25ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
MONTAMBEAUX Alfred Adjudant O - 1914 Condé-en-Brie (02)
MOREAUX Marius Sergent O Ossuaire national de la Crypte de Salonique (31) 1915 Rozoy-sur-Serre (02)
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
ABRAHAM Louis 2e classe O - 1915 Azy-sur-Marne (02)
BEURET Henri (jules) Soldat O - 1915 Rozoy-sur-Serre (02)
BLOND Georges Auguste Caporal O Nécropole nationale de Montdidier (80) 1918 Dizy-le-Gros (02)
BOULORE Paul Alexis Soldat O - 1915 Saint-Eugène (02)
CARPENTIER Victor Raymond Alfred Chasseur O - 1915 Ercheu (80)
CORNET Emile Raymond 2e classe O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1915 Hirson (02)
CARON Julien Chasseur O - 1917 Fréniches (60)
CONTY Emile Pierre Louis Ernest 2e classe O - 1914 Clamecy (02)
CORE Benoni Henri 2e classe O - 1914 Lucy-le-Bocage (02)
DELATOUR Dominique Camille 2e classe O - 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
DESTREZ Philippe Chasseur O Nécropole nationale le trottoir (55) 1915 Auberchicourt (59)
DOMONT Valdomir Théophile 2e classe O - 1915 Beaurevoir (02)
FOND Gaston Edouard 2e classe O - 1915 Fère-en-Tardenois (02)
GALENTIN Camille Wilfrid 2e classe O - 1914 Plaque commemorative de Branges (02)
GOSSELET Gaston Lucien 2e classe O - 1915 Bony (02)
JOLY Alphonse 2e classe O - 1915 Grisolles (02)
LEGUILLETTE Narcisse Alexandre Octave 2e classe O - 1915 Torcy-en-Valois (02)
MOREL Pol Albert 2e classe O Nécropole nationale de Vitry-le-François (51) 1918 Artonges (02)
MULLER Emile 2e classe O Carré militaire de Louhans (71) 1915 (?)
NICOLAS Fernand Léon Amédée 2e classe O - 1917 Seboncourt (02)
PAYELLE Adrien 2e classe O - 1918 Feigneux (Oise)
RENARD Jules Zephir 2e classe O Nécropole nationale de Bray-sur-Somme (80) 1916 Viesly (59)
TABAREAU Georges Albert Eugène 1ère classe O - 1914 Courdemanche (72)
THEROUIN Marcel Constant 2e classe O - 1915 Parigné-l'Évêque (72)
WATREMEZ Camille Émile 2e classe O - 1915 Hirson (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références