaire n° 198.  
Charles (Auguste) DEVILLARD 25 avril 1897 14 octobre 1918
Giessen (Allemagne)
Fiche - † Soldat au 137e RI. Maladie, Lazarett.  
Frédéric (Émile) DORMOY 31 mai 1874
Pont-de-Roide-Vermondans (Doubs)
22 octobre 1918
Saint-Étienne (Loire)
Fiche - † Sapeur au 5e RG. Maladie, hôpital mixte.  
Louis (Aimé) PIQUET 25 septembre 1888 25 octobre 1918
Gien (Loiret)
Fiche - † Soldat au 285e RALTA. Maldie, hôpital mixte.  
Arsène (Jules) METOZ 25 septembre 1879
Dompierre-les-Tilleuls (Doubs)
10 novembre 1918
Montigny-lès-Metz (Moselle)
Fiche - † Soldat au 62e RI. Mort en captivité.  
(Marius) Charles BEUCHOT 22 juillet 1878 12 décembre 1918
L'Isle-sur-le-Doubs (Doubs)
Fiche - † Soldat au 47e RAC. Maladie, à son domicile.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon LACOUR 20 juillet 1883 26 février 1919
Neuf-Brisach (Haut-Rhin)
Fiche - † Chasseur au 10e BCA. Blessures de guerre, hôpital militaire.  
Paul (Louis Joseph) CAILLIER 7 octobre 1890
Vercel-Villedieu-le-Camp (Doubs)
30 août 1919
Philippeville (Algérie)
Fiche - † Soldat au 7e RT. Maladie, à l' hôpital.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis BERNARDIN inconnu - † Un Louis BERNARDIN est né à Colombier-Fontaine, mais pas de transcription à L'Isle-sur-le-Doubs.  
Louis COULON inconnu - †  
Louis DUBOIS inconnu - †  
Edmond MEINER inconnu - †  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René (Eugène Anna) BONDENET 17 février 1918 23 mai 1940
Épagny (Aisne)
Fiche - † 9e RZ. Tué à l'ennemi.  
André (Jules Marie François) COURANT 15 septembre 1905 6 juin 1940
Fourdrinoy (Somme)
Fiche - † 60e RI.  
(Roger) Charles (Émile) PETIOT 20 novembre 1910 11 juin 1940
Sully-sur-Loire (Loiret)
Fiche - † 260e RI. Bombardement.  
Jean-Baptiste PELLEGRINELLI 29 novembre 1911
Brembilla (Italie)
16 juin 1940
Sully-sur-Loire (Loiret)
Fiche - † 124e RALT. Tué au combat.  
Albert (Henri) LACOUR 7 octobre 1909 20 juin 1940
Clion (Indre)
Fiche - † 31e RTA. Tué par balle.  
Jean (Charles Louis) PELLETIER 23 août 1919 22 avril 1943
Thiès (Sénégal)
Fiche - † Sergent radio , groupe de bombardement 2/62. Tué en service aérien.  
Armand BOSCHI 2 décembre 1918
Poretta Terme (Italie)
8 juillet 1944
Mathay (Doubs)
Fiche - † FFI. Maquis de Montbéliard. Tué au combat.  
Gabriel (Paul Charles) SANDOZ 3 octobre 1920 8 juillet 1944
Écot (Doubs)
Fiche - † FFI. Tué au combat.  
Raymond (Auguste André) GRAND 15 février 1922 24 août 1944
La Prétière (Doubs)
Fiche - † FFI. Tué au combat.  
Maurice (Eugène Ernest) MATHEY 28 octobre 1915 25 août 1944
Belfort (Territoire de Belfort)
Fiche - † FFI. Fusillé.  
Jean-Pierre FOURNIER 6 mars 1924
Pays-de-Clerval (Doubs)
26 août 1944
Belfort (Territoire de Belfort)
Fiche - † FFI. Fusillé à Clerval.  
Ernest (Roger Paul) VIROT 18 mars 1901 5 septembre 1944
L'Isle-sur-le-Doubs (Doubs)
Fiche - † FFI. Tué au combat.  
Albert (Lucien Henri) BERTENAND 9 septembre 1913 6 septembre 1944
Médière (Doubs)
Fiche - † FFI. Maquis de Montbéliard. Fusillé.  
Fernand (Georges Marius) COURANT 5 septembre 1915 9 septembre 1944
Orchamps (Jura)
Fiche - † FFI.  
Marcel (Henri Hippolyte) NOBLET 22 septembre 1926 15 septembre 1944
Médière (Doubs)
Fiche - † FFI. Tué au combat.  
Gustave (Albert) BOUTEILLER 11 juillet 1921 27 septembre 1944
Chenebier (Haute-Saône)
Fiche - † Gendarme, brigade de Ronchamp. Fusillé.  
Raymond (Antoine René) BERTENAND 25 janvier 1927 23 octobre 1944
Habsheim (Haut-Rhin)
Fiche - † RI Cal du Maroc, escadron hors rang. Tué au combat.  
Guido (Louis) PELLEGRINELLI 14 mars 1915
Neuchâtel (Suisse)
2 novembre 1944
Düsseldorf (Allemagne)
Fiche - † 8e RAL. Bombardement.  
Roger (Marcel Robert) MOUGENOT 27 août 1922
Ronchamp (Haute-Saône)
15 mars 1945
Besançon (Doubs)
Fiche - † FFI.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles DORMOY inconnu - †  
Louis (Jules Eugène) HUGONNOT 16 novembre 1900
Médière (Doubs)
inconnu Fiche - † 61e BCP. Tué au combat.  
Stéphane PERSONENI inconnu - †  
Maurice SONET inconnu - †  
Pierre VUILLEMAINROY inconnu - †  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Victimes civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Roegr (Georges) FUYNEL 8 avril 1924 2 février 1944 - † Déporté du travail. Service historique de la Défense  
Paul ROUHIER 6 août 1944
Blussans (Doubs)
- † Selon MemorialGenWeb  
René (Alphonse) DEMOUGE 3 septembre 1909 1er mai 1945 - † Déporté du travail. Service historique de la Défense  
Rémy BELLO inconnu - †  
Raymond COURANT inconnu - †  
Valérie FICHET inconnu - †  
Albert GAGELIN inconnu - †  
Octavie MOLLE inconnu - †  
Séraphin NAVIET inconnu - †  
Robert NAVION-MAILLOT inconnu - †  
Madeleine PELLETIER inconnu - †  
Étienne Ernest TAI-BI inconnu - † Fusillé  
Ernest TRIBOULET inconnu - †  
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Autres conflits

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre d'Indochine : 1946 à 1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René DESMARTIN 21 septembre 1912
Limoges (Haute-Vienne)
11 septembre 1951
Nain Dinh (Tonkin)
Chef de bataillon à la MMRNV (Mission militaire régionale du Nord Viet-Nam) - Fiche - ✞ Suites de blessures, hôpital.  
Jean (Michel Félix) FOURAGE 1927
Blain (Loire-Atlantique)
17 juin 1959
Ban Houet Sa Khing (Laos)
Sergent au 7e RTM - Fiche - ✞ Disparu.  
Maurice (Eugène) LOCHARD 30 octobre 1928 11 novembre 1956
Hauteville-Lompnes (Ain)
Brigadier au 421e RA - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Algérie : 1954 à 1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean ISABEY 2 septembre 1926
Saint-Maurice dans le Val de Marne, d'après la fiche ? ou Saint-Maurice-Colombier contigüe à L'Isle-sur-le-Doubs ?
3 mars 1962
Yabous Douar (Algérie)
Armée de Terre - Fiche - ✞ Tué à l'ennemi.  
Daniel RIZZOLI 31 octobre 1940 14 octobre 1961
Algérie
- Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts : Place Aristide Briand, entre la halle aux grains et le Doubs (emplacement récent, après restauration)
  • Concepteur :
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration :
  • Inscription : « 1914 1918, Pro Patria, La ville de L'Isle-sur-le-Doubs à ses enfants »

Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références