23245 - Saint-Sulpice-le-Guérétois - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Sulpice-le-Guérétois
< Retour à la page Monuments aux morts de la Creuse


Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts


Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Félix Jean AUCLAIR 29 mars 1886 6 septembre 1914
Coizard-Joches (Marne)
- Fiche - matricule 362 - ✞ -Tué à l'ennemi  
Alfred Lucien BIARD 19 juillet 1890 28 août 1914
Yoncq (Ardennes)
- Fiche - matricule 160 - ✞ - Disparu  
Emile BODEAU 11 mai 1882 21 décembre 19141
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
- Fiche - matricule 155 - Jonchery-sur-Suippe - Nécropole Nationale - ✞ - Disparu  
Henri Ernest BOIREAU 25 avril 1880
Guéret (Creuse)
20septembre 1914
Touvent (Oise)
- Fiche - matricule 20 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Jean FOURNIER 24 février 1882 27 novembre 1914
Vichy (Allier)
- Fiche - matricule 197 - ✞ - décès suite fièvre typhoïde  
Henri Auguste GIVERNAUD 1er février 1893 5 septembre 1914
Sommepy (Marne)
- Fiche - matricule 490 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Léon Pierre GORCE 22 février 1887 22 août 1914
Saint-Vincent (Belgique)
- Fiche - matricule 517 - ✞ - Disparu  
Louis GUYONNET 20 avril 1892 2 octobre 1914
Han-sur-Meuse, Bois d'Ailly (Meuse)
- Fiche - matricule 79 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Jean Aristide Alexandre JANVIER 3 décembre 1889 24 septembre 1914
Reims, Fort de la Pompelle
- Fiche -matricule 546 - ✞ - Tué à l'ennemi  
François JAVAYON 19 décembre 1885 31 décembre 1914
Parvilliers (Somme)
- Fiche - matricule 444 -✞ - Mort accidentelle par suite d'éboulement de terrain dans les tranchées  
Lucien léonard JOUANNY 8 janvier 1880 20 septembre 1914
Touvent (Oise)
- Fiche - matricule 314 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Jean dit Antoine LAUDINET 30 décembre 1890 1er octobre 1914
Montbré (Marne)
- Fiche - matricule 199 - ✞ - Décédé suite à blessures de guerre  
Pierre Joseph LAURENT 4 novembre 1885 20 septembre 1914
Touvent (Oise)
- Fiche - matricule 425 - ✞ - Disparu  
Paulin René LURTHY 30 août 1893 19 août 1914
Schirmeck (Bas-Rhin)
- Fiche - matricule 514 - ✞ - Disparu au combat  
Maurice Antoine PAILLON 2 juillet 1886 20 septembre 1914
Touvent (Oise)
- Fiche - matricule 385 - ✞ - Disparu au combat  
Eugène Charles PERICHON 19 août 1889 20 septembre 1914
Souain (Marne)
- Fiche - matricule 507 - ✞ - Disparu au combat  
Jules Eugène Pierre François PERICHON 24 décembre 1888 28 août 1914
Rocquigny (Pas-de-Calais)
- Fiche - matricule 289 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Firmin Jean QUELET 8 janvier 1888 28 septembre 1914
Chauny (Aisne)
- Fiche - matricule 195 - ✞ - Décédé suite de maladie  
Jean Jules ROUGERON 19 janvier 1891 4 novembre 1914
Xaffévillers (Vosges)
- Fiche - matricule 506 - ✞ - Décédé suite de blessures, inhumé à Xaffévillers  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Firmin Marcel AUCLAIR 17 septembre 1895 5 juillet 1915
Cappy (Somme)
- Fiche - matricule 138 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Célestin Félix AUCLAIR 21 février 1891 26 mai 1915
Calonne (Pas-de-Calais)
- Fiche - matricule 439 - ✞ - Disparu  
Jérôme Jean Baptiste BODEAU 26 novembre 1886 12 octobre 1915
Tahure, camp d'Elberfeld (Marne)
- Fiche - matricule 445 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Emile Ferdinand BOURDIER -22 novembre 1892 26 septembre 1915
Souain (Marne)
- Fiche - matricule 423 - ✞ - Décédé des suites de blessures de guerre  
Augustin CHATEAUVIEUX 5 novembre 1890 25 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
- Fiche - matricule 187 - ✞ - Disparu  
Pierre Emile COLOMBERON 25 mai 1893 27 juin 1915
Bussang (Vosges)
- Fiche - matricule 472 - ✞ - Décédé des suites de blessures de guerre  
Jean Eugène DARRAUD 07 juin 1883 11 mars 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
- Fiche - matricule 190 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Charles DUMONTEIL 14 janvier 1872
Chamborand (Creuse)
1er janvier 1915
Neufchâteau (Vosges)
- Fiche - ✞ - Coma  
Jean DURAND 2 décembre 1878
Anzême (Creuse)
12 juillet 1917
Châlons-en-Champagne (Marne)
- Fiche - matricule 6 - ✞ - Décédé suite à blessures de guerre  
Jean FOURNELY 21 mars 1873 6 octobre 1915
L'Epine-de-Védegrange (Marne)
- Fiche - matricule 210 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Félicien Charles FRANCOIS 13 novembre 1886 8 septembre 1915
Guéret (Creuse)
- Fiche - matricule 1609 - ✞ - Décédé d'une suite de diphtérie  
Jean Eugène FREMONT 15 août 1880 13 juillet 1915
La Harazée (Marne)
- Fiche - matricule 374 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Jean Firmin GRANDET 14 avril 1895 13 octobre 1915
Triaucourt (Meuse)
- Fiche - matricule 180 - ✞ - Décédé des suite de blessures  
Louis Octave JOLIVET 9 novembre 1880 7 mai 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
- Fiche - matricule 380 - ✞ - Décédé suite blessures de guerre  
Jean Baptiste JOUANNY 18 septembre 1882 30 novembre 1915
Hargicourt (Somme)
- Fiche - matricule 160 - ✞ - Décédé des suites de blessures  
Antoine Alexandre LABLANCHE 27 mars 1873 12 avril 1915
Wattwiller - Silberloch (Haut-Rhin)
- Fiche - matricule 146 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Louis Arsène (Ernest Louis) LAURENT 30 août 1880 2 novembre 1915
Le Havre (Seine-Maritime)
- Fiche - matricule 328 - ✞ - Décédé suite fièvre typhoïde  
Emile LAURENT 5 septembre 1888 1er mai 1915
Sommedieue - Bois de Paleroix (Meuse)
- Fiche - matricule 251 - ✞ - Décédé suite blessures de guerre  
Charles MALLET 8 juillet 1883
Guéret (Creuse)
14 mai 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
- Fiche - matricule 19 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Paul MAUGARD 23 juin 1889 2 juin 1915
Gondreville (Meurthe-et-Moselle)
- Fiche - matricule 496 - ✞ - Mort par noyade accidentelle  
Isidore François NICOLE 28 novembre 1888 14 avril 1915
Manonville (Meurthe-et-Moselle)
- Fiche - matricule 280 - ✞ - Décédé suite blessures de guerre  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gabriel dit Simon ANDRE 31 décembre 1881 24 avril 1996
Cumières (Meuse) -
- Fiche - matricule 191 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Antoine BASSET 8 décembre 1889 5 mai 1916
Avocourt (Meuse)
- Fiche - matricule 548 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Eugène Ernest Martial CHAMPAGNE 30 décembre 1891 3 juin 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
- Fiche -matricule 451 - ✞ - Décédé de blessures de guerre  
Marcel FRANCOIS 10 septembre 1896 4 février 1916
Souain - Ferme Navarin (Marne)
- Fiche - matricule 510 - ✞- Décédé de blessures de guerre  
Charles Célestin GUILLORY 6 décembre 1895 11 juillet 1916
Fleury (Meuse)
- Fiche - matricule 184 - ✞ - Disparu  
Pierre Antoine GUYONNET 21 juin 1875 14 septembre 1916
Louvois (Marne)
- Fiche - Pas de fiche matricule - matricule 620 - ✞ - Décédé suite blessures de guerre  
Jules MICHAUD 16 décembre 1892 9 janvier 1916
Ecurie (Pas-de-Calais)
- Fiche - matricule 470 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Ernest Ferdinand PRUCHON 11 juillet 1885
Anzême (Creuse)
11 novembre 1916
80002 - Ablaincourt-Pressoir (Somme)
- Fiche - matricule 387 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Antoine RAPHANAUD 8 octobre 1877 15 avril 1916
Lachalade (Meuse)
- Fiche - matricule 782 - ✞ - Tué à l'ennemi  
François RAPHANAUD 16 décembre 1882 24 janvier 1916
Ecurie (Pas-de-Calais)
- Fiche - matricule 156 - ✞ - Disparu  
Lucien Ferdinand SIMON 30 janvier 1895 3 décembre 1916
Biaches (Somme)
- Fiche - matricule 239 - ✞ - Tué à l'ennemi  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean ALEONARD 20 juin 1872 2 mars 1917
Montdidier (Somme)
- Fiche - matricule 352 - ✞ - Tué à l'ennemi, inhumé au cimetière de Montdidier  
Pierre GRANDET 20 mars 1877 16 juillet 1917
Mont-Notre-Dame (Aisne)
- Fiche - matricule 806 - ✞ - Décédé suite blessures de guerre, inhumé cimetière militaire de Mont-Notre-Dame  
Eugène Auguste JOLIVET 4 avril 1882 23 mai 1917
Laffaux (Aisne)
- Fiche - matricule 198 - ✞ - Disparu au combat  
Gaston Léonard JOUANNY 3 novembre 1896 21 juin 1917
Bouy (Marne)
- Fiche - matricule 207 - ✞ - Décédé suite blessures de guerre  
Henri Pierre PASTY 28 août 1896 14 janvier 1917
Bouchavesnes (Somme)
- Fiche - matricule 221 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Félix Emile RANCILLON 18 août 1890 22 mai 1917
Craonne (Aisne)
- Fiche - matricule 1410 - ✞ - Tué à l'ennemi  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ernest Eugène AUCLAIR 20 mai 1893 22 mars 1918
Fulleren (Haut-Rhin)
- Fiche - matricule 444 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Eugène CLEMENT 17 novembre 1898 2 août 1918
Souain (Marne]
- Fiche - matricule 377 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Eugène Emile COLOMBERON 24 février 1898
Saint-Sulpice-les-Champs (Creuse)
1 octobre 1918
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
- Fiche - matricule 379 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Emile DALLON 18 octobre 1886 1er juin 1918
Cormontreuil (Marne)
- Fiche - matricule 423 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Charles Firmin Elie DARRAUD 19 janvier 1897
23193 - Sainte-Feyre (Creuse)
26 septembre 1918
Souain (Marne)
- Fiche - matricule 433 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Charles Henri FILLOUX 28 février 1892 11 avril 1918
Hangest-en-Santerre (Somme)
- Fiche - matricule 441 - ✞ - Tué à l'ennemi, inhumé à Hangest-en-Santerre (Somme)  
Emile GLOMOT 8 décembre 1894 24 avril 1918
Locre (Belgique)
- Fiche - matricule 66 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Jean LENOBLE 12 novembre 1883 27 octobre 1918
Valdobbiadene (Italie)
- Fiche - matricule 1711 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Jean PAROT 26 mai 1880 18 août 1918
42218 - Saint-Étienne (Loire)
- Fiche - matricule 377 - ✞ - Décédé suite de bronchite et pneumonie consécutives  
Jean Emile Maurice RACHET 20 octobre 1894 16 mai 1918
Noulette (Pas-de-Calais)
- Fiche - matricule 128 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Ernest RANCILLON 2 novembre 1894 16 mai 1918
Noulette (Pas-de-Calais)
- Fiche - matricule 561 - ✞ - Tué à l'ennemi  
Jules SUDRON 10 juin 1898 4 octobre 1918
Tronquois (Aisne)
- Fiche - matricule 463 - ✞ - Tué à l'ennemi  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel AURIAGE - - - Fiche - ✞  
Théophile BIARD - - - Fiche - ✞  
Théophile CHAULET - - - Fiche - ✞  
Jules GIVERNAUD - - - Fiche - ✞  
Eugène GOUMET - - - Fiche - ✞  
Jules GRAMPEIX - - - Fiche - ✞  
JEAN - - - Fiche - ✞  
Gaston LAFARGUE - - - Fiche - ✞  
Jean LAURENT - - - Fiche - ✞  
André LAURENT - - - Fiche - ✞  
Emile LAVAUD - - - Fiche - ✞  
André LUINAUD - - - Fiche - ✞  
Louis MAUMY - - - Fiche - ✞  
Léon MAURY - - - Fiche - ✞  
Ainé PAILLON - - - Fiche - ✞  
François PAILLON - - - Fiche - ✞  
Georges PHILIPPON - - - Fiche - ✞  
Eugène PIERRE - - - Fiche - ✞  
Firmin PIERRE - - - Fiche - ✞  
POURET - - - Fiche - ✞  
Emile RIVALLIER - - - Fiche - ✞  
Louis SAULNIER - - - Fiche - ✞  
Paul SEGUREL - - - Fiche - ✞  
Sylvain SIMONET - - - Fiche - ✞  
Lucien VILLARD - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
LAFARGUE Gaston - - - Fiche - ✞  
MAUMY louis - - - Fiche - ✞  
SEGUREL Paul - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Photos supplémentaires


Notes sur le monument aux morts


Descriptif général :
Localisation :
Concepteur :
Date de construction :
Date d'inauguration :
Inscription :
Information complémentaire :

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Vous trouvez sur gallica, google book, la bdic, des bibliographies des régiments vous pouvez y mettre ici, les liens internet

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Les sources principales sont essentiellement trouvées avec les fiches des morts aux guerres et les sépultures de SGA Mémoire des Hommes, le lien du site doit être indiqué.

Vous pouvez aussi indiquer les fiches de matricules des Archives départementales (AD).

  • AD Départements - Registre de matricules

Référence.png Notes et références