219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

Septembre

  • Octobre
Authuille (80), Moulin-sous-Touvent (60)

1915

1916

1917

1918

  • Octobre

Lieux-dits

  • Bonval : Saint-Christophe-à-Berry (02)

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BAOUDOUR Alexis Jean Marie Sous-Lieutenant O - 1916 Plouguerneau (29)
BARREAU Jean Pierre Henri Sous-Lieutenant O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
CLERCY Henri Louis Sébastien Lieutenant O 1916 Quimper (29)
FLOCH Jean Marie Sous-Lieutenant O - 1918 Saint-Pabu (29)
POULLAOUEC Thomas Léopold Capitaine O Cimetière communal de Plounéour-Trez (29) 1918 Plounéour-Trez (29)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BEAUMONT Raoul Sergent Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 (?)
BAUDOUR Joseph Louis Sergent O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
BIENFAIT Auguste Pierre Adjudant ? Cimetiére communal de Ly-Fontaine (02) 1917 Ly-Fontaine (02)
BILLANT François Marie Sergent O - 1914 Garlan (29) & Saint-Urbain (29)
BLAYSE Guillaume Marie René Sergent O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Lambézellec (29)
BOUVET DE LA MAISONNEUVE Henry Louis Marie Sergent O - 1914 Saint-Renan (29)
CORRE Jacques Louis Marie Sergent O Nécropole nationale de "Vauxaillon" (02) 1918 Bodilis (29)
FLOCH Jean Louis Sergent fourrier O Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1914 Le Conquet (29)
FUSTEC Yves Marie Sergent O 1914 Botsorhel (29)
GUEGUEN Jean Marie Sergent O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Botsorhel (29)
KERLIDOU Léon Alain Marie Sergent O Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles Betz (Oise) 1914 La Roche-Maurice (29)
LANUZEL Gabriel Sergent O - 1914 Landerneau (29) & Ploumoguer (29)
DE L'ESTANG DU RUSQUEC Julien Sergent O - 1918 Saint-Frégant (29) & Tréflévénez (29)
LAMOUR Alexis Sergent O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LAOT Pierre Marie Sergent O - 1915 Lambézellec (29)
MEVEL Pierre Marie Sergent O - 1914 Lanneuffret (29)
NAVARRE Victor Joseph Alexandre Adjudant O 1917 Quimper (29)
NEDELEC François Marie Joseph Sergent O 1918 Locmélar (29)
PAUGAM François Marie Sergent O Nécropole nationale de "Lihons" (80) 1916 Plounévez-Lochrist (29)
POLARD François Sergent O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
TREVIEN Yves Sergent O Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51) 1918 Tréflez (29)
VERGOS Jean Yvon Marcel Marie Sergent O 1917 Quimper (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABALLAIN Mathieu 2e classe O - 1918 Kerlouan (29)
ABALLEA François Marie Noel 2e classe O - 1916 Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29)
ABGRALL François Louis Soldat O - 1914 Sizun (29)
ABHERVE Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Lihons" (80) 1916 Saint-Divy (29)
ABIVEN François Ildut Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1915 Kerlouan (29) & Plouguerneau (29)
ABIVEN Jean 2e classe O - 1914 Milizac (29)
ACQUITTER Yves Marie Soldat 2e classe O - 1914 Tréflez (29)
ALLAIN Augustin Paul Joseph 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
ALLAIN Jean 2e classe O - 1916 Landerneau (29)
ARGOUARCH Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) 1918 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
ARZEL François Marie 2e classe O 1914 Ploudalmézeau (29)
AUFFRET Paul Auguste Marie Caporal O 1916 Plouguer (29)
AUTRET François Marie 2e classe O - 1919 Le Tréhou (29)
AZOU Laurent 2e classe O - 1914 Tréflaouénan (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BALANANT Yves Marie Soldat O 1914 Ploudaniel (29)
BARVEC Yves Marie Soldat 2e classe O Carré Militaire d'Ixelles 1914 Landerneau (29)
BERNES Jean François 2e classe O Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) 1914 Plounévez-Lochrist (29)
BERNES Yves 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1914 Tréflez (29)
BERTHOU François Caporal O - 1916 Tréglonou (29)
BERTHOULOUX Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1916 Plouguerneau (29)
BESCOND Jean Pierre Caporal O - 1914 Lampaul-Plouarzel (29)
BIGOT François Marie 2e classe O - 1915 Plounéventer (29)
BIHAN Alain Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Lambézellec (29)
BIHAN Pierre Jean Marie 2e classe O - 1919 Landerneau (29)
BLAINVILLE Gaston Maximilien Caporal O Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51) 1918 Frétoy-le-Château (60)
&
Esmery-Hallon (80)
BLEAS Guy Louis 2e classe O - 1914 Plougourvest (29)
BODENNEC Guillaume 2e Classe O - 1914 Landerneau (29)
BONNEAU Emile 2e classe O 1918 Vannes (56)
BOTHOREL Jean 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Plouvien (29)
BOUCHER Jean Auguste Marie 2e classe O - 1914 Lannilis (29)
BOUCHER Yves 2e classe O Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1914 Lambézellec (29)
BOULCH Ollivier Marie 2e classe O - 1914 Saint-Derrien (29)
BOURDOULOUS O Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles " Betz " (Oise)
BOURRICOT Nicolas 2e Classe O Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1914 Landerneau (29)
BOURVEN François Marie 2e classe O 1916 Botsorhel (29)
BRENTERCH Michel Marie 2e classe O 1914 Lampaul-Ploudalmézeau (29) & Ploudalmézeau (29)
BROUDIN Corentin 2e classe O Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1915 Saint-Frégant (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CABON Yves Marie 2e classe O - 1914 Le Tréhou (29)
CADALEN Guillaume Marie 2e classe O 1914 Ploudalmézeau (29)
CADIOU Jean François 2e classe O - 1915 Sibiril (29)
CALVEZ François 2e classe O Carré militaire "LILLE SUD" Lille (59) 1914 Plounéour-Trez (29)
CALVEZ Jean Soldat O - 1914 Plounéour-Trez (29)
CALVEZ Jean 2e classe O - 1914 Plounévez-Lochrist (29)
CALVEZ Jean Marie 2e classe O - 1914 Plouguerneau (29)
CANN Guillaume Alexandre Yves François Marie 1ère classe O Nécropole nationale de "Crécy-au-Mont" (02) 1918 Le Tréhou (29)
CANN Jean Pierre Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Le Tréhou (29)
CARADEC Guillaume Marie 2e classe O - 1914 Plouider (29)
CARIOU François Marie 2e classe O - 1914 Lanhouarneau (29)
CASTEL Etienne Jean Eugène 2e classe O 1916 Vannes (56)
CASTEL Goulven 2e classe O - 1914 Guissény (29)
CAVAREC Jean Marie François 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29)
CAZIER Joseph Victor Louis Soldat O - 1918 Villers-Bretonneux (80)
CLOAREC Louis Joseph 2e classe O - 1914 Le Conquet (29)
COLIN Pierre 2e classe O Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) 1917 Quimper (29)
COLLIC François Marie 2e classe O - 1914 Plouguerneau (29)
CONGAR Antoine Marie 2e classe O - 1916 Plounévez-Lochrist (29)
CONQ François 2e classe O Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1914 Tréouergat (29)
CONSEIL Alain Marie Caporal O - 1914 Saint-Servais (29)
CONSEIL Jean Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60) 1916 Plougourvest (29)
CORBE Jean Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1915 La Martyre (29)
CORFA Goulven Marie 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Pierre " (80) 1914 Kerlouan (29)
CORFA Yves 2e classe O - 1914 Kerlouan (29)
CORRE Yves Marie 2e classe O - 1914 Plouégat-Guérand (29)
CRAS Joseph Marie Caporal O - 1914 Plestin-les-Grèves (22)
CREFF Paul 2e classe O - 1915 Sibiril (29)
CUEFF Louis Marie 2e classe O - 1914 Lesneven (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANTEC Auguste Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51) 1914 Le Ponthou (29)
DERRIEN Jean Marie 1ère classe O Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles - Betz (Oise) 1914 Plouzané (29)
DERRIEN Olivier Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
Plouzané (29)
DONVAL Alain Marie 2e classe O 1914 Bodilis (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ELEOUET Albert Soldat O Nécropole nationale de "Lihons" (80) 1916 Landerneau (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAUJOUR François Marie 2e classe O 1914 Botsorhel (29)
FICHOUX Pierre Marie 2e classe O - 1914 Lannilis (29)
FLOCH Constant François Gabriel 2e classe O - 1914 Lesneven (29)
FLOCH Emile Guillaume 2e classe O - 1914 Landerneau (29)
FLOCH Jean Paul 2e classe O - 1914 Tréflaouénan (29)
FLOCH Jean Pierre Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Ploudiry (29)
FOREST François Marie 2e classe O 1914 Ploudalmézeau (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GAC François Caporal O Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60) 1915 Kerlouan (29)
GALLIOU Jean Louis 2e classe O - 1916 Saint-Frégant (29)
GARGAM Jean Marie Caporal O Nécropole Nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) 1916 Landerneau (29)
GOAOC Yves 2e classe O Carré militaire de Broons (22) 1914 (?)
GOGUER Louis 2e classe O 1915 Plabennec (29)
GOLIAS Allain Marie 2e classe O - 1914 Brélès (29)
GOLIAS René Marie 2e classe O - 1914 Brélès (29)
GOUILLOU Hervé 2e classe O 1914 Saint-Thonan (29)
GOULHEN Yves Marie 2e classe O - 1914 Landerneau (29)
GOURIOU Jean 2e classe O - 1914 Saint-Thonan (29)
GOURIOU Pierre 2e classe O - 1914 Ploumoguer (29)
GOURVES Louis Marie 2e classe O - 1914 Saint-Urbain (29)
GRALL Jean Pierre 2e classe O Nécropole nationale de "Sommepy-Tahure" (51) 1918 Lanhouarneau (29)
GRALL Jérôme 2e classe O - 1918 Ploumoguer (29)
GRALL Paul Yves Marie 2e classe O - 1916 Landivisiau (29) & Saint-Pol-de-Léon (29)
GRIGNOU François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) 1914 Tréflez (29)
GRIMAULT Joseph Marie Joachim Caporal O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
GUEGUEN Guillaume Marie Soldat O Nécropole nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1914 La Martyre (29)
GUEGUEN Maudez 2e classe O - 1914 Plouescat (29)
GUENA François Marie 2e classe O - 1914 Saint-Pabu (29)
GUENEGAN Jean 1ère classe O Nécropole nationale de "Lihons" (80) 1916 Plounéour-Trez (29)
GUENEGUES François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1916 Lampaul-Ploudalmézeau (29)
GUILLERM Louis Marie 2e classe O - 1914 Sizun (29)
GUILLERMOU François Marie 2e classe O 1914 Plouvien (29)
GUISOLPHE Michel Alexandre Etienne Marie 2e classe O - 1914 Guissény (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HAMONOU Jean Yves 2e classe O Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1914 Plounévez-Lochrist (29)
HERRY Jean François Marie 2e classe O - 1914 Plounévez-Lochrist (29)
HERRY Yves 2e classe O - 1914 Trézilidé (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
INIZAN Vincent Marie 1ère classe O - 1915 Sizun (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACOPIN Joseph 2e classe O 1914 Bourg-Blanc (29)
JAOUEN François Louis Marie 2e classe O - 1914 Ploumoguer (29)
JAOUEN François Louis Marie Soldat O Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) 1916 Plouvien (29)
JAOUEN Gabriel Marie 2e classe O Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles
Betz (60)
1914 Plouarzel (29)
JESTIN Christophe 2e classe O - 1916 Milizac (29)
JESTIN Nicolas Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Lannilis (29)
JEZEQUEL François Marie 2e classe O Nécropole nationale du "Mont Frenet" La Cheppe (51) 1918 Mespaul (29)
JEZEQUEL Jean Louis Marie 2e classe O - 1916 Sibiril (29)
JEZEQUEL Jean Louis Yves 2e classe O Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) 1914 Lanrivoaré (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERANGOFF Yves Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Landerneau (29)
KEREBEL Yves Marie Caporal O 1914 Plouguerneau (29)
KERFOURN Goulven 2e classe O - 1916 Plouguerneau (29)
KERGUILLEC Jean Marie 2e classe O - 1914 Sibiril (29)
KERMAREC Louis François Marie 2e classe O - 1914 Saint-Thonan (29)
KERMARREC Prigent Pierre Marie 2e classe O 1914 Ploudaniel (29)
KERMOAL Jean Caporal O Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51) 1918 Plouescat (29)
KEROUANTON Charles Yves Marie 2e classe O - 1914 Lanhouarneau (29)
KEROUANTON François 1ère classe O Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) 1915 Lanhouarneau (29)
KEROUANTON Guillaume 2e classe O 1918 Bodilis (29)
KEROUANTON Yves Marie 2e classe O - 1916 Plounévez-Lochrist (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LABASQUE Guillaume Marie 2e classe O - 1916 Landerneau (29)
LACHUER Jean Marie 2e classe O 1914 Saint-Eutrope (29)
LAGADEC François 2e classe O - 1918 Plouescat (29)
LAGADEC Jean Marie 2e classe O 1914 Ploudaniel (29)
LAIME Aimable 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
LAMOUR Jules Michel 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
LANUZEL Isidore 2e classe O Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1915 Larret (29)
LARHER François Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Garlan (29)
LARHER Pierre Marie 2e classe O - 1914 Plouégat-Guérand (29)
LARSONNEUR Guillaume 2e classe O Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) 1915 Lanarvily (29)
LAZENNEC Joseph Marie 2e classe O 1914 Plabennec (29)
LEON Jean Louis 2e classe O - 1914 Lannilis (29)
LE BEC Joseph Marie 2e classe O 1914 Ploudaniel (29)
LE BER Jean Marie Soldat 1ère classe O - 1914 Sizun (29)
LE BERRE René Marie 2e classe O - 1917 Plouguerneau (29)
LE BIHAN Corentin Pierre Marie 2e classe O - 1916 Pouldavid-sur-Mer (29)
LE BIHAN Hervé Marie Caporal O - 1914 Saint-Servais (29)
LE BIHAN Yves Marie 2e classe O - 1916 Saint-Servais (29)
LE BORGNE François Marie 1ère classe O Nécropole nationale de "Lihons" (80) 1916 Plounéour-Trez (29)
LE BORGNE Gabriel 2e classe O Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) 1914 Tréflez (29)
LE BORGNE Jean 2e classe O - 1916 Saint-Pabu (29)
LE BORGNE Jean Louis 2e classe O - 1914 Guissény (29)
LE BRAS François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Lihons" (80) 1916 Le Tréhou (29)
LE BRAS Jean Louis 2e classe O - 1916 Lanneuffret (29)
LE BRUN Jean Louis Marie 2e classe O - 1914 Trégarantec (29)
LE DALL Jean Marie 2e classe O 1914 Bourg-Blanc (29)
LE DREFF Yves Marie 2e classe O - 1914 Lambézellec (29)
LE FOLL Jean Marie 2e classe O - 1914 Le Ponthou (29)
LE FOLL Yves Marie 2e classe N 1915 Le Ponthou (29)
LE GAC Didier 2e classe O - 1914 Plabennec (29) & Plounévez-Lochrist (29)
LE GALL Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1915 Goulven (29)
LE GALL Jean Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Plounévez-Lochrist (29)
LE GALL Jean Marie René Joseph Caporal O - 1914 Kernouës (29)
LE GOASDUFF Claude 2e classe O - 1915 Plouguerneau (29)
LE GOFF François Marie 2e classe O - 1914 Lannilis (29)
LE GOFF Hervé Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) 1917 Poullan-sur-Mer (29)
LE GUEN Emile 2e classe O Nécropole nationale de "Lihons" (80) 1916 Landerneau (29)
LE GUEN Guillaume Marie 2e classe O - 1914 Le Folgoët (29)
LE GUEN Yves 2e classe O - 1916 Guissény (29)
LE HAN Pierre 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Plougar (29)
LE HIR Claude Marie 2e Classe O 1914 Landunvez (29)
LE HIR Jean Louis Marie 2e classe O - 1915 Ploumoguer (29)
LE JAR Hamon François Caporal O Nécropole nationale de "Rethel" (08) 1918 Sibiril (29)
LE JEUNE Jean François Théodore Caporal O Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60) 1914 Garlan (29)
LE LANN Joseph Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE REST Louis 2e classe O Carré militaire de Kerfautras - Brest (29) 1916 Landerneau (29) & Plouyé (29)
LE REST Yves François 1ère classe O - 1914 Plouider (29)
LE ROUX François Marie 2e classe O - 1914 Sizun (29)
LE ROUX Jean François Marie 2e classe O - 1914 Plounéventer (29)
LE ROUX Jean François Marie Caporal O Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60) 1916 Loc-Eguiner (29)
LE ROUX Jean Louis 2e classe O Carré militaire de Saint-Servan-sur-Mer (Saint-Malo) (35) 1914 Plouvien (29)
LE ROUX Jean Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Quimper (29)
LE ROUX Yves Marie 2e classe O 1914 Ploudaniel (29)
LE ROY Jean François Marie 2e classe O 1914 Plabennec (29)
LE SAOS François Marie Soldat 2e classe O - 1914 Lamber (29) & Ploumoguer (29)
LE SAOUT René Toussaint Marie 2e classe O - 1914 Lambézellec (29)
LE VEN Goulven 2e classe O - 1914 Plouguerneau (29)
LE VERGE Gabriel 2e classe O 1914 Landéda (29)
LE VERN Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles Betz (Oise) 1914 Plouédern (29)
LE YAR Yves Marie 2e classe O Carré militaire de Saint-Germain-en-Laye (78) 1914 Loc-Eguiner (29)
L'HER Vincent Marie 2e classe O Nécropole nationale "Méry-la-Bataille" (60) 1915 Lesneven (29)
L'HOSTIS Jean Marie 2e classe O - 1915 Loc-Brévalaire (29)
LEON François Marie 2e classe O 1915 Plouvien (29)
LEOST Auguste Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Guipronvel (29)
LEOST Goulven 2e classe N 1914 Ploudaniel (29)
LEOSTIC Jean René 2e classe O Nécropole nationale de "Lihons" (80) 1916 Le Conquet (29)
LESTEVEN François Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Désolation" Guise (02) 1918 Ploudalmézeau (29)
LICHOU Augustin Marie Polycarpe Caporal O - 1914 Trégarantec (29)
LOAEC Jean Pierre Marie Caporal O Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) 1918 Goulven (29)
LOSSEC Jean Louis Marie 2e classe O 1914 Ploudaniel (29)
LOSSOUARN Yves Marie 2e classe O - 1916 Lannilis (29) & Plouvien (29)
LUGUERN Jean Marie 2e classe O Carré militaire de Provins (77) 1916 Lambézellec (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MADEC Yves Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Guipronvel (29)
MADIC Sylvestre Marie 2e classe O Nécropole nationale de Soupir n°2 (Aisne) 1917 Ly-Fontaine (02)
MAILLOUX Yves Marie Joseph 2e classe O - 1914 Landerneau (29) & Saint-Renan (29)
MARTIN Louis Marie Soldat 2e classe O Carré communal "EVREUX BREUX" Évreux (27) 1914 Sizun (29)
MARZIN Jean Marie 2e classe O 1915 Bourg-Blanc (29)
MESSAGER Hervé Pierre Albert 2e classe O - 1914 Landerneau (29)
MAZE Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Chauny" (02) 1917 Ploudaniel (29)
MAZEAS Joseph François 2e classe O - 1916 Saint-Divy (29)
MAZEAS Yves Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Pouldavid-sur-Mer (29) & Quimper (29)
MESSAGER Justin François 2e classe O Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1915 Landerneau (29)
MEUDEC Maurice Marie 2e classe O - 1914 Saint-Vougay (29)
MILIN Jean René 2e classe O Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) 1916 Saint-Vougay (29)
MINEC Guillaume Caporal O - 1914 Plounévez-Lochrist (29)
MIOSSEC Hervé Marie 2e classe O Carré militaire "LOUYAT" Limoges (87) 1914 Le Tréhou (29)
MOAL Hamon 2e classe O - 1915 Sibiril (29)
MOALIC Jean Louis Soldat 2e classe O - 1914 La Forest-Landerneau (29)
MORIZUR Alain Marie 2e classe O 1914 Ploudaniel (29)
MORIZUR François Marie 2e classe O 1914 Bodilis (29)
MORVAN François Marie Caporal O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Landerneau (29) Nantes (44)
MOYSAN Jean 2e classe O - 1914 Tréflaouénan (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NEDELEC Hervé 2e classe O - 1916 Plouescat (29)
NEDELEC Jean Marie 2e classe O - 1917 Plouescat (29)
NOBLET Léon Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Verberie" (60) 1914 Botsorhel (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OLLIVIER Jean François Marie Michel Caporal O - 1918 Plounéour-Trez (29)
OMNES Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Lihons" (80) 1916 Plabennec (29)
OULHEN Gabriel Marie 2e classe O - 1914 Coat-Méal (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PALUT Jean Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale "Assevent" (59) 1918 Saint-Vougay (29)
PAUGAM Augustin 2e classe O - 1918 Plounévez-Lochrist (29)
PAUGAM Hervé Jean François Marie 2e classe O - 1914 Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)
PAUGAM Hervé Marie 1ère classe O - 1914 Plougar (29)
PAUGAM Jean Marie 2e classe O - 1914 Plounévez-Lochrist (29)
PAUL Jean Louis Marie 2e classe O - 1914 Le Folgoët (29)
PAUL Pierre François Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Plounévez-Lochrist (29)
PELLEN Jean 2e classe O Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60) 1915 Ploudalmézeau (29)
PENCREACH Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale de "Lihons" (80) 1916 Sizun (29)
PENCREACH Louis Joseph O - 1914 Landerneau (29)
PENVERNE Louis Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Arzano (29)
PERCHOC François 2e classe O 1916 Landunvez (29)
PERHIRIN Jean Marie 2e classe O - 1914 Brélès (29)
PERON Jean Louis 2e classe O - 1914 Trémaouézan (29)
PERON Laurent 2e classe O - 1916 Lanhouarneau (29) & Plougar (29)
PERSON Alexis François Marie 2e classe O - 1914 Loc-Brévalaire (29)
PERSON Jean Yves 2e classe O - 1916 Kernilis (29)
PICARD Jean Marie Soldat O Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) 1915 Garlan (29)
PICHON Alain Marie Soldat O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Sizun (29)
PINVIDIC François 2e classe O - 1914 Saint-Thonan (29)
PIOLOT Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
PIRIOU Louis Joseph 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
PITON François Louis Marie 2e classe O Cimetière militaire "COMMUNAL CEMETERY AVESNES / HELPE" Avesnes-sur-Helpe (59) 1915 Ploudiry (29)
PLOUZANE Yves 2e classe O 1916 Gouesnou (29)
PONCIN Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1916 Le Conquet (29)
POTIN Henri Pierre Charles 2e classe O Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1914 Ploudalmézeau (29)
POTIN Pierre Maurice 2e classe O 1915 Ploudalmézeau (29)
POULAVEC Louis Félix 2e classe O - 1917 Saint-Marc (29)
PREDOUR Jean Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Plouédern (29)
PRIGENT Nicolas 2e classe O Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1914 Ploudalmézeau (29)
PRIGENT Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de Gerbéviller (54) 1918 Saint-Eutrope (29)
PROUFF Jacques Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) 1916 Sizun (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUEAU Jean Louis 2e classe O 1916 Quimper (29)
QUEINNEC Hervé Marie 2e classe O 1916 Locmélar (29)
QUEFFELEC Guénolé 2e classe O - 1914 Trégarvan (29)
QUELENNEC Auguste 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Goulven (29)
QUELLEC Jean Marie 2e classe O - 1918 Le Conquet (29)
QUEMENEUR Antoine Joseph Marie 2e classe O - 1916 Saint-Pabu (29)
QUENTEL Joseph Jacques Marie 2e classe O - 1914 Lambézellec (29)
QUEVELEC Mathurin 2e classe O Carré militaire de Benay (02) 1917 Lambézellec (29)
QUINIOU François 2e classe O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
QUIOC Jean Caporal O Carré militaire de Benay (02) 1917 Lambézellec (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
REFLOCH Jean François 2e classe O - 1917 Le Drennec (29)
RIOU Yves Marie 2e classe O 1914 Bodilis (29)
RIOUAL François Pierre Marie Soldat 2e classe O - 1914 Sizun (29)
ROLLAND Jean François Marie 2e classe O 1916 Bodilis (29)
ROLLAND Lucien Hervé Marie Caporal O - 1915 Landerneau (29)
RONVEL François 2e classe O - 1914 Kerlouan (29)
ROPARS Yves 2e classe O - 1914 Guissény (29)
ROUDAUT Jean Louis 2e classe O - 1914 Lesneven (29)
ROUDAUT Yves Marie 2e classe O - 1914 Saint-Méen (29)
ROUE Jean Marie 2e classe O - 1914 Saint-Derrien (29)
ROUMIER Jean Marie 2e classe O 1914 Plabennec (29)
ROZEC Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Soupir n°2 " (02) 1917 Saint-Thonan (29)
RUMEUR François Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Plouégat-Guérand (29)
RUSSAOUEN Jean Claude 2e classe O - 1914 Lampaul-Plouarzel (29)
RUSSAOUEN Jean Marie Caporal O - 1917 Ploumoguer (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SALAUN François Marie 1ère classe O Nécropole nationale de "Lihons" (80) 1916 Lampaul-Ploudalmézeau (29)
SALAUN François Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1915 Lambézellec (29)
SALAUN Sébastien Marie 1ère classe O Nécropole nationale de "Verberie" (60) 1914 Saint-Eloy (29)
SALOU Vincent Jean Marie 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Botsorhel (29)
SAOUT Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Chauny" (02) 1917 Saint-Servais (29)
SCOUR Jean François Marie 2e classe O - 1914 Plounéventer (29)
SEGALEN Sébastien 2e classe O Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1915 Plabennec (29)
SIMON Hervé 2e classe O - 1918 Lambézellec (29)
SPARFEL François 2e classe O Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1914 La Martyre (29)
SQUIBAN Jean Louis Marie 2e classe O 1914 Brélès (29)
STEPHAN François Marie 2e classe O Carré communal "LE HAVRE" Le Havre (76) 1914 Lanhouarneau (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TEURNIER Joseph Marie Soldat 2e classe O - 1915 Sizun (29)
THEPAUT Jean Louis 2e classe O Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) 1915 Plounéventer (29)
THOMAS Guillaume 2e classe O 1914 Lampaul-Ploudalmézeau (29)
THOMAS Jacques Marie 2e classe O 1914 Plabennec (29)
THOMIN Michel 2e classe N 1914 Saint-Méen (29)
TRANVOUEZ Maurice 2e classe O - 1914 Trémaouézan (29)
TREGUER Guillaume Marie 2e classe O - 1914 Le Folgoët (29)
TREGUER Jean Louis 2e classe O - 1914 Saint-Renan (29)
TREGUER Jean Louis 2e classe O 1914 Plouvien (29)
TROMEUR Yves 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Saint-Eloy (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
UGUEN Jean 2e classe O Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60) 1914 Kerlouan (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VELLY Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) 1914 Plounéventer (29)
VELLY Joseph Marie 2e classe O - 1916 Poullan-sur-Mer (29)
VOURCH Jean Louis Caporal O - 1914 Kernouës (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références