23257 - Vallière - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Vallière
< Retour à la page des monuments aux morts de la Creuse

Photos du monument

thumbs
Photo Christian Combaudon

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pardoux BONNEFOND 4 novembre 1883
Saint-Hilaire-les-Courbes (Corrèze)
12 novembre 1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Soldat du 305e R.I - Classe 1903 Tulle  
Henri BUSSINET 28 août 1881 20 septembre 1914
Touvent (Oise)
Fiche - 2e Classe du 278e R.I - Classe 1901 Grières - † Tué à l'ennemi  
Léopold Victor Pierre CHAISES 16 octobre 1892 7 novembre 1914
Sint-Eloois-Vijve (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 31e Bataillon de Chasseurs à Pied  
Eugène Gabriel CHILAUD 6 avril 1882 20 septembre 1914
Touvent (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 278e R.I  
Louis Lucien CHOPINAUD 18 avril 1890
Faux-Mazuras (Creuse)
2 septembre 1914
Mouzon (Ardennes
Fiche - †Blessures de guerre - 126e R.I  
Victor COMBAUDON 15 décembre 1883 20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi à Quennevières - 278e R.I  
Henri Alphonse CORRET 19 septembre 1888 16 septembre 1914
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 78e R.I  
Jean DECLOUX 3 décembre 1884
Audes (Allier)
24 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 359e R.I (ancien 159e R.I)  
Gabriel DEMICHEL 25 octobre 1886 15 octobre 1914
Senones (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi au combat de la Forain - 37e R.I Coloniale  
Célestin DUPHOT 19 juin 1893 15 octobre 1914
Suippes (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 149e R.I  
Alexandre GAUME 30 octobre 1882
Vieure (Allier)
8 octobre 1914
Hangest-en-Santerre (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 117e R.I  
Jean Louis JURY 11 février 1892 24 septembre 1914
Puisieulx (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi au Fort de la Pompelle - 138e R.I  
Prosper Michel MABRUT 6 août 1891
Paris (14ème arrondissement)
29 août 1914
Raucourt (Ardennes)
Fiche - †Disparu au court d'un combat - 78e R.I  
François René Benjamin MARSAUD 31 mars 1887 17 octobre 1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e R.I Coloniale  
Edouard MASSICARD 26 février 1891
Banize (Creuse)
23 septembre 1914
Fort de la Pompelle (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 78e R.I  
Jean-Baptiste MOMIRON 5 septembre 1883
Chambérat (anciennement Nocq) (Allier)
26 septembre 1914
Sillery (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 78e R.I  
Louis MOUSSARD 12 juillet 1884 12 octobre 1914
Vannes (Morbihan)
Fiche - †Blessures de guerre - 321e R.I  
François Eugène NEYROT 3 février 1889 23 septembre 1914
Puisieulx (Marne)
Fiche - †Disparu au Fort de la Pompelle - 78e R.I  
Eugène PAROT 6 avril 1887
Felletin
11 décembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi et enterré à la nécropole de la Harazée- 7e R.I Coloniale  
Emile Auguste TEILLAUCHET 21 novembre 1889
Maisonnisses (Creuse)
6 octobre 1914
Vichy (Allier)
Fiche - †Blessures de guerre - 78e R.I  
Eugène THOMAS 6 octobre 1890
Saint-Pardoux-Morterolles (Creuse)
23 septembre 1914
Puisieulx (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi au Fort de la Pompelle - 78e R.I  
François TOURON 27 juin 1882
Fransèches (Creuse)
20 août 1914
Hoéville (Meurthe-et-Moselle
Fiche - †Tué à l'ennemi - 237e R.I  
Jean Antoine Lucien VALLETTE 6 juin 1885 8 septembre 1914
Puisieux (Seine-et-Marne
Fiche - †Disparu - 121e R.I  
Jacques VERGNE 7 mars 1884 28 août 1914
Rocquigny (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 263e R.I  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste BERNADAT 21 septembre 1893
Saint-Hilaire-le-Château (Creuse)
13 avril 1915
Vichy (Allier)
Fiche - †Blessures de guerre - 106e R.I  
Marcel Marie-Anselme BURDIN 8 novembre 1882
Levallois-Perret (Hauts-de-Seine
5 avril 1915
Regniéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 78e R.I  
René François Rémy COMBAUDON 15 janvier 1873 19 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi au Lingekopf (Collet du Linge) - 297e R.I  
Michel Alphonse Théodore COUTY 23 février 1882
Basville (Creuse)
15 mai 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 69e R.I  
Etienne Hyppolite DELAIRON 30 janvier 1881 15 mars 1915
Jonquery (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 78e R.I  
Honoré Jules DUBAYLE 15 mai 1893 11 septembre 1915
Wuenheim (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi à Hartmannswillerkopf (Vieil Armand) - 15e Bataillon de Chasseurs à Pied  
Charles Philippe DUBREUIL 4 mai 1895 2 octobre 1915
Attichy (Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - 417e R.I  
Elie Eugène DUBRUGEAUD 6 décembre 1893 20 juin 1915
Winterhagel (Reichfeld) (Bas-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 15e Bataillon de Chasseurs à Pied  
François GENDROT 16 avril 1894 12 octobre 1915
Fosseux (Pas-de-Calais)
Fiche - †Blessures de guerre - 11e R.I  
Emile Germain JOLITON 25 mai 1894
Vidaillat (Creuse)
3 mars 1915
Notre-Dame-de-Lorette (Bouvigny) (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 31e Bataillon de Chasseurs à Pied  
Alfred Adrien JURY 14 avril 1894
Saint-Marc-à-Frongier (Creuse)
8 mai 1915
Notre-Dame-de-Lorette (Bouvigny) (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 31e Bataillon de Chasseurs à Pied  
Auguste Jean MARTIN 22 novembre 1871
Lavaveix-les-Mines (Creuse)
20 octobre 1915
Sillery (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 291e R.I.T  
François MEUNIER 17 mars 1876 12 juin 1915
Colincamps (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 327e R.I  
Salvy Charles TERRACOL 29 octobre 1882
Saint-Hilaire-les-Courbes (Corrèze)
26 septembre 1915
Rollancourt (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 78e R.I  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Ernest François BARIAT 6 juin 1884
Oran (Algérie)
29 février 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 146e R.I  
Eugène René BAUCULAT
Saint-Hilaire (Allier)

Damloup (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi au Fort de vAUX - 31e Bataillon de Chasseurs à Pied  
Pierre Henri Bernard 24 mai 1885
Beissat (Creuse)
12 mars 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 201e R.I  
Eugène BORD 31 janvier 1885
Saint-Marc-à-Frongier (Creuse)
8 novembre 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 221e R.I  
Antoine Victor BRINGAUD 16 janvier 1887 30 avril 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 2e Régiment de Zouaves  
Adrien DETIENNE 23 novembre 1880 23 septembre 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 321e R.I  
Sylvain FANTON 14 novembre 1887
Saint-Hilaire-le-Château (Creuse)
22 mars 1916
Rouvroy (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 278e R.I  
Emmanuel GENDROT 1 octobre 1886 17 octobre 1916
entre Lihons (Somme) et Chaulnes (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 121e R.I  
Auguste GERMOT 10 juillet 1894 15 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 152e R.I  
Jérôme Joseph JOUVION 4 juin 1895 2 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi au Fort de Douaumont- 33e R.I  
Adrien Louis LEFAURE 5 mai 1896 10 octobre 1916
Combles (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi au nord de Combles - 77e R.I  
Eugène Albert LIGONNET 13 septembre 1895
Courcelles (Saint-Michel-de-Veisse) (Creuse)
... à confirmer qu'il s'agit de Courcelles à Saint-Michel-de-Veisse
3 avril 1916
Commercy (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 13e R.I  
Adolphe Lucien PARBEL 13 décembre 1894 1 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 37e R.I  
Aristide PASQUET 5 février 1888
Maisonnisses (Creuse)
15 septembre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 87e R.I  
Eugène Claudius PORTAIL 8 novembre 1881 4 octobre 1916
En mer
Fiche - †en mer, torpillage du "Gallia" - 15e E.T.E.M.  
Gustave Louis Paul VERRIER 6 juillet 1896
Paris (5ème arrondissement)
19 juin 1916
55180 - Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi à la Côte 304- 6e R.I  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Gabriel BABOULET 29 novembre 1896
Mainsat (Creuse)
19 juillet 1917
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe du 65e R.I - ✞ blessures multiples par éclats de grenades  
François CASSIER 17 juillet 1889
Chavanat (Creuse)
24 août 1917
Cuperly (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 52e R.I  
Eugène AdrienDEMORAT 17 juillet 1898
Saint-Yrieix-la-Montagne (Creuse)
20 février 1917
Le Mans (Sarthe)
Fiche - †Pneumonie - 104e Régiment d'Artillerie Lourde  
Joseph Auguste François GERMOT 8 octobre 1879 14 mai 1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi par l'explosion d'un obus - 279e R.I  
Louis LAVERGNE 27 février 1888
Le Monteil-au-Vicomte (Creuse)
10 septembre 1917
Laz des Prés, Berlin (Allemagne)
Fiche - †Captivité - 63e R.I  
Alphonse Julien MURAT 14 juillet 1895 17 avril 1917
Vienne-le-Château (Marne) ...à confirmer.
Fiche - †Disparu au combat au Bois de la grille à Beisse (Marne) comme stipulé sur sa fiche matricule. Ce pourrait être le Bois de la Gruerie à Vienne-le-Château (Marne)... à confirmer. - 95e R.I  
Henri QUENTIN 8 avril 1898 6 août 1917
Chavannes-les-Grands (Territoire de Belfort)
Fiche - †Blessures de guerre - 57e R.I  
Pierre Jean Lucien RATON 21 août 1893
La Nouaille (Creuse)
19 avril 1917
Mont sans nom (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 121e R.I  
Louis Emile TIXIER 26 octobre 1882 20 juin 1917
La Ferme de Misy (Aisne)
Fiche - †Mort pour la France - 278e R.I  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emmanuel BARBIER 5 janvier 1889
Saint-Oradoux-de-Chirouze (Creuse)
2 juin 1918
Betz (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 169e R.I  
Alexandre BONNEFOND 5 mai 1895 17 octobre 1918
Barenton-Cel (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 122e R.I  
Jean Justin BORZEIX 9 mai 1897
Gentioux (Creuse)
2 septembre 1918
Rouy-le-Petit (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 57e R.I  
Gaston DEGUILLAUME 15 octobre 1885
Beaumont (Haute-Vienne)
13 novembre 1918
Patras (Côte-d'Or)
Fiche - †Grippe infectueuse - Centre des ballons captifs de Patras  
Jean-Baptiste GAUME 16 décembre 1891 2 novembre 1918
Montargis (Loiret)
Fiche - †Suite de maladie - 7e Régiment de Hussards  


^ Sommaire

Années 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Blaise CHASTAGNAC 22 mai 1898 3 mars 1919
Pigerolles (Creuse)
Fiche - †Suite de maladie contractée en captivité - 73e R.I  
Auguste Albert RADIGON 3 novembre 1894 28 mai 1919
Jeumont (Nord)
Fiche - †Par éclat d'obus en service - 401e R.I  


^ Sommaire

Années 1940

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Robert Auguste COMBAUDON 19 mai 1916 17 mai 1940
Dourlers (Nord)
Fiche - †Mort pour la France - 4e Bataillon de Char - Côte AC 21 P 47755  
Georges Emile FAUCHER 15 septembre 1919
Paris (12ème arrondissement)
11 juin 1940
Beaumont (Ardennes)
Fiche - †Mort pour la France - 89e R.I - Côte AC 21 P 182320  


^ Sommaire

Années 1944

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François MAREIX 21 décembre 1924 9 juin 1944
Janaillat (Creuse)
Fiche - †Tué au combat - Forces françaises de l'intérieur (FFI) - Côte AC 21 P 82385  
Louis Annet MELON 21 août 1924
Aubusson (Creuse)
9 juin 1944
Vallière (Creuse)
Fiche - †Tué au combat - Forces françaises de l'intérieur (FFI) - Côte AC 21 P 89641  
Marcel François PEYLE 31 janvier 1924 9 juin 1944
Janaillat (Creuse)
Fiche - †Exécuté par les Allemands - Forces françaises de l'intérieur (FFI) - Côte AC 21 P 126863  


^ Sommaire

Années 1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Léon CORRET 1 mai 1916 13 mars 1945
Lang Son (ex Tonkin) (Vietnam)
Fiche - †Mort pour la France - 3e Régiment de tirailleurs Tunisiens (3e RTT) - Côte AC 21 P 278831  
Marcel JOUANY 7 avril 1920 24 mai 1945
à ?
Fiche - †Mauvais traitements - Brigade de Bellegarde-en-Marche - Côte AC 21 P 55974  


^ Sommaire

Années 1958

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Michel NASSIET 12 octobre 1931
à ?
15 janvier 1958
en Algérie
Fiche  


^ Sommaire

Années Autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Adolphe CHABROUTY  ?  ? Première Guerre mondiale - 1914-1918  
Edouard CHAUMERONMERON  ?  ? Première Guerre mondiale - 1914-1918  
Auguste DEVANNE  ?  ? Première Guerre mondiale - 1914-1918  
Louis DUMONT  ?  ? Première Guerre mondiale - 1914-1918  
Antoine ENSARGUEIX  ?  ? Première Guerre mondiale - 1914-1918  
Maurice GAIGNANT  ?  ? Première Guerre mondiale - 1914-1918  
Louis GUYOT  ?  ? Première Guerre mondiale - 1914-1918  
Louis LEGRAND  ?  ? Première Guerre mondiale - 1914-1918  
Jean MARTINAT  ?  ? Première Guerre mondiale - 1914-1918  
Emile MASSICART  ?  ? Première Guerre mondiale - 1914-1918  
Jean MEYNIE  ?  ? Première Guerre mondiale - 1914-1918  
Joseph TAPALECHAT  ?  ? Première Guerre mondiale - 1914-1918  
Henri BALLOT  ?  ? Deuxième Guerre mondiale - 1939-1945  
Corentin BIASCORN  ?  ? Deuxième Guerre mondiale - 1939-1945  
Robert BONNEFOND  ?  ? Deuxième Guerre mondiale - 1939-1945  
Antoine FAURY  ?  ? Deuxième Guerre mondiale - 1939-1945  
Albert LAMAND  ?  ? Deuxième Guerre mondiale - 1939-1945  
Frédéric THOUVENIN  ?  ? Deuxième Guerre mondiale - 1939-1945  


^ Sommaire

Liste des abréviations utilisées

Autres photos

Photo Christian Combaudon

Visuel sources.png Sources