248ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

  • Juillet

1917

1918

Lieux-dits

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CANDELET Alexandre Capitaine O Nécropole nationale Suippes-ville (51) 1915 Nantes (44)
LAURANT Corentin François Marie Aspirant O 1914 Carhaix-Plouguer (29)
DE SAINT MELOIR Bertrand Marie Louis Aspirant O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1918 Saint-Brieuc (22)
THOMÉ de CHARAIX Georges Lieutenant O - 1914 Saint-Malo (35)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GEFFROY Pierre Marie Sergent O - 1916 Plestin-les-Grèves (22)
LE GOFF Jean Louis Sergent O - 1916 Plounévez-Lochrist (29)
RIOU Jean Louis Sergent O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1916 Quimper (29)
- [[ | ]]



Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANDRE François Marie 1ère classe O Nécropole nationale de "Villers-Marmery" (51) 1915 Kermoroc'h (22)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BIZIEN Auguste 2e classe O Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51) 1915 Ploudalmézeau (29)
BLEUNVEN Jean Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1915 Plabennec (29)
BOLEAT Jean Brancardier O Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51) 1915 Plestin-les-Grèves (22)
BONNIEC François Marie Soldat O - 1916 Lanmérin (22)
BOURHIS Pierre Caporal O - 1918 Plestin-les-Grèves (22)
BOUROULLEC Jean François Marie Soldat O 1917 Ploudaniel (29)
BOUROULLEC Yves Caporal O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1918 Plouider (29)
BRIAND Pierre Marie 2e classe O 1916 Kergloff (29)
BURLOT Armand Caporal O Carré militaire de Pontivy (56) 1918 Saint-Gilles-Vieux-Marché (22)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CABON Olivier Marie 2e classe O - 1914 Plestin-les-Grèves (22)
CARADEC Hervé 2e classe O - 1914 Le Folgoët (29)
CONNAN Eugène Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1915 Runan (22)
CRAVEC Louis Marie Yves Caporal O 1915 Plouyé (29)
CROASSANT Pierre Marie 2e classe O 1915 Plounévézel (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DOSSE François Caporal O 1915 Runan (22)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAUCHER Alexandre Georges Albert Soldat O 1916 Nantes (44)
FEGEANT Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de Villers-Marmery (51) 1915 Plestin-les-Grèves (22)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GEFFROY Laurent Marie 2e classe O Carré militaire de Broons (22) 1916 Brélidy (22)
GESTIN Jean François Marie Caporal O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Plestin-les-Grèves (22)
GOLIAS Jean Yves 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1915 Loqueffret (29)
GOUBIL Pierre Jean 2e classe O Nécropole nationale de "Villers-Marmery" (51) 1915 Plouguer (29)
GRALL François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Villers-Marmery" (51) 1915 Plounévez-Lochrist (29)
GREGOIRE Pierre Louis Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1915 Piré-sur-Seiche (35)
GUYADER Alexis Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1918 Kermoroc'h (22)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HENAFF Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Villers-Marmery (51) 1916 Nantes (44)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQ Pierre Marie Jean Caporal O 1917 Plouédern (29)
JAOUEN Jean Marie 2e classe O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Milizac (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERHORNOU Pierre Marie 2e classe O - 1917 Lambézellec (29)
KERIRZIN Yves Marie 2e classe O 1915 Trédrez-Locquémeau (22)
KEROUANTON Jean Louis Yves Marie 2e classe O 1917 Ploudaniel (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAMANDE Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale d"Hattencourt" (80) 1918 Plestin-les-Grèves (22)
LANNUZEL Hamon 2e classe O - 1916 Ploumoguer (29)
LARHER Pierre Soldat 2e classe O - 1917 Garlan (29)
L'HORSET Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) 1915 Plestin-les-Grèves (22)
LE BARS François 2e classe O - 1916 Le Folgoët (29)
LE BELLEC Denis Amédée Caporal O - 1915 Plestin-les-Grèves (22)
LE BERRE Alain Marie Joseph 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 (?)
LE BIVIC François Marie 2e classe O 1915 Trégastel (22)
LE BOT Corentin 2e classe O - 1916 Pouldergat (29)
LE BOURDONNEC Alexandre Caporal O 1915 Brélidy (22)
LE BRAS Jean Baptiste Marie Soldat O 1914 Brélidy (22)
LE BRAS Jean Julien Soldat O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE BRAS Joseph Noel Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Petit" (51) 1915 Bodilis (29)
LE CAM Jean François Marie 2e classe O 1918 Loqueffret (29)
LE FOLL Louis Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 Callac (22)
LE GAC François Marie 2e classe O 1915 Treffrin (22)
LE GALL Jean François Marie 2e classe O - 1915 Rumengol (29)
LE COZ Charles Marie Soldat O - 1914 Tréduder (22)
LE DUIGOU Jean Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1915 Gurunhuel (22)
LE GOFF François Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Somme-Suippe" (51) 1915 Plestin-les-Grèves (22)
LE HIR Emile Victor Belloni 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Landerneau (29)
LE HOALER Pierre Louis Marie 2e classe O 1915 Quimper (29)
LE LAY Jean François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Dompierre" (60) 1918 Plestin-les-Grèves (22)
LE MEUR Martial 2e classe O - 1917 Lambézellec (29)
LE MOAL Pierre Marie Soldat N Carré militaire de Guingamp (22) 1914 Carnoët (22)
LE ROUX Corentin 2e classe O 1916 Kergloff (29)
LE ROUX Hervé Marie 2e classe O - 1917 Plougar (29)
LE ROUX Joseph Caporal O 1917 Plounévézel (29)
LEDUC Charles Urbain 2e classe O - 1918 Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02)
LOCHOU François Marie 2e classe O Nécropole nationale "Noyon" (60) 1918 Brennilis (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MELL Pierre 2e classe O Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) 1914 Kergloff (29)
MASSON Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) 1914 Locmaria-Berrien (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NAVENNEC Guillaume Marie 2e classe O 1914 Plouguer (29)
NICOLAS Jean François Marie Soldat O Carré militaire de Perros-Guirec (22) 1918 Bégard (22) & Pluzunet (22)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OLIVIER Louis Jean Marie 2e classe O - 1917 Tréflévénez (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PALUT François Caporal O - 1916 Saint-Vougay (29)
PEOCH Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Senoncourt-les-Maujouy" Lemmes (55) 1917 Tréglonou (29)
PERON Jean Marie 2e classe O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)
PERSON François Marie Caporal O - 1914 Tréduder (22)
PHELEP Yves Soldat O Nécropole nationale "Jonchery-sur-Suippe" (51) 1917 Plouider (29)
PIROU Yves Marie 2e classe O 1915 Plounévézel (29)
PICHON Claude Yves Marie Caporal O Nécropole nationale Suippes-ville 1915 Lesneven (29)
PINVIDIC Paul Jean Marie 2e classe O - 1917 Plouider (29)
POULLAOUEC Hervé 2e classe O Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) 1917 Le Conquet (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUEMENER Jean 2e classe O 1916 Mespaul (29)
QUEMENER Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Petit" (51) 1915 Locmaria-Berrien (29)
QUENECHDU Yves Marie 2e classe O 1914 Plounévézel (29)
QUERE Jean 2e classe O - 1917 Confort-Meilars (29)
QUINIOU François Marie 2e classe O - 1916 La Forest-Landerneau (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ROSPABU Pierre Célestin 2e classe O - 1914 Plestin-les-Grèves (22)
ROSPABU Victor François Marie 2e classe O - 1916 Plestin-les-Grèves (22)
ROUZIC Claude Soldat N 1918 Plouvien (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SALAUN Olivier François Marie 2e classe O - 1916 Lanarvily (29)
SALAUN Yves Soldat 2e classe N Carré militaire de Guingamp (22) 1914 (?)
SIGNOR Philibert 2e classe O - 1917 Pouldergat (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TEURNIER Guillaume Marie 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1917 Plestin-les-Grèves (22)
TRICHET Guillaume Marie 2e Classe O Nécropole nationale de "Sillery" (51) 1916 Plounévézel (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VOURCH Jean François Marie 2e classe O - 1916 Plounéventer (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur GeneaWiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références