24ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JAOUEN Joseph Clément Stanislas Allain Marie Sous-Lieutenant O Nécropole Nationale "La Croix Ferlin " (51) 1917 Plouescat (29)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ADAM Georges Edouard Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Darnétal (76) [1]
FRAINGANT René Maurice Adjudant O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Saclay (91) [2]
GONDOUIN Lucien Edouard Louis Gustave Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Ecquevilly (78) [3]
- [[ | ]]


Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANTONIN Emile 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Dieppe (76) [4]
AUGIS Leon Lucien 2e Classe O - 1916 Évaillé (72) -Tresson (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BONY Jean Marie Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 ?
BOULET Georges Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Le Petit-Quevilly (76) [5]
BRIFFAULT Eugène Alexandre Soldat O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 ?
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CANDILLON Raoul Albert Caporal O Cimetière de Villers-Bretonneux 1918 Villers-Bretonneux (80)
CARON Fernand Louis 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Dieppe (76) [6]
CHARVET Joseph ? ? Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 ?
CHIBRAN Henri Hippolyte 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Saint-Romain-de-Colbosc (76) [7]
CORRE Hervé Marie 2e classe O - 1919 Le Folgoët (29)
COSNARD Louis 2e Classe O - 1916 Tresson (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DURAND Louis Edmond 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 Le Havre (76) [8]
DUVAL Marceau André Marcel 2e classe O - 1916 Saint-Marc (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FUSTEC Yves 2e classe O 1914 Botsorhel (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GAUTHIER Jacques Albert 2e classe O Carré militaire de Meaux (77) 1918 Chavignon (02)
GIGOU Valentin Gustave Arsène 2e classe O - 1916 Montreuil-le-Henri (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HEURTAUT Ernest Auguste Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 La Feuillie (76) [9]
HUE Léopold Jules 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Servaville-Salmonville (76) [10]
HUET Arthur Marcel Julien Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Pont-Audemer (27) [11]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQUEMET André 1ère Classe O - 1917 Chalamont (01)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LE GALL Ange Raphaël Marie 2e classe O - 1914 Plestin-les-Grèves (22)
LE HIR Guillaume Jean François Caporal O - 1917 Kernouës (29)
LEFRANCOIS Auguste Eugène 2e classe O Carré militaire de Pontivy (56) 1915 Montebourg (50)
LESAGE Anatole Eugéne (Antoine) Soldat 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Rouen (76)
LE TEO René 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Colombes (92) [12]
LECOINTRE Louis Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Bolbec (76) [13]
LEFEBVRE Henri Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Maromme (76) [14]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MALESSART Marcel 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 acte transcrit à Paris 20e
MARTIN Charles Auguste Henri Caporal O - 1915 Bony (02)
MILLET Émilien Émile 2e classe O - 1918 Liez (02)
MOULIN Edmond Ferdinand 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Versailles (78) [15]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PREVOST Louis Albert 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 acte transcrit le 04/10/1918 à Chambord (27)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUEVREUX jean (edm) Soldat O - 1915 Beaulieu-les-Fontaines (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ROUVIERE Félix 1ère Classe O - 1916 Le Bleymard (48)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SAINT ELLIER Léon Jules Eugène Adolphe 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Rouen (76)
SAINT MARTIN Henri Albert 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Louvetot (76) [16]
SEVESTRE Roger Joseph René 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Bonneville-sur-Touques (14) [17]
SUIN Wilfrid Narcisse Soldat O - 1915 Mayot (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TRAVERS Joseph Gabriel Edmond Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Fontaine-la-Soret (27) [18]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VICTOIRE Auguste Jules Ernest 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Le Mesnil-Auzouf (14) [19]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]




Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Référence.png Notes et références

  1. de Darnétal (76) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM de Saclay (91) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Ecquevilly (78) sur le site Mémorial Genweb
  4. MAM de Dieppe (76) sur le site Mémorial genweb
  5. MAM de le petit quevilly (76) sur le site Mémorial Genweb
  6. MAM de Dieppe (76) sur le site Mémorial Genweb
  7. MAM de Saint- Romain de Colbosc (76) sur le site Mémorial Genweb
  8. MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
  9. MAM de La-Feuillie (76) sur le site Mémorial Genweb
  10. MM de Sermonville-Salmonville (76) sur les site Mémorial genweb
  11. MAM de Pont-Audemer (27) sur le site Mémorial Genweb
  12. Livre d'or de Colombes (92) sur le site Mémorial Genweb
  13. MAM de Bolbec (76) sur le site Mémorial Genweb
  14. MAM de Maromme (76) sur le site Mémorial Genweb
  15. MAM 14/18 de Versailles (78) sur le site Mémorial Genweb
  16. MAM de Louvetot (76) sur le site Mémorial Genwe
  17. MAM de Bonneville-sur-Touques (14) sur le site Mémorial Genweb
  18. MAM de Fontaine-la-Soret (02) sur le site Mémorial Genweb
  19. MAM du Mesnil Auzouf (14) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire