22ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918



^ Sommaire

Lieux-dits



^ Sommaire

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]



^ Sommaire

Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAPLAIN Emile Joseph François 2e classe O Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80) 1916 Mesnil-Saint-Laurent (02)
CHATALIC Julien Claude 2e classe O - 1917 Lambézellec (29)
CLEGUER Jean Marie 2e classe O 1917 Landéda (29)
CORNEC Nicolas Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Lambézellec (29)
COSMAO Thomas 2e classe O Nécropole Nationale de "Sillery" (51) 1918 Plonévez-Porzay (29)
De SAVIGNAC Pierre Paul Caporal Fourrier O - 1915 Saint-Just-le-Martel (87)
FITAMANT Gustave Marie Désiré Soldat O Carré militaire de Saint-Rémy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson (51) 1914 Lambézellec (29)
GAUTHIER Joseph Constant Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
GUIZOL Barthélémy Verginius Marc Soldat O - 1916 Gattières (06)
JACOPIN François Marie Soldat O 1915 Plabennec (29)
LABEAUDRE Pierre Auguste 1ère classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1916 Ainay-le-Château (03)
LAPORTE François Charles Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Nantes (44)
LE HENAFF Jean Marie Soldat O 1915 Carhaix-Plouguer (29)
LE MOUELLIC Adolphe Soldat O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1917 Sainte-Brigitte (56)
MORAND Louis Léonard Caporal O - 1916 Saint-Quentin (02)
NEDELEC François Louis 2e classe O 1915 Loc-Eguiner (29)
PAUGAM Jean Marie Soldat O - 1918 Sibiril (29)
PELLENNEC François Marie Soldat O - 1915 Le Folgoët (29)
PEOCH Yves Soldat O Nécropole nationale de "Rethel" (08) 1918 Tréglonou (29)
PERROT François Marie Soldat O Nécropole nationale de "Rethel" (08) 1918 Le Tréhou (29)
PICHODOU Victor Soldat O Nécropole nationale de "Rethel" (08) 1918 Plouégat-Guérand (29)
POIDEVIN Isaac Jacob Soldat O - 1917 Dury (02)
ROIGNANT Joseph Hervé Soldat O 1914 Quimper (29)
ROUE Laurent Soldat O - 1915 Plouider (29)
SALAUN Yves Soldat O 1918 Plouguer (29)
SEGALEN Hervé Marie 2e classe O - 1918 Landerneau (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]




^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)



^ Sommaire

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références



^ Sommaire