24ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GEFFROY Jean Marie Sergent O - 1917 Kermoroc'h (22)
O -


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABJEAN UGUEN Jean Marie 2e classe O - 1915 Plounéour-Trez (29)
CARIOU Yves Marie Caporal O 1917 Lambézellec (29)
DAVIS Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1916 Plouédern (29)
DECKER Octave 2e classe O Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) 1916 Lambézellec (29)
GUIZOL Pierre Hilaire Émile 2e classe O - 1916 Gattières (06)
KERGUEN Pierre Marie 2e Classe O Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) 1916 Locmaria-Grand-Champ (56)
LABOUS Guillaume 2e classe O Nécropole nationale de "Sommepy-Tahure" (51) 1918 Saint-Marc (29)
LE CANN Jean Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Vauxaillon" (02) 1917 Quimper (29)
LE GUERNEVE Louis Marie 1ère classe O 1915 Vannes (56)
LEFEBVRE Julien Jules Émilien Marsouin O - 1917 Berteaucourt-les-Dames (80)
LUCAS Clovis  ? O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)  ? ?
MANACH Jean 1ère classe O Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) 1916 Brennilis (29)
NEDELEC Gilles Marie 2e classe O - 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
PICARD Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Vitry-le-François (51) 1914 Liez (02)
SALAUN Jérôme 2e classe O - 1919 Saint-Marc (29)
TALARMIN François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Pontavert" (02) 1917 Landunvez (29)
TALARMIN Joseph 2e classe O Nécropole nationale "La Croix Ferlin " (51) 1918 Landunvez (29)
TANNE Joseph François Marie Soldat O - 1918 Saint-Méen (29)
TERRIEN Pierre Marie Eugène 2e classe O Nécropole nationale de "Pontavert" (02) 1917 Pornic (44)
THOMAS René Jean Marie 2e classe O - 1915 Saint-Frégant (29)
O -
O -



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références