24164 - Excideuil - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page d'Excideuil
< Retour à la page des monuments aux morts de la Dordogne


Photos

24164 - Excideuil - MAM 1.jpg
24164 - Excideuil - MAM 2.jpg
24164 - Excideuil - MAM 3.jpg
24164 - Excideuil - MAM 4.jpg

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BOUTINAUD 15 juillet 1891 20 août 1914
Sarrebourg (Lorraine)
Fiche - Sergent 98e R.I.
Matricule n°170, Classe 1911, Recrutement de Brives
Employé de commerce à Paris
† - Disparu - Plaque en sa mémoire dans le cimetière communal  
Maurice Marcel PUYMALIE 8 février 1885
Mayac (Dordogne)
24 août 1914
Étain (Meuse)
Fiche - Sergent au 11e R.I
Matricule n°338, Classe 1904, Recrutement de Brives
Cultivateur à Mayac
† - Disparu  
Jules VACHER 1 novembre 1888
Saint-Sulpice-d'Excideuil (Dordogne)
27 août 1914
Angecourt (Ardennes)
Fiche - Soldat au 7e R.I
Matricule n°505, Classe 1908, Recrutement de Brives
Célibataire, valet de chambre à Paris
† - Disparu  
Léon DUMAS 31 janvier 1882 28 août 1914
Yoncq (Ardennes)
Fiche - Soldat 126e R.I.
Matricule n°189, Classe 1902, Recrutement de Brives
Scieur de long
† - Tué à l'ennemi  
André JAVANNEAU 13 août 1893
Saint-Sulpice-d'Excideuil (Dordogne)
28 août 1914
Raucourt-et-Flaba (Ardennes)
Fiche - Soldat au 75e R.I
Matricule n°187, Classe 1913, Recrutement de Brives
Célibataire, Domestique
† - Disparu - JAVANAUD gravé sur le MM, JAVANEAU sur la fiche matricule  
Fernand MALOUBIER 11 novembre 1891
Lanouaille (Dordogne)
28 août 1914
La Besace (Ardennes)
Fiche - 2e classe au 63e R.I
Matricule n°223, Classe 1911, Recrutement de Brives
Célibataire, Cultivateur à Excideuil
† - Disparu  
Emile CRASSAT 24 juillet 1893 30 août 1914
Col de la Chipotte (Vosges)
Fiche – 2e Classe 21e B.C.P.
Matricule n°165, Classe 1913, Recrutement de Brives
Célibataire, Ferblantier à Terrasson
† - Disparu  
Roger ANDREAU 25 décembre 1888
Saint-Médard-d'Excideuil (Dordogne)
31 août 1914
Voncq (Ardennes)
Fiche - Caporal au 326e R.I
Matricule n°518, Classe 1908, Recrutement de Brives
Résident à Brive
† - Tué à l'ennemi  
Armand ARDILLIER 06 septembre 1892
Saint-Jory-las-Bloux (Dordogne)
10 septembre 1914
Petites Perthes (Marne)
Fiche - Soldat 100e R.I.
Matricule n°1060, Classe 1912, Recrutement de Brives
Célibataire, Cultivateur à Excideuil
† - Tué à l'ennemi  
Albert LATRONCHE 5 janvier 1890 8 septembre 1914
Allemant (Marne)
Fiche - Brigadier au 8e Groupe d'Artillerie d'Afrique
Matricule n°177, Classe 1910, Recrutement de Périgueux
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Fère-Champenoise, tombe 1699  
Yves Jean Baptiste Joseph BESSE 14 décembre 1886
Payzac (Dordogne)
08 septembre 1914
Courdemanges (Marne)
Fiche - Soldat 326e R.I.
Matricule n°301, Classe 1906, Recrutement de Brives
Cuisinier résidant à Paris
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Vitry-le-François, ossuaire 1  
Léon VACHER 20 mars 1890
Saint-Sulpice-d'Excideuil (Dordogne)
8 septembre 1914
Thieblemont Coudemange  (Marne)
Fiche - 2e classe au 108e R.I
Matricule n°170, Classe 1910, Recrutement de Brives
Célibataire, Valet de chambre
† - Tué à l'ennemi  
Noël PICAGLIA 25 décembre 1891
Sainte-Eulalie-d'Ans (Dordogne)
10 septembre 1914
Petite Perthes (Marne)
Fiche - Soldat au 100e R.I
Matricule n°294, Classe 1911, Recrutement de Brives
Drapier résidant en Angleterre
† - Tué à l'ennemi  
Alphonse GRANGER 28 mars 1895 6 octobre 1914
Bordeaux (Gironde)
Fiche - 2e classe au 3e Régiment de Zouaves
Matricule n°100, Classe 1913, Recrutement de Brive
† - Blessures de guerre - Cimetière intercommunal Bordeaux Nord à Bruges, rang 5, tombe 4  
Paul ARVIEUX 22 mars 1888
Saint-Raphaël (Dordogne)
7 octobre 1914
 ? (Oise)
Fiche - 2e classe au 250e R.I
Matricule n°454, Classe 1908, Recrutement de Brives
Célibataire, Cultivateur
† - Tué à l'ennemi  
François Théophile LAGRANGE 25 septembre 1882
Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert (Dordogne)
18 novembre 1914
Boesinghe (Belgique)
Fiche - 1ère classe au 6e R.M.T.I.
Matricule n°224, Classe 1902, Recrutement de Limoges
Cultivateur
† - Tué à l'ennemi  
Émile RABE 18 Juin 1880
Saint Médard (Dordogne)
16 décembre 1914
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - Soldat 211e R.I
Matricule n°333, Classe 1900, Recrutement de Brives
Cultivateur résidant à Saint-Raphaël
† - Maladie  
Antoine Jean Marie De LASAGEAS de COMBEMOEAUX 27 octobre 1892 21 décembre 1914
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - 2e classe au 78e R.I
Matricule n°1098, Classe 1912, Recrutement de Brives
Etudiant
† - Tué à l'ennemi  
Jean DUTEIL 25 avril 1887 27 décembre 1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat au 326e R.I.
Matricule n°1411, Classe 1907, Recrutement de Brives
Célibataire, Pâtissier
† - Blessures de guerre  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François GROSLAND 16 février 1888 8 mars 1915
Beauséjour (Marne)
Fiche - † Disparu - Soldat au 81e R.I.  
Jean VALADE 2 août 1882 9 avril 1915
Entre Régneville et Fay en Haye (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 126e R.I.  
Henri Albéric BOURGEOIS 25 avril 1884
Charras (Charente)
8 mai 1915
Keilsberz (Allemagne)
Fiche - Sergent 126e R.I.
Matricule n°1142, Classe 1904, Recrutement de Brive
† - Blessures  
Fernand GARRIGUE 21 août 1892
Lalinde (Dordogne)
14 juin 1915
 ? (Turquie)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Régiment de Marche d'Afrique  
Jean Joseph Robert Gaston REYNIER 12 mai 1894 16 juin 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 69e R.I  
Julien ROUBINET 27 janvier 1895 14 août 1915
Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 50e R.I  
Lucien PILES 22 novembre 1891
Coulaures (Dordogne)
18 août 1915
Bois de la Grurie (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 100e R.I  
Georges THEULIER 9 juillet 1874
Périgueux (Dordogne)
22 septembre 1915
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 284e R.I  
Charles DESPLAT 25 octobre 1894 25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 159e R.I.
Matricule n°260, Classe 1914, Recrutement de Brive
† - Tué à l'ennemi  
Pierre FAURE 3 juin 1889 3 octobre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 108e R.I  
Elie BOURROUX 26 août 1894 04 octobre 1915
Saint-Mandrier (Var)
Fiche - 2e classe 176e R.I.
Matricule n°250, Classe 1914, Recrutement de Brive
† - Maladie  
Henri VERGNAUD 17 juin 1894
Lisses (Essonne)
6 octobre 1915
Ouvrage de la Défaite (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 9e Régiment de Zouaves  
Evrard DESPLAT 26 octobre 1886
Cubjac (Dordogne)
6 novembre 1915
Fresnes-en-Woëvre (Meuse)
Fiche - Soldat 165e R.I.
Matricule n°862, Classe 1906, Recrutement de Bergerac
† - Tué à l'ennemi  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René GERVAISE 1 octobre 1891
Cherval (Dordogne)
11 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e cannonier servant au 34e Régiment d'Artillerie de campagne  
Jean CARAMIGEAS 5 août 1888
Lanouaille (Dordogne)
26 mai 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Clairon au 326e R.I.  
Pierre Bernard Clément Charles CHAVOIX 21 septembre 1874 24 août 1916
Cayeux-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Accident en service - Sergent Major au 295e R.I.T  
Antoine François DESTRIEUX 14 mai 1886
Sarlande (Dordogne)
05 novembre 1916
80002 - Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - 2e Classe 308e R.I.
Matricule n°250, Classe 1906, Recrutement de Brives
† - Tué à l'ennemi  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis REYDY 25 avril 1894
Saint-Martial-d'Albarède (Dordogne)
13 avril 1917
Gauchy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 98e R.I  
Marcel DUBOIS 26 août 1896
Saint-Médard-d'Excideuil (Dordogne)
19 avril 1917
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 226e R.I  
Guillaume REBOUL 25 août 1869 6 mai 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 9e Cuirassés  
Pierre LAMBERT 31 mai 1893 21 mai 1917
Mont Haut Moronvilliers (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal fourier au 164e R.I.  
Edouard GERAUD 12 septembre 1897
Saint-Yrieix-la-Perche (Haute-Vienne)
20 août 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 105e R.I  
Alexandre Georges AUZARD 15 janvier 1891 23 octobre 1917
Allemant (Aisne)
Fiche - 2e classe 30e R.I.
Matricule n°164, Classe 1911, Recrutement de Brive
† - Tué à l'ennemi  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean CUVILLE 18 février 1884
Boisseuilh (Dordogne)
21 mars 1918
Hermonville (Marne)
Fiche – Sapeur 3e Régiment du Génie
Matricule n°667, Classe 1904, Recrutement de Brives
† - Tué à l'ennemi  
Henri JOUDINAUD 9 juin 1894 25 avril 1918
Mont Kemmel (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I  
Jean LESCURE 1 février 1898 29 mai 1918
Chenay (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Aspirant au 100e R.I  
Georges GUILLAUME 28 octobre 1898 9 août 1918
Frétoy-le-Château (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 401e R.I  
Fernand REBEYROL 26 mars 1893 9 août 1918
Hangest-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 55e R.I.  
Jean LAPLANTE 2 septembre 1881
Saint-Médard-d'Excideuil (Dordogne)
8 octobre 1918
Orfeuil Somme Py (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 167e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raoul VIALLOUX 14 janvier 1890
Paris (Paris)
9 mars 1919
Excideuil (Dordogne)
Fiche - † Maladie - Maréchal des Logis au 21e Régiment de Chasseurs  
E. BARRIERE
 ? ()

 ? ()
- †  
M. CHAVENAT
 ? ()

 ? ()
- †  
G. DEBORD
 ? ()

 ? ()
- †  
A. DUPUY
 ? ()

 ? ()
- †  
J. GUILHEM
 ? ()

 ? ()
- †  
L. IMOSSI
 ? ()

 ? ()
- †  
E. JARDEL
 ? ()

 ? ()
- †  
François LAMBERT
 ? ()

 ? ()
- †  
L. LAVIALLE
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean MALOUBIER
 ? ()

 ? ()
- †  
A. PANARDIE
 ? ()

 ? ()
- †  
J. PARVAUD
 ? ()

 ? ()
- † PARVAUX pour la plaque commémorative de l'église  
H. PETIT
 ? ()

 ? ()
- †  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Georges 'TALLET 30 janvier 1905 6 mai 1940
Villenave-d'Ornon (Gironde)
Fiche - † Maladie - 402e Centre d'organisation d'artillerie de défense contre avions  
Henri RABOISSON 28 février 1906 5 juin 1940 Fiche - † ? - 44e R.I.C  
Marcel TALLET 16 février 1912
Saint-Martin-d'Excideuil (Dordogne)
7 juin 1940
Fransures (Somme)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 50e R.I  
Victor VIREFLEAU 5 mai 1903
Génis (Dordogne)
31 mars 1945
 ? (Allemagne)
Fiche - † Bombardement - Militaire au 602e R. de Pionniers  
Abel BRAFFY
 ? ()
1939/45 - †  
Roger CELERIER
 ? ()
1939/45 - †  
Roger CHÂTEAU
 ? ()
1939/45 - †  
André DUPUY
 ? ()
1939/45 - †  
Jacques DUPUY
 ? ()
1939/45 - †  
A. TOYON
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
- - †  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BEYLY 21 novembre 1925
Périgueux
28 septembre 1951
Hôpital Coste, Saïgon
Fiche - † blessures de guerre
Sergent Chef  
André AUDY 20 janvier 1935 14 septembre 1957
Algérie
Fiche  
Maurice André PARVAUD 08 août 1937 13 juillet 1959
Algérie
Fiche  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé Place du Dr Achille MOULINIER au centre du village.

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Référence.png Notes et références