22018 - Brélidy - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Brélidy
< Retour à la page des monuments aux morts des Côtes-d'Armor

Photos

Le monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexandre Marie LE BEAUDOUR 12/02/1893
Coatascorn (Côtes-d'Armor)
01/09/1914
Dannevoux (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 106e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Brieulles-sur-Meuse" (55)  
François Louis LE BELLEC 11/01/1876
Brélidy (Côtes-d'Armor)
15/11/1914
Langemark (Belgique)
Fiche - 2e classe 73e R.I.T.
† - Disparu au combat -  
Basile Marie LE BRAS 25/04/1882
Brélidy (Côtes-d'Armor)
17/09/1914
Sillery (Marne)
Fiche - Soldat 25e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Baptiste Marie LE BRAS 27/12/1883
Brélidy (Côtes-d'Armor)
23/11/1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat 248e R.I.
† - Suites de maladie -  
Jean Marie CASTEL 24/11/1877
Bégard (Côtes-d'Armor)
10/11/1914
Langemark (Belgique)
Fiche - 2e classe 73e R.I.T.
† - Disparu au combat -  
Yves Marie MORVAN 09/09/1890
Brélidy (Côtes-d'Armor)
04/10/1914
Arras (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 47e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie LE ROY 30/06/1875
Saint-Laurent (Côtes-d'Armor)
05/11/1914
Langemark (Belgique)
Fiche - 2e classe 73e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexandre LE BOURDONNEC 19/08/1886
Landebaëron (Côtes-d'Armor)
21/07/1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Caporal 248e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
François LE GALL 05/05/1888
Plouëc-du-Trieux (Côtes-d'Armor)
09/05/1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Bernard Marie GOARDOU 04/08/1894
Bégard (Côtes-d'Armor)
01/10/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e classe 161e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie LE GUIADER 09/10/1876
Brélidy (Côtes-d'Armor)
16/05/1915
Zuidschote (Belgique)
Fiche - 2e classe 80e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Baptiste BOZEC 16/02/1896
Brélidy (Côtes-d'Armor)
05/07/1916
Curlu (Somme)
Fiche - 2e classe 37e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Maurepas" (80)  
Pierre Marie LE GALLOU 07/08/1896
Brélidy (Côtes-d'Armor)
08/12/1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - 2e classe 69e B.C.P.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Bois des Ouvrages (80)  
Laurent Marie GEFFROY 18/04/1880
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
07/04/1916
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Broons (22)  
Pierre Auguste LE PICARD 26/05/1889
Rouen (Seine-Maritime)
17/12/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 1ère classe 3e R.Z.
† - Tué à l'ennemi -  
Félix Marie TASSEL 28/10/1887
Kermoroc'h (Côtes-d'Armor)
11/08/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Caporal 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie TILY 01/02/1891
Brélidy (Côtes-d'Armor)
14/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e classe 31e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie LE FALHER 14/11/1894
Bégard (Côtes-d'Armor)
19/09/1917
Pabu (Côtes-d'Armor)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
† - Suites de maladie -  
François JAGUIN 28/07/1891
Brélidy (Côtes-d'Armor)
25/04/1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - 2e classe 287e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Berry-au-Bac" (02)  
Jean Marie POMMELET 21/09/1896
Quemper-Guézennec (Côtes-d'Armor)
03/10/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 47e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François Marie ARZUL 25/06/1897
Ploëzal (Côtes-d'Armor)
10/06/1918
Chevincourt (Oise)
Fiche - Soldat 112e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie GUERLESQUIN 02/02/1889
Brélidy (Côtes-d'Armor)
17/07/1918
Verdelot (Seine-et-Marne)
Fiche - 2e classe 138e R.A.L.
† - Suites de blessures de guerre -  
Alexis Marie TILLY 16/02/1896
Brélidy (Côtes-d'Armor)
24/03/1918
Flavy-le-Meldeux (Oise)
Fiche - 2e classe 46e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale de "Noyon" (60)  
Pierre Marie LE TREUST 01/03/1889
Tréméven (Côtes-d'Armor)
08/08/1918
Boves (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Années non définies 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie LE BRAS Fiche -
† -  
François CLOAREC Fiche -
† -  
Louis LE GALL Fiche -
† -  
Paul LE MEUR Fiche -
† -  


^ Sommaire


Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Joseph Honorat ARZUL 17/03/1903
Ploëzal (Côtes-d'Armor)
28/05/1944
Espenhain (Allemagne)
Fiche - Militaire 441e R.P.
† - -  
Paul Marie AUDREN 17/05/1917
Ploumagoar (Côtes-d'Armor)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Matelot chauffeur (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
François Marie CLOAREC 18/08/1918
Brélidy (Côtes-d'Armor)
08/11/1942
Oran (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître fourrier Base Aéronavale d'Arzew (Algérie)
† - Tué en opération -  
R LE FLEM Fiche -
† -  
Jean Baptiste PICHOURON 09/04/1919
Coatascorn (Côtes-d'Armor)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
F LE QUERRIOU Fiche -
† -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources