251ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

  • Avril
  • Juillet

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AVELOT René Antoine Capitaine O Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) 1914 Tréflez (29)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BLIN Jules Edgard Sergent O Nécropole nationale de Soupir n°1 (Aisne) 1914 Hargicourt (02)
CHOUAN Charles Marie Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
MEAR Eugène Françis Marie Sergent major O 1916 Mespaul (29)
RIOU Jean Claude Sergent O - 1918 Trézilidé (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABHERVE Bernard 2 ème classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Guissény (29)
ALBERT Vincent Ulysse 2 ème classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Langoiran (33) [1]
ARMAND Cyprien Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 [[ | ]] [2]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BECQUET Jules Eugène 1ère classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Ons-en-Bray (60) [3]
BERNOVILLE Alfred Léonard 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BLANGILLE Auguste 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
BOULCH Antoine Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Chattancourt" (55) 1916 Plougourvest (29)
BOURDAIS Henri Charles Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Blou (49) [4]
BRACONNIER Clovis 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
BREART Joseph Alexandre Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Rouen (76) [5]
BRETON Jacques Julien Soldat 2e classe O - 1916 Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)
BUDIN Arthur Charles Eugène Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Breteuil (60)
BUÉE Prosper Edmond Joseph 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Évreux (27) [6]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CALVEZ Sébastien François Marie Soldat 2e classe O - 1917 Kernilis (29)
CARLIER Jean Clément 2e classe O - 1918 Beaurevoir (02)
CARON Albert Soldat O Cimetière de Villers-Bretonneux 1915 Villers-Bretonneux (80)
CHARRIER Alphonse Joseph Jules Soldat 2e classe O - 1914 Heucourt-Croquoison (80) & Mézerolles (80)
CORCUFF Jean Louis 2e classe O Carré militaire de Sézanne (51) 1918 Ploudaniel (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DAVESNE Gaston 2e classe O - 1914 Hirson (02)
&
Saint-Quentin (02)
DELOMPRE Louis Eugène Albert Caporal O Nécropole nationale de Revigny-sur-Ornain (55) 1916 Auberchicourt (59)
DENIS Léon Armand Adrien 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Dampierre-sur-Moivre (51) [7]
DOYEN Emile Constant 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Dommartin-Dampierre (51) [8]
DRIVIERE Louis Ernest Caporal O - 1917 Latilly (02)
DUFOSSÉ Sulpice Joseph Léoncy Soldat O - 1917 Huppy (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EVEN Pierre Marie Soldat 2e classe O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAUCONNIER Henri Albert Edouard 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Neufmoulin (80) [9]
FRANCOIS Virgile Joseph 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Simon (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GENTRIC Louis Marie 2e classe O - 1917 Tréguennec (29)
GIGOU Leon Alphonse Desiré 2e classe O - 1917 Montreuil-le-Henri (72)
GUITTENY Joseph Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Port-Saint-Père (44) [10]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JOSSE Eugène Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Jacut-du-Mené (22) [11]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LANGLOIS Henri Louis 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Beauvais (60) [12]
LE GOUGUEC René Jean Marie Caporal O Nécropole nationale de Commercy (55) 1917 Quimper (29)
LE REST François Marie Soldat 1ère classe O - 1917 Plouider (29)
LE SAUX Eugène Jean Soldat 2e classe O - 1917 Saint-Marc (29)
LECOQ Léon André 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Le Havre (76) [13]
LEMOINE Jean Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Renansart (02) [14] & Mézières-sur-Oise (02)
LEON Louis Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) 1918 Bourg-Blanc (29)
LONCLE Jules Emile 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAHIEUX Henri Auguste 2e classe O - 1917 Saint-Quentin (02)
MAHUT Antoine Gabriel Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Sugny (08) [15]
MILAN François Eugéne Caporal O Carre Militaire de Chartres (28) 1914 Saint-Quentin (02)
MINOC François Marie 2e classe O 1916 Ploudaniel (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NAZE Alfred Marcel Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PLENIERE Jean Marie 2e classe O 1917 Kervignac (56)
PREVOT Emile Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Reims (51) [16]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUELVEN Grégoire Michel 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Elliant (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RIBEAU Elisée Louis Caporal O Nécropole nationale de Champenoux (54) 1918 Hirson (02)
ROBERT Ludovic Raymond 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Decazeville (12) [17]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
THIBAULT Paul Étienne Émilien Soldat O - 1914 Huppy (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VAILLANT Corentin Marie 2e classe O 1916 Quimper (29)
VICTOR Albin Théophile 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Privat-des-Vieux (30) [18]
VIGUIER Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Acte transcrit le 13/09/1921 à Châteaurenard (13)
VISEUX Marcel François Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Anzin-Saint-Aubin (62) [19]
VIOT Paul François 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
VOITURIER Albert Léon Fernand Soldat O - 1914 Cachy (80)
&
Villers-Bretonneux (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. Monument au Morts de Langoiran (33) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM de Saint-Cirq-Lapopie (lot) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Ons en Bray (60) sur le site Mémorial Genweb
  4. MAM Blou (49) sur le site Mémorial Genweb
  5. MAM de Rouen (76) sur le site Mémorial Genweb
  6. MAM d'Evreux (27) sur le site Mémorial Genweb
  7. MAM de Dampierre sur Moivre (51) sur le site Mémorial Genweb
  8. Mam de Dommartin-Dampierre (51) anciennement Dommartin sur Auve sur le site Mémorial Genweb
  9. MAM de Neufmoulin (80) sur le site Mémorial Genweb
  10. MAM de Port-Saint-Pére (44) sur le site Mémorial Genweb
  11. MAM de Saint-Jacut-du-Menè (22) sur le site Mémorial Genweb
  12. MAM de Beauvais (60) sur le site Mémorial genweb
  13. MAM de Le Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
  14. MAM de Renansart (02) sur le site Généalogie Aisne
  15. MAM de Sugny (08) sur le site Mémorial Genweb
  16. Livre d'or de Reims (51) sur le site Mémorial Genweb
  17. MAM de Decazeville (12) sur le site Mémorial Genweb
  18. MAM de Saint Privat-des-Vieux (30) sur le site Mémorial Genweb
  19. MAM de Anzin-Saint-Aubin (62) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire