22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Plestin-les-Grèves
< Retour à la page des monuments aux morts des Côtes-d'Armor

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts
Tableaux Commémoratifs
Monument de la Résistance

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François ADAM 12/03/1888
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie LE BIHAN 04/07/1893
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
22/08/1914
Falisolle (Belgique)
Fiche - Soldat 47e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Marie Laurent LE BIHAN 08/08/1879
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
25/12/1914
Le Havre (Seine-Maritime)
Fiche - Second-Maître timonier 1er R.F.M
† - Suites de blessures de guerre - Carré communal Le Havre (Seine-Maritime)  
Georges Alexis BONNY 10/02/1894
Paris (Seine)
31/08/1914
Montigny (Meuse)
Fiche - Caporal 117e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Toussaint Marie BOZEC 23/05/1890
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
29/09/1914
Thiepval (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Marie LE BRAS 16/04/1892
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
16/09/1914
Romont Mailly (Marne)
Fiche - Soldat 47e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves BRIGAND 26/09/1888
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
07/10/1914
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Albert" (80)  
Auguste Marie BRUNO 03/01/1893
Guerlesquin (Finistère)
01/09/1914
Dannevoux (Meuse)
Fiche - Soldat 106e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Brieulles-sur-Meuse" (55)  
Maurice CABON 22/12/1884
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
15/09/1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51)  
Olivier Marie CABON 05/12/1885
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
08/09/1914
Sommesous (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Marcel Edmond Rodolphe LE CAM 31/03/1894
Taden (Côtes D'Armor)
20/09/1914
Vassogne (Aisne)
Fiche - Soldat 41e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Olivier Marie LE CAM 27/04/1888
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
30/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - Soldat 1ère classe 48e R.I
† - Disparu au combat -  
Georges Ernest CLECH 20/02/1890
Paris (Seine)
22/08/1914
Signeulx (Belgique)
Fiche - Caporal 113e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie CRAS 13/04/1886
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
09/09/1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche - Caporal 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Maurice Charles DEVILLERS 24/02/1893
Paris (Seine)
23/08/1914
Charency-Vezin (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe 101e R.I
† - Disparu au combat -  
Ange Raphaël Marie LE GALL 07/06/1881
Morlaix (Finistère)
23/09/1914
Loivre (Marne)
Fiche - 2e classe 24e R.I
† - Disparu au combat -  
Jean Marie GESTIN 09/03/1875
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
10/11/1914
Langemarck (Belgique)
Fiche - 2e classe 73e R.I.T
† - Disparu au combat -  
Joseph Marie GLORION 21/08/1893
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
19/12/1914
Bois de la Gruerie (Marne)
Fiche - Adjudant 328e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Nicolas LE GOFF 22/06/1888
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
04/10/1914
Mercatel (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 47e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
René GOURVIL 26/05/1888
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
22/08/1914
Falisolle (Belgique)
Fiche - Soldat 47e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Emile GUEZIEC 10 avril 1881 21 novembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat du 1re R.I.C  
Gustave Pierre Jean HERVE 05/08/1891
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
21/08/1914
Sambreville (Auvelais ) (Belgique)
Fiche - Sergent 70e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique)  
Jean LE JEUNE 26/08/1891
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
14/09/1914
Troyes (Aube)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51)  
Jean Marie KERMAREC 08/07/1881
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
19/11/1914
Steenstraete (Belgique)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire "ROULERS" Roulers (Belgique)  
Albert LAMANDE 03/03/1896
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - Caporal 48e R.I
† - Disparu au combat - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02)  
Yves Marie LE LAY 17/04/1882
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
28/11/1914
La Harazée (Marne)
Fiche - Soldat 1er R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Théophile Marie LINTANF 26/05/1893
Plouégat-Guérand (Finistère)
18/12/1914
Warloy-Baillon (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Warloy-Baillon (80)  
François LOUEDEC 12/03/1893
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie LOUEDEC 14/10/1889
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Marie OLLIVIER HENRY 23/08/1867
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
26/09/1914
Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Chef de Bataillon 2e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre -  
François Marie PRIGENT 02/12/1878
Trémel (Côtes D'Armor)
02/11/1914
Langemarck (Belgique)
Fiche - 2e classe 73e R.I.T
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Célestin ROSPABU 04/12/1886
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
26/09/1914
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie TANGUY 30/08/1890
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
08/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Efflam Marie TUDAL 25/04/1882
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
16/11/1914
La Harazée (Marne)
Fiche - Soldat 1er R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie ABRAHAM 03/01/1895
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
13/06/1915
Het-Sas (Belgique)
Fiche - 2e classe 7e R.Z
† -  
Louis Marie ABRAHAM 03/05/1888
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
09/06/1915
Œuilly (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 47e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Bizien LE BASTARD 17/03/1886
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
16/03/1915
Roclincourt (Pas de Calais)
Fiche - Sergent major 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Denis Amédée LE BELLEC 14/07/1887
Paris (Seine)
05/04/1915
(Allemagne)
Fiche - Caporal 248e R.I
† - Suites de maladie -  
Jean Pierre Marie BERTHOU 21/06/1893
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
20/02/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 106e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean BOLEAT 26/07/1885
Tréduder (Côtes D'Armor)
26/10/1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Brancardier 248e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51)  
Jean François BOULY 19/01/1890
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
08/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie BOURHIS 17/09/1893
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
09/03/1915
Zuydcoote (Nord)
Fiche - 2e classe 1er R.Z
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59)  
Guillaume Marie LE BRAS 01/10/1880
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
27/02/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 161e R.I
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51)  
Pierre Marie LE BRAS 11/09/1894
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
09/05/1915
Saint-Laurent-Blangy (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 49e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie LE BRAS 02/03/1886
Tréduder (Côtes D'Armor)
21/06/1915
Bois de la Gruerie (Marne)
Fiche - 2e classe 155e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie BRIAND 26/02/1881
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
22/04/1915
Perpignan (Pyrénées Orientales)
Fiche - Soldat 1er R.I.C
† - Suites de blessures de guerre - Carré Militaire de Perpignan (Pyrénées Orientales)  
Guillaume Marie CABON 09/05/1889
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
25/09/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie CADRE 01/05/1886
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
12/09/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Caporal 48e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51)  
Louis CHAPELAIN 31/01/1895
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
22/07/1915
Barrenkopf (Haut-Rhin)
Fiche - 2e classe 106e B.C.A
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Wettstein " Orbey (68)  
Albert LE CLECH 08/11/1887
Trémel (Côtes D'Armor)
10/05/1915
Wanquetin (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Victor CLISSON 23/04/1893
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
30/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - Soldat 15e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
François Marie COADALEN 23/03/1888
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
09/05/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)  
Jean Baptiste Laurent COADIC 24/06/1881
Trébeurden (Côtes D'Armor)
22/04/1915
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
Fiche - Caporal 73e R.I.T
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean CROM 19 avril 1888 7 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
m005239e173c478e Fiche - 1re classe 1re R.I.C
† Disparu au combat  
François CUDENNEC 20/09/1891
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
29/04/1915
La Cote de Senoux (Meuse)
[ Fiche] - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Auguste DANIEL 30/09/1886
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
08/09/1915
(Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie DERRIEN 26/08/1880
Plouzélambre (Côtes D'Armor)
18/03/1915
Disparu en mer
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Pierre Marie LE DIGUERHER 11/10/1895
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
21/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 272e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie LE DRU 29/04/1889
Guerlesquin (Finistère)
29/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 1er R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Alfred Jean Baptiste DUGAS 09/09/1883
Paimpont (Ille-et-Vilaine)
08/09/1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55)  
Pierre Marie FEGEANT 26/02/1886
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
27/10/1915
Villers-Marmery (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Villers-Marmery" (51)  
François Marie GEFFROY 16/07/1889
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
30/05/1915
Roclincourt (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 47e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Henri GEFFROY 21/11/1889
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
30/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Pierre Marie GEFFROY 12/04/1888
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
04/01/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 47e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie GESTIN 01/12/1885
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Caporal 248e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
François Marie LE GOFF 18/10/1887
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
02/02/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Somme-Suippe" (51)  
Louis Joseph LE GOFF 07/02/1877
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
08/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 294e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51)  
Efflam L' HENORET 27/03/1883
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
09/05/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie L' HORSET 27/06/1885
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
09/03/1915
Suippes (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Suippes-ville" (51)  
Lucien L' HORSET 28/10/1883
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
08/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Disparu au combat -  
François JETAIN 03/09/1886
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
15/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Jean Marie Sébastien KERIRZIN 19/01/1874
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
22/04/1915
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
Fiche - 73e R.I.T
† - Disparu au combat -  
Francis LAMANDE 03/08/1894
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
09/05/1915
Roclincourt (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 70e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis LE LAY 11/04/1878
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
16/02/1915
Gravelines (Nord)
Fiche - 2e classe 73e R.I.T
† - Suites de maladie -  
Ollivier Marie LE LAY 05/02/1880
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
28/09/1915
Souchez (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 61e B.C.P
† - -  
Auguste Jules Yves Marie LELCHAT 12/04/1880
Lanmeur (Finistère)
26/02/1915
Bois de la Gruerie (Marne)
Fiche - 2e classe 161e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Alexandre LE LEZEC 27/11/1886
Plouégat-Guérand (Finistère)
06/10/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e classe 155e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Marie LINTANF 29/01/1893
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
27/04/1915
En mer
Fiche - Matelot 2e classe canonnier (Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Efflam Marie LUCAS 07/10/1878
Tréduder (Côtes D'Armor)
27/04/1915
En mer
Fiche - Second-Maître mécanicien torpilleur (Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Etienne Fiacre MORIN 04/10/1876
Guimaëc (Finistère)
08/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 294e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Jonchery-sur-Suippe" (51)  
Pierre Marie OGES 03/10/1895
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
23/06/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Efflam PELLETIER 10/01/1884
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
31/05/1915
Arras (Pas de Calais)
Fiche - Caporal 48e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)  
Yves Marie PRIGENT 12/11/1877
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
05/01/1915
Dunkerque (Nord)
Fiche - Sergent 73e R.I.T
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Dunkerque" (59)  
François Marie ROPARS 15 avril 1880 28 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Sergent du 1re R.I.C
† Disparu au combat - inhumé à la Nécropole Nationale "La Crouée" (Marne)  
Jean François SPAGNOL 01/09/1886
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
22/04/1915
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
Fiche - Caporal 73e R.I.T
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie TALBO 20/05/1874
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
09/02/1915
Dunkerque (Nord)
Fiche - 2e classe 73e R.I
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Dunkerque" (59)  
François Marie TALBO 01/12/1876
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
18/05/1915
Doullens (Somme)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Francis Marie TALMOT 20/09/1895
Lannion Brélévénez (Côtes-d'Armor)
26/09/1915
Béthune (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 31e B.C.P
† - Tué à l'ennemi -  
Eugène Marie TASSEL 04/11/1891
Pleumeur-Bodou (Côtes-d'Armor)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Quartier-maître mécanicien (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Claude Marie THOMAS 04/02/1890
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
24/03/1915
Bois de la Gruerie (Marne)
Fiche - 2e classe 161e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Efflam Marie TILLY 09/12/1877
Trémel (Côtes D'Armor)
01/06/1915
Auchel (Pas de Calais)
Fiche - 2e canonnier conducteur 10e R.A.C
† - Suites de maladie - Carré militaire "AUCHEL" Auchel (Pas de Calais)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie ABRAHAM 22/08/1886
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
22/11/1916
Vaux (Meuse)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie BARON 11 Mars 1884 9 Avril 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - 2e classe du 94e R.I  
Yves Marie BIVIC 28/11/1883
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
06/09/1916
Chilly (Somme)
Fiche - Soldat 25e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
François Marie LE BOURHIS 14/08/1884
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
25/02/1916
La Ferme de Wacques (51)
Fiche - 2e classe 355e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie BROZEC 01/12/1886
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
27/04/1916
Nixéville-Blercourt (Meuse)
Fiche - 1ère classe 109e R.A.L
† - Suites de blessures de guerre -  
François Marie CILLARD 07/10/1875
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
02/08/1916
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - 2e classe 4e B.T.C.P
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Carrefour Duchesne " Orbey (68)  
Jean Marie COSQUER 10/02/1882
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
25/07/1916
Barleux (Somme)
Fiche - 2e classe 87e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Augustin Marie DILASSER 22 novembre 1882 28 juin 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Capitaine 48e R.I
† inhumé à la Nécropole Nationale "Bevaux" (Meuse)  
Jean Edouard FLANCHEC 12/10/1896
Ploumilliau (Côtes D'Armor)
29/06/1916
Bois du Chenois (55)
Fiche - 2e classe 29e B.C.P
† - Disparu au combat -  
Jean Marie LE GALL 13/09/1880
Tréduder (Côtes D'Armor)
11/07/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 14e R.I
† - -  
Pierre Marie GEFFROY 06/06/1886
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
01/07/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Sergent 248e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Victor François Marie LE GOFF 20/04/1893
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
26/02/1916
Baleicourt (Meuse)
Fiche - Soldat 47e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Chattancourt" (55)  
Jean Yves Marie HINGANT 22/06/1880
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
26/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80)  
François Marie L' HORSET 30/07/1889
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
18/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat R.I.C du Maroc
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie JETAIN 08/04/1892
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
22/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François LAMANDE 04/05/1891
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
02/10/1916
En mer
Fiche - Matelot 2e classe fusilier RIGEL (Sloop)
† - Disparu en mer -  
Guillaume Marie LE LAY 12/02/1884
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
11/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - 1ère classe 155e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80)  
Pierre Marie LE LEZEC 21/02/1876
Trémel (Côtes D'Armor)
18/11/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 5e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
François Marie NESTIC 30/11/1887
Le Vieux-Marché (Côtes-d'Armor)
20/02/1916
Guingamp (Côtes D'Armor)
Fiche - Soldat 48e R.I
† - Suites de maladie - Inhumé au Carré militaire de "Guingamp" (22)  
Michel Marie PENTER 08/06/1879
Lanvellec (Côtes-d'Armor)
30/10/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie PETIBON 06/04/1882
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
29/08/1916
En mer
Fiche - Maître timonier
† - Disparu en mer - Disparu en mer à bord du "FANTASTIQUE" (Chalutier)  
Efflam Marie QUESSEVEUR 20/10/1876
Trémel (Côtes D'Armor)
28/09/1916
Ribécourt-Dreslincourt (Oise)
Fiche - 2e classe 73e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Rémy" (60)  
Victor François Marie ROSPABU 24/09/1884
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
01/07/1916
Thiaumont (55)
Fiche - 2e classe 248e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie BELARD 24 juillet 1894 12 juin 1917
Cosne-Cours-sur-Loire (Nièvre)
Fiche - 2e classe du 48e R.I
† hôpital temporaire n°90 - inhumé au Carré militaire de Cosne-Cours-sur-Loire (Nièvre)  
Louis Marie LE BERRE 23/09/1894
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
16/04/1917
Erny (Aisne)
Fiche - Caporal 132e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02)  
Jacques Marie BILLIEN 14/08/1883
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
27/06/1917
Disparu en mer
Fiche - Maître timonier (Contre-Torpilleur) DOXA
† - Disparu en mer -  
Victor BOLEAT 18/02/1897
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
27/09/1917
Au bois des Caurières (Meuse)
Fiche - 2e classe 6e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie LE CAM 24/03/1897
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
17/04/1917
Troyon (02)
Fiche - 2e classe 6e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02)  
Jean François CUDENNEC 19/06/1889
Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor)
10/02/1917
Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe 283e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54)  
Yves Marie GALLOU 16/01/1891
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
18/09/1917
Nixéville-Blercourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 13e R.H
† - Tué par éclats d'obus - Nécropole nationale "Fontaine Routhon" (55)  
Eflam Marie LE GOFF 02/08/1895
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
05/08/1917
Brenelle (Aisne)
Fiche - 2e classe 28e B.C
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)  
Jean Marie LE GOFF 25/04/1893
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
11/05/1917
Villers-Marmery (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Villers-Marmery" (51)  
Rolland L' HOSTIS 13/12/1891
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
06/05/1917
Reims (Marne)
Fiche - Soldat 365e R.I
† - Accident - Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51)  
Rolland François Marie L' HOSTIS 22/07/1895
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
02/10/1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - Soldat 47e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55)  
Jean Marie KERLEAU 26/07/1884
Trégastel (Côtes D'Armor)
30/04/1917
(Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.Z
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51)  
Joseph Marie LINTANF 14/03/1892
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
17/02/1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - Caporal 411e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Henri Louis Narcisse Marie LE LOUS 02/09/1897
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
25/05/1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 294e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Yves Marie LE MAT 23/05/1889
Trémel (Côtes D'Armor)
18/08/1917
Haudiomont (Meuse)
Fiche - Maitre pointeur téléphoniste 10e R.A.C
† - Tué à l'ennemi -  
François NAGA 12 novembre 1881 10 mai 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Sergent du 48e R.I
† Mort Cornillet  
Jean Marie NICOLAS 16/09/1882
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
17/04/1917
Mont Perthois (51)
Fiche - Sergent 1er B.M.I.L.A
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie PETIBON 20/02/1897
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
15/12/1917
Corbeny (Aisne)
Fiche - Soldat 329e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie RAOUL 07/08/1895
Brest Lambézellec (Finistère)
20/09/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - Caporal 2e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55)  
Guillaume Marie TEURNIER 07/02/1887
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
25/10/1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - 2e classe 248e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie ABRAHAM 31 juillet 1891 25 septembre 1918
Saint-Dizier (Haute Marne)
Fiche - 2e sapeur 5e R.G
† hôpital complémentaire n°41 - Fils de Jean François (Domestique) et de Jeanne Marie Bastard (Ménagère)  
Joseph Marie BASTARD 08/12/1886
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
14/10/1918
Gravelines (Nord)
Fiche - Maître pointeur 59e R.A
† - Suites de maladie - Carré Militaire de Gravelines (Nord)  
Yves Marie BASTARD 28/06/1881
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
19/07/1918
Longpont (Aisne)
Fiche - Soldat R.I.C du Maroc
† - Tué à l'ennemi -  
Dominique Marie LE BIHAN 10/12/1892
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
12/12/1918
Chartres (Eure-et-Loir)
Fiche - Caporal 47e R.I
† - Suites de maladie -  
François Marie LE BIHAN 07/01/1879
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
18/07/1918
Bois de Courton (Marne)
Fiche - Soldat 1ère classe 4e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Prieuré de Binson" (51)  
Pierre BOURHIS 09/03/1881
Ploujean (Finistère)
13/04/1918
Suippes (Marne)
Fiche - Caporal 248e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Ollivier Marie BOZEC 10/08/1881
Plouégat-Guérand (Finistère)
25/10/1918
Neuvillette (Aisne)
Fiche - 2e canonnier conducteur 132e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie BOZEC 14/06/1885
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
07/05/1918
Cempuis (Oise)
Fiche - Canonnier conducteur 105e R.A.L
† - Suites de blessures de guerre -  
Pierre Marie LE BRAS 08/11/1888
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
01/08/1918
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - Soldat 2e classe 28e R.D
† - Suites de maladie - Nécropole nationale "Luynes" (13)  
Ollivier DONARD 26/06/1880
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
03/06/1918
Faverolles (Aisne)
Fiche - Sergent 92e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02)  
Yves FEGEANT 01/09/1889
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
26/10/1918
Rambervillers (Vosges)
Fiche - 2e canonnier servant 10e R.A.C
† - Suites de maladie -  
Emile Marie FOURNIS 26/05/1900
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
05/09/1918
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F
† - Suites de maladie -  
Toussaint Marie LE GLAS 31/10/1871
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
29/06/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot canonnier 2e D.E.F
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  
Pierre Louis HENRY 12/01/1895
Morlaix (Finistère)
25/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Jean Baptiste HINGANT 13/06/1889
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
21/06/1918
Fismes (Marne)
Fiche - Sapeur 6e R.G
† - Suites de maladie - Nécropole Nationale "La Croix Ferlin " (51)  
Jean Baptiste L'AHELLEC 15/06/1892
Plouzélambre (Côtes-d'Armor)
12/06/1918
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - Soldat 71e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie LAMANDE 23/11/1887
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
11/10/1918
Ham (Somme)
Fiche - 2e classe 248e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Hattencourt" (80)  
Yves Marie LAVALOU 12/06/1879
Lanmeur (Finistère)
08/09/1918
Saint-Simon (Aisne)
Fiche - Caporal 29e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François Marie LE LAY 12/12/1884
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
10/07/1918
Royaucourt (Oise)
Fiche - 2e classe 248e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre" (60)  
François Marie LINTANF 02/12/1895
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
28/04/1918 Fiche - 2e canonnier conducteur 261e R.A
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51)  
François MANACH 21/01/1899
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
30/10/1918
Fontainebleau (Seine et Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 32e R.A.C
† - Suites de maladie - Carré militaire "FONTAINEBLEAU" Fontainebleau (Seine et Marne)  
François Marie MARTIN 14/09/1872
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
26/09/1918
Bonvillers (Oise)
Fiche - Soldat 5e R.I.T
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Dompierre" (60)  
Eugène Mathurin Marie MASSON 18/08/1882
Ménéac (Morbihan)
01/10/1918
Bonvillers (Oise)
Fiche - Caporal 18e S.I.M
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Dompierre" (60)  
Joseph Yves Marie LE MERCIER 01/02/1896
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
09/10/1918
Thielt (Belgique)
Fiche - Caporal 41e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre MORVAN 21/01/1872
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
22/09/1918
Meschede (Allemagne)
Fiche - Soldat 73e R.I.T
† - Captivité - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  
Mathurin François Marie PRIGENT 14/01/1896
Guimaëc (Finistère)
24/07/1918
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche - 1er canonnier conducteur 330e R.A.L
† - Tué au combat -  
Olivier Marie PRIGENT 26/01/1896
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
06/08/1918
Giraumont (Oise)
Fiche - 2e classe 288e R.I.T
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Rémy" (60)  
Théodore Mathurin LE ROCH 12/05/1883
Le Roc-Saint-André (Morbihan)
09/04/1918
Rouen (Seine-Maritime)
Fiche - 2e canonnier conducteur 301e R.A.L
† - Suites de blessures de guerre -  
François Marie RUMEN 27/11/1872
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
18/03/1918
Haudainville (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 10e E.T.E.M.
† - Tué par éclats d'obus - Nécropole nationale "Bevaux" (55)  
Guillaume Marie SPAGNOL 05/11/1878
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
21/08/1918
Faverolles (Aisne)
Fiche - Soldat 225e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale l'Égalité (80)  
Joseph Marie TAOC 05/03/1884
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
29/08/1918
Noyon (Oise)
Fiche - Sergent 2e R.Z
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie TUDAL 09/03/1897
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
06/08/1918
Boursault (Marne)
Fiche - Soldat 47e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51)  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Efflam ADAM 19/12/1896
Saint-Jean-du-Doigt (Finistère)
13/03/1919
Vannes (Morbihan)
Fiche - 2e classe 25e R.I
† - Suites de maladie - Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)  
Jean François Marie LE JEUNE 12/01/1889
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
09/01/1919
Crossen (Allemagne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Captivité -  
Jean François LAMANDE 29/04/1890
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
18/04/1919
Pornichet (Loire-Atlantique)
Fiche - 2e classe 142e R.I
† - Suites de maladie - Carré militaire "PORNICHET" Pornichet (Loire-Atlantique)  
Yves Marie MAGALON 20/10/1881
Guerlesquin (Finistère)
02/07/1919
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
Fiche - 2e canonnier servant 10e R.A.C
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Année 1920

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ferdinand Yves Marie PETIBON 23/11/1887
Ploulec'h (Côtes-d'Armor)
24/01/1920
Brest (Finistère)
- Quartier-maître mécanicien 2e D.E.F
† - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)  


^ Sommaire

Années non définies 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François BASTARD
† -  
Auguste Jean Marie BOURHIS
† -  
Francis BOZEC
† -  
Paul BRADIER
† -  
Etienne BRAOUEZEC
† -  
François CABON
† -  
Gabriel CARAES
† -  
Yves CARN
† -  
Jean Marie LE CARROU
† -  
Gilles COLLIN
† -  
Jean LE DRU
† -  
Yves Marie FICHOUX
† -  
Yves Marie FICHOUX
† -  
Jean GESTIN
† -  
François GUELOU
† -  
Pierre ? L' HENORET
† -  
Yves L' HOSTIS
† -  
Joseph KERAMPICHON
† -  
Hervé LAVALOU
† -  
Henri LE LEZEC
† -  
Yves LHINTANF
† -  
Jean MARTIN
† -  
Yves MARTIN
† -  
Henri MERRIENNE
† -  
Louis LE MOIGNE
† -  
François MONTREER
† -  
V OLLIVIER HENRY
† -  
Charles LE PIERRES
† -  
Guillaume PRAT
† -  
Yves PRIGENT
† -  
Auguste QUICHER ?
† -  
Louis ROUSSEAU
† -  
Yves TASSEL
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marie Anne Geneviève D' AFFRY DE LA MONNOYE 11/08/1895
Versailles (Yvelines)
12/11/1944
Ravensbrück (Allemagne)

† - Décédé en déportation  
Claude BAZILE
† -  
Henri BOHEC
† -  
Jean François Marie BORGNE 09/03/1917
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
25/05/1940
Cagny (Somme)
Fiche - Militaire 2e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis LE BORGNE
† -  
Alexis BRIGNOU 16/03/1900
Plouégat-Guérand (Finistère)
24/03/1941
Hattungen Ruhr (Allemagne)
146e R.A.L
† -  
André DE BRYE
† -  
François Marie BUANNEC 19/11/1918
Plufur (Côtes D'Armor)
28/05/1940
En mer
Maître fusilier BRAZZA (Vapeur)
† -  
Francis Marie CHOQUER 17/01/1918
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
01/06/1940 48e R.I
† -  
Alexis CILLARD 30/12/1910
Trémel (Côtes-d'Armor)
30/04/1940
Greenock (Ecosse)
Fiche - Second-Maître canonnier (Contre-torpilleur) MAILLÉ-BRÉZÉ
† - Perte du navire -  
Pierre Marie COLLETER 09/10/1920
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
26/03/1941 Dusseldorf (Allemagne) 2e R.I
† -  
Jean DEFLISQUE
† -  
Louis Marie EFFLAM 18/03/1910
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
17/05/1940
Englancourt (Aisne)
19e R.I
† -  
Jean FOURNIS
† -  
Pierre Marie FOURNIS 15/04/1899
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
28/10/1944
Sainte-Hélène (Morbihan)
FFI
† - Tué au combat  
Louis FUSTEC
† -  
Pierre LE GOFF
† -  
Jean GUYOMARD
† -  
Robert HAUTAVOINE
† -  
Henri LE HENAFF
† -  
Paul LE HENAFF
† -  
Jean HENRY
† -  
Louis L' HOSTIS
† -  
Jean LE JEUNE 27/02/1918
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
10/09/1942
Pointe Noire (AEF)
Second-Maître radio Aéronautique Navale de Douala
† - Suites de maladie  
Louis Marie KERVREN 19/10/1890
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
23/01/1943
Alger (Algérie)
Ingénieur mécanicien
† - Suites de maladie  
Guy LAMANDE
† -  
Yves LE LOUIS
† -  
Jean MANACH
† -  
Louis MANCHON
† -  
Yves Marie LE MERCIER 30/04/1898
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
04/01/1940
Soissons (Aisne)

† -  
Gestin MEURIC 05/03/1911
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
31/10/1939
Coutz-les-Bains (57)
19e R.I
† - Tué par éclats d'obus  
Yves Marie MOULLEC 28/12/1916
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
08/06/1940
La-Croix-d'Acy (02)

† -  
Frédérico Roméo adolphe NANNI 11/09/1899
Loiano (Italie)
05/04/1940
Le Mans (Sarthe)
11e R.G
† - Suites de blessures de guerre  
Ricardo NANNI
† -  
Raoul PAVIS
† -  
Louis PETIBON
† -  
Francis Yves Guillaume PODER 06/10/1906
Brest (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Lieutenant de Vaisseau (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Robert PRAT
† -  
Léopold Marie PRIGENT 05/07/1918
Trédrez-Locquémeau (Côtes D'Armor)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Quartier-maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française  
Victor PRIGENT 15/10/1908
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
14/06/1940
† - Bombardement  
Albert Marie RAOUL 26/01/1921
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
21/01/1945
Ploemeur (Morbihan)
FFI
† -  
Joseph LE ROUX
† -  
Paul SADAUNE
† -  
Henri LE SAOUT
† -  
Yves SIDANER
† -  
Isidore TANGUY
† -  
Louis Marie TEURNIER 19/05/1907
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
24/09/1940
Langson (Tonkin)

† -  
Louis LE TIEC
† -  
Yves LE TIEC
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Francis André JULOU 19/04/1923
Caurel (Côtes-d'Armor)
08/05/1848
My-Tho-Ville (Cochinchine)
Fiche - Militaire 3e L.M.G.R.
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références