23ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

  • Août
  • Septembre
  • Octobre

1915

  • Janvier
  • Février
  • Juin
Saint-Dié-des-Vosges (88)
  • Juillet
  • Septembre
  • Décembre
Saint-Amarin (68),

1916

  • Janvier
  • Juin
  • Juillet
  • Décembre

1917

  • Avril
  • Mai
  • Juillet
  • Août
  • Septembre

1918

  • Juin
Gravelines (59)
  • Août
  • Octobre 1918

Lieux-dits

  • Bois de Hem et Ferme de Monacu à Hem-Monacu (80),
  • Bois de Martignon (Hameau La Fontenelle, Ban-de-Sapt),
  • Bois d'Ormont (Saint-Dié-des-Vosges (88)
  • Ferme de Hurtebise (Bouconville-Vauclair (02)
  • Fort La Pomelle (Puisieulx)
  • Hameau Launois (Ban de Sapt (88))
  • Hameau Le Palon (Ban-de-sapt (88))
  • La Planchette (Entre-deux-Eaux (88)
  • Montagne Hartmannswillerkopf : (Wuenheim (68))

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BOYER Sotére Albert Capitaine O - 1918 Chavignon (02)
PEL Adolphe Émilien Sous-Lieutenant O - 1916 Maillat (01)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BLANC Jules François Sergent O - 1914 Pont-d'Ain (01)
CHAUMONT Joseph Sergent O - 1919 Belmont-de-la-Loire (42)
HENNINOT Fernand Sergent O - 1918 Moÿ-de-l'Aisne (02)
LÉON Jean Baptiste Sergent O - 1919 Argis (01)
MOYRET Louis François Adjudant O - 1918 Argis (01)
RUTY Claude François Sergent O - Poncin (01)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AVAULÉE René Laurent Charles Caporal O Nécropole nationale Le Bois des Ouvrages (80) 1916 Argis (01)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BÉNAS Philibert Soldat clairon O Nécropole nationale de Cernay (68) 1914 Mâcon (71)
BOIS Marius Félix 2e classe O - 1917 Poncin (01)
BOLISGE Émile 2e classe O Disparu 1914 Chalamont (01)
BUSSILLET Charles Louis Marius 2e classe O - 1918 Poncin (01)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CALLERIN Francisque Louis 2e classe O - 1914 Poncin (01)
CHABERT Jean-Louis 2e classe - - 1917 Béligneux (01)
COLAS Étienne Caporal O - 1914 Chasselay (69)
COMBES Ulysses Caporal O - 1915 Le Bleymard (48)
COQUET Jean-Marie Caporal O - 1917 Niévroz (01)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DARMON Claudius 2e classe O - 1915 Joyeux (01)
DURAND Nicolas Sébastien 2e classe O Nécropole nationale de "Craonnelle" (02) 1917 Tréguennec (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FARAT Auguste Louis 2e classe O - 1915 Poncin (01)
FORAY Jules 2e classe O - 1915 Bourg-Saint-Christophe (01)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GENEVRIER Pierre 2e classe O - 1915 Alboën (42)
GERBA Eugène 2e classe O - 1917 Maillat (01)
GUILLERMIER Antoine 2e classe O - 1916 Bourg-Saint-Christophe (01)
GUILLERMIER Jean Marie Soldat O - 1914 Bourg-Saint-Christophe (01)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQUEMETTON Jean Caporal O - 1916 Chasselay (69)
JULLIERON Francisque Louis Caporal O - 1915 Poncin (01)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LE MARTELOT Julien Marie 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1917 Vannes (56)
LENORMAND Gaston 2e classe O - 1915 Hauteville-Lompnes (01)
LIARD Marius 2e classe O - 1915 Chalamont(01)
LUIRARD Antoine 2e classe O - 1915 Joyeux (01)
LUQUET Benoît 2e classe O - 1914 Alboën (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
METRILLOT Alexis 2e classe O - 1915 Chalamont(01)
MILLET Claude André Auguste 2e classe O - 1917 Crans (01)
MILLET Jules 2e classe O - 1915 Chalamont (01)
MOREAU Louis Alphonse Félix 2e classe O - 1915 Poncin (01)
-
-


^ Sommaire


Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAUCOD Pierre Caporal O - 1916 Chalamont (01)
PELISSON Jules Lucien 2e classe O - 1914 Poncin (01)
PERRET Julius Joseph Léon 2e classe O - 1915 Béligneux (01)
PEYNAUD Claude 2e classe O - 1914 Saint-Just-d'Avray (69)
PHILIPPE Albert Alfred Hector Soldat O Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02) 1917 Brucamps (80)
PORRET BLANC Pierre 2e classe O - 1914 Hauteville-Lompnes (01)
PROTON de la CHAPELLE Camille 2e classe O - 1918 Saint-Just-d'Avray (69)
PY Louis François Marie 2e classe O Cimetière communal de Montauban caveau familial Cours Foucault - Monument commémoratif Collège Ingres - À l'intérieur du Temple des Carmes, Côte de Sapiac 1916 Hem-Hardinval (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAVIER Jean Marie 2e classe O - 1916 Aranc (01)
RAVIER Lucien Soldat O - 1914 Aranc (01)
RAVOT Édouard 2e classe O - 1915 Maillat (01)
REVERDY Antoine 2e classe O - 1915 Argis (01)
REVERDY François Marius Soldat O Nécropole nationale Le Vieil-Armand (68) 1915 Argis (01)
REY Jean Aimé François Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
ROPERS Auguste Soldat 2e classe O - 1918 Lanmérin (22)
ROUSSET Jules Simon Soldat O - 1916 Poncin (01)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SIBUET Émile 2e classe O - 1915 Poncin (01)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TROCCON Henri 2e classe O - 1914 Poncin (01)
TETE Michel Soldat O - 1917 Ars-sur-Formans (01)
TROCCON Claude Marius 2e classe O - 1915 Poncin (01)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VAN DE WIELE Gabriel Léon Soldat N Carré militaire de "Trébeurden" (22) 1917 Argenteuil (95)
VULIN Alphonse 2e classe O - 1914 Chalamont(01)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

  • Geoportail
  • Historique du 23e Régiment d'Infanterie - L. Fournier - 1920

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références