23075 - Dun-le-Palestel - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Dun-le-Palestel
< Retour à la page des monuments aux morts de la Creuse


Photos

Monument aux morts -
Photo M. GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Octave Félicien Sylvain PINGAUD 28 janvier 1892 3 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 138e R.I  
Marie Pierre Auguste AUMASSON 9 novembre 1884 19 octobre 1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 290e R.I  
Joseph Marie Eugéne BAZENNERYE 12 août 1876 10 octobre 1914
Monchy-au-Bois (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 14e R.I.T - BAZENNERIE pour l'état civil militaire  
Adolphe Félix Louis BOURAND 14 avril 1892 8 octobre 1914
Vichy (Allier)
Fiche - † ? - 2e classe au 78e R.I  
Julien DESCHAMPS 7 octobre 1891
Toy-Viam (Corrèze)
28 septembre
Sillery (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 3e R.Z  
Désiré Théophile DIONNET 5 février 1894 2 mai 1915
? (Turquie)
Fiche - † Disparu dans les Dardanelles - 2e classe au 1e R. de Marche d'Afrique  
Eugène Émile Octave DUNET 23 janvier 1892 2 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois d'Ailly à Marbotte - Soldat au 172e R.I  
Pierre Georges Olympe KAUSS 29 avril 1884 16 octobre 1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 63e R.I  
Paul François MERLE 28 janvier 1880 6 décembre 1914
Rouvroy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † ? - Soldat au 278e R.I  
Jean Albin MURAT 11 février 1886
Belvès (Dordogne)
20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † ? - Soldat au 278e R.I  
Eugène PATURAUD 31 mars 1884 20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Disparu - Soldat au 278e R.I  
Jules Jérôme PEROT 29 septembre 1890 28 août 1914
Villers-le-Sec (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e R.I  
Octave Félicien Sylvain PINGAUD 28 janvier 1892 3 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 138e R.I  
Louis Gustave TRÉGNIER 16 avril 1889
Colondannes (Creuse)
12 octobre 1914
? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au chemin des Dames - 2e classe au 4e R.Z de Marche  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie Joseph AUMASSON 5 septembre 1893 19 juin 1915
Tarbes (Hautes-Pyrénées)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 63e R.I  
Valéry Félicien BARDON 6 novembre 1883
Fleurat (Creuse)
20 juin 1915
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 3e R.I  
Charles Jean Baptiste Émile BARÈGE 26 juin 1893
La Celle-Dunoise (Creuse)
7 avril 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 152e R.I  
Clément BARONNET 23 novembre 1896
Paris
27 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf- 2e classe au 14e B.C.A  
André Auguste BENOITON 18 novembre 1891 4 mars 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 31e B.C.P  
Marcel Louis Armand COTINEAU 12 juillet 1890 17 octobre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Labyrinthe - Adjudant au 78e R.I  
Maurice Alexandre DOUCET 18 juillet 1889 25 août 1915
Écurie (Pas-ce-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Labyrinthe - 2e classe au 78e R.I  
Prosper Léobon Julien DUCOURTIOUX 4 décembre 1880 12 septembre 1915
Grand-Rullecourt (Pas-de-calais)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 78e R.I  
Gabriel Lucien DUPAIN 17 décembre 1892 13 juillet 1915
Gallipoli (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi Ravin de Kéréves-Déré - 2e classe au 6e R.I.C  
Armand Louis FAUCHER 19 juin 1889 10 janvier 1915
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme des Marquises- Sergent au 126e R.I  
André Silvain Etienne GEOFFRE 3 février 1885 29 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Mort Mare - Soldat au 78e R.I  
Jules Désiré GLENISSON - - Fiche - †  
Auguste Marie Élie JEANROT 6 octobre 1877 28 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Sabot - Sous lieutenant au 4e R. de Marche de Tirailleurs  
Sylvain LABAYE 1 décembre 1883
Paris
16 octobre 1915
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 304e R.I  
Marie Jean Baptiste Louis PINGAUD 9 avril 1879 3 mai 1915
Nevers (Nièvre)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 4e R.I  
Paul Julien Justin Alexandre SENEJOUX 25 décembre 1880 29 janvier 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - 2e classe au 278e R.I  
Louis Paul TRENIER 18 mai 1886 14 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 71e R.I  
Marcel Alfred TRIBOUT 24 mars 1890 25 septembre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - 1e classe au 1e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alfred AUDOUSSET 13 août 1893 26 septembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 8e B.C.P  
Eugène BARRIÈRE 26 mars 1896 29 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e B.C.P  
Firmin Louis BRUGIERE 12 juillet 1892 9 juillet 1916
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 31e B.C.P  
Alfred DELAGE - - Fiche - †  
Eugène Alexandre DUBOIL 17 janvier 1879
Rémalard (Orne)
3 octobre 1916
Paris
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital de la Salpétrière - Soldat au 333e R.I  
Gabriel Charles Marc GENTAL 29 juillet 1892 27 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 172e R.I  
André Pierre JAURANT 30 novembre 1889 1 décembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 126e R.I  
Jean Etienne Auguste LACHASSAGNE 15 septembre 1888 24 novembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brancardier au 126e R.I  
René Armand Jean Martial MARCHEIX 13 mai 1890 7 octobre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Marrières - Sergent au 5e R.G  
Louis Ferdinand Clément MERLE 8 juin 1891 4 octobre 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Haudremont - 2e classe au 11e} R.I  
Jules Louis Gustave PINOT 1 novembre 1895
Juillac (Corrèze)
27 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 401{e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Émile BARONET 20 janvier 1897
Paris
19 avril 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 418e R.I  
Gabriel Joseph CONSTANTIN 21 juin 1889
Bussière-Dunoise (Creuse)
12 décembre 1917
Saint-Michel-de-Maurienne (Savoie)
Fiche - † Accident de chemin de fer - Soldat au 126e R.I  
François Raould Gaston FERRAND 10 septembre 1881
La Celle-Dunoise (Creuse)
20 juin 1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Moisy - Sergent au 278e R.I  
Silvain Valentin PINGAUD 9 août 1897 20 août 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 116e B.C.P  
Jean Étienne SAINT-HILAIRE 25 août 1889
Naillat (Creuse)
29 juillet 1917
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 126e R.I - SAINTHILAIRE pour l'état civil militaire  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Auguste AGEORGE 14 août 1892
Saint-Sulpice-le-Dunois (Creuse)
29 juin 1918
Laversine (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 1e R.M.T.M  
Philippe Sylvain AUDOUSSET 1 mai 1886 19 octobre 1918
Saint-Maurice (Val-de-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 59e R.I  
Léon André BARONNET 14 mars 1897 17 juillet 1918
Venteuil (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 53e R.I.C  
Louis CHAUMETTE 29 février 1880
Lourdoueix-Saint-Michel (Indre)
14 octobre 1918
Bordeaux (Gironde)
Fiche - † Maladie - Soldat au 20e R. de Dragon  
Albert Étienne DUBOIS 28 juillet 1892
Argenton-sur-Creuse (Indre)
9 août 1918
Rubescourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 13e R.I  
Auguste Edmond DUMONT 2 janvier 1878 24 juin 1918
Reims (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 500e R.I.T  
Jules Adolphe Louis LELARD 17 janvier 1897 3 octobre 1918
Villers-en-Argonne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 217e R.I  
Camille MARCHEIX 23 février 1884 19 juillet 1918
Monnes
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 500e Régiment d'Artillerie Spéciale  
Jean Baptiste Théodore MAREST 4 janvier 1888 30 mai 1918
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 239e R.I  
Georges MATHIEU 5 septembre 1886 15 octobre 1918
Troyes (Aube)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 175e R.A.C  
Louis Marcel MEILLET 15 août 1893 15 juillet 1918
Courthiézy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 113e R.I  
Maurice Ferdinand PERONNY 13 octobre 1899 1 septembre 1918
Périgueux (Dordogne)
Fiche - † Maladie - Soldat au 50e R.I  
Henri Eugène René THOMAS 19 novembre 1894 21 juillet 1918
Acy-en-Multien (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 208e R.I  
Charles Irénée TRAMUSET 20 septembre 1874 3 septembre 1918
Terny-Sorny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Chef de Batillon au Régiment de Marche de la Légion Étrangère du 11 août au 3 septembre 1918 - Précédemment chef de Bataillon au 3e R.I [1] ou [2]  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léger BORDAS - - Fiche - †  
Georges BOULANGER - - Fiche - †  
Raoul GRAMPEIX - - Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Amédée Georges Louis MALLET 3 octobre 1917 11 mai 1940
Anvers (Belgique)
Fiche - † Bombardement - Militaire au 121e R.I  
Jeanine Louise SEPTEMBRE Ep MOLIA 6 mars1923
Dun-le-Palestel
19 juin 1940
Dun-le-Palestel
Fiche - †  
Silvain PASCAUD 19 août 1871 19 juin 1940
Dun-le-Palestel
Pas de Fiche sur MDH - † Acte de "violence" de l'ennemi[3] - Victime civile  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Daniel Fernand CHATAIGNIER 7 mai 1939 17 septembre 1960
? (Algérie)
Fiche - †  
Robert JARDINAUD 2 février 1932 21 septembre 1956
? (Algérie)
Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Le monument est l'oeuvre du sculpteur parisien Louis WALLE (Paris 1863-1942). Le monument est un amoncellement de blocs de granit et surmonté d'un poilu lanceur de grenade.
  • Inauguré le 15 juillet 1923, il est considéré comme une oeuvre pacifiste.
  • Monument situé square Fernand RIOLLET.

Louis WALLE fut le compagnon de tranché de Fernand RIOLLET.

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

-FFI : Forces Françaises de l' Intérieur
-RTS : Régiment de Tirailleurs Sénégalais
-STO : Service de Travail Obligatoire

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Référence.png Notes et références