23ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JULIEN Léon Jean Joseph Sous-Lieutenant O - 1918 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
- [[ | ]]



^ Sommaire

Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANET Pierre Ange Marie Sergent major O Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) 1917 Carhaix-Plouguer (29)
LAURENT Henri Pierre Marie Sergent O 1915 Quimper (29)
LEFEVRE Charles Jules Sergent O - 1915 Ham (80) & Aubigny-aux-Kaisnes (02)
TREBAUL Jacques Auguste Sergent O 1914 Brélès (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]




^ Sommaire

Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z



Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BELLANGER Henri Auguste 2e Classe O - 1914 Pruillé-l'Éguillé (72)
BEYER Hervé Marie 2e Classe O - 1918 Kernouës (29)
BIZOUARN Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) 1916 Plouyé (29)
BLANCHART Édouard Jules 2e classe O Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) 1915 Saint-Quentin (02)
BOSSON Georges Émile Soldat O Carré militaire d'Ivry-sur-Seine (94) 1914 Saint-Quentin (02)
BOUCHER Charles Armand Narcisse 2e classe O Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) 1914 Beaumont-en-Beine (02)
BOUCQUE Antoine Prosper O Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) 1915 Saint-Quentin (02)
BROUETTE Jules Julien Oscar 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAUDAL Henri Joachim Marie 2e classe O 1917 Vannes (56)
CHAILLOUX Leandre Jules Marcel Clairon O - 1914 Saint-Georges-de-la-Couée (72)
CHASSEGUET Alexandre Auguste 2e classe O - 1914 Parigné-l'Évêque (72)
CLAQUIN Jean Yves 2e classe O - 1916 Confort-Meilars (29)
COAT Louis Marie 2e classe O 1916 Plouyé (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DEMARQUE Désiré Hector 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
DIOP Demba M'Boye 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ? (Sénégal)
DOUARINOU Michel Marie 2e classe O - 1914 Poullan-sur-Mer (29)
DOUCET Arthur Pierre Jules 2e Classe O - 1914 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAYT Georges Albert 2e Classe O - 1914 Origny-Sainte-Benoite (02)
FOREAU Abel Eugène 2e Classe O - 1914 Pruillé-l'Éguillé (72)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GRASLAND Alexandre 2e classe O Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) 1915 Chevresis-Monceau (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LE GOFF Louis 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Carhaix-Plouguer (29)
LE LABOUSSE Joseph Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Vannes (56)
LE RIBOUCHON François Joachim Joseph Marie 2e classe O 1918 Pluneret (56)
LE ROUX Jean François 2e classe O 1918 Plouégat-Guérand (29)
LEFEBVRE Paul Ernest Eugène Soldat O - 1914 Bouquemaison (80)
LEGAL Théophile Louis Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Malakoff (92)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MARBOTIN Clément Adolphe Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1918 (?)
MARTIN Magloire Joseph Soldat 2e classe O - 1915 Néry (60)
MERIAUX Joseph Alfred 2e Classe O - 1915 Seraucourt-le-Grand (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NIQUEUX Louis Henri 2e Classe O - 1915 Villaines-sous-Lucé (72)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PERON Pierre 1ère classe O - 1914 Lesneven (29)
PONTHIEUX Prosper Louis Joseph 1ère classe O Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) 1916 Vendhuile (02)
PRUDHOMME Léandre Camille 2e Classe O - 1915 Bernot (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
THOUROUDE René Charles 2e Classe O Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) 1918 (?)
TOURBE Georges Amédée Louis 2e Classe O - 1914 Macquigny (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références