24486 - Saint-Pierre-de-Frugie - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Pierre-de-Frugie
< Retour à la page des monuments aux morts de la Dordogne


Photos

Monument de Saint-Pierre-de-Frugie - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre BOUILLON 8 juin 1885 24 août 1914
Étain (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e R.I  
Jean CHAMOULAUD 7 avril 1892 28 août 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Pierre CHARBEIX 20 janvier 1888
Firbeix (Dordogne)
28 août 1914
Yoncq (Ardennes)
Fiche - † Disparu - Soldat au 326e R.I  
Julien RAFFIER 17 février 1888
Dournazac (Haute-Vienne)
28 août 1914
La Besace (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 63e R.I  
Pierre BRETON 21 mars 1892
Saint-Priest-les-Fougères (Dordogne)
septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
- † Tué à l'ennemi entre le 7 et le 12 septembre - 2e classe au 60e R.I  
Jean COUTELIER
 ? (Dordogne)
9 septembre 1914
Courdemanges (Marne)
Fiche - † Disparu au mont Moret - Soldat au 326e R.I  
François BONTEMPS 1 novembre 1883 19 décembre 1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 7e R.I  
Jean ARCHER 24 décembre 1881 22 décembre 1914
Arcis-sur-Aube (Aube)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 126e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François ASTIER 9 avril 1892 17 février 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 132e R.I  
Pierre ROUCHAUD 24 décembre 1890 19 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre à Beauséjour - Clairon au 81e R.I  
Pierre COUDURIER 14 décembre 1888
Dournazac (Haute-Vienne)
29 mai 1915
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 7e R.I  
Jean BELAIR 17 février 1873
Mialet (Dordogne)
20 juin 1915
Moirey-Flabas-Crépion (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois des Caures - 2e classe au 362e R.I  
Jean BILLAT 28 septembre 1885
Saint-Paul-la-Roche (Dordogne)
13 juillet 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Bolante - 2e classe au 91e R.I  
Jean CHARBEIX 18 juillet 1891
Firbeix (Dordogne)
25 septembre 1915
Thélus (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 63e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent JARY 26 août 1892 Avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I  
Henri CHAMOULAUD 18 septembre 1894 20 mai 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 162e R.I  
Guillaume RAPY 25 mai 1887 27 juin 1916 - † Source[1]  
Féréol BREFFY 11 mai 1880
Bussière-Galant (Haute-Vienne)
20 juillet 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 417e R.I  
Pierre ROCHE 21 septembre 1896 5 septembre 1916
Riencourt (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 147e R.I  
Jean FAURIAC 22 février 1896
Firbeix (Dordogne)
12 décembre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z de Marche  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre MAZAUDET 21 novembre 1872 11 avril 1917
Limey-Remenauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 96e R.I  
F. BARREAU 7 avril 1895 19 mai 1917
Limoges (Hautes-Vienne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 34e R.I  
E. GUILLOU 13 novembre 1896 30 décembre 1917
 ? (Meurthe-et-Moselle)
- † Tué à l'ennemi - 2e classe au 128e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François GUINE 9 septembre 1890
Châlus (Haute-Vienne)
5 avril 1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 19e B.C  
Louis MONDARY 15 février 1891
La Coquille (Dordogne)
1 juillet 1918
Saconin-et-Breuil (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 9e R. de Marche de Zouaves  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BONTEMPS 5 décembre 1886 3 février 1919
Dordrecht (Pas-Bas)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 128e R.I  
F. BEAUBATIE
 ? ()

 ? ()
- †  
P. BRUN
 ? ()

 ? ()
- †  
J. DUFOUR
 ? ()

 ? ()
- †  
J. ROCHE
 ? ()

 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André BEAUBATIT 23 octobre 1910 6 mai 1940
 ? (Bas-Rhin)
Fiche - † Bombardement - Militaire au 50e R.I  
Henri JOUBERT 7 novembre 1903 14 juin 1940
 ? ()
Fiche - † Maladie - Militaire au 50e R.I  
André MONDARY 1939/45
 ? ()
- †  
Léon RUAUD 1939/45
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Justin LAMARGOT 17 janvier 1921 15 août 1957
 ? (Algérie)
Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé en face de l'école.

Photos complémentaires

Détails du monument

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Référence.png Notes et références