22319 - Saint-Michel-en-Grève - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Michel-en-Grève
< Retour à la page des monuments aux morts des Côtes-d'Armor

Page en construction.png
Cette page n'a pas les liens : {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - Merci de la mettre à jour
22319 - Saint-Michel-en-Grève - Monument aux morts.JPG
Bet sonj deuz bugale ar barouz
ho deuz Skuillet o goad
evit difenn ar vro

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans notification, les soldats sont nés sur la commune de Saint-Michel-en-Grève

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François LE BIHAN 24 Juin 1892
Clichy
13 Septembre 1914
Reims
[[1]] - Soldat du 49e R.I - 4ème Compagnie - Classe 1912 Guingamp -Disparu au cours du combat  
Joseph Pierre Marie LE GRAND 28 Avril 1880
Trédrez
10 Novembre 1914
Langemark
Fiche - 2e Classe du 73e R.I - Classe 1898 Guingamp  
Francis Yves Marie RUBENS 2 Février 1888 22 Août 1914
Ham-sur-Sambre
Fiche - 2e Classe du 48e R.I - Classe 1908 Guingamp - Disparu au combat  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Amédée NEDELEC 26 Décembre 1881 3 Juin 1915
Roclincourt
Fiche - Soldat du 25e R.I - Classe 1901 Guingamp  
Edouard Jean Marie ROCHE 12 Octobre 1883 11 Juin 1915
Roclincourt
Fiche - Soldat du 25e R.I - Classe 1903 Guingamp  
Louis Stanislas LE BROZEC 1 Avril 1894
Ploumilliau
13 Juin 1915
Ecurie
Fiche Soldat du 49e R.I - Classe 1914 Guingamp  
Francis Marie FUSTEC 11 Juin 1892
Ploubezre
25 Septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast
Fiche - 2e classe du 24e R.I - 3e Compagnie - Classe 1912 Guingamp  
Georges BOURDONNEC 18 juin 1891 28 Septembre 1915
Bussy-le-Château
Fiche - 2e Classe du 54e R.I - Classe 1911 Guingamp - † Hôpital d'Evacuation N°1  
Jean François LE CAM 25 Février 1878 18 Juin 1915
La Seyne-sur-Mer
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C Mixte - Classe 1898 Guingamp - † Hôpital maritime de Saint-Mandrier  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guillaume LE QUERREC 17 Septembre 1891 25 Septembre 1915
Rancourt
Fiche - 2e classe du 94e R.I - Classe 1911 Guingamp  
Jean CADIOU 1 Novembre 1881 3 Novembre 1916 Fiche - Matelot de 2d Timonier Chalutier Saint-Hubert - † décédé en mer à bord du Chalutier qui fut détruit par une mine du sous-Marin UC 26 - Chalutier qui dépendait de la Marine Nationale à la Défense Fixe de Cherbourg  
Louis Pierre Marie SUBILLE 17 Novembre 1899
Ploubezre
8 Février 1916 Fiche - Quartier maître électricien du cuirassier le croiseur Amiral Charner - † A bord du bateau qui fut torpillé par un sous-marin allemand U-21 au large de Beyrouth (Liban)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie THOS 3 Janvier 1894
Plufur
4 Avril 1917
Laffaux
Fiche - 2e Classe du 19e R.I - Classe 1914 Guingamp  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie BROZEC 11 Mars 1892
Ploumilliau
11 Juin 1918 Belloy Fiche - 1ère Classe du 287e R.I - Classe 1912 Guingamp  


^ Sommaire

Autres sans date ou sans fiche

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François CLECH - 14-18  
René JEGOU - 39-45  
Pierre LECLERC - 39-45  
Pierre ROLLAND - 39-45  
Eugène LE BRAS - 39-45  
Yves BRUGUIERE - 39-45  
André BORDES - 39-45  
Pierre HAMONOU - 39-45  
Edouard LACHIVER - 39-45  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre GUYADER 18 Août 1914 26 Mai 1940
Beauvais
Fiche - 7e Régiment d'infanterie  
Yves LE MONS 11 Janvier 1906 23 Mars 1941 Mâcon Fiche - 441e RP  
Pierre Marie ROLLAND 02/02/1913
Ploumilliau (Côtes-d'Armor)
29/04/1944
Cap Varella (Tonkin)
Fiche - Quartier-Maître de manœuvre (Aviso) TAHURE
† - Perte du navire -  
- - -  


^ Sommaire

Abréviations