222ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
Août
1915
1916
- Mai 1916 : Moncourt (57)
- Octobre 1916 : Damloup (55)
1917
- Juillet 1917 : Berry-au-Bac (02)
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SPIRI | Emile Maurice | Adjudant | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Paris 16e [1] |
TAMPION | Joseph Louis | Adjudant | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Le Pont-de-Beauvoisin (38) [2] |
MALLETON | Joseph Ferdinand | Caporal | O | Nécropole nationale des Prisonniers de Guerre Français | 1917 | Trept [3] |
ROLLET | Claude | Adjudant | O | - | 1916 | La Balme-les-Grottes (38) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ANGELIN | François Gabrie | Caporal | O | - | 1914 | La Balme-les-Grottes (38) |
BAYARD | François Marius | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Pierre-de-Curtille (73) |
BINET | Vulfran Oscar | Soldat | O | cimetière de Berteaucourt-les-Dames | 1917 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
BURILLIER | Jean Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de Pontavert (02) | 1917 | Verosvres (71) |
CHAMOUSSET | Célestin Joseph | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Brangues (38) [4] |
COCHET | Joseph | 2e classe | O | - | 1916 | La Balme-les-Grottes (38) |
GENTIL | Auguste Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | La Chapelle-de-la-Tour(38) [5] |
GIROUD GARAMPON | Auguste | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Geoire-en-Valdaine (38) [6] |
LE BON | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Callac (22) [7] |
LESCOP | Gabriel | 2e classe | O | Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55) | 1916 | Lambézellec (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ Livre d'Or de Paris 16e sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Le-Pont-de-Bonvoisin (38) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ [1] sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Brangues (38) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de La-Chapelle-de-la-Tour (38) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint-Geoire-en-Valdaine (38) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Callac (22) sur le site Mémorial Genweb